Статья 228 часть 1 УК РФ



номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Титове П.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Мешковой И.Ю.,

подсудимого Романова А.Е.,

защитника Гуляева А.В., представившего удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романова А.Е., родившегося Дата обезличена г. в адрес, проживающего по адресу: адрес, судимого 16 января 2007 года по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; 10 марта 2009 г. по ч. 1 ст. 158, ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освобождён 31 марта 2010 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов А.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

8 апреля 2010 г. примерно в 18 часов Романов А.Е. находился возле гаражей, расположенных во дворе адрес, где на земле обнаружил полимерный пакет, внутри которого находился картонный коробок с надписью «Корвалол» с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), а также окурок от папиросы «Беломорканал» с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой не менее 10,497 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. У Романова А.Е. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере. Реализуя умысел, Романов А.Е. поднял с земли указанный пакет с содержимым и положил в правый карман куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, которое затем незаконно хранил при себе до 9 апреля 2010 г.

9 апреля 2010 года примерно в 12 часов Романов А.Е., имея при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой не менее 10,497 грамма, находился около дома адрес, где был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову по адресу: адрес, где в период с 13 часов 15 минут по 13 часов 25 минут в ходе личного досмотра наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 10,497 граммов было у него обнаружено и изъято.

Таким образом, Романов А.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Романов А.Е. в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Романов А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романов А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Романов А.Е. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Романов А.Е. имеет постоянное место жительства, страдает ВИЧ-инфекцией, сколиозом нижних конечностей.

С учетом требований, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ, Романову А.Е. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку Романов А.Е. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 9 Ленинского района г. Саратова от 10 марта 2009 г., ему согласно ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Отбывание наказания Романову А.Е. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ Романову А.Е. для обеспечения исполнения приговора надлежит изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 10,453 грамма, 5 папирос «Беломорканал», окурок «Беломорканал» со следами тетрагидроканнабинола, бирки, пакет, коробку из-под сигарет, коробку с надписью «Корвалол» - согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Ленинского района г. Саратова от 10 марта 2009 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Романову А.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Саратовской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Романову А.Е. исчислять со дня фактического заключения под стражу.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 10,453 грамма, 5 папирос «Беломорканал», окурок «Беломорканал» со следами тетрагидроканнабинола, бирки, пакет, коробку из-под сигарет, коробку с надписью «Корвалол» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: