Статья 238 часть 1 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеева И.В.,

защитника – адвоката Кулагиной С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Шамаева А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шамаева А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца села Адрес зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст. 238 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шамаев А.И. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей Дата обезличена года и Дата обезличена года, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время до Дата обезличена года у Шамаева А.И., находившегося у себя дома по адресу: Адрес, возник преступный умысел, на­правленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта не­известного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Шамаев А.И. в неустановленное следствием время до Дата обезличена года на «Адрес, расположенном по адресу: Адрес, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрел неустановленное следствием количество спирта, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Шамаев А.И. стал хранить у себя дома по адресу: Адрес с целью дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, Шамаев А.И. в неустановленное следствием время до Дата обезличена года, находясь у себя дома по адресу: Адрес, разбавил водой, хранящееся в вышеуказанном доме, неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования в пропорции один литр спирта на полтора литра воды и разлил в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкости с целью дальнейшего сбыта. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Шамаев А.И., осознавая, что реализуемая им жидкость не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли Дата обезличена года примерно в 20.00 час., находясь у себя в Адрес, реализовал одну бутылку, емкостью 0,5 литра, с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности для здоровья потребителей, гражданину свидетель 1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отделения ОБЭП УВД по г. Саратову, получив от последнего денежные средства в сумме 30 рублей. После чего, Дата обезличена года данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была изъята у свидетель 1 оперуполномоченным отделения ОБЭП УВД по Адрес ФИО5, у которого данная бутылка изъята в ходе выемки Дата обезличена года.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, образец жидкости, изъятый Дата обезличена года в ходе выемки у свидетеля - оперуполномоченного отделения ОБЭП УВД по г. Саратову ФИО5, представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием диэтилфталата и спирта этилового, в количестве 43,8 объемных процентов, и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртосодержащих напитков заводского производства, в том числе требова­ниям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». В исследуемом образце жидкости обнаружено наличие диэтилфталата, что согласно ГОСТ Р 51786-2001 свидетельствует об использовании спирта для приготовления предостав­ленных образцов, непригодного для производства спиртных напитков. Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т. 1 Органические веще­ства» под редакцией Лазарева Н.В., диэтилфталат парализует центральную нервную систему... действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу.» Согласно Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоро­вья потребителей.

Кроме того, в неустановленное следствием время до Дата обезличена года у Шамаева А.И., находившегося у себя дома по адресу: Адрес, возник преступный умысел, направлен­ный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидко­сти, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Шамаев А.И. Дата обезличена года на «Адрес, расположенном по адресу: Адрес, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрел пять литров спирта, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными прави­лами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Шамаев А.И. стал хра­нить у себя дома по адресу: Адрес, с целью дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, Шамаев А.И. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь у себя дома по адресу: Адрес, разбавил водой, хранящееся в вышеуказанном доме, неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования в пропорции один литр спирта на полтора литра воды и разлил в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкости с целью дальнейшего сбыта. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Шамаев А.И., осознавая, что реализуемая им жидкость не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли Дата обезличена года примерно в 15.50 час., находясь у себя дома по адресу Адрес, реализовал одну бутылку, емкостью 0,6 литра, с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей
требованиям безопасности для здоровья потребителей гражданину свидетель 1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отделения ОБЭП УВД по г. Саратову, получив от последнего денежные средства в сумме 30 рублей. После чего, Дата обезличена года данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была изъята у свидетель 1 оперуполномоченным отделения ОБЭП УВД по г. Саратову ФИО5, у которого данная бутылка изъята в ходе выемки Дата обезличена года.

В ходе обыска, произведенного в 16.20 час. Дата обезличена года в Адрес, была обнаружена и изъята бутылка из полимерного материала, емко­стью 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета, которую Шамаев А.И. хранил у себя дома с целью дальнейшей реализации.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, образец жидкости, изъятый Дата обезличена года в ходе выемки у свидетеля - оперуполномоченного отделения ОБЭП УВД по г. Саратову ФИО5, представляет собой спиртосодержа­щую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием диэтилфталата и спирта этилового, в количестве 36,9 объемных процентов, и не соответствует требованиям ни одного из стандар­тов (ГОСТ, ТУ) для спиртосодержащих напитков заводского производства, в том числе требо­ваниям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Образец жидкости, изъятый Дата обезличена года в ходе обыска по адресу Адрес представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием диэтилфталата и спирта этилового, в количестве 37,0 объемных процента, и также не соот­ветствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртосодержащих напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». В исследуемых образцах жидкости обнаружено наличие диэтилфталата, что согласно ГОСТ Р 51786-2001 свидетельствует об использовании спирта для приготовления предоставленных образцов, непригодного для производства спиртных напитков. Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т. 1 Органические вещества» под редакцией Лазарева Н.В., диэтилфталат парализует центральную нервную систему... действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу. Согласно Федеральному закону Номер обезличен от Дата обезличена года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Шамаев А.И. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шамаев А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шамаева А.И. правильно квалифицированы по эпизоду от Дата обезличена года - по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Шамаев А.И. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, женат, по месту жительства, согласно рапорту-характеристике, характеризуется положительно, неофициально, но работает, то есть имеет постоянный источник дохода, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание Шамаева А.И. обстоятельств, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его жены.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Шамаеву А.И., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимого, его характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамаева А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.238 УК РФ – по эпизоду от Дата обезличена года - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства;

-по ч.1 ст.238 УК РФ - по эпизоду от Дата обезличена года - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шамаеву А.И. наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Шамаеву А.И. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Три денежные купюры, достоинством 10 рублей с сериями и номерами: номера обезличены, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Саратова при прокуратуре РФ по Саратовской области л.д.63-64), - вернуть лицу, осуществляющему контроль за оперативно-розыскной деятельностью.

Бутылку из полимерного материала, емкостью 1,5 л, заполненную прозрачной жидкостью, имеющей резкий запах спирта, изъятую в ходе обыска, проведенного по адресу: Адрес, две бутылки из полимерного материала, емкостью 0,5 и 0,6 литра каждая, заполненные прозрачной жидкостью, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Саратова при прокуратуре РФ по Саратовской области л.д.63-64), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Тихонова