Статья 161 часть 1 УК РФ



/номер/ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Марукян Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Мешковой И.Ю.,

подсудимого Мартыненко С.Н.,

защитника - адвоката Сугаиповой Э.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

потерпевшей Потерпевшая

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мартыненко С.Н., родившегося /дата/ г. в /адрес/, проживающего по адресу: /адрес/, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартыненко С.Н. совершил покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2010 года примерно в 10 часов Мартыненко С.Н. находился у /адрес/, где увидел идущую ему навстречу ранее незнакомую Потерпевшая., которая несла женскую кожаную сумку стоимостью 1300 руб., в которой находилось следующее имущество: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, пластиковая карта «***», удостоверение ветерана труда, материальной ценности не представляющие, кошелек стоимостью 100 рублей, деньги в сумме в сумме 4700 рублей, на общую сумму 6100 рублей.

У Мартыненко С.Н. возник преступный умысел на открытое хищение у Потерпевшая. сумки с находившимся в ней имуществом. Реализуя умысел, Мартыненко С.Н. подошел к Потерпевшая., схватил обеими руками её сумку за ручки и с силой дернул на себя. Потерпевшая., схватив сумку правой рукой, прижала ее к себе. Мартыненко С.Н., несмотря на сопротивление Потерпевшая., продолжил держать сумку обеими руками и дергать её на себя, но Потерпевшая еще крепче сжав сумку обеими руками, стала кричать и звать на помощь. Увидев ФИО1, направляющегося к ним, Мартыненко С.Н. испугался, отпустил сумку и с места преступления скрылся, не окончив преступление по независящим от него обстоятельствам, однако через 20 минут был задержан у /адрес/ и доставлен в ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову.

Таким образом, Мартыненко С.Н. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Мартыненко С.Н. в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Мартыненко С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая Потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартыненко С.Н.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, является неоконченным, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Мартыненко С.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Мартыненко С.Н. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

Обсудив вопрос о вменяемости подсудимого, суд находит правильными и обоснованными выводы экспертов о том, что Мартыненко С.Н. психозом и слабоумием не страдает, у него обнаруживаются признаки лёгкой умственной отсталости с психопатоподобным синдромом. Уровень этих психических отклонений незначителен и не лишает подэкспертного способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Мартыненко С.Н. во время совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Мартыненко С.Н. не является душевно больным и не нуждается в применении к нему мер медицинского характера л.д. 95-96). В соответствии с этих заключением экспертов суд находит подсудимого Мартыненко С.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

С учетом этих данных, суд пришел к выводу о возможности исправления Мартыненко С.Н. путём применения наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: кожаную женскую сумку, кошелек, деньги в сумме 4700 рублей, паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, удостоверение ветерана труда на имя Потерпевшая., банковскую карту «***» - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у Потерпевшая по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартыненко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Установить осуждённому Мартыненко С.Н. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования - г. Саратова, не уходить из квартиры в ночное время суток, то есть с 22 часов до 6 часов, не посещать места реализации алкогольной продукции.

Возложить на осужденного Мартыненко С.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Мартыненко С.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кожаную женскую сумку, кошелек, деньги в сумме 4700 рублей, паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, удостоверение ветерана труда на имя Потерпевшая банковскую карту «***» - оставить у Потерпевшая по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: