Статья 222 часть 1 УК РФ



/номер/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.

при секретарях Марукян Т.В., Титове П.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Мешковой И.Ю.,

подсудимого Аннаева Н.Ч.,

защитника Строкиной Л.Г., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аннаева Н.Ч., родившегося /дата/ года в с. /адрес/, гражданина РФ, проживающего по адресу: /адрес/

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аннаев Н.Ч. совершил незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2010 года примерно в 19 часов 30 минут Аннаев Н.Ч. в одном из мусорных контейнеров, расположенных в 100 метрах от /адрес/, увидел прозрачный полиэтиленовый пакет. Взяв данный пакет, Аннаев Н.Ч. обнаружил в нем пистолет, являющийся нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм, пригодным для стрельбы, с магазином, снаряженным семью пистолетными патронами калибра 9 мм, штатными к пистолету *** и к пистолету ***», то есть являющимися боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм. В этот момент у Аннаева Н.Ч. возник преступный умысел на незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Реализуя умысел, 27 апреля 2010 года примерно в 19 часов 30 часов Аннаев Н.Ч. в указанном месте, не имея соответствующего разрешения, взял, то есть незаконно приобрел найденное им оружие и боеприпасы, которые перенес во двор своего дома, расположенного по адресу: /адрес/, где спрятал во дворе дома в досках.

28 апреля 2010 года примерно в 7 часов 10 минут Аннаев Н.Ч. достал пистолет с патронами, положил его в левый карман олимпийки и стал незаконно носить при себе, после чего примерно в 7 часов 15 минут сел за руль находящегося в его пользовании автомобиля /номер/, стоящего во дворе своего /адрес/, выехал со двора дома и поехал в сторону /адрес/.

28 апреля 2010 года примерно в 7 часов 30 минут у /адрес/ Аннаев Н.Ч. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и в ходе личного досмотра пистолет с семью патронами у него был обнаружен и изъят.

Подсудимый Аннаев Н.Ч. виновным себя в незаконных приобретении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов не признал и показал, что пистолет с патронами ему засунули в карман сотрудники милиции при задержании. На предварительном следствии он себя оговорил под психологическим давлением оперативных сотрудников.

Показания подсудимого Аннаева Н.Ч. суд оценивает критически, поскольку его вина в совершении преступления подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Свидетель 1, оперуполномоченного УФСБ России по Саратовской области, согласно которым в апреле 2010 года в УФСБ России по Саратовской области поступила оперативная информация о том, что Аннаев Н.Ч. возможно причастен к незаконному обороту оружия и боеприпасов. 27 апреля 2010 года получена оперативная информация о том, что Аннаев Н.Ч. имеет при себе пистолет, и руководством было принято решение о проведении в отношении Аннаева Н.Ч. оперативного эксперимента с участием сотрудников милиции. Автомобиль под управлением Аннаева Н.Ч. при его участии был остановлен на /адрес/, после чего Аннаев Н.Ч. был задержан сотрудниками ОМОНа. Затем со слов сотрудников милиции ему стало известно, что у Аннаева Н.Ч. изъяли пистолет с патронами. Аннаеву Н.Ч. никто оружие в карман не подкладывал.

Показаниями свидетелей СВидетель 6, Свидетель 3, СВидетель 7, Свидетель 2 в судебном заседании, показаниями свидетеля Свидетель 8 на предварительном следствии, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, л.д. 41-43), из которых видно, что эти лица являются сотрудниками ОМОН ГУВД по Саратовской области, принимавшими непосредственное участие в задержании Аннаева Н.Ч. и обеспечивавшими охрану места происшествия до окончания осмотра места происшествия. Данные свидетели опровергли утверждение подсудимого о засовывании ему в карман пистолета при задержании кем-либо из сотрудников милиции.

Свидетель Свидетель 4 подтвердил, что он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия и изъятии у Аннаева Н.Ч. из кармана куртки пистолета с патронами.

Из показаний свидетеля СВидетель 5 видно, что 28 апреля 2010 г. утром он пришел домой к Аннаеву Н.Ч., и они вместе на автомашине под управлением Аннаева Н.Ч. поехали на работу в /адрес/. Как только они отъехали от дома, их задержали сотрудники милиции. Впоследствии от сына подсудимого Руслана ему стало известно, что Аннаева Н.Ч. задержали за пистолет.

Согласно заключению эксперта /номер/ от 19 мая 2010 года представленный на исследование пистолет является газовым или травматическим пистолетом калибра 9 мм, вероятно модели типа *** но в результате замены ствола данный пистолет приобрел свойства огнестрельного оружия и является нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм. Выстрелы из данного пистолета после последней чистки канала ствола производились. Данный пистолет пригоден для стрельбы. Представленные на исследование 7 патронов являются пистолетными патронами калибра 9 мм, штатными к пистолету *** и *** то есть являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм л.д. 77-80).

Из протокола осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на расстоянии около 8 метров от /адрес/ и на расстоянии около 4 метров от пересечения /адрес/, от 28 апреля 2010 года с применением видеозаписи видно, что в ходе личного досмотра Аннаева Н.Ч. в левом боковом кармане его спортивной куртки обнаружен и изъят пистолет, похожий на пистолет марки ***», с магазином, снаряженным семью патронами без внешних признаков повреждений л.д. 4-8).

Данный факт подтвержден видеозаписью, исследованной в судебном заседании.

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены пистолет, похожий на пистолет марки «***», с магазином, снаряженным семью патронами, изъятые при личном досмотре Аннаева Н.Ч. л.д. 70-72).

Из показаний Аннаева Н.Ч. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, от 29 апреля 2010 года видно, что он полностью признал свою вину и пояснил, что 27 апреля 2010 года около 19 часов 30 минут он в мусорном баке, расположенном в 100 метрах от его дома нашел пакет, в котором находился пистолет, похожий на пистолет марки «***». В магазине он увидел 7 патронов. Указанный пистолет с патронами он принес во двор своего дома и спрятал его в досках, уложенных во дворе его дома, чтобы сдать в милицию. На следующий день, около 7 часов 15 минут он, взяв пистолет, на своей автомашине повез рабочих и сына Руслана на стройку, чтобы затем поехать в Октябрьский РУВД г. Саратова и сдать оружие. Однако на пересечении /адрес/ его остановил сотрудник ГИБДД, после чего он был задержан ОМОНом л.д. 52-55, 63-66).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанной виновность Аннаева Н.Ч. в совершении незаконных приобретения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Как видно из обстоятельств дела, Аннаев Н.Ч. незаконно приобрел и носил при себе огнестрельное оружие – газовый или травматический пистолет калибра 9 мм, вероятно модели типа «***», который в результате замены ствола приобрел свойства огнестрельного оружия и является нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм, и боеприпасы – 7 пистолетных патронов калибра 9 мм, штатных к нарезному огнестрельному оружию - пистолету *** и ***

Показания подсудимого Аннаева Н.Ч. о том, что преступления он не совершал, что пистолет с патронами ему положили в карман сотрудники милиции при задержании, суд оценивает критически, поскольку этот довод опровергнут показаниями свидетелей Свидетель 1, СВидетель 6, Свидетель 3, СВидетель 7, Свидетель 2, Свидетель 8, которые непосредственно задерживали Аннаева Н.Ч.

Доводы стороны защиты о том, что показания Аннаева Н.Ч. на предварительном следствии и протокол осмотра места происшествия являются недопустимыми доказательствами, несостоятельны, поскольку эти доказательства получены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона.

Ссылка на внешнюю схожесть газового и огнестрельного оружия неубедительна, поскольку из показаний Аннаева Н.Ч. на предварительном следствии следует, что его умысел был направлен на незаконное приобретение и ношение именно огнестрельного оружия – пистолета «ПМ» и боеприпасов к нему.

Признаков добровольной сдачи огнестрельного оружия и боеприпасов, влекущей в соответствии с примечанием к ст. 222 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности, в действиях Аннаева Н.Ч. не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести против общественной безопасности, представляющего повышенную общественную опасность, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Аннаев Н.Ч. в ходе предварительного следствия вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Это обстоятельство в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Аннаев Н.Ч. не судим, имеет постоянное место жительства, семью.

Учитывая эти данные, Аннаеву Н.Ч. следует назначить назначение в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Аннаеву Н.Ч. следует назначить в колонии-поселении.

Вещественные доказательства: пистолет *** калибра 9 мм, 7 патронов калибра 9 мм, хранящиеся в комнате для хранения оружия ОМ 5 в составе УВД по г. Саратову по квитанции /номер/ от 24 мая 2010 года л.д.83), - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить, видеокассету *** с видеозаписью осмотра места происшествия от 28 апреля 2010 года - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аннаева Н.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Аннаеву Н.Ч. оставить без изменения - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Направить осужденного Аннаева Н.Ч. в колонию-поселение под конвоем в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Срок отбывания наказания Аннаеву Н.Ч. исчислять с 21 июля 2010 г.

Зачесть Аннаеву Н.Ч. в срок отбывания наказания время задержания и предварительного заключения с 28 апреля 2010 г. по 21 июля 2010 г.

Вещественные доказательства: пистолет *** мм, хранящиеся в комнате для хранения оружия ОМ 5 в составе УВД по г. Саратову по квитанции /номер/ от 24 мая 2010 года, - уничтожить, видеокассету *** с видеозаписью осмотра места происшествия от 28 апреля 2010 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: