Статья 228 часть 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 года г.Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г.Саратова Разгельдеева М.Н.,

подсудимого - Янушкина А.В.,

защитника - адвоката Красильникова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Янушкина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, временно проживающего по адресу: Адрес, ранее судимого:

- Фрунзенским районным судом г.Саратова 18.04.2005г. по ч.1 ст.112 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освободился 01.08.2006г. по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области от 26.07.2006г. не отбытый срок наказания заменен на 1 год 5 месяцев 21 день исправительных работ с удержанием 15 %,

-10.04.2007 г. Октябрьским районным судом г.Саратова по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.2, 70, 71 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 08.07.09г. освобожден условно-досрочно 13.07.2009г. на 4 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янушкин А.В. в г.Саратове незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 20 часов 40 минут у дома Номер обезличен, расположенного по Адрес Янушкин А.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - метамфетамина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,840 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента газетного листа.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин, массой 0,840 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента газетного листа, Янушкин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал незаконно хранить без цели сбыта в правом кармане одетой на нем куртки - пуховика до 23 часов 20 минут Дата обезличена года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

Дата обезличена года примерно в 20 часов 55 минут в салоне автомашины марки Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, припаркованной у дома Адрес Янушкин А.В. осуществляющий при себе в правом кармане одетой на нем куртки - пуховика незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - метамфетамина, в крупном размере, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления, расположенного по адресу: Адрес, где Дата обезличена года в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Янушкина А.В., в правом кармане одетой на нем куртки - пуховика, было обнаружено и изъято наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,840 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента газетного листа, которое Янушкин А.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Янушкин А.В. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Янушкин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Янушкина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом, суд исходит из того, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», метамфетамин относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером наркотического средства - метамфетамин, является вес 0,3 и более грамма. Янушкин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - метамфетамин, массой - 0,840 грамма, то есть в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристики, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Как личность Янушкин А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет семью, постоянное место жительства и регистрацию, работает, на учете у врача психиатра не состоит, однако ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому в его действиях, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном, явку с повинной, выразившуюся в даче им 15 - Дата обезличена г. подробных объяснений об обстоятельствах совершенного им преступления, в том числе в ходе его личного досмотра проведенного Дата обезличенаг. с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут (т.1л.д. 12-13, 17-18), то есть до возбуждения уголовного дела (Дата обезличенаг. в 16 часов 30 минут - т.1л.д. 1) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела, беременность супруги.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Янушкину А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, путем назначения реального лишения свободы.

Отбывание наказания Янушкину А.В., в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Янушкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Янушкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять осужденного Янушкина А.В. под стражу в зале суда.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить Янушкина А.В. до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Янушкину А.В. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с 08 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - метамфетамин, остаточной массой 0,750 грамма, сверток из фрагмента газетного листа, являющегося первоначальной упаковкой наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: Адрес, (квитанции Номер обезличен и 2203 от Дата обезличена года) - уничтожить, автомашину марки Номер обезличен, н/з Номер обезличен регион, находящуюся на ответственном хранении у ФИО - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора, однако, приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Янушкина А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Тарасов