Статья 166 часть 1 УК РФ



/номер/ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Марукян Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Симакова Д.Б.,

защитника Кашицына А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

потерпевшей Потерпевшая

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Симакова Д.Б., родившегося /дата/ г. в /адрес/, проживающего по адресу: г. /адрес/, судимого /дата/ г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симаков Д.Б. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

28 мая 2010 года примерно в 11 часов 30 минут Симаков Д.Б. находился у подъезда /адрес/, где стоял автомобиль *** с регистрационным знаком /номер/, принадлежащий Потерпевшая. Ключи от данного автомобиля находились у Симакова Д.Б. в связи с тем, что по договоренности с ФИО15 он должен был осуществить ремонт автомобиля. Заводить автомашину и передвигаться на данной автомашине ФИО15. Симакову Д.Б. категорически запретил.

В указанное время у Симакова Д.Б. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Потерпевшая., без цели хищения. Реализуя умысел, Симаков Д.Б. подошел к указанному автомобилю, отключил сигнализацию, сел в салон, вставил ключ в замок зажигания, повернул его, запустил двигатель и приехал в гараж 16, расположенный в 30 метрах от /адрес/, где в период с 11 часов 50 минут до 15 часов производил ремонт указанного автомобиля.

28 мая 2010 года примерно в 15 часов 20 минут Симаков Д.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая осуществлять преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, сел в салон указанного автомобиля, припаркованного около гаража, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель и стал осуществлять движение по улицам города Саратова, но в 15 часов 40 минут у /адрес/ был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Симаков Д.Б. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Симаков Д.Б. в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Симаков Д.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая Потерпевшая. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Симаков Д.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Симаков Д.Б. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Симаков Д.Б. имеет постоянное место жительства, причинение имущественного вреда его действия не повлекли.

С учетом этих данных, суд пришел к выводу о возможности исправления Симакова Д.Б. путём применения наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: светлую пленку со следом ладонной поверхности в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при материалах уголовного дела; автомобиль ***, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность - следует оставить у Потерпевшая по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симакова Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Установить осуждённому Симакову Д.Б. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования - г. Саратова. Возложить на осужденного Симакова Д.Б. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Заводского района г. Саратова от 23 марта 2010 г., которым Симаков Д.Б. осужден по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере трёх тысяч рублей, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Симакову Д.Б. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: светлую пленку со следом ладонной поверхности - хранить при материалах уголовного дела; автомобиль ***, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность - оставить у Потерпевшая по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: