Статья 228 часть 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г.Саратова Чернова М.В.,

подсудимого - Бардина Д.В.,

защитника - адвоката Шишкина И.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бардина Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бардин Д.В. в г.Саратове Дата обезличена года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 10 часов 30 минут у Бардина Д.В. находящегося у Адрес, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере. С этой целью Бардин Д.В, находясь в указанном месте и время у Адрес сорвал сухие листья дикорастущей конопли, положил их в полимерный пакет, а часть набил в папиросу «Беломорканал Петербург 5», тем самым Бардин Д.В. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 8,238 граммов, что является крупным размером. После чего, незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Бардин Д.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в крупном размере до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут Бардин Д.В, имея при себе незаконно приобретенное и хранящееся при нем наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 8,238 граммов, то есть в крупном размере, находясь у дома Номер обезличен по Адрес, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову, где в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 05 минут в служебном кабинете ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову, расположенным по адресу: г.Саратов ул. Белоглинская, 30, в ходе личного досмотра у Бардина Д.В. из кармана одежды было изъято незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 8,238 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бардин Д.В. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бардин Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Бардина Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», /каннабис/ марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером наркотического средства /каннабис/ марихуана является вес 6 и более грамма. Бардин Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - /каннабис/ марихуана, общей массой 8,238 грамма.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристики, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Как личность Бардин Д.В. по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, работает неофициально, на учете у врача психиатра не состоит, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном, явку с повинной, выразившуюся в даче им Дата обезличена г. подробных объяснений об обстоятельствах совершенного им преступления, в том числе в ходе его личного досмотра проведенного Дата обезличена с 13 часов 45 минут до 14 часов 05 минут л.д. 7, 8), то есть до возбуждения уголовного дела (Дата обезличена. в 18 часов 05 минут -л.д. 1) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы либо лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление Бардина Д.В. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бардина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Бардину Д.В. следующие ограничения:

-не выезжать за пределы территорий муниципальных образований «Город Энгельс и Город Саратов»,

-не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Бардина Д.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Бардину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: полимерный пакет и окурок папиросы «Беломорканал» с наркотическим средством - каннабис (марихуана), остаточной массой 8,180 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 в составе УВД по г.Саратову (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бардин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Тарасов