Статья 115 часть 2 п. а, статья 161 часть 1 УК РФ



/номер/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 мая 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.

при секретаре Марукян Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Мешковой И.Ю.,

подсудимого Смолькина К.И.,

защитника Бичурина Р.Ж., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

потерпевшего Потерпевший

его законного представителя Атовой Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смолькина К.И., родившегося /дата/ г. в /адрес/, гражданина РФ, проживающего по адресу: /адрес/, работающего /адрес/,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смолькин К.И. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, и грабеж при следующих обстоятельствах.

9 декабря 2009 года примерно в 21 час Смолькин К.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО9 и ФИО8, уголовное преследование в отношении которых прекращено по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, находился у /адрес/, где ФИО9 из хулиганских побуждений нанес проходившему мимо Потерпевший., /дата/ г.р., удар ногой в плечо и удар кулаком в лицо. После этого ФИО8 из хулиганских побуждений, действуя группой лиц с ФИО9, нанес Потерпевший удар кулаком в область затылка. Затем ФИО9 и ФИО8 нанесли Потерпевший удары кулаками по голове и другим частям тела, отчего Потерпевший упал на землю, а ФИО9 и ФИО8 нанесли ему удары ногами.

В этот момент у Смолькина К.И., который находился рядом, возник преступный умысел на причинение легкого вреда здоровью Потерпевший., из хулиганских побуждений, группой лиц. Примерно в 21 час 9 декабря 2009 года у /адрес/ Смолькин К.И., реализуя умысел, приблизился к Потерпевший и из хулиганских побуждений, действуя группой лиц с ФИО9 и ФИО8, умышленно нанес лежащему на земле Потерпевший. удар кулаком в область лица. Затем Смолькин К.И., ФИО9 и ФИО8, действуя совместно и согласованно, группой лиц, из хулиганских побуждений, нанесли Потерпевший удары ногами в область головы.

В процессе избиения, примерно в 21 час 5 минут у Смолькина К.И. возник преступный умысел на открытое хищение имущества Потерпевший. Реализуя умысел, Смолькин К.И. потребовал у лежащего на земле Потерпевший. передать ему имеющиеся денежные средства. Потерпевший., опасаясь дальнейшего избиения, достал из кармана своих джинсов личные денежные средства в размере 930 рублей и бросил их на землю в сторону Смолькина К.И., который поднял их с земли и открыто похитил.

Затем Смолькин К.И., продолжая реализовывать умысел на причинение легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, действуя совместно и согласованно группой лиц с ФИО9 и ФИО8, нанес Потерпевший удары ногами в область головы.

В результате избиения у Потерпевший имелись: закрытая тупая травма черепа, сотрясение головного мозга, кровоподтеки на лице, закрытый перелом костей носа без смещения, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня, а по этому признаку Потерпевший причинен легкий вред здоровью.

После этого Смолькин К.И. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Смолькин К.И. виновным себя в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений признал частично и показал, что он нанес Потерпевший лишь один удар в плечо из личных неприязненных отношений. Неприязненные отношения к Потерпевший у него возникли оттого, что последний ударил в лицо его друга ФИО9 Виновным себя в грабеже Смолькин К.И. не признал и показал, что денег он у Потерпевший не требовал и не похищал.

Вина Смолькина К.И. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, совершенном из хулиганских побуждений, подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Потерпевший о том, что 9 декабря 2009 г. около 20 ч. 45 м. он вышел от друга и пошел по /адрес/ домой. Рядом с общежитием ПАГС стоял ранее незнакомый ФИО9, чуть дальше стояли Смолькин и ФИО8. Неожиданно ФИО9 ударил его ногой в плечо, а затем ударил кулаком в нос. Он в ответ тоже 2 раза ударил ФИО9 кулаком в лицо. К нему подбежал ФИО8 и ударил его в затылок. ФИО9 и ФИО8 нанесли ему по 5-6 ударов, он упал, а они стали его бить ногами. В это время к нему подошел Смолькин, сказал: «Не кричи» и ударил его рукой в лицо. Он в этот момент лежал. После этого Смолькин нанес ему около 6 ударов ногами в голову. Затем Смолькин потребовал у него деньги. Он достал из кармана и бросил на землю в сторону Смолькина 930 рублей. Он видел, как Смолькин поднял его деньги, после чего нанес еще ему удары. В процессе избиения, когда он лежал на спине, кто-то из нападавших вытащил у него из кармана джинсов и похитил сотовый телефон. Второй сотовый телефон пропал у него из кармана куртки. После этого Смолькин, ФИО9 и ФИО8 пошли в сторону /адрес/, а он поднялся и зашел в общежитие, чтобы умыться. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, он им все рассказал, сел к ним в машину, и они проехали на /адрес/, где увидели Смолькина, ФИО9 и ФИО8, которых задержали сотрудники милиции. В результате полученных телесных повреждений его госпитализировали.

Показаниями свидетеля Свидетель 8, матери потерпевшего, о том, что когда она пришла к сыну в больницу, он ей рассказал, что 9 декабря 2009 г. по пути от друга домой его избили три человека, забрали 2 сотовых телефона и деньги в сумме 930 рублей.

Свидетель Свидетель 1 показал, что 9 декабря 2009 г. вечером он шел по /адрес/ площади и видел, что у общежития ПАГС стояли трое парней. Один из этих парней нанес удары рукой и ногой проходящему мимо парню. Двое других тут же присоединились и стали бить потерпевшего втроем. Потерпевший упал, а нападавшие стали бить его ногами по голове и в живот. Также били все трое кулаками. Он отошел, по сотовому телефону вызвал милицию и ушел. Когда он уходил, избиение продолжалось.

Свидетели ФИО9 и ФИО8 подтвердили факт избиения ими вечером 9 декабря 2009 г. на /адрес/ ранее незнакомого Потерпевший. Эти свидетели подтвердили, что с ними находился их друг Смолькин К.И., и что все они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Свидетель 7 показала, что 9 декабря 2009 г. вечером она на /адрес/ видела трех пьяных парней, которые громко утверждали, что они кого-то избили. Войдя в общежитие ПАГС, она на вахте увидела избитого парня и двух сотрудников милиции, которым она сообщила об услышанном.

Из показаний на предварительном следствии свидетелей Свидетель 6 и Свидетель 2, сотрудников милиции, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что 9 декабря 2009 года они, находясь на службе в составе автопатруля, в 21 час 10 минут получили информацию о том, что у /адрес/ происходит драка. Примерно через 3 минуты они прибыли на место и в общежитии ПАГС на проходной увидели Потерпевший с телесными повреждениями. Со слов Потерпевший., когда он проходил мимо общежития ПАГС, его избили трое ранее неизвестных парней, отобрали у него деньги и убежали в сторону /адрес/. Вместе с Потерпевший они на служебной автомашине приехали на /адрес/, где Хамоков А.А. указал на стоящих на остановке трех парней, пояснив, что именно они его избили и отобрали у него деньги. ФИО9 и ФИО8 пытались скрыться, однако они их задержали. Также был задержан оставшийся на остановке Смолькин К.И. Задержанные были доставлены в ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову для дальнейшего разбирательства (т. 1л.д. 31-34, 35-38).

Свидетель Свидетель 3 A.M. показал, что 9 декабря 2009 года примерно в 18 часов он встретился с Потерпевший на /адрес/, и они пошли к нему домой играть в компьютер. По пути Хамоков А.А. купил мандарины, за которые расплатился купюрой достоинством 1000 рублей и получил сдачу в сумме 930 рублей. Примерно в 21 часа Потерпевший пошел домой. На следующий день он узнал о преступлении. Потерпевший в больнице ему рассказал, что у /адрес/ его избили трое неизвестных, повалили на землю и били ногами, отобрали у него телефоны и деньги.

Из показаний свидетеля Свидетель 5, участкового уполномоченного ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову, видно, что 9 декабря 2009 года в вечернее время он произвел личный досмотр одного из задержанных по подозрению в грабеже и изъял у него варежку со следами крови.

Свидетель Свидетель 4, дежурный по разбору с доставленными и задержанными ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову, показал, что 9 декабря 2009 года вечером он произвел личный досмотр ФИО9, у которого изъял варежку со следами вещества бурого цвета, телефон и плеер.

Согласно протоколу осмотра места происшествия на участке местности, расположенном у /адрес/, обнаружены и изъяты матерчатая кепка черного цвета, вещество бурого цвета на асфальте, с которого был сделан смыв на марлевый тампон (т. 1л.д. 5-8).

Из протоколов личного досмотра видно, что участковым уполномоченным милиции Свидетель 5 у ФИО8 изъята вязаная варежка со следами вещества бурого цвета (т. 1л.д. 21); дежурным по разбору с доставленными и задержанными Свидетель 4 у ФИО9 изъята вязаная варежка со следами вещества бурого цвета (т. 1л.д. 19).

Данные варежки, согласно протоколам выемки и осмотра, изъяты следователем и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 122-123, 127-128, 140-144).

В соответствии с заключением эксперта /номер/ от 19 февраля 2010 года у Потерпевший имелись: закрытая тупая травма черепа, сотрясение головного мозга, кровоподтеки на лице, закрытый перелом костей носа без смещения. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, могли быть получены 9 декабря 2009 года. Имевшиеся повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня, а по этому признаку причинен легкий вред здоровью (т. 1л.д. 196-198).

В судебном заседании судебно-медицинский эксперт эксперт разъяснил, что, судя по описанию в истории болезни, телесные повреждения у потерпевшего образовались не менее чем от 2 травматических воздействий: в область носа и в левую заушную область. Учитывая характер травмы, разграничить повреждения на повлекшие расстройство здоровья и на не повлекшие расстройство здоровья невозможно.

Согласно заключению эксперта /номер/ от 27 февраля 2010 года кровь потерпевшего Потерпевший относится к группе О??. Кровь ФИО9 относится к группе А?. На марлевом тампоне со смывом, изъятом в ходе осмотра места происшествия, и на варежке, изъятой у Свидетель 5, обнаружена кровь человека группы О??, что не исключает возможность происхождения этой крови от Потерпевший. Ввиду иной групповой принадлежности происхождение этой крови от ФИО9 исключается. На варежке, изъятой у Свидетель 4, обнаружена кровь человека группы А?, что не исключает возможность происхождения данной крови от ФИО9 Ввиду иной групповой принадлежности происхождение этой крови от Потерпевший. исключается (т. 1л.д. 174-183).

Из показаний Смолькина К.И., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных на основании ст. 276 УПК РФ, видно, что он признавал факт нанесения им лежащему на земле Потерпевший удара ногой в область головы и удара ногой в область плеча (т. 1л.д. 63-65, т. 2л.д. 18-21, 68-70).

Вина Смолькина К.И. в грабеже подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Потерпевший о том, что 9 декабря 2009 г. около 21 часа на /адрес/ во время его избиения ФИО9, ФИО8 и Смолькиным последний потребовал у него деньги. Oн достал из кармана и бросил на землю в сторону Смолькина 930 рублей. Он видел, как Смолькин поднял его деньги. После этого Смолькин, ФИО9 и ФИО8 ушли в сторону /адрес/.

Показаниями свидетеля Свидетель 8, матери потерпевшего, о том, что когда она пришла к сыну в больницу, он ей рассказал, что 9 декабря 2009 г. по пути от друга домой его избили три человека и похитили 2 сотовых телефона и деньги в сумме 930 рублей.

Свидетель Свидетель 1 показал, что 9 декабря 2009 г. вечером он, проходя по /адрес/, видел, как у общежития ПАГС трое парней избивали прохожего. Он по сотовому телефону вызвал милицию и ушел.

Свидетели ФИО9 и ФИО8 подтвердили факт избиения ими вечером 9 декабря 2009 г. на /адрес/ ранее незнакомого Потерпевший в присутствии Смолькина К.И.

Из показаний на предварительном следствии свидетелей Свидетель 6 и Свидетель 2, сотрудников милиции, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что 9 декабря 2009 года в 21 час 10 минут они, получив информацию о драке у /адрес/, через 3 минуты прибыли на место происшествия. В общежитии ПАГС они увидели избитого Потерпевший., который пояснил, что его избили трое неизвестных парней, отобрали у него деньги и убежали в сторону /адрес/. Вместе с Хамоковым А.А. они приехали на /адрес/, где Хамоков А.А. указал на стоящих на остановке ФИО9, ФИО8 и Смолькина К.И., пояснив, что именно они его избили и отобрали у него деньги. Задержанные были доставлены в ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову для дальнейшего разбирательства (т. 1л.д. 31-34, 35-38).

Свидетель Свидетель 3 A.M. подтвердил, что 9 декабря 2009 года примерно в 18 часов он встретился с Потерпевший на /адрес/, и они пошли к нему домой играть в компьютер. По пути Потерпевший купил мандарины, за которые расплатился купюрой достоинством 1000 рублей и получил сдачу в сумме 930 рублей. Примерно в 21 часа Потерпевший пошел домой. На следующий день он узнал о преступлении. Потерпевший в больнице ему рассказал, что у /адрес/ его избили трое неизвестных, повалили на землю и били ногами, отобрали у него телефоны и деньги.

Согласно протоколу осмотра места происшествия на участке местности, расположенном у /адрес/, обнаружены и изъяты матерчатая кепка черного цвета, вещество бурого цвета на асфальте, с которого был сделан смыв на марлевый тампон (т. 1л.д. 5-8).

Исследованные доказательства суд находит допустимыми и достоверными.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанной виновность Смолькина К.И. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Как видно из обстоятельств дела, Смолькин К.И. из хулиганских побуждений путем нанесения ударов кулаками и ногами в голову умышленно причинил Потерпевший легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, а также открыто похитил у Потерпевший деньги в сумме 930 рублей.

О наличии у подсудимого хулиганских побуждений при причинении потерпевшему легкого вреда здоровья свидетельствуют данные о том, что Смолькин К.И. Потерпевший ранее не знал, какие-либо личные отношения между ними отсутствовали. Кроме того, в тот момент, когда Смолькин приблизился к Потерпевший., тот лежал на земле, и его избивали ФИО9 и ФИО8 Находившийся в состоянии опьянения Смолькин К.И. избил потерпевшего беспричинно, выражая явное неуважение к обществу и грубо нарушая общественный порядок.

Доводы подсудимого и защитника о том, что Смолькин К.И. ударил потерпевшего только один раз, из личных неприязненных отношений, расстройства здоровья не причинял, денег не требовал и не похищал, а также о том, что потерпевший Смолькина К.И. оговаривает, судом проверены и опровергнуты совокупностью исследованных доказательств. Так, из подробных и последовательных показаний потерпевшего Потерпевший. видно, что Смолькина К.И. подошел к нему во время избиения его ФИО9 и ФИО8, в тот момент, когда он лежал на земле, и ударил его в лицо, затем бил руками и ногами, потребовал у него деньги и открыто похитил их. Каких-либо мотивов для оговора подсудимого у потерпевшего, вопреки доводам защиты, не имеется. Показания Потерпевший полностью согласуются и подтверждены показаниями свидетелей Свидетель 8, Свидетель 3, Свидетель 6, Свидетель 2, которым потерпевший сообщил о хищении денег непосредственно после совершения преступления, поэтому суд находит показания потерпевшего достоверными.

Данные обстоятельства указывает на то, что Смолькин К.И. избивал потерпевшего не из личных неприязненных отношений, а из хулиганских побуждений. При этом подсудимый действовал в группе с ФИО9 и ФИО8, поскольку наносил удары одновременно с ними.

Поскольку Смолькин К.И. наносил потерпевшему умышленные удары в голову, суд находит доказанной причинно-следственную связь между его преступными действиями и наступившими последствиями в виде причинения Потерпевший легкого вреда здоровью.

На ложность показаний подсудимого в части количества ударов указывают, в частности, существенные противоречия между его показаниями в суде и показаниями на предварительном следствии. Так, в ходе предварительного следствия Смолькин К.И. показывал о том, что он дважды ударил Потерпевший ногой: в голову и в плечо. Эти показания получены с соблюдением требований УПК РФ, поэтому являются допустимым доказательством.

Ссылка стороны защиты на то обстоятельство, что при задержании Смолькин К.И. убежать не пытался, деньги у него при личном досмотре обнаружены не были, неосновательна, поскольку из обстоятельств дела видно, что Смолькин К.И. был задержан не непосредственно после совершения грабежа, а спустя определенный промежуток времени, в другом месте, поэтому имел реальную возможность распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению.

Показания свидетелей ФИО9 и ФИО8 в той части, что Смолькин К.И. якобы потерпевшего не бил и денег у него не требовал и не похищал, суд оценивает как недостоверные, поскольку они опровергнуты показаниями потерпевшего Потерпевший., который прямо указал на Смолькина К.И. как на лицо, причинившее ему совместно с другими лицами легкий вред здоровью и открыто похитившее у него деньги. При этом суд учитывает, что указанные свидетели состоят с подсудимым в дружеских отношениях, сами являлись участниками инцидента.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести против личности и против собственности, личность виновного, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смолькин К.И. молод, не судим, имеет постоянное место жительства и место работы, характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смолькина К.И. по п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая эти данные, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд пришел к выводу о возможности исправления Смолькина К.И. путем условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: кепку в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у Потерпевший по принадлежности, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, 2 варежки со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову /номер/ от 2 марта 2010 г., - уничтожить как не представляющие ценности.

Гражданский иск заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова о взыскании со Смолькина К.И., ФИО9 и ФИО8 9109 руб. 60 коп. в пользу ГУЗ «***» в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего (т. 2л.д. 99-100) следует оставить без рассмотрения, поскольку в исковом заявлении порядок взыскания (долевой или солидарный) не указан, а уголовное преследование в отношении гражданских ответчиков ФИО9 и ФИО8 прекращено по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, что препятствует рассмотрению иска по существу.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смолькина К.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 и ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Смолькину К.И. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Смолькина К.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Смолькину К.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: кепку - оставить у Потерпевший по принадлежности; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, 2 варежки со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову /номер/ от 2 марта 2010 г., - уничтожить.

Гражданский иск заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова о взыскании со Смолькина К.И., ФИО9 и ФИО8 9109 руб. 60 коп. в пользу ГУЗ «***» в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: