Статья 161 часть 1 УК РФ



/номер/ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 июля 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Курьянове Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Казанцева А.А.,

защитника Ткаченко В.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казанцева А.А., родившегося /дата/ г. в /адрес/ области, проживающего по адресу: /адрес/, судимого 29 апреля 2010 г. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцев А.А. совершил грабёж при следующих обстоятельствах.

30 марта 2010 года примерно в 18 часов Казанцев А.А. находился с ФИО1, Потерпевший 1 и Потерпевший 2 у /адрес/. Примерно в 18 часов 10 минут у Казанцева А.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества - мобильного телефона «/номер/», принадлежащего Потерпевший 1, стоимостью 5490 рублей и мобильного телефона «/номер/», принадлежащего Потерпевший 2, стоимостью 2720 рублей с флешкартой стоимостью 590 рублей, общей стоимостью 3310 рублей.

Реализуя умысел, Казанцев А.А. указанное время попросил у Потерпевший 1 мобильный телефон «/номер/», чтобы сделать звонок. Потерпевший 1 передала Казанцеву А.А. свой телефон. Казанцев А.А., продолжая свои преступные действия, примерно в 18 часов 15 минут попросил у Потерпевший 2 мобильный телефон «/номер/» для того, чтобы записать номер телефона. Потерпевший 2 передала Казанцеву А.А. свой телефон с флэшкартой. Казанцев А.А., действуя открыто, скрылся с места преступления с мобильными телефонами, принадлежащими Потерпевший 1 и Потерпевший 2 и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Казанцев А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Казанцев А.А. в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Казанцев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие Потерпевший 1 и Потерпевший 2 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казанцев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Казанцев А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления – мобильных телефонов, которые возвращены потерпевшим в ходе предварительного следствия. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ это является обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Казанцев А.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

С учетом этих данных, суд пришел к выводу о возможности исправления Казанцева А.А. путём применения наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: детализацию звонков – в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при деле; кассовый чек, гарантийный талон на мобильный телефон «/номер/», мобильный телефон «/номер/» - оставить у Потерпевший 1 по принадлежности; кассовый чек, гарантийный талон на мобильный телефон «/номер/», мобильный телефон «/номер/» - оставить у Потерпевший 2 по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казанцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Установить осуждённому Казанцеву А.А. следующие ограничения: не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории г. Энгельса Саратовской области. Возложить на осужденного Казанцева А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Приговор Энгельсского районного суда Саратовской области от 29 апреля 2010 г., которым Казанцев А.А. осужден по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Казанцеву А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: детализацию звонков – хранить при деле; кассовый чек, гарантийный талон на мобильный телефон «/номер/», мобильный телефон «/номер/» - оставить у Потерпевший 1 по принадлежности; кассовый чек, гарантийный талон на мобильный телефон «/номер/», мобильный телефон «/номер/» - оставить у Потерпевший 2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: