Статья 161 часть 1 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

защитника - адвоката Кузюкина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого – Ткачук М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткачук М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес судимого: Дата обезличена года Фрунзенским районным судом г. Саратова по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 (двум) годам 2 (двум) месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на 07 месяцев 28 дней, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачук М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 01.00 час. Ткачук М.В. пришел на Адрес, где в интернет-кафе, расположенном по адресу: Адрес познакомился со Потерпевшая, которой он в процессе разговора предложил отвезти ее на машине домой. На предложение Ткачук М.В. Потерпевшая согласилась и Дата обезличена года около 01.30 час. они вместе вышли из кафе и пошли на Адрес, где со слов Ткачук М.В. находилась машина. Дата обезличена года около 02.45 час. в пути следования у Ткачук М.В. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Потерпевшая. Дата обезличена года в 02.45 час., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь на Адрес, в 150 метрах от дома Номер обезличен Адрес (территория Октябрьского района г.Саратова) Ткачук М.В., действуя открыто и не скрывая от Потерпевшая своих преступных намерений, понимая и осознавая, что Потерпевшая видит происходящее и осознает преступный характер его действий, вырвал у Потерпевшая, находящуюся у нее в руках дамскую сумочку, не представляющую для нее материальной ценности, в которой находились принадлежащие ей ее личные вещи, а именно: женский кошелек б/у, стоимостью 500 рублей, с денежными средствами в размере 1200 рублей, пропуск в Саратовский государственный университет на имя Потерпевшая, стоимостью 100 рублей, а также водительское удостоверение Номер обезличен, не представляющее для собственника материальной ценности. Продолжая действовать открыто и не скрывая от Потерпевшая своих преступных намерений, Ткачук М.В. высыпал содержимое дамской сумочки на снег и, находясь в непосредственной близости от потерпевшей Потерпевшая поднял с земли и положил к себе в карман кошелек с вышеуказанными вещами и документами. После чего, продолжая реализовывать свои преступные действия, Ткачук М.В. подошел к Потерпевшая, залез в карман одетой на ней куртки и, действуя открыто, понимая и осознавая, что Потерпевшая видит происходящее и осознает преступный характер его действий, достал из внешнего левого кармана одетой на ней куртки и открыто похитил сотовый телефон марки «Номер обезличен» имей Номер обезличен, б/у, остаточной стоимостью 713 рублей, принадлежащий Потерпевшая, который положил в карман своей куртки. Впоследствии Ткачук М.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Ткачук М.В. был задержан сотрудниками Саратовского ЛУВДТ за совершение открытого хищения личных вещей и денег у Потерпевшая. Похищенное частично было обнаружено и изъято. В результате открытого хищения личных вещей и денег действиями Ткачук М.В., Потерпевшая был причинен материальный ущерб в размере 2513 рублей, который частично возмещен.

Подсудимый Ткачук М.В. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Ткачук М.В. в совершении преступного деяния, кроме его полного признания в содеянном, подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Потерпевшая, согласно которым Дата обезличена года около 00.15 час. она пришла на Адрес. Когда она закончила играть в компьютер, время было около 01.20 час.,
она вышла из интернет кафе на улицу, к ней подошел парень по имени Максим и
пошел за ней к центральному входу Адрес. Когда они шли, она ему представилась Ольгой. Максим спросил ее, куда ей ехать и на чем она поедет, на что она ответила, что поедет в Адрес на такси. Он предложил довезти ее на его машине, она согласилась. Максим сказал ей, что его автомобиль находится на Адрес. Они с ним прошли через Адрес, затем повернули влево и по дороге пошли в сторону Адрес Когда они вышли на однопутный ж/д путь, она спросила у Максима, куда он ее ведет и, что надо возвращаться обратно. После этих слов она развернулась и попыталась идти обратно, но Максим схватил ее за руку, развернул обратно и попытался выдернуть у нее дамскую сумку, она оказала ему сопротивление и в это время она поскользнулась и упала. После чего Максим ничего не объяснив, взял ее дамскую сумку, расстегнул на сумке молнию и содержимое сумки высыпал на снег. Затем она села на колени и стала собирать содержимое сумки обратно. Максим в это время также что-то искал среди вещей, разбрасывая их по снегу, но вещи в сумку ей не складывал. В это время она увидела, что он забрал ее кошелек черного цвета из кожи, в котором находились деньги в сумме 1200 рублей, водительское удостоверение категории «В» и пропуск в институт на ее имя и дисконтная карта магазина косметики «Юлия» и положил к себе в карман. Она ему ничего не сказала, так как побоялась, что он ее изобьет, поскольку вокруг никого не было. Когда она собирала свои вещи, Максим стал лазить по карманам ее куртки и из внешнего левого кармана вынул и забрал сотовый телефон «Номер обезличен». Так как она была сильно испугана, она побежала по рельсам от Максима, где он был, она не видела. Пробежав немного, она справа увидела дорожку между гаражей и свернула туда. Пробежав между домами, она увидела торговый ларек, подбежала к нему и попросила продавца вызвать сотрудников милиции, что та и сделала. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции, она рассказала им о случившемся и написала заявление. Причиненный ей материальный ущерб составил 2800 рублей, что является для нее значительным. (т.1л.д. 50-52).

Из показаний свидетеля Свидетель 1, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает в
должности *** ОМ Номер обезличен в составе УВД по г. Саратову. Дата обезличена года в 08.00 час. он заступил на суточное дежурство. Дата обезличена года в 03.10 час. в дежурной части ОМ Номер обезличен в составе УВД по г. Саратову на пульте централизованной охраны сработала кнопка тревожной сигнализации по адресу: Адрес. По данному адресу была направлена следственно-оперативная группа. После чего в дежурную часть ОМ Номер обезличен в составе УВД по г. Саратову с заявлением обратилась Потерпевшая по факту открытого хищения у нее личных вещей, неизвестным лицом. (т.1л.д. 103-104).

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 2, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, она работает в
должности продавца Адрес в магазине расположенном по адресу: Адрес. Дата обезличена года около 03.00 часов в двери магазина постучала неизвестная ей молодая девушка, которая ничего не объяснив, попросила вызвать милицию. Кроме этой девушки на улице она никого не видела, после чего она нажала кнопку тревожной сигнализации, так как магазин находился под охраной. По приезду сотрудников милиции девушка (как позже от сотрудников милиции она узнала ее фамилия Потерпевшая) рассказала им, что Дата обезличена года в 02.45 час. неизвестный ей молодой человек открыто похитил у нее сотовый телефон «Номер обезличен», кошелек черного цвета, в котором находились деньги в сумме 1200 рублей, пропуск СГТУ и водительское удостоверение на ее имя. Каких либо подозрительных криков она не слышала, кто мог совершить данное преступление она не знает. (т.1л.д. 105-106).

Показаниями свидетеля Свидетель 3, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности следователя отдела по расследованию преступлений на территории обслуживаемой ОМ Номер обезличен в составе УВД по г. Саратову. Дата обезличена года в 08.00 часов он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Дата обезличена года в 03.10 час. по указанию *** ОМ Номер обезличен в составе УВД по г. Саратову Свидетель 1 они выехали по адресу: Адрес. По прибытию на место, в магазине стояла девушка, как в последствие он узнал ее фамилия Потерпевшая. Рассказав о случившемся, они с ней прошли на место, которое она указала. Для участия в осмотре места происшествия были приглашены понятые. Дата обезличена года с 03.30 час. до 04.00 час. им в присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия. Объектом осмотра являлся участок местности, расположенный на железнодорожном полотне в 10 метрах от гаражного кооператива и в 150 метрах от дома Адрес. Участвующая в ходе осмотра Потерпевшая пояснила, что именно в этом месте Дата обезличена года в 02.45 час. неизвестный ей молодой человек открыто похитил у нее сотовый телефон «Самсунг Е-1070», кошелек черного цвета, в котором находились деньги в сумме 1200 рублей, пропуск СГТУ и водительское удостоверение на ее имя. (т.1л.д. 107-108).

Показаниями свидетеля Свидетель 4, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым Дата обезличена года
около 15.00 час. она находилась на рабочем месте в отделе сотовой связи Адрес где работает продавцом, в это время к ней подошел молодой человек и предложил купить сотовый телефон «Номер обезличен» за 300 рублей. Она спросила, откуда этот телефон, не пояснив ничего, он ответил, что ему нужны деньги. Она согласилась, отдала ему деньги и забрала телефон. Дата обезличена года в 17.50 час. к ней подошли сотрудники транспортной милиции и пояснили, что данный сотовый телефон был похищен у девушки в районе Адрес. О том, что сотовый телефон «Номер обезличен», который она приобрела Дата обезличена года был похищенный, она не знала. Также она участвовала в осмотре места происшествия. В присутствии нее, понятых и Ткачук М.В. сотрудником милиции был проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра она пояснила, что Дата обезличена года около 15.00 час. к ней подошел молодой человек и предложил ей телефон «Номер обезличен», она согласилась и купила телефон за триста рублей. Участвующий в ходе осмотра гр. Ткачук М.В. пояснил, что Дата обезличена года около 15.00 час. он пришел в отдел сотовой связи и заложил телефон «Номер обезличен» за триста рублей, который ранее он похитил у неизвестной девушки вблизи Адрес. (т.1л.д.123-124).

Свидетели Свидетель 8 и Свидетель 6 в судебном заседании рассказали, что Дата обезличена года они совместно с Свидетель 7 в ходе оперативно-розыскных мероприятий произвели задержание Ткачук М.В., который подозревался в совершении грабежа. После того, как Ткачук М.В. был доставлен в отдел, Свидетель 8 составил протокол явки с повинной, которая была написана со слов Ткачук М.В.. Ткачук М.В. о совершенном преступлении рассказывал добровольно, никакого давления на него не оказывалось.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель 7, которые по содержанию аналогичны показаниям свидетелей Свидетель 8, Свидетель 6 в судебном заседании в части задержания Ткачук М.В. (т. 1л.д. 131-132).

Виновность подсудимого Ткачук М.В. в совершении преступного деяния также подтверждается:

Заявлением Потерпевшая, в котором она сообщает об открытом хищении у нее неизвестным мужчиной Дата обезличена года сотового телефона марки «Номер обезличен», стоимостью 1000 рублей, кошелька, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1200 рублей, водительское удостоверение, пропуск СГТУ, стоимостью 100 рублей. Причиненный ей материальный ущерб составил 2800 рублей, что является для нее значительным. (т.1л.д.6).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на ж/д полотне, в 10 метрах от гаражного кооператива и в 150 метрах от Адрес, на котором у Потерпевшая Дата обезличена года были открыто похищены ее личные вещи и деньги. (т.1л.д. 8-11).

Рапортом ст. о/у ОУР СЛУВДт ПУВДт МВД России Свидетель 5 о том, что им, совместно с о/у ОУР СЛУВДТ ПУВДТ МВД России Свидетель 7 и мл. о/у ОУР СЛУВДТ ПУВДТ МВД России Свидетель 6 по заявлению Потерпевшая по факту открытого хищения ее имущества в ходе проведения ОРМ на ж/д вокзале ст. Саратов-1, был задержан Ткачук М.В., Дата обезличена года рождения. (т.1л.д.16).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный в 2 метрах от средней общеобразовательной школы Номер обезличен, Адрес Номер обезличен, где Ткачук выбросил кошелек черного цвета, который ранее он похитил у Потерпевшая вблизи Адрес. (т.1л.д. 23-27).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что был осмотрен 1-й этаж здания, расположенного по адресу: Адрес, - отдела сотовой связи Адрес и был изъят сотовый телефон «Номер обезличен» имей Номер обезличен черного цвета, открыто похищенный Ткачук М.В. у Потерпевшая (т.1л.д. 31-35).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрена металлическая коробка с надписью кабельное телевидение «Спутник ТВ», расположенная на 1-й этаже подъезда дома Номер обезличен по Адрес и были изъяты водительское удостоверение и пропуск СГТУ на имя Потерпевшая, открыто похищенные Ткачук М.В. Дата обезличена года у Потерпевшая на ст.Саратов-2. (т.1л.д. 40-42).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у Потерпевшая была изъята ксерокопия документа на сотовый телефон «Номер обезличен», открыто похищенного у Потерпевшая Ткачук М.В. на Адрес, Дата обезличена года. (т.1л.д. 55-56).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что была осмотрена ксерокопия документа на сотовый телефон «Номер обезличен» («Номер обезличен) имей Номер обезличен. (т.1л.д. 58-59).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены сотовый телефон «Номер обезличен» («Номер обезличен) имей Номер обезличен, водительское удостоверение и пропуск СГТУ на имя Потерпевшая. (т.1л.д. 61-63).

Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого Потерпевшая опознала свой сотовый телефона «Номер обезличен» («Номер обезличен) имей Номер обезличен, который Дата обезличена года Ткачук М.В. открыто похитил у нее в районе Номер обезличен. (т.1л.д. 70-73).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому рыночная стоимость сотового телефона «Номер обезличен» имей Номер обезличен на момент совершения преступления, то есть на Дата обезличена года, составляла 713 рублей. (т.1л.д. 94-98).

Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого Потерпевшая опознала Ткачук М.В., как мужчину, который открыто похитил Дата обезличена года у нее личные вещи в районе ст. Саратов-2. (т.1л.д. 139-142).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в которой Ткачук М.В. пояснил, что Дата обезличена года примерно в 02.30 час. на Номер обезличен, он открыто похитил имущество у девушки, с которой Дата обезличена года примерно в 01.30 час. познакомился в интернет кафе, расположенном на Адрес. В дальнейшем часть похищенного выкинул в районе Номер обезличен, а часть спрятал. (т.1л.д.17).

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства по делу, суд находит доказанной вину и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании. Так, кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина в содеянном подтверждается показаниями свидетелей Свидетель 8 и Свидетель 6, допрошенных в ходе судебного заседания, оглашенными показаниями потерпевшей Потерпевшая, свидетелей Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 7, допрошенных в ходе предварительного следствия. Показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, поэтому суд кладет их в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Ткачук М.В. имеет место жительства в Адрес, проживает в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ткачук М.В. суд признает его явку с повинной, наличие у последнего малолетнего ребенка, положительные характеристики, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ткачук М.В., суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства данного конкретного дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, при этом суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, суд считает возможным назначить с учетом правил рецидива минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Ткачук М.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее отбывал лишение свободы, поэтому суд, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей Потерпевшая заявлен гражданский иск на возмещение материального ущерба в размере 1700 рублей.

Подсудимый Ткачук М.В. исковые требования потерпевшей Потерпевшая признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткачук М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ткачук М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взять Ткачук М.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Ткачук М.В. исчислять с момента взятия его под стражу в зале суда – с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить Ткачук М.В. до вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу содержать Ткачук М.В. в Учреждении СИЗО-1 Адрес.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая о взыскании с Ткачук М.В. материального ущерба в размере 1700 (одной тысячи семисот) рублей – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ткачук Максима Васильевича в пользу Потерпевшая в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, - 1700 (одну тысячу семьсот) рублей.

Вещественные доказательства: ксерокопию документов на сотовый телефон, «Номер обезличен», хранящуюся при уголовном деле (т.1л.д.60), - хранить при деле.

Сотовый телефон марки «Самсунг», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЛУВДТ (т.1л.д. 74), - вернуть по принадлежности потерпевшей Потерпевшая.

Водительское удостоверение и пропуск СГТУ на имя Потерпевшая (т.1л.д. 69), - оставить по принадлежности. Потерпевшая.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Тихонова