Статья 238 часть 1, ст. 238 часть 1 УК РФ



Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Курьянове Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Лихачева М.С.,

подсудимой Грашкиной А.А.,

защитника Зелиб Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грашкиной А.А., родившейся Дата обезличена г. в Адрес, проживающей по адресу: Адрес, не судимой,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грашкина А.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

10 января 2010 года у Грашкиной А.А. возник преступный умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Реализуя умысел, 10 января 2010 года Грашкина А.А. приобрела на рынке «ФИО11», находящемся на пересечении улиц Адрес, у неустановленного лица за 150 рублей 5 литров спиртосодержащей жидкости, привезла к себе домой по адресу: Адрес, где с целью сбыта разбавила спиртосодержащую жидкость водопроводной водой, в результате чего получила водно-спиртовой раствор, который разлила в бутылки и хранила у себя дома до 21 января 2010 года. Грашкина А.А. сознавала, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок.

21 января 2010 года около 20 часов 10 минут Грашкина А.А., находясь у себя дома, сбыла путем продажи за 30 рублей ФИО 2 под видом алкогольного напитка 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе спирт этиловый в количестве 43,8 объемных процентов и диэтилфталат, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности».

Присутствие диэтилфталата в жидкости, предназначенной для употребления в качестве пищевого напитка, не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей. Диэтилфталат парализует центральную нервную систему, раздражающе действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу.

Таким образом, Грашкина А.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Кроме того, 12 февраля 2010 года у Грашкиной А.А. вновь возник преступный умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Реализуя умысел, во второй половине указанного дня Грашкина А.А. приобрела на рынке «ФИО11» г. Саратова, находящемся на пересечении улиц Адрес у неустановленного лица за 150 рублей 5 литров спиртосодержащей жидкости, привезла к себе домой по адресу: Адрес, где с целью сбыта под видом алкогольного напитка разбавила спиртосодержащую жидкость водопроводной водой, в результате чего получила водно-спиртовой раствор, который разлила в бутылки и хранила у себя дома в целях сбыта до 15 февраля 2010 года. При этом Грашкина А.А. сознавала, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок.

15 февраля 2010 года около 19 часов 20 минут Грашкина А.А., находясь у себя дома, сбыла путем продажи за 30 рублей ФИО 2 под видом алкогольного напитка 0,49 литра указанной спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе спирт этиловый в количестве 52,8 объемных процентов и диэтилфталат, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности».

Присутствие диэтилфталата в жидкости, предназначенной для употребления в качестве пищевого напитка, не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей. Диэтилфталат парализует центральную нервную систему, раздражающе действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу.

15 февраля 2010 г. в ходе осмотра места происшествия Грашкина А.А. добровольно выдала сотрудникам милиции остатки спиртосодержащей жидкости в объеме 1800 кубических сантиметра.

Таким образом, Грашкина А.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Подсудимый Грашкина А.А. в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Грашкина А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Грашкина А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Грашкина А.А. вину признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с пунктами «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Грашкина А.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно.

С учетом этих данных, суд пришел к выводу о возможности исправления Грашкиной А.А. путём применения наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: деньги сумме 30 рублей - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у оперуполномоченного ФИО 1 по принадлежности; 2 бутылки объемом 0,5 дм3, ёмкость объёмом 5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грашкину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по эпизоду от 21 января 2010 года и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере двух тысяч пятисот рублей.

Грашкину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по эпизоду от 15 февраля 2010 года и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере двух тысяч пятисот рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Грашкиной А.А. назначить в виде штрафа в доход государства в размере двух тысяч восьмисот рублей.

Обязательство о явке Грашкиной А.А. отменить.

Вещественные доказательства: деньги сумме 30 рублей - оставить у оперуполномоченного ФИО 1 по принадлежности; 2 бутылки объемом 0,5 дм3, ёмкость объёмом 5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: