Статья 232 часть 1 УК РФ



Дело номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июля 2010 года г.Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саратова Мешковой И.Ю.,

подсудимого - Турулина Б.А.,

его защитника - адвоката Лоскутова С.А., представившего удостоверение № номер обезличен и ордер № номер обезличен,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Турулина Б.А., дата обезличена года рождения, уроженца адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес ранее судимого дата обезличена г. Октябрьским районным судом г.Саратова по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турулин Б.А. в адрес содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с дата обезличена года по дата обезличена года Турулин Б.А., имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением квартиры, расположенной по адресу: адрес, по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам для потребления наркотических средств.

Так, дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут ФИО 1 и ФИО 3 пришли в квартиру адрес, в которой находился Турулин Б.А. В адрес, ФИО 1 и ФИО 3, зная, что Турулин Б.А. имеет возможность пользоваться и распоряжаться вышеуказанной квартирой, спросили у него разрешение изготовить и употребить в его квартире наркотическое средство группы опия. Турулин Б.А., имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением адрес адрес адрес адрес по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление ФИО 1 и ФИО 3 квартиры по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им изготовить и употребить наркотическое средство группы опия. Турулин Б.А., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, дата обезличена года в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 00 минут, предоставил ФИО 1 и ФИО 3 квартиру, расположенную по адресу: адрес, а также необходимые для изготовления наркотического средства группы опия посуду, бытовые приборы.

дата обезличена года в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 00 минут в адрес ФИО 1 и ФИО 3 незаконно изготовили из заранее приобретенных компонентов наркотическое средство группы опия.

дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут ФИО 1 и ФИО 3, находясь в квартире, расположенной по адресу: адрес употребили наркотическое средство группы опия.

Кроме того, дата обезличена года Турулин Б.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением квартиры, расположенной по адресу: адрес, по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО 2

Так, дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут ФИО 2 пришел в адрес, в которой находился Турулин Б.А. В адрес, ФИО 2, зная, что Турулин Б.А. имеет возможность пользоваться и распоряжаться вышеуказанной квартирой, спросил у него разрешение изготовить и употребить в его квартире наркотическое средство группы опия. Турулин Б.А., имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением адрес по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление ФИО 2 квартиры по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему изготовить и употребить наркотическое средство группы опия. Турулин Б.А., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, дата обезличена года в период времени с 11 часов 10 минут до 12 часов 00 минут, предоставил ФИО 2 квартиру, расположенную по адресу: адрес, а также необходимые для изготовления наркотического средства группы опия посуду, бытовые приборы.

дата обезличена года в период времени с 11 часов 10 минут до 12 часов 00 минут в адрес ФИО 2 незаконно изготовил из заранее приобретенных компонентов наркотическое средство группы опия.

дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут ФИО 2, находясь в квартире, расположенной по адресу: адрес употребил наркотическое средство группы опия.

В судебном заседании подсудимый Турулин Б.А. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Турулин Б.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Турулина Б.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Как личность Турулин Б.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство и регистрацию, ранее судим, однако судимость, в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива не образует.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела, наличие тяжелого, хронического заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывая его личность и другие вышеуказанные обстоятельства, суд считает невозможным исправление Турулина Б.А. без изоляции от общества и наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и считает необходимым, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, что Турулин Б.А. ранее был осужден за совершение умышленного преступления, судимость по которому не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил умышленное преступление, суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Турулину Б.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Турулина Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Турулину Б.А. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Саратова от дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Турулину Б.А. настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Саратова от дата обезличена года, и окончательное наказание Турулину Б.А. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Турулину Б.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять осужденного Турулина Б.А. под стражу в зале суда.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить Турулину Б.А. до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Турулину Б.А. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с 02 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: два одноразовых пластиковых шприца со вставленными в них иглами в защитных колпачках, два стеклянных флакона с находящимися внутри них фрагментами волокнистого материала, в которых содержится в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин, укупоренные резиновыми пробками, две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», пустую вскрытую контурную ячейковую упаковку из-под лекарственного препарата «Пиралгин», деформированную пластиковую бутылку с веществом светлого цвета внутри, в которой содержится в следовых количествах наркотическое средство - кодеин, укупоренную пластиковой крышкой серого цвета, пластиковую бутылку с жидкостью желтого цвета внутри, в которой содержится в следовых количествах наркотическое средство - кодеин, укупоренную пластиковой крышкой, упакованные в полимерный пакет, одноразовый пластиковый шприц со вставленной в него иглой в защитном пластиковом колпачке, в котором содержится в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин, стеклянный флакон, в котором содержится в следовых количествах наркотическое средство -дезоморфин, укупоренный резиновой пробкой с находящимся внутри него фрагментом волокнистого материала, укупоренный резиновой пробкой, картонную упаковку из-под лекарственного препарата «Пиралгин», деформированную пластиковую бутылку с веществом светлого цвета внутри, в которой содержится в следовых количествах наркотическое средство - кодеин, укупоренную пластиковой крышкой белого цвета, пластиковую бутылку с жидкостью желтого цвета, в которой содержится в следовых количествах наркотическое средство - кодеин, укупоренную пластиковой крышкой белого цвета, самодельные весы, изготовленные из двух шприцев, нитей и двух фрагментов картона, упакованные в полимерный пакет, след руки размером 71*36мм на отрезке ленты «скотч» размером 108*48мм, оставленный тенаром ладони правой руки Турулина Б.А., след руки размером 21* 13мм на отрезке ленты «скотч» размером 63*48мм, оставленный тенаром ладони правой руки ФИО 2, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г.Саратов, ул. Рабочая д.24, (квитанция номер обезличен от дата обезличенаг.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня получения копии приговора, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Турулин Б.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Тарасов