Статья 228.1 часть 1 УК РФ



...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.

при секретаре Марукян Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимой Уткиной Т.И.,

защитника - адвоката Зайцевой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уткиной Т.И., родившейся ... г. в ..., гражданки РФ, проживающей по адресу: ..., работающей ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уткина Т.И. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2010 г. около 11 часов Уткина Т.И. на пересечении улиц ... незаконно приобрела у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 7,857 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое незаконно хранила при себе в сумке.

В тот же день у ... Уткина Т.И. была задержана сотрудниками милиции, и в период с 12 часов 15 минут до 13 часов 11 минут указанное наркотическое средство было у неё обнаружено и изъято.

Подсудимая Уткина Т.И. вину признала и показала, что 17 февраля 2010 г. на пересечении ул. ... она приобрела у знакомого мужчины по имени Владимир 4 пакетика с марихуаной для личного употребления. В тот же день на ... её задержали сотрудники милиции и изъяли марихуану.

Вина Уткиной Т.И. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей Свидетель 5, Свидетель 1 и Свидетель 6 - оперативных сотрудников ОРЧ Приволжского УВДТ, - из которых видно, что 17 февраля 2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на пересечении ... ими была задержана Уткина Т.И., у которой при себе были обнаружены и изъяты 4 пакетика с веществом растительного происхождения.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 17 февраля 2010 г. в период с 12 часов 15 минут до 13 часов 11 минут на участке местности по адресу: ... Уткина Т.И. выдала следователю 4 полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что это марихуана, которую она приобрела для личного употребления у Владимира (т. 1л.д. 49-57).

Справкой об исследовании ЭКЦ ПУВДТ № 17 от 17 февраля 2010 г., согласно которой вещество, выданное Уткиной Т.И., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 7,857 грамма (т. 1л.д. 69).

Заключением эксперта ЭКЦ ПУВДТ № 9 от 2 марта 2010 г., в соответствии с которыми вещество в четырёх полимерных пакетиках, выданное 17 февраля 2010 г. Уткиной Т.И. при осмотре места происшествия, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой соответственно 1,890, 1,745, 2,281, 1,763 грамма (т. 1л.д. 124-129).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, совершенного Уткиной Т.И. (т. 1л.д. 48); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Уткиной Т.И. следователю от 17 февраля 2010 года (т. 1л.д. 85-86); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 17 февраля 2010 года (т. 1л.д. 87);

Протоколом явки с повинной Уткиной Т.И. от 18 февраля 2010 г. (т. 1л.д. 82);

Протоколом осмотра предметов от 19 февраля 2010 г. - четырех полимерных пакетиков с марихуаной (т. 1л.д. 106-108);

Протоколом проверки показаний Уткиной Т.И. на месте от 27 апреля 2010 г., согласно которому она показала место у ..., где незаконно приобрела марихуану (т. 2л.д. 21-28).

Свидетели защиты Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 2 охарактеризовали подсудимую с положительной стороны.

Исследованные доказательства в совокупности подтверждают виновность Уткиной Т.И. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи.

Уткина Т.И. вину признала, в содеянном раскаялась, представила заявление о явке с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает наказание. Она не судима, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При таких данных наказание Уткиной Т.И. справедливо назначить в виде штрафа, с учетом её имущественного положения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1,029 г, 0,845 г, 1,426 г и 0,892 г, хранящиеся в камере хранения Саратовского ЛУВДТ по квитанции № 230 от 26 апреля 2010 г. (т. 1л.д. 135), - следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уткину Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Уткиной Т.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1,029 г, 0,845 г, 1,426 г и 0,892 г, хранящееся в камере хранения Саратовского ЛУВДТ по квитанции № ... от 26 апреля 2010 г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: