Статья 166 часть 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Мешковой И.Ю.,

потерпевшего потерпевший,

защитника - адвоката Красильникова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Таканаева И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Таканаева И.М., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес проживающего по адресу: Адрес, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таканаев И.М. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 05.00 час. Таканаев И.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у Адрес, где его внимание привлек принадлежащий потерпевший автомобиль «Номер обезличен», цвет золотое руно, н/з Номер обезличен. Дата обезличена года примерно в 05.00 час. у Таканаева И.М. у Адрес возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем «Номер обезличен», н/з Номер обезличен, принадлежащим потерпевший B.C., без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, Таканаев И.М. направился в свою квартиру Адрес, где взял пару хлопчатобумажных перчаток и отвертку. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, Дата обезличена года примерно в 05.05 час. Таканаев И.М. подошел к автомобилю «Номер обезличен», н/з Номер обезличен, расположенному у Адрес, надел хлопчатобумажные перчатки, вставил отвертку в резиновый уплотнитель правой передней форточки, с силой надавил на стекло, отчего стекло разбилось. Таканаев И.М. протянул через разбитую форточку в салон автомобиля правую руку и открыл правую переднюю дверь автомобиля, сел на правое переднее сиденье, затем перелез на сиденье водителя. При помощи отвертки открутил четыре шурупа от замка зажигания, спрятал шурупы в «бардачок», накинул два провода для зажигания друг на друга, третий провод накинул сверху, завел автомобиль, включил заднюю скорость и начал движение по улицам Адрес. Во дворе Адрес Таканаев И.М. остановил автомобиль «Номер обезличен», Номер обезличен, принадлежащий потерпевший, и скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Таканаев И.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Потерпевшему потерпевший также разъяснены порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Таканаев И.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Таканаева И.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Таканаев И.М. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства в Адрес, где, согласно рапорту-характеристике, характеризуется положительно, учиться, проживает в гражданском браке, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание Таканаева И.М. обстоятельств, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики последнего.

Отягчающих наказание Таканаева И.М. обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Таканаеву И.М., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимого, его характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, мнение потерпевшего, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Таканаева И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Таканаеву И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «Номер обезличен», н/з Номер обезличен; паспорт транспортного средства Номер обезличен; свидетельство о регистрации ТС: Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен; водительское удостоверение Номер обезличен; два ключа и брелок, хранящиеся у потерпевшего потерпевший B.C. (т.1л.д.102, 103), - оставить по принадлежности.

Три осколка стекла, изъятые с места происшествия по адресу: Адрес, и осколки стекла, изъятые с ветровика передней двери а/м «Номер обезличен» по адресу: Адрес, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен в составе УВД по Адрес (т.1л.д.77, 78), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Тихонова