Статья 264 часть 3 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21 июля 2010 года г.Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Кудашевой Н.А.,

с участием государственных обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саратова Мешковой И.Ю.,

подсудимого - Мирошниченко А.А.,

защитника - адвоката Погребова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших: потерпевшая и потерпевшая,

представителя потерпевших - адвоката Барсукова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен, 3129,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мирошниченко А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, работающего регулировщиком радиоэлектронной аппаратуры в ООО Адрес зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирошниченко А.А. в г.Саратове Дата обезличена года, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 20 часов водитель Мирошниченко А.А., управляя личным, технически исправным автомобилем Опель Вектра, регистрационный знак Номер обезличен, следовал по Адрес со стороны ул. Адрес в направлении Адрес со скоростью около 86 км/час, чем нарушил п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, устанавливающий ограничение скорости в населенных пунктах - не более 60 км/час. В пути следования, при наличии на его пути запрещающего дорожного знака 3.24 «ограничение максимальной скорости движения 40 км/час», в нарушение требований указанного знака, Мирошниченко А.А. мер к снижению скорости до 40 км/час не принял. Своими действиями нарушил ч.1 п.10.1 указанных Правил, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, с учетом интенсивности движения, а также п. 1.3 тех же Правил, в соответствии с которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и знаков. Приближаясь к обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному за домом Номер обезличен по Адрес, Мирошниченко А.А. был невнимателен к дорожной обстановке и её изменениям. Будучи информированным указанными знаками о возможном появлении пешеходов, и при наличии стоящего перед пешеходным переходом неустановленного в ходе следствия маршрутного автобуса «***», Мирошниченко А.А. не убедился в отсутствии перед ним пешеходов. Продолжив движение с прежней скоростью, Мирошниченко А.А. нарушил п. 14.2 Правил дорожного движения РФ согласно которому, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов. Следуя со скоростью, не обеспечивающей безопасности в данных дорожных условиях, Мирошниченко А.А. создал угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия и лишил себя технической возможности предотвратить происшествие, нарушив требования п. 1.5 тех же Правил, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Двигаясь с указанными выше нарушениями Правил дорожного движения, Мирошниченко А.А. не предвидел наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть. В результате собственной небрежности и превышения скоростного режима, Дата обезличена года примерно в 20 часов Мирошниченко А.А. в районе дома Адрес при обнаружении пешехода потерпевший, пересекавшего проезжую часть справа налево по ходу его движения по нерегулируемому пешеходному переходу, в нарушении п. 14.1 указанных Правил, не уступил ему дорогу и правой передней частью автомобиля допустил на него наезд. От полученных травм потерпевший скончался не месте ДТП.

Совершив наезд на пешехода, Мирошниченко А.А. с места происшествия скрылся, чем нарушил п. 2.5. тех же Правил, согласно которому, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию, сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

В результате наезда Дата обезличена года автомобиля под управлением Мирошниченко А.А. на пешехода потерпевший, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. потерпевшая были причинены следующие телесные повреждения: ссадины в лобной области справа, в щечной области справа, в подбородочной области по средней линии, диффузные темно - красные кровоизлияния, оскольчатый перелом тела 7 шейного позвонка, сгибательные полные поперечные переломы 3-5 ребер слева по среднеключичной линии, разгибательные полные поперечные переломы 2-7 ребер слева по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры, грудины на уровне 2-го межреберья, гемоторакс слева (300мл), кровоизлияния в области корней легких, ссадины на тыльной поверхности правой кисти, на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек на задне-наружной поверхности правой голени, оскольчатый перелом костей правой голени, кровоизлияния в области ворот почек, селезенки. Все данные повреждения оцениваются в комплексе как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.6 приказа Номер обезличен н от Дата обезличена г. об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести, причиненного вреда здоровью человека). Смерть гр. потерпевшая наступила Дата обезличенаг. в результате тупой сочетанной травмы тела с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку головного мозга, переломами тела 7 шейного позвонка, ребер с повреждением пристеночной плевры.

Нарушение подсудимым Мирошниченко А.А. требований п.п. 1.3, 1.5, ч.1 п. 10.1, 10.2, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью потерпевшая

В судебном заседании подсудимый Мирошниченко А.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились: потерпевшие, представитель потерпевших, защитник и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мирошниченко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Мирошниченко А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 20 от 13.02.2009г.), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает, что как личность Мирошниченко А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет семью, постоянное место жительства и регистрацию, работает, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил неосторожное преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд признает полное признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования дела, частичное добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, то обстоятельство, что его супруга беременна.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристики и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевших и их представителя, настаивающих на строгом наказании подсудимому, других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Мирошниченко А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть назначения Мирошниченко А.А. условного наказания, суд не усматривает.

Судом обсуждался также вопрос о применении и размере дополнительного наказания к Мирошниченко А.А. в виде лишения права управлять транспортным средством. С учетом мнения сторон, обстоятельств совершенного преступления и других вышеуказанных обстоятельств, суд считает необходимым применить к подсудимому Мирошниченко А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Мирошниченко А.А. отбывание наказания в колонии-поселении.

Мирошниченко А.А. по данному уголовному делу, в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, поэтому срок отбытия наказания ему должен быть исчислен с момента поступления Мирошниченко А.А. для отбытия наказания в колонию-поселение.

В ходе судебного заседания Дата обезличенаг. потерпевшей потерпевшая были заявлены исковые требования о взыскании с Мирошниченко А.А. в её пользу материального ущерба в размере 61048 (шестьдесят одна тысяча сорок восемь) рублей и компенсации морального вреда в размере 700000 (семьсот тысяч) рублей. Свои исковые требования потерпевшая потерпевшая объяснила тем, что в связи с совершенным подсудимым Мирошниченко А.А. преступлением, в результате которого погиб её муж потерпевшая, ей причинен значительный материальный ущерб, связанный с затратами на похороны и ритуальные услуги и причинен невосполнимый моральный вред, связанный с нравственными страданиями и душевными волнениями, так как она потеряла самого близкого ей человека, с которым прожила 45 лет, а также, то обстоятельство, что её дочь ранее погибла также в результате ДТП.

Потерпевшая, представитель потерпевшей и государственный обвинитель поддержали исковые требования в полном объеме и просили их удовлетворить.

Подсудимый Мирошниченко А.А. заявленные потерпевшей исковые требования о взыскании материального ущерба признал полностью, а в части компенсации морального вреда признал частично, так как не согласен с суммой и считает, что сумма, указанная в иске потерпевшей завышена.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшей потерпевшая, на основании ст.ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ, суд пришел к следующему выводу.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, а также материальное положение подсудимого, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд считает, что гражданский иск потерпевшей потерпевшая о взыскании с подсудимого Мирошниченко А.А. в её пользу материального ущерба в размере 61048 (шестьдесят одна тысяча сорок восемь) рублей и компенсации морального вреда в размере 700000 (семьсот тысяч) рублей подлежит удовлетворению частично.

В части взыскания с подсудимого Мирошниченко А.А. в пользу потерпевшей потерпевшая материального ущерба в размере 61048 (шестьдесят одна тысяча сорок восемь) рублей - удовлетворить полностью, так как вина Мирошниченко А.А. в причинении потерпевшей потерпевшая материального ущерба, в результате преступления, установлена в судебном заседании на сумму 61048 (шестьдесят одна тысяча сорок восемь) рублей, что подтверждается представленными документами и не оспаривается подсудимым.

В части взыскания с Мирошниченко А.А. в пользу потерпевшей потерпевшая компенсации морального вреда в размере 700000 (семьсот тысяч) рублей, в результате преступления, с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, разумности и справедливости - удовлетворить частично в размере 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мирошниченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 20 от 13.02.2009г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить Мирошниченко А.А. самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания под контролем Уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района г.Саратова (МРУИИ Номер обезличен г.Саратова).

Поручить Уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района г.Саратова (МРУИИ Номер обезличен г.Саратова) исполнение решения суда в части направления осужденного Мирошниченко А.А. в колонию-поселение.

Меру пресечения Мирошниченко А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания осужденному Мирошниченко А.А. исчислять с момента его поступления для отбытия наказания в колонию-поселение.

Гражданский иск потерпевшей потерпевшая о взыскании с подсудимого Мирошниченко А.А. в её пользу материального ущерба в размере 61048 (шестьдесят одна тысяча сорок восемь) рублей и компенсации морального вреда в размере 700000 (семьсот тысяч) рублей удовлетворить частично.

В части взыскания с подсудимого Мирошниченко А.А. в пользу потерпевшей потерпевшая материального ущерба в размере 61048 (шестьдесят одна тысяча сорок восемь) рублей - удовлетворить полностью.

В части взыскания с Мирошниченко А.А. в пользу потерпевшей потерпевшая компенсации морального вреда в размере 700000 (семьсот тысяч) рублей - удовлетворить частично в размере 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Мирошниченко А.А. в пользу потерпевшей потерпевшая, Дата обезличена года рождения, зарегистрированной по адресу: Адрес, материальный ущерб в размере 61048 (шестьдесят одна тысяча сорок восемь) рублей и компенсацию морального вреда в размере 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, а всего на сумму 411048 (четыреста одиннадцать тысяч сорок восемь) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: автомобиль «Номер обезличен», регистрационный знак Номер обезличен хранящийся под сохранной распиской у собственника Мирошниченко А.А. - оставить ему по принадлежности; осколки стекла рассеивателя правой передней фары автомобиля «Номер обезличен» регистрационный знак Номер обезличен, 2 марлевых тампона со смывом вещества бурого цвета, 3 осколка стекла - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мирошниченко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Тарасов