Статья 158 часть 1, статья 158 часть 2 и др. УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 июля 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.

при секретарях Марукян Т.В., Титове П.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Мешковой И.Ю.,

подсудимой Веденеевой Н.С.,

защитника - адвоката Смагина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Потерпевший

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Веденеевой Н.С., родившейся Дата обезличена г. в Адрес, гражданки РФ, проживающей по адресу: Адрес, судимой 16 сентября 2008 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веденеева Н.С. совершила кражу при следующих обстоятельствах.

18 октября 2009 года в дневное время у Веденеевой Н.С., знавшей, что в принадлежащем ей и её отцу гараже, расположенному во дворе их Адрес хранятся золотые изделия, принадлежащие её отцу Потерпевший., возник преступный умысел на тайное хищение золотых изделий, принадлежащих Потерпевший.

Реализуя умысел, 18 октября 2009 года в дневное время Веденеева Н.С. взяла ключи от гаража, открыла входную дверь, вошла в гараж, найденным в гараже ключом открыла металлический шкаф, откуда тайно похитила принадлежащую Потерпевший золотую цепь 583 пробы, весом 42,94 г, стоимостью 51528 рублей, после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению.

20 ноября 2009 года в дневное время Веденеева Н.С., продолжая реализовывать умысел на хищение золотых изделий, принадлежащих её отцу Потерпевший, в дневное время взяла ключи от гаража, открыла входную дверь, вошла в гараж, найденным в гараже ключом открыла металлический шкаф, и тайно похитила из шкафа принадлежащую Потерпевший золотую печатку 583 пробы, весом 12,45 г, стоимостью 10673 рубля, которой распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Веденеева Н.С. вину полностью признала и показала, что она совершила кражу золотой цепи и золотой печатки, принадлежащих её отцу Потерпевший при вышеуказанных обстоятельствах в связи с тяжелым материальным положением. Похищенные изделия она сдала в ломбард «ФИО19», расположенный на Адрес, полученные в ломбарде деньги потратила на личные нужды.

Вина Веденеевой Н.С. в краже подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Веденеева С.Ю. о том, что он проживает в частном Адресу совместно с дочерью Веденеевой Н.С. В металлическом шкафу в гараже он хранил золотые украшения, принадлежащие их семье, в том числе принадлежащие лично ему золотую цепь и золотую печатку. 6 апреля 2010 г. он обнаружил пропажу золотых изделий, после чего в комнате дочери нашел залоговые билеты на эти украшения из ломбарда.

Показаниями свидетелей Свидетель 2, Свидетель 4, Свидетель 1 - работников ООО «ФИО19», из которых видно, что в октябре-ноябре 2009 г. Веденеева Н.С. сдала в данный ломбард золотые изделия согласно договорам.

Показаниями свидетеля Свидетель 3, подтвердившей факт хищения золотых изделий, принадлежащих её знакомому Потерпевший.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что в гараже, расположенном на территории Адрес, имеется металлический шкаф (т. 1л.д. 5-10).

Согласно протоколам выемки и осмотра у Потерпевший изъяты залоговые билеты на похищенные золотые изделия на имя Веденеевой Н.С. (т. 1л.д. 63-65, 66-89).

В соответствии с заявлением и протоколами о явке с повинной Веденеева Н.С. добровольно сообщила о совершении кражи цели и печатки (т. 1л.д. 22, 23, 28).

Исследованные доказательства в совокупности подтверждают виновность Веденеевой Н.С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи.

Веденеева Н.С. вину признала, в содеянном раскаялась, заявила о явке с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с пунктами «г», «и» п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Веденеева Н.С. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

При таких данных, с учётом мнения потерпевшего Потерпевший, наказание Веденеевой Н.С. в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ справедливо назначить в виде штрафа, с учетом её имущественного положения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: золотую печатку следует оставить у Потерпевший по принадлежности, залоговые билеты хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Веденееву Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере двенадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Веденеевой Н.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотую печатку - оставить у Веденеева С.Ю. по принадлежности, залоговые билеты - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: