Статья 105 часть 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

11 мая 2010 года г.Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Кошелеве М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Саратова Макухова И.А.,

подсудимой - Гурьяновой Н.А.,

ее защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Потерпевшая 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гурьяновой Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес, проживающей по адресу: Адрес, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурьянова Н.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 11.00 час., более точное время следствием не установлено, Гурьянова Н.А. совместно с ее сестрой Свидетель 11 распивала спиртные напитки в Адрес. Дата обезличена года примерно в 15.00 час., более точное время следствием не установлено, в квартиру Гурьяновой Н.А., расположенную по вышеуказанному адресу, прибыл ее дядя Свидетель 10 совместно со знакомым того Потерпевший 1. По прибытии в квартиру, Свидетель 10 и Потерпевший 1 прошли на кухню, где стали распивать спиртные напитки совместно с Гурьяновой Н.А. и Свидетель 11. Дата обезличена года примерно в 17.50 час., более точное время следствием не установлено, в ходе совместного распития спиртных напитков между Гурьяновой Н.А. и Потерпевший 1 произошла ссора, в ходе которой Потерпевший 1 стал оскорблять Гурьянову Н.А. грубой нецензурной бранью. В момент ссоры Свидетель 10, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, покинул помещение кухни, направившись в зал квартиры, где в последующем уснул, Свидетель 11 в этот момент вышла из квартиры в туалет, расположенный во дворе Адрес. Дата обезличена года примерно 17.55 час., более точное время следствием не установлено, Гурьянова Н.А. и Потерпевший 1 продолжили распивать спиртные напитки в помещении кухни Адрес. В ходе распития спиртных напитков между Потерпевший 1 и Гурьяновой Н.А. вновь вспыхнула ссора, сопровождавшаяся взаимными оскорблениями. В процессе ссоры у Гурьяновой Н.А. из-за внезапно сложившихся личных неприязненных отношений к Потерпевший 1 возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти Потерпевший 1.

Реализуя данный преступный умысел, Гурьянова Н.А. Дата обезличена года примерно в 18.00 час., более точное время следствием не установлено, находясь на кухне Адрес, правой рукой с кухонного стола взяла нож, который собиралась использовать, как орудие преступления. После этого Гурьянова Н.А. Дата обезличена года примерно в 18.03 час., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти Потерпевший 1, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, желая наступления последствий в виде смерти последнего, то есть, действуя с прямым умыслом, нанесла Потерпевший 1, сидящему в кресле, расположенном в помещении кухни Адрес, находящимся в правой руке ножом со значительной силой не менее девяти ударов в сосредоточение жизненно важных органов - шею, живот, грудь и руки Потерпевший 1, а именно не менее двух ударов ножом в область живота, не менее трех ударов ножом в область груди, не менее двух ударов ножом в область левой руки, не менее одного удара ножом в область правой руки, не менее одного удара ножом в область шеи Потерпевший 1. После нанесения ударов Потерпевший 1, Гурьянова Н.А. положила орудие преступления - нож на стол, расположенный в кухне. В этот момент в помещение кухни Адрес вернулась Свидетель 11 совместно с ее знакомым Свидетель 12, которым Гурьянова Н.А. впоследствии рассказала о совершенном преступлении в отношении Потерпевший 1. Дата обезличена года примерно в 18.15 час., более точное время следствием не установлено, Гурьянова Н.А., Свидетель 11, Свидетель 12, а также Свидетель 10, которому Гурьянова Н.А. также рассказала о причинении Потерпевший 1 ножевых ранений, желая оказать помощь Потерпевший 1 вызвали сотрудников скорой медицинской помощи и перенесли Потерпевший 1 из помещения квартиры к Адрес, откуда Дата обезличена года примерно в 18.40 час. бригадой скорой медицинской помощи тот был госпитализирован в 1 ГКБ Адрес, где Дата обезличена года в 00.20 час., несмотря на оказанную медицинскую помощь и оперативное вмешательство, Потерпевший 1 скончался, не приходя в сознание.

Своими преступными действиями Гурьянова Н.А. согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинила Потерпевший 1: А) Два проникающих колото-резаных ранения груди и живота с повреждениями левого легкого и правой доли печени: наличие колото-резаных ран Номер обезличен Номер обезличен, раневых каналов, повреждающих: а/ пристеночную плевру слева, нижнюю долю левого легкого по передней поверхности; б/ пристеночную плевру справа, купол диафрагмы справа, правую долю печени по передне-верхнему краю, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Б) Четыре непроникающих колото-резаных ранения груди, шеи, правой кисти. Рана Номер обезличен, расположенная по средне-ключичной линии слева в проекции 4-го межреберья горизонтально, рана Номер обезличен, расположенная в проекции рукоятки грудины вертикально, шеи, рана Номер обезличен, расположенная на левой боковой поверхности шеи, правой кисти, рана Номер обезличен, по наружно-тыльной поверхности правой кисти. Вред здоровью, причиненный данными ранениями определить не представляется возможным, в связи с наступлением смерти до того, как определился исход вреда здоровью. В) Три резанных ранения: рана Номер обезличен в проекции 4 межреберья справа от условно средней линии и косогоризонтально вправо, ладонной и тыльной поверхностью 2 пальца левой кисти в проекции средней фаланги рана Номер обезличен, Номер обезличен. Вред здоровью, причинённый данными ранениями определить не представляется возможным, в связи с наступлением смерти до того, как определился исход вреда здоровью.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, смерть Потерпевший 1 наступила в результате проникающих колото-резанных ранений груди и живота с повреждениями левого легкого и правой доли печени, сопровождавшихся развитием массивной кровопотери, левостороннего гемопневматоракса.

Подсудимая Гурьянова Н.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась, подтвердив при этом свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой Дата обезличена года. Также Гурьянова Н.А. в судебном заседании пояснила, что вину она признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных показаний подсудимой Гурьяновой Н.А., данными ею при допросе в качестве обвиняемой Дата обезличена года в присутствии защитника -адвоката Зигерт Л.Н. следует, что она признает тот факт, что Дата обезличена года, находясь в кухне Адрес, она нанесла ножевые ранения Потерпевший 1, однако убивать того она не хотела. В ранее данных показаниях она пояснила, что нанесла ножевые ранения Потерпевший 1 ввиду того, что в ходе совместного распития спиртных напитков тот стал вести себя грубо по отношению к ней и несколько раз выразился в ее адрес грубой нецензурной бранью. Об обстоятельствах причинения Потерпевший 1 ножевых ранений она пояснила, что Дата обезличена года примерно в 11.00 час. она совместно с сестрой находилась в их квартире по вышеуказанному адресу и распивали спиртные напитки. Примерно в 15.00 час. к ним в квартиру пришел их родственник - Свидетель 10 и Дамир. Зайдя в квартиру, Свидетель 10 и Дамир прошли на кухню квартиры, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Находясь на кухне, кто-то из мужчин поставил на стол бутылку водки и предложил ее выпить, на что она и Свидетель 11 согласились, после чего Свидетель 10 и Дамир сели за кухонный стол и они стали распивать спиртные напитки. В момент распития спиртного ссор и конфликтов между ними не происходило. Неожиданно Дамир стал разговаривать на повышенных тонах и предъявлять ей претензии относительно ее поведения и образа жизни. Она пояснила, что посчитала данные выражения оскорбительными, поскольку Дамир не имеет права ее в чем-либо упрекать. Она в грубой форме попросила Дамира замолчать, однако тот не желал успокаиваться. В ходе дальнейшего развития конфликта Дамир стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, в свою очередь она также несколько раз оскорбила Дамира. Также она пояснила, что к тому моменту она и Дамир находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе их ссоры, Свидетель 10 вышел из кухни и направился в зал квартиры, где в последующем уснул. Ее сестра также вышла из комнаты, на кухне остались она и Дамир. К тому моменту они уже немного успокоились и решили допить оставшуюся водку. В ходе распития спиртного Дамир вновь стал ее оскорблять. Она попросила того успокоиться, после чего повернулась к тому спиной, взяла в правую руку кухонный нож лежавший на столе перед диваном, намереваясь в дальнейшем отрезать кусок хлеба. В этот момент Дамир схватил ее за волосы. Она стала кричать на Дамира, несколько раз выразилась в его адрес грубой нецензурной бранью, после чего, взбешенная поведением того, стала наносить ему удары ножом, зажатом в правой руке. Она не видела, куда наносила удары, однако может предположить, что удары пришлись в грудь, живот и шею Дамира. Несколько раз она почувствовала, как нож входит в тело Дамира. Через несколько минут она перестала наносить Дамиру удары ножом, так как он ее отпустил. Повернувшись, она положила нож на стол и увидела, что Дамир сидит в кресле, откинувшись на спинку. На его спортивном костюме светлого цвета она заметила обильные потеки крови, на лице Дамира она также заметила кровь. Дамир признаков жизни не подавал. В этот момент она обратила внимание, что ее руки также находятся в крови, после чего она направилась к мойке стала мыть руки. В это момент в комнату вернулась ее сестра - Свидетель 11. Увидев Дамира, сестра остановилась и спросила у нее что случилось. Насколько она помнит, в тот момент она ответила, что Дамир не следил за своими словами, из-за чего она его наказала, поясняла ли она сестре еще что-нибудь, она сказать затрудняется. В этот момент в окно их дома кто-то постучал. Сестра вышла из квартиры и через несколько минут вернулась в сопровождении Свидетель 12. Сергей, увидев тело окровавленного Дамира, подошел к тому, после чего спросил у нее, что случилось, она также рассказала тому о том, что наказала Дамира за его поведение и оскорбления, высказанные в ее адрес. В этот момент Сергей и Ирина подошли к Дамиру и приподняли на том футболку. На теле в область груди она заметила раны, из которых обильно сочилась кровь. В этот момент у нее резко ухудшилось самочувствие, поскольку она находилась в шоковом состоянии от увиденного. Сергей попросил сестру вызвать сотрудников скорой помощи, после чего направился в зал с целью разбудить Свидетель 10. Вскоре Сергей совместно с Свидетель 10 вошли в кухню. Кто-то из присутствующих предложил вытащить Дамира на улицу с целью незамедлительно передать того сотрудникам скорой медицинской помощи. Как они вытаскивали Дамира на улицу она не помнит, поскольку ей в то момент было очень плохо, помнит лишь, что, вытащив Дамира на улицу, она совместно с сестрой практически сразу же вернулась в дом, через некоторое время в дом зашли Свидетель 10 и Свидетель 12 и пояснили, что Дамир был госпитализирован бригадой скорой медицинской помощи, после чего Свидетель 10 ушел спать, а она совместно с Свидетель 11 и Свидетель 12 расположились на кухне и решили выпить спиртного, с целью немного успокоиться. Через некоторый промежуток времени к ним в квартиру прибыли ранее ей неизвестные мужчины в форме сотрудников милиции, которые стали их расспрашивать об обстоятельствах госпитализации Дамира. Со слов сотрудников милиции ей стало известно, что фамилия Дамира - Потерпевший 1. В ходе дальнейшего общения ей, Свидетель 12 и Свидетель 10, которого к тому моменту уже кто-то разбудил, было предложено проследовать в отдел милиции Номер обезличен для дальнейшего разбирательства. По дороге в отдел милиция она решила сознаться в совершенном преступлении, а именно, в причинении ножевых ранений Потерпевший 1, поскольку в их квартире оставались личные вещи Потерпевший 1 - куртка, а также кроссовок и бандаж, слетевшие с тела Потерпевший 1 в тот момент, когда они переносили того на улицу. Кроме того, на накидке кресла, на котором сидел Потерпевший 1 имелись обильные потеки крови. По прибытии в отдел милиции у нее были отобраны объяснения, в которых она призналась в нанесении Потерпевший 1 ножевых ранений. После дачи объяснений был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее были изъяты куртка, джинсы, джемпер и кроссовки. В ходе личного досмотра она пояснила, что в данных вещах она находилась в момент нанесения ножевых ранений молодому человеку по имени Дамир. В отделе милиции Свидетель 10 спрашивал ее о том, что произошло с Дамиром, на что она пояснила, что нанесла тому ножевые ранения с целью «успокоить» и «наказать» за его поведение. Первые несколько дней после произошедшего преступления она находилась в шоковом состоянии и не помнила всех обстоятельств совершенного преступления. В настоящий момент она сказала правду, ее показания соответствуют действительности. Дамиру кто-либо еще ножевые ранения, кроме нее не причинял. Она осознает тот факт, что Потерпевший 1 умер от ножевых ранений, которые она ему причинила и очень в этом раскаивается. (т.2л.д. 106-111).

Данные показания Гурьяновой Н.А. в ходе предварительного следствия, суд берет за основу приговора, поскольку они полностью подтверждаются и согласуются с совокупностью других исследованных по делу доказательств, свидетельствующих о виновности подсудимой в убийстве, то есть умышленном причинении смерти Потерпевший 1.

Виновность подсудимой в совершении преступного деяния, кроме ее полного признания вины в содеянном, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Потерпевшая 2 в судебном заседании рассказала, что Дата обезличена года она узнала, что ее сын Потерпевший 1 находится в тяжелом состоянии без сознания в реанимации 1-ой Городской больницы. Она срочно начала искать донора. Дата обезличена года ей позвонил врач из больницы и сообщил, что ее сын умер.

Свидетель Свидетель 8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он находился на дежурстве. В 1-ую Городскую больницу поступил Потерпевший 1 с множественными ножевыми ранениями. Потерпевший 1 находился в тяжелом состоянии. Были опрошены врачи скорой помощи, которые сообщили адрес, откуда привезли Потерпевший 1. После чего он совместно с оперуполномоченным Свидетель 9 и Феногеновым прибыли на место происшествия. В квартире находились Гурьянова, ее сын, сестра и двое мужчин, один из которых спал в комнате, а другой находился на кухне. Мужчина, который находился на кухне, пояснил, что парень, которого он не знает, пришел в гости выпивать и, со слов Гурьяновой Н.А., ему известно, что между парнем и Гурьяновой Н.А. произошла ссора, в ходе которой она ударила парня ножом. На месте происшествия были множественные следы крови, из дома были изъяты все ножи, на одном из ножей была кровь.

Свидетель Свидетель 9 в судебном заседании дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля Свидетель 8, добавив при этом, что он доставил Гурьянову Н.А. в отдел, где отобрал от нее объяснения. Гурьянова Н.А. ему при этом поясняла, что она с сестрой находилась дома, когда в обед к ним домой пришел ее дядя с Потерпевший 1. В ходе распития спиртных напитков у нее с Потерпевший 1 произошел конфликт (последний оскорбил ее), в ходе которого она взяла нож и нанесла Потерпевший 1 несколько ножевых ранений, после чего вымыла нож.

Свидетель Свидетель 1 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве. Он производил опрос Свидетель 10, который ему пояснил, что он с Потерпевший 1 пришли в гости к Гурьяновой Н.А., выпили, после чего он ушел в комнату спать. Потом пришел Свидетель 12 и разбудил его (Свидетель 10). Выйдя на кухню, Свидетель 10 увидел сидящего в кресле Потерпевший 1, который был в крови. Они вызвали скорую помощь. Со слов Свидетель 12, Свидетель 10 стало известно, что Гурьянова ударила Потерпевший 1 ножом.

Свидетель Свидетель 7 в судебном заседании рассказала, что Дата обезличена года она в присутствии двоих понятых производила личный досмотр Гурьяновой Н.В., в ходе которого у последней были изъяты ее вещи. По окончании личного досмотра Гурьянова Н.А. написала в протоколе, что в данных вещах она в доме Номер обезличен нанесла ножевое ранение парню. Каких-либо видимых телесных повреждений у Гурьяновой Н.А. не было.

Свидетель Свидетель 12 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Дата обезличена года, из которых следует, что Дата обезличена года он решил пойти домой к Ирине и Наталье, чтобы выпить с ними. К ним он пришел около 17-18 часов, точного времени не помнит. Он постучал в одно из окон дома и Ирина открыла калитку дома. Он спросил, где находится Свидетель 10, на что та ответила, что тот спит в доме. Он прошел в дом и из прихожей прошел в кухню. Он обратил внимание на то, что Наталья стояла у раковины и мыла руки. Была ли у нее кровь на руках, и на одежде он не обратил внимания. У стены напротив входа в кухню между диваном и холодильником в кресле он увидел ранее ему незнакомого молодого парня, который был одет в спортивный костюм белого цвета. Парень сидел, откинувшись на спинку кресла с закрытыми глазами. Признаков жизни тот не подавал. Костюм парня и руки были в крови. Он спросил девушек, что произошло. Наталья ему пояснила, что так, как тот парень не следил за своими словами, она его наказала и порезала ножом. Он подошел к парню, пощупал пульс, парень был еще жив. Он приподнял олимпийку, майку на теле парня и увидел у того на груди слева и справа узкие раны, длинной около 2 см., похожие на ножевые ранения. Он заметил, что было около 3-х ран, из которых шла кровь. Кроме того, у парня рассечена левая бровь, из которой также шла кровь. На его вопрос, давно ли у них сидит этот парень, Наталья ответила, что тот у них сидит с утра, точного времени она не назвала. Он сказал, что необходимо вызвать скорую помощь, так как парень от полученных повреждений может умереть. Он передал свой сотовый телефон и попросил ее вызвать врачей. Сам он пошел в зал дома и разбудил Свидетель 10. Ирине удалось дозвониться и вызвать врачей скорой помощи. Увидев парня в крови, сидящим в кресле с закрытыми глазами, Свидетель 10 стал трясти того и спрашивать, что с тем произошло. Тот никак не реагировал. Вчетвером они решили вынести парня на улицу, чтобы по приезду скорой помощи сразу передать его врачам. Ирина и Свидетель 10 одели на ноги парня какие-то кроссовки черного цвета. Затем Ирина и Наталья подняли парня за ноги, а он и Свидетель 10 подняли его за руки. Вчетвером они вынесли парня на улицу и положили его на снег на тропинке. Автомашина скорой помощи еще не подъехала. Ирина вернулась в дом, следом за ней в дом ушла Наталья. Примерно через 5-10 минут приехала автомашина скорой помощи и врачи забрали парня. При транспортировке того с левой ноги слетел кроссовок, который подобрал Свидетель 10. Данный кроссовок принесли в дом и поставили возле тумбочки при входе в кухню. После этого Свидетель 10 пошел опять спать в зал. Он, Ирина и Наталья сели на кухне и стали распивать принесенное им спиртное. Примерно через 10 минут домой к Ирине и Наталье приехали сотрудники милиции, которые доставили его в УВД по Октябрьскому району г. Саратова для выяснения обстоятельства произошедшего. (т.1л.д. 45-47).

Свидетель Свидетель 10 в судебном заседании также подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Дата обезличена года, согласно которым у него имеется две племянницы Свидетель 11 Ирина и Гурьянова Н.. Дата обезличена года около 05.30 час. Потерпевший 1 пришел к нему домой. Вместе они стали распивать спиртные напитки. У него была бутылка вина. Когда ее выпили, Потерпевший 1 сходил и купил еще одну бутылку, емкостью 1,5 литра разбавленного спирта. На двоих они выпили около одного литра разбавленного спирта. Он предложил Потерпевший 1 пойти домой к Ирине и Наталье, чтобы вместе распить оставшееся спиртное. Потерпевший 1 на тот момент уже был знаком с Ириной и Натальей. В этот же день около 15 часов он с Потерпевший 1 пришли в гости к Наталье и Ирине по вышеуказанному адресу. Дома находились только они вчетвером, иных лиц, в том числе посторонних, в доме не было. Все вчетвером стали распивать спиртные напитки. Сколько они выпили, он не помнит. За столом все сидели спокойно, при нем никаких ссор, скандалов между присутствующими не возникало. В какой-то момент, точно он не помнит, он сильно опьянел и пошел спать в зал дома. На кухне оставались Потерпевший 1, Наталья и Ирина. Все трое были также сильно пьяны. Проснулся он от того, что будил его Свидетель 12, являвшийся его знакомым. Сколько было времени, он не знает, но на улице было уже темно. Вместе с Свидетель 12 он вышел в кухню, Ирина и Наталью находились там. Их поведение было обычным, чего-либо необычного, испуга, тревоги в их поведении он не заметил. Крови на одежде, руках и иных открытых частях тела у Ирины и Натальи он не видел. В доме кроме Свидетель 12, Ирины и Натальи больше никого не было. В кухне он увидел, что Потерпевший 1 сидит в том же кресле, что и ранее, глаза у того закрыты. Спортивный костюм белого цвета, в который тот был одет, весь в крови, особенно на груди. Признаков жизни тот не подавал. Он испугался за жизнь Потерпевший 1. От увиденного он находился в шоковом состоянии, поэтому даже не спрашивал у присутствующих, что произошло. Свидетель 12 передал свой телефон Ирине и, та стала вызывать скорую помощь. Вчетвером они решили вынести Потерпевший 1 ну улицу, чтобы к приезду скорой, сразу передать того врачам. Ирина и он одели на ноги Потерпевший 1 кроссовки. Затем Ирина и Наталья подняли Потерпевший 1 за ноги, а он и Свидетель 12 подняли его за руки. Вчетвером они вынесли Потерпевший 1 на улицу и положили на снег на тропинке. Автомашина скорой помощи еще не подъехала. Ирина вернулась домой, следом за ней ушла Наталья. Примерно через 5-10 минут приехала автомашина скорой помощи и врачи забрали Потерпевший 1. Он хотел поехать с ним, но его в скорую не пустили. При транспортировке Потерпевший 1 в автомашину с его ноги слетел кроссовок, который он подобрал, принес в дом и поставил возле тумбочки при входе в кухню. После этого он опять пошел спать в зал. Свидетель 12, Ирина и Наталья сели на кухне и стали распивать принесенное Свидетель 12 спиртное. Через некоторое время его разбудили сотрудники милиции и доставили в УВД по Октябрьскому району г. Саратова для выяснения обстоятельств произошедшего. Дата обезличена года, находясь в УВД по Октябрьскому району г. Саратова, со слов Натальи он узнал, что в указанный день около 18 часов, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения в своем доме, она кухонным ножом нанесла Потерпевший 1 множественные ножевые ранения груди. Что явилось причиной такого агрессивного поведения со стороны той, каким именно ножом наносились удары, где та его взяла, сколько ударов нанесла и других обстоятельств Наталья не поясняла. (т.1л.д. 48-50).

Свидетель Свидетель 6 в судебном заседании пояснила, что она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре Гурьяновой Н.А.. В ее присутствии и в присутствии второй понятой у Гурьяновой Н.А. были изъяты вещи. После составления протокола Гурьянова Н.А. собственноручно отразила в протоколе, что она находилась в этих вещах, когда нанесла парню ножевое ранение.

Свидетель Свидетель 11, являясь родной сестрой подсудимой Гурьяновой Н.А., от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подтвердив при этом свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Дата обезличена года.

Из показаний свидетеля Свидетель 11, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года с утра она и Гурьянова находясь у них дома, где распивали спиртные напитки. Примерно в 15 часов к ним домой пришел их дядя Свидетель 10 и его знакомый Дамир, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. С собой они принесли 1 бутылку водки, после чего она, Гурьянова, Свидетель 10 и Дамир стали ее распивать на кухне. В какой-то момент, точного времени она не помнит, в ходе распития спиртных напитков между Гурьяновой и Дамиром возникла ссора. Кто был инициатором ссоры, и причины ее возникновения она не знает, так как в это время она отвлеклась. Дамир несколько раз оскорбил сестру нецензурной бранью. В это время Свидетель 10 ушел спать в зал. Гурьянова и Дамир продолжали оскорблять друг друга нецензурной бранью. Она же пошла в туалет, который находился на улице, на прилегающем к дому участке. Дамир и Гурьянова остались в кухне вдвоем, Свидетель 10 в это время спал в зале дома, на кухню не входил. В доме больше никого не было, в том числе кого-либо из посторонних. Отсутствовала она около 5 минут, когда вернулась и зашла в кухню, то увидела, что Дамир с закрытыми глазами сидит откинувшись на спинку кресла, вся его одежда была в крови, на лице имелись царапины. Дамир молчал и не подавал признаков жизни. Гурьянова в это время стояла у раковины и мыла руки, которые у нее в тот момент были в крови. На ее вопрос, что произошло, Гурьянова ответила, что Дамир должен следить за своим разговором. В это время пришел ранее ей не знакомый Сергей, которому она открыла входную дверь в дом. Зайдя в дом, Сергей увидел Дамира, одежда которого была в крови. Она и Сергей подошли к Дамиру, приподняли одетую на нем олимпийку и майку. На груди у Дамира она увидела несколько колотых ран, сколько именно и где она не помнит, так как находилась в шоковом состоянии. Сергей по своему сотовому телефону стал вызывать врачей скорой помощи, но дозвониться не смог. Тогда Сергей передал ей сотовый телефон и попросил ее вызвать врачей скорой помощи, а сам прошел в зал и разбудил Свидетель 10. Она вызвала врачей скорой помощи. Свидетель 10, увидев Дамира сидящим в кресле с закрытыми глазами и в крови, стал трясти его и спрашивать, что с ним случилось. Дамир никак не реагировал. Вчетвером они решили вынести Дамира на улицу, чтобы по приезду скорой помощи сразу же передать его врачам. Она и Свидетель 10 одели на ноги Дамира кроссовки. Затем она и Гурьянова подняли Дамира за ноги, а Сергей и Свидетель 10 подняли его за руки. Вчетвером они вынесли Дамира на улицу. Машина скорой помощи еще не подъехала. Она замерзла и вернулась в дом. Следом за ней в дом вошла Гурьянова. Примерно через пять-десять минут в дом вернулись Сергей и Свидетель 10. Они сказали, что приехала машина скорой помощи, и врачи забрали Дамира. Свидетель 10 опять пошел спать в зал, а она, Гурьянова и Сергей сели на кухне и стали распивать принесенное последним спиртное. Примерно через час к ним домой приехали сотрудники милиции и стали выяснять обстоятельства произошедшего. О том, что произошло между Гурьяновой и Дамиром во время ее отсутствия дома, Гурьянова ей ничего не говорила. О том, что Гурьянова нанесла Дамиру колото-резанные раны та ей также не говорила. При каких обстоятельствах Дамиру были причинены имеющиеся у него колото-резанные ранения ей не известно. (т. 1л.д. 41-44).

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, она проходила мимо Октябрьского РУВД Адрес. К ней подошел сотрудник милиции и попросил по присутствовать в качестве понятой. В кабинете Номер обезличен при ней и другой понятой производился личный досмотр гражданки, которая представилась Гурьяновой Н.А.. В ходе личного досмотра у Гурьяновой Н.А. было изъято: куртка черного цвета, кофта темно-синего цвета с белыми полосами и надписью белого цвета на груди, штаны черного цвета, кроссовки белого цвета с вставками голубого цвета. Гурьянова пояснила, что в данной одежде она находилась весь день Дата обезличена года и впоследствии нанесла удар ножом молодому человеку по имени Дамир. (т.1л.д. 57-59).

Из показаний свидетелей Свидетель 3 и Свидетель 4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года около 20 часов они услышал, что кто-то стучит в окно. Когда они вышли на крыльцо, то увидел УУМ ФИО17, который попросил их пройти в дом к Гурьяновым, пояснив, что там необходимо провести осмотр места происшествия. Они согласились и совместно с участковым прошли в дом к Гурьяновым. В доме находились двое ранее не известных ему мужчин в форме сотрудников милиции, как впоследствии выяснилось один из тех являлся следователем ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову, а также сестра Гурьяновой Н.А. - Свидетель 11 Ирина. В ходе осмотра места происшествия Свидетель 11 им пояснила, что в указанном доме были причинены ножевые ранения молодому человеку по имени Дамир, который в настоящее время находится в больнице. Помимо этого Ирина пояснила, что Дамир находился в кресле в помещении кухни. На одежде Дамира имелись обильные пятна крови, в связи с чем, знакомый Ирины по имени Сергей, также находившийся в квартире, решал вызвать скорую помощь. Более никакой информации относительно произошедшего Ирина им не поясняла. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции было изъято: нож со следами вещества бурого цвета, бандаж со следами вещества бурого цвета, вещи, принадлежащие молодому человеку по имени Дамир, покрывало, имевшееся на кресле, а также деревянная ручка с кресла, на улице сотрудники милиции изъяли снег со следами вещества бурого цвета. По окончании осмотра они ушли домой. (т.2л.д. 70-73, 74-76).

Виновность подсудимой в совершении преступного деяния также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года осмотрена квартира Адрес. Квартира осмотрена в присутствии хозяйки квартиры - Свидетель 11. В ходе осмотра были изъяты мужской кроссовок черного цвета, мужская куртка черного цвета, кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета, бандаж со следами вещества бурого цвета, накидка с кресла с пятнами вещества бурого цвета, подлокотник от кресла из дерева с помарками вещества бурого цвета, окурок от сигареты «Ява оригинальная» с пятнами вещества бурого цвета, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета. (т.1л.д. 13-18).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что было осмотрено помещение «***» МУЗ «1 ***». В ходе осмотра были изъяты: кроссовок темного цвета, трико спортивное синего цвета, трико спортивное белого цвета с помарками вещества бурого цвета, олимпийка белого цвета с помарками вещества бурого цвета, футболка черного цвета с помарками вещества бурого цвета, трусы синего цвета, одна пара носок черного цвета - принадлежащие Потерпевший 1. (т.1л.д. 24-27).

Актом личного досмотра Гурьяновой Н.А. от Дата обезличена года, согласно которому в ходе личного досмотра Гурьяновой Н.А. изъяты, штаны из джинсовой ткани темного цвета с ремнем, куртка из материала темного цвета, свитер из материала темного цвета, кроссовки белого цвета с голубыми вставками. В ходе личного досмотра Гурьянова Н.А. пояснила, что в данных вещах она находилась в момент причинения ножевых ранений Потерпевший 1. (т.1л.д. 36).

Протоколом выемки от Дата обезличена года у свидетеля Свидетель 2 штанов из джинсовой ткани темного цвета с ремнем, куртки из материала темного цвета, свитера из материала темного цвета, кроссовок белого цвета с голубыми вставками - изъятых в ходе личного досмотра Дата обезличена г. у Гурьяновой Н.А.. (т.1л.д. 77-80).

Заключением судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому смерть гр-на Потерпевший 1, 1984 года рождения, наступила в результате проникающих колото-резанных ранений груди и живота с повреждениями: левого легкого и правой доли печени, сопровождавшееся развитием массивной кровопотери, левостороннего гемопневматоракса. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены повреждения. А) Проникающие колото-резаные ранения груди и живота с повреждениями левого легкого и правой доли печени: наличие колото-резаных ран Номер обезличен и Номер обезличен, раневых каналов, повреждающих: а) пристеночную плевру слева, нижнюю долю левого легкого по передней поверхности, б) пристеночную плевру справа, купол диафрагмы справа, правую долю печени по передне-верхнему краю. Указанные повреждения образовались от 2-х травматический воздействий предмета, обладающего свойствами колюще-режущего орудия, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Б) Непроникающие колото-резаные ранения груди: рана Номер обезличен, расположенная по средне-ключичной линии слева в проекции 4-го межреберья горизонтально, рана Номер обезличен, расположенная в проекции рукоятки грудины вертикально, шеи: рана Номер обезличен, расположенная на левой боковой поверхности шеи, правой кисти: рана Номер обезличен по наружно-тыльной поверхности правой кисти. Указанные повреждения образовались от 4-х травматических воздействий обладающего свойствами колюще-режущего орудия, вред здоровью определить не представляется возможным, в связи с наступлением смерти до того как определился исход вреда здоровью. В) Резаные ранения: груди: рана Номер обезличен в проекции 4 межреберья справа от условно средней линии и косогоризонтально в право, ладонной и тыльной поверхностью 2 пальца левой кисти в проекции средней фаланги, рана Номер обезличен, Номер обезличен. Указанные повреждения образовались от 3 травматических воздействий предмета обладающего свойствами режущего орудия, вред здоровью определить не представляется возможным, в связи с наступлением смерти до того как определился исход вреда здоровью. Г) Ушибленные раны и кровоизлияния в мягких тканях: у наружного края левой брови (рана Номер обезличен), в предушной области слева рана Номер обезличен, ссадины: на правой и левой боковой поверхности шеи. Указанные повреждения образовались от не менее 4 травматических воздействий тупыми твердыми предметами, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Судя по характеру повреждений групп А, Б, В, Г, можно сказать, что они образовались в единый ограниченный промежуток времени: свыше 2-х но не более 3-х суток до начала проведения исследования трупа в морге. Повреждения группы А были причинены предметом, обладающими свойствами колюще-режущего предмета, каковым мог являться нож с односторонней заточкой лезвия с учетом следующих параметров: при погружении клинка на 8 - 10 см его ширина составляет 2 см; повреждения группы Б были причинены предметом, обладающими свойствами колюще-режущих предметов, каковым мог являться нож с односторонней заточкой лезвия; повреждения группы В были причинены предметом, обладающим свойствами режущего орудия, каковым мог являться любой предмет, обладающий острым краем; повреждения группы Г образовались от воздействия тупого твердого предмета, о параметрах которого высказаться не представляется возможным в связи с отсутствием каких либо характерных морфологических свойств повреждений. Учитывая характер и локализации повреждений на трупе, можно сказать, что образование ушибленных ран не исключено с высоты падения собственного тела на пол, однако, образование всех других повреждений на трупе исключено при падении собственного тела на пол. (т.2л.д. 162-167).

Заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровь от трупа Потерпевший 1 относится к группе AB. Кровь обвиняемой Гурьяновой Н.А. принадлежит к группе O

Заключением медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что повреждения на участке кожи от трупа Потерпевший 1 являются колото-резанными и образовались от действия плоского колюще-режущего орудия, имевшего одну острую кромку и противоположную тупую. Повреждения на участке кожи от трупа Потерпевший 1, 1984 года рождения, могли образоваться в результате действия клинка ножа, представленного на экспертизу - обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия Адрес. (т.2л.д. 29-32).

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Гурьянова Н.А. в настоящее время психическим заболеванием не страдает, способна в полной мере осознать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Гурьянова Н.А. во время совершения преступления не находилась в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, была в состоянии простого алкогольного опьянения и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Гурьянова Н.А. не нуждается в применении к ней принудительных мер медицинского характера. Гурьянова Н.А. в момент совершения инкриминируемого деяния не находилась в состоянии физиологического аффекта. (т.2л.д. 22-23).

Сомнений в психической полноценности подсудимой не имеется, поэтому суд признает Гурьянову Н.А. в отношении совершенного ей преступления вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства по делу, суд находит доказанной вину и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку она совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Данная квалификация действий подсудимой нашла свое подтверждение в судебном заседании. Так, кроме полного признания вины самой подсудимой, ее вина в содеянном подтверждается показаниями потерпевшей Потерпевшая 2, свидетелей Свидетель 8, Свидетель 9, Свидетель 1, Свидетель 7, Свидетель 12, Свидетель 10, Свидетель 6, допрошенных в ходе судебного заседания, оглашенными показаниями свидетелей Свидетель 11, Свидетель 5, Свидетель 3, Свидетель 4, допрошенных в ходе предварительного следствия. Показания указанных лиц согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, объективно - заключениями экспертов, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Оснований для оговора потерпевшей Потерпевшая 2 и вышеуказанными свидетелями подсудимой Гурьяновой Н.А. судом не установлено.

Приведенные доказательства дают суду основание сделать вывод о том, что подсудимая Гурьянова Н.А. совершила убийство, то есть умышленно лишила жизни Потерпевший 1 на почве возникших в ссоре личных неприязненных отношений. Нанося потерпевшему удары ножом в грудь и шею, то есть в жизненно важные органы человеческого тела, подсудимая осознавала, что от ее действий может наступить смерть Потерпевший 1, предвидела возможность и неизбежность этого и желала наступления смерти потерпевшего, то есть действовала с прямым умыслом на убийство Потерпевший 1.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как личность Гурьянова Н.А. не судима, имеет постоянное место жительства и регистрацию в Адрес, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет малолетнего ребенка, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Гурьяновой Н.А.обстоятельств, суд признает наличие у последней малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В материалах уголовного дела имеет место быть объяснения Гурьяновой Н.А. от Дата обезличена года, из которых следует, что Гурьянова Н.А. добровольно сообщает о совершенном ею преступлении. Данные объяснения суд расценивает, как явку с повинной Гурьяновой Н.А. и учитывает ее в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание подсудимой Гурьяновой Н.А. обстоятельств, по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гурьяновой Н.А. преступления, принимает во внимание: обстоятельства данного конкретного дела, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, влияние наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Гурьяновой Н.А. должно быть назначено в виде лишения свободы и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Отбывание наказания Гурьяновой Н.А. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

По делу потерпевшей Потерпевшая 2 заявлен гражданский иск о взыскании с Гурьяновой Н.В. компенсации морального вреда в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей и расходы, затраченные на погребение в сумме 33961 (тридцать три тысячи девятьсот шестьдесят один) рубль.

Прокурором Октябрьского района г. Саратова в интересах Российской Федерации в лице ТФОМС Саратовской области заявлены исковые требования о возмещении средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему Потерпевший 1 в сумме 7760 (семь тысяч семьсот шестьдесят) рублей и в сумме 703 (семьсот три) рубля.

Подсудимая Гурьянова Н.А. исковые требования потерпевшей Потерпевшая 2 и прокурора Октябрьского района г. Саратова признала частично, а именно, в части взыскания в пользу потерпевшей Потерпевшая 2 расходов, затраченных на погребение в сумме 33961 (тридцать три тысячи девятьсот шестьдесят один) рубль, и в части взыскания в пользу Российской Федерации в лице ТФОМС Саратовской области средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему Потерпевший 1 в сумме 703 (семьсот три) рубля. В остальной части иски Гурьянова Н.А. не признала.

Рассмотрев данные гражданские иски, суд пришел к следующему выводу.

Исковые требования в части взыскания с Гурьяновой Н.А. в пользу потерпевшей Потерпевшая 2 расходов, затраченных на погребение в сумме 33961 (тридцать три тысячи девятьсот шестьдесят один) рубль, исковые требования прокурора Октябрьского района г. Саратова в части взыскания с Гурьяновой Н.А. в интересах Российской Федерации в лице ТФОМС Саратовской области средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему Потерпевший 1 в сумме 7760 (семь тысяч семьсот шестьдесят) рублей и в сумме 703 (семьсот три) рубля - подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они подтверждаются представленными документами.

Гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в силу ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку судом установлено, что потерпевшая Потерпевшая 2 понесла нравственные страдания в связи со смертью своего сына Потерпевший 1.

Гурьянова Н.А. содержится под стражей с Дата обезличена года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Гурьянову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гурьяновой Н.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Гурьяновой Н.А. исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня фактического задержания.

До вступления приговора в законную силу содержать Гурьянову Н.А. в Учреждении СИЗО -1 г. Саратова.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании с Гурьяновой Н.А. расходов, затраченных на погребение в сумме 33961 (тридцать три тысячи девятьсот шестьдесят один) рубль, и о компенсации морального вреда в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей - удовлетворить.

Взыскать с Гурьяновой Н.А. в пользу Потерпевшая 2 и расходы, затраченные на погребение в сумме 33961 (тридцать три тысячи девятьсот шестьдесят один) рубль, и компенсацию морального вреда в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Гражданские иски прокурора Октябрьского района г. Саратова в интересах Российской Федерации в лице ТФОМС Саратовской области о возмещении средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему Потерпевший 1 в сумме 7760 (семь тысяч семьсот шестьдесят) рублей и в сумме 703 (семьсот три) рубля - удовлетворить.

Взыскать с Гурьяновой Н.А. в пользу Российской Федерации в лице ТФОМС Саратовской области средства, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему Потерпевший 1 в сумме 7760 (семь тысяч семьсот шестьдесят) рублей и в сумме 703 (семьсот три) рубля.

Вещественные доказательства: кроссовки черного цвета, мужскую куртку черного цвета, кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета, бандаж со следами вещества бурого цвета, накидку с кресла с пятнами вещества бурого цвета, подлокотник от кресла из дерева с помарками вещества бурого цвета, окурок от сигареты «Ява оригинальная» с пятнами вещества бурого цвета, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, трико спортивное синего цвета, трико спортивное белого цвета с помарками вещества бурого цвета, олимпийку белого цвета с помарками вещества бурого цвета, футболку черного цвета с помарками вещества бурого цвета, трусы синего цвета, одну пару носок черного цвета, образцы волос с пяти областей головы потерпевшего Потерпевший 1, Дата обезличена г.р., участок кожи с повреждениями с тела Потерпевший 1, образец крови обвиняемой Гурьяновой Н.А., срезы ногтей с левой и правой рук обвиняемой Гурьяновой Н.А., хранящиеся в камере хранения СО по Октябрьскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области (т.1л.д. 136-137), - уничтожить.

Штаны из джинсовой ткани темного цвета с ремнем, куртка из материала темного цвета, свитер из материала темного цвета, кроссовки белого цвета с голубыми вставками, изъятые в ходе личного досмотра Гурьяновой Н.А., хранящиеся в камере хранения СО по Октябрьскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области (т.1л.д. 136-137), - вернуть по принадлежности Гурьяновой Н.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гурьянова Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Тихонова