Статья 290 часть 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Саратова Зырянова Ю.Б.,

подсудимого - Степанкина С.В.,

его защитника - адвоката Лужкова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Степанкина С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

Установил:

Степанкин С.В. в Адрес, являясь должностным лицом получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, как должностного лица, при следующих обстоятельствах:

Приказом директора Адрес техникума Номер обезличен от Дата обезличенаг. Степанкин С.В. переведен с должности заведующего лабораторией ЭВМ на должность преподавателя физики.

Согласно приказа Минстроя России Номер обезличен от Дата обезличена Адрес техникум переименован в Адрес техникум Адрес. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации Номер обезличенр от Дата обезличена г. и приказом Федерального агентства по образованию Номер обезличен от Дата обезличенаг. Адрес техникум Адрес присоединен к ГОУ ВПО «Адрес» в качестве структурного подразделения.

Согласно Устава ГОУ ВПО «Адрес» является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования федерального подчинения.

Согласно Положения, Техникум Адрес является структурным подразделением Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Адрес». Полное официальное наименование - Техникум Адрес).

В соответствии с должностной инструкцией преподавателя Адрес, утверждённой Дата обезличена г. директором Адрес, каждый преподаватель проводит обучение обучающихся в соответствии с требованиями государственных стандартов, использует наиболее эффективные формы, методы и средства обучения, новые педагогические, формирует у обучающихся профессиональные умения и навыки, подготавливают их к применению полученных знаний в практической деятельности, участвует в разработки образовательных программ, несет ответственность за реализацию их не в полном объеме в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, качество подготовки выпускников, соблюдает права и свободы обучающихся, поддерживает учебную дисциплину, обеспечивает выполнение учебных планов и программ. С должностной инструкцией Степанкин С.В. ознакомлен.

В силу приказа Номер обезличен ЛС от Дата обезличена г. преподавателю Адрес Степанкину С.В., как штатному преподавателю указанного учебного заведения, установлена педагогическая нагрузка на 2009/2010 учебный год по предмету «физика» в количестве 624 часов.

В соответствии с педагогической нагрузкой на 2009/2010 г.г. учебный год, утвержденной заместителем директора Адрес по учебной работе, на преподавателя Адрес Степанкина С.В. возложено проведение учебных занятий по предмету «физика» в количестве 156 аудиторных часов и принятие экзаменов по указанному предмету в количестве 10 часов в учебной группе Номер обезличен Адрес.

Следовательно, Степанкин С.В., как штатный преподаватель Адрес, постоянно и по специальному полномочию осуществляя организационно-распорядительные функции, будучи в пределах своей компетенции наделен правом принимать решения обязательные для исполнения студентами учебных групп Адрес, обладая при этом властными полномочиями по отношению к указанному кругу лиц, являлся должностным лицом.

Согласно графика учебного процесса очной формы обучения на 2009-2010 учебный год и расписания экзаменационной сессии сварочно-монтажного отделения на 2 семестр 2009-2010 учебного года, Дата обезличена г. на Степанкина С.В. возложена обязанность по приему экзамена по предмету «физика» у студентов учебной группы Номер обезличен Адрес.

В соответствии с действующим Положением об организации контроля учебной деятельности студентов очной формы обучения Адрес, в указанном учебном заведение предусмотрен экзамен, как один из видов контроля знаний учащихся. Знания, умения и навыки студентов оцениваются в баллах: 5 (отлично), 4 (хорошо), 3 (удовлетворительно), 2 (неудовлетворительно).

Дата обезличена г., около 09 часов, точное время в ходе следствия не установлено, преподаватель физики Адрес Степанкин С.В., находился в аудитории Номер обезличен указанного учебного заведения, и принимал экзамен у студентов учебной группы Номер обезличен по предмету «физика».

В это время для сдачи экзаменов в указанное место прибыл студент учебной группы Номер обезличен ФИО6, который обратился к Степанкину С.В. с просьбой о сдаче экзаменов.

В это время у Степанкина С.В. возник преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег от ФИО6 за выполнение действий, входящих в его служебные полномочия, а именно: за получение указанным студентом удовлетворительной оценки при сдаче экзамена по предмету «физика».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, Степанкин С.В. сообщил ФИО6 о том, что законная возможность получения указанным студентом удовлетворительной оценки при сдаче экзамена по предмету «физика» будет выполнена. При этом Степанкин С.В. пояснил, что за выполнение данных действий ему необходимо передать денежные средства в сумме 1000 рублей.

На требование Степанкина С.В. о передаче ему денежных средств в сумме 1000 рублей ФИО6 ответил согласием.

Дата обезличена г., в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 50 минут, точного времени в ходе следствия не установлено, к Степанкину С.В. для сдачи экзамена по предмету «физика» пришел студент учебной группы Номер обезличен Адрес ФИО6

Дата обезличена г., в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 50 минут, точного времени в ходе следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег за действия в пользу указанного лица, исполнению которых он может способствовать в силу своего должностного положения, Степанкин С.В., в аудитории Номер обезличен, расположенном в здании Техникума Адрес, лично получил от ФИО6 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, за получение указанным студентом удовлетворительной оценки при сдаче экзамена по предмету «физика». После этого Степанкин С.В. был задержан на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Степанкин С.В. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Степанкин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Степанкина С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Как личность Степанкин С.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет почетные грамоты и награды, является ветераном труда, имеет семью, постоянное место жительства и регистрацию, работает, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном, явку с повинной, выразившуюся в даче им Дата обезличенаг. подробных объяснений об обстоятельствах совершенного им преступления л.д. 15) до возбуждения уголовного дела (Дата обезличенаг.) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела, его положительные характеристики, наличие тяжелого, хронического заболевания, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, его отношение к содеянному, учитывая личность подсудимого и его имущественное положение, наличие у Степанкина С.В. постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что наказание Степанкину С.В. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Степанкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу:

-учебный журнал группы Номер обезличен, экзаменационную ведомость группы Номер обезличен, два листа с рукописным текстом, полимерную папку красного цвета с надписью Номер обезличен от учебного журнала группы Номер обезличен - возвратить по принадлежности директору техникума Адрес ГОУ ВПО «Адрес»;

-компакт-диск СD-RW с аудиозаписью, два компакт-диска: CD-RW марки «Номер обезличен» с пояснительной надписью Дата обезличена, с аудиозаписью и DVD-RW с пояснительной надписью Номер обезличен, с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела;

-зачетную книжку учащегося Техникума Адрес ГОУ ВПО «Адрес» на имя ФИО6, хранящуюся под сохранной распиской у свидетеля ФИО6 - оставить ему по принадлежности;

-два билета Банка России, достоинством 500 рублей каждая: Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Саратову СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области - возвратить по принадлежности инициатору ОРМ.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Степанкин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Тарасов