Статья 228 часть 2 УК РФ



/номер/ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 июля 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Титове П.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Мешковой И.Ю.,

подсудимых Ванина А.А., Гурьянова А.В.,

защитников Лопатниковой С.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/, Гуляева А.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ванина А.А., родившегося /дата/ г. в /адрес/, проживающего по адресу: /адрес/, не судимого,

Гурьянова А.В., родившегося /дата/ г. в /адрес/, проживающего по адресу: /адрес/, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ванин А.А. и Гурьянов А.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

18 мая 2010 г. примерно в 21 час Ванин А.А. и Гурьянов А.В. находились во дворе дома /адрес/, где увидели дикорастущее растение коноплю. В указанное время у Ванина А.А. и Гурьянова А.В. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере.

Реализуя умысел, Ванин А.А. и Гурьянов А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц, 18 мая 2010 г. в период с 21 часа до 21 часа 30 минут во дворе указанного дома сорвали верхушечные части с куста конопли и незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой не менее 165,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое положили в полимерный пакет и стали носить при себе, осуществляя незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

18 мая 2010 года примерно в 23 часа 25 минут Ванин А.А. и Гурьянов А.В. у дома /адрес/ были задержаны сотрудниками милиции, и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 165,4 грамма было у них изъято.

Таким образом, Ванин А.А. и Гурьянов А.В. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимые Ванин А.А. и Гурьянов А.В. в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Ванин А.А. и Гурьянов А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ванин А.А. и Гурьянов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против безопасности здоровья населения, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Ванин А.А. и Гурьянов А.В. вину признали, в содеянном раскаялись, активно способствовали расследованию преступления. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ это является обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Ванин А.А. и Гурьянов А.В. не судимы, имеют постоянное место жительства, характеризуются по месту жительства положительно. Ванин А.А., кроме того, является сиротой, положительно характеризуется по месту учебы. Гурьянов А.В. также фактически проживает без родителей.

С учетом этих данных, суд пришел к выводу о возможности исправления Ванина А.А. и Гурьянова А.В. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, без штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 165,2 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову (квитанция /номер/) – в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ванина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осуждённого Ванина А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, продолжить обучение в профессиональном лицее /номер/.

Гурьянова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осуждённого Гурьянова А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Меры пресечения Ванину А.А. и Гурьянову А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 165,2 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову (квитанция /номер/) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: