Статья 290 часть 1 УК РФ



/номер/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретарях Марукян Т.В., Титове П.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Игонина А.Л.,

подсудимого Узбекова В.А.,

защитника Назаровой Л.А., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Узбекова В.А., родившегося /дата/ г. в /адрес/, гражданина РФ, проживающего по адресу: /адрес/, работавшего /адрес/, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Узбеков В.А. совершил покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде иного имущества за действия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах.

Узбеков В.А., работая в должности доцента кафедры /адрес/), как преподаватель был наделен правом принятия экзаменов от студентов, приемом и проверки курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, выпускных квалификационных (дипломных) работ и др. Не сдача студентом экзамена, то есть получение неудовлетворительной оценки, влекла определенные правовые последствия: он не допускался к следующей сессии, не переводился на следующий курс, не получал официального вызова на сессию, мог быть отчислен из вуза. Экзаменационные карточки, зачетные книжки студентов являются официальными документами, на основании которых принимается решение о переводе студентов на следующий курс. Узбеков В.А. выполнял свои обязанности в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, то есть, являлся должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями.

Согласно индивидуальному плану работы на 2009-2010 гг. в период с 15 марта 2010 г. по 3 апреля 2010 г. Узбеков В.А. должен был осуществлять прием зачетов и экзаменов у студентов группы /номер/ по специальности маркетинг.

/дата/ г. около 14 часов Узбеков В.А. в кабинете /номер/, расположенного по адресу: /адрес/ встретился с ранее ему знакомой СВидетель 5, которая поинтересовалась у Узбекова В.А. о возможности пересдачи экзамена по предмету «экономическая теория» студенткой 2-го курса /адрес/ ФИО1 O.K., 17 марта 2010 г. получившей у него на экзамене оценку «неудовлетворительно».

В этот момент у Узбекова В.А. возник преступный умысел на получение должностным лицом через посредника взятки в лице СВидетель 5 в виде карт оплаты услуг связи «***» за действия, связанные с непосредственным исполнением его должностных обязанностей, а именно за прием и выставление соответствующей оценки за экзамен по учебному предмету «экономическая теория» ФИО1 O.K. без ее участия и проверки ее знаний.

В целях реализации преступного умысла Узбеков В.А. передал СВидетель 5 в качестве образца обналиченную карту оплаты услуг связи «МТС» номиналом 450 рублей для приобретения ею для него таких карт на сумму 900 рублей и договорился с ней о встрече на 27 марта 2010 г.

27 марта 2010 г. СВидетель 5 обратилась в Саратовское ЛУВДт с заявлением о вымогательстве Узбековым В.А. взятки. В тот же день около 10 часов СВидетель 5 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия в кабинете /номер/ по вышеуказанному адресу встретилась с Узбековым В.А. и согласно договоренности передала ему три карты оплаты услуг связи «***» номиналом 150, 300 и 450 рублей на общую сумму 900 рублей, а Узбеков В.А. в свою очередь поставил в зачетной книжке и зачетно-экзаменационной карточке ФИО1 O.K. оценку «хорошо» за экзамен по дисциплине «экономическая теория» и свою подпись о сдаче экзамена.

Полученными карточками Узбеков В.А. не смог распорядиться, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Узбеков В.А. вину полностью признал и показал, что он полностью подтверждает обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинении.

Вина Узбекова В.А. подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля СВидетель 5 о том, что в марте 2010 г. к ней обратилась знакомая ФИО1 с просьбой помочь ей со сдачей экзамена преподавателю /адрес/ Узбекову В.А. Она встретилась с Узбековым В.А. и попросила поставить ФИО1 оценку. В ответ на это Узбеков В.А. предложил купить ему 2 карты оплаты услуг связи «***». Она обратилась в ОБЭП СЛУВДт и сообщила о вымогательстве Узбековым В.А. взятки. Ей сотрудники милиции выдали 3 карты оплаты услуг связи «***» на общую сумму 900 рублей, которые она под контролем сотрудников милиции передала Узбекову в его кабинете, а тот в зачетной книжке ФИО1 и в ведомости поставил оценку «хорошо». После этого она вышла из кабинета и подала сотрудникам милиции условный знак.

Показаниями на предварительном следствии свидетелей СВидетель 4 и СВидетель 1, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что эти оперуполномоченные ОБЭП Саратовского ЛУВДт, непосредственно проводили оперативно-розыскное мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Узбекова В.А. с участием СВидетель 5 и осуществляли его задержание на месте совершения преступления 27 марта 2010 г. в кабинете /номер/ л.д. 1л.д. 99-101, 215-216).

Аналогичные показания даны на предварительном следствии свидетелем СВидетель 2 - заместителем начальника ОБЭП Саратовского ЛУВДт (т. 1л.д. 121-122).

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Свидетель 3, оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ, видно, что 27 марта 2010 г. утром она в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия в присутствии понятых произвела личный досмотр СВидетель 5, после чего СВидетель 4 выдал последней карты оплаты услуг связи (т. 1л.д. 217-218).

Как видно из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО1, она подтвердила факт обращения к СВидетель 5 с просьбой о помощи в сдаче экзамена преподавателю Узбекову В.А. и передачи ей своей зачетной книжки (т. 1л.д. 118-120).

Вина Узбекова В.А., кроме того, подтверждена следующими доказательствами.

Рапортом сотрудника милиции СВидетель 4 о задержании Узбекова В.А. (т. 1л.д. 6),

заявлениями СВидетель 5 от 27 марта 2010 г. о привлечении к уголовной ответственности Узбекова В.А. (т. 1л.д. 8) и о добровольном содействии в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении последнего (т. 1л.д. 9),

постановлением о проведении «оперативного эксперимента» от 27 марта 2010 г. в отношении Узбекова В.А. (т. 1л.д. 13),

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 31 марта 2010 года, согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Узбекова В.А. (т. 1л.д. 11),

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам следствия и суду от 31 марта 2010 года - материалов оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного в отношении Узбекова В.А. (т. 1л.д. 12),

протоколом личного досмотра СВидетель 5 от 27 марта 2010 г., согласно которому запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т. 1л.д. 14-16),

актом осмотра и выдачи карт оплаты услуг связи «***» от 27 марта 2010 г., согласно которому осмотрены и выданы СВидетель 5 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» три карты оплаты услуг связи «***» достоинством 150, 300 и 450 единиц, на общую сумму 900 рублей с номерами /номер/ (т. 1л.д. 17-18).

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 23 марта 2010 г., - материального носителя /номер/ с от /дата/ г. (т. 1л.д. 221),

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам следствия (суду) от 23 апреля 2010 года, - материального носителя /номер/ с от /дата/ г. (т. 1л.д. 220).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27 марта 2010 г. в кабинете /номер/, расположенного по адресу: /адрес/ изъяты три карты оплаты услуг связи ***», зачетная книжка и зачетно-экзаменационная карточка на имя ФИО1 O.K. (т. 1л.д. 19-30).

Из протокола явки с повинной Узбекова В.А. от 27 марта 2010 г. следует, что 27 марта 2010 г. около 11 часов он в кабинете /номер/ за три карты оплаты услуг связи «***», полученные от СВидетель 5, поставил в зачетную книжку и зачетно-экзаменационную карточку ФИО1 O.K. оценку «хорошо» по экзамену «экономическая теория» (т. 1л.д. 31-32).

Из устава /адрес/ видно, что к профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя (т. 1л.д. 156-212).

В соответствии с трудовым договором /номер/ ф от /дата/ г. между государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования /адрес/ и Узбековым В.А., последний обязан добросовестно, своевременно, на высоком профессиональном уровне исполнять свои трудовые обязанности, использовать все рабочее время для производительного труда, воздерживаться от действий, мешающих другим сотрудникам выполнять их трудовые обязанности (т. 1л.д. 130-131).

Согласно дополнительному соглашению /номер/ к трудовому договору /номер/ ф от /дата/ г. между /адрес/ и Узбековым В.А., последний замещает должность научно-педагогического работника, а именно выполняет работу в качестве доцента кафедры «Экономическая теория» с объемом ставки 1,0 с ежемесячной оплатой труда 100% от 15 разряда ETC и надбавки за должность и степень по положению (т. 1л.д. 132).

Приказом /номер/нФ от /дата/ г. подтверждён факт перевода Узбекова В.А. с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе на должность доцента кафедры «Экономическая теория» (т. 1л.д. 133).

Из должностной инструкции доцента /адрес/ от /дата/ г., видно, что на должность доцента назначается лицо, имеющее высшее базовое образование, ученую степень кандидата наук или ученое звание доцента, стаж педагогической работы или практической деятельности не менее 5 лет. В должностные обязанности Узбекова В.А. входило осуществление приема и проверки курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, выпускных квалификационных (дипломных) работ, прием зачетов, дифференцированных зачетов и экзаменов, осуществление руководства курсовыми и дипломными проектами студентов (т. 1л.д. 134-136).

В соответствии с индивидуальным планом работы доцента Узбекова В.А. за ним закреплена группа студентов /номер/ экономического факультета по специальности «маркетинг» (т. 1л.д. 137-140).

Согласно зачетно-экзаменационной ведомости /номер/ от /дата/ г. группа /номер/ защищала курсовые работы по предмету «экономическая теория» у Узбекова В.А. В данной ведомости во второй графе указана фамилия «ФИО1» и отметка о неявке (т. 1л.д. 142).

Согласно справке директора /дата/ г. зачет по курсовой работе и экзамен по дисциплине «Экономическая теория» доцент Узбеков В.А. проводил соответственно 17 марта 2010 г. и 19 марта 2010 г. (т. 1л.д. 214).

Из протокола осмотра предметов от 16 апреля 2010 г. и фототаблицы к нему видно, что в ходе следствия были осмотрены изъятые предметы и документы: карты оплаты услуг связи «***» в количестве 3 штук, номиналом 150, 300, 450 единиц, зачетная книжка на имя ФИО1, зачетно-экзаменационная карточка на имя ФИО1 O.K. (т. 1л.д. 69-73).

Согласно заключению эксперта /номер/ от 29 апреля 2010 г. и фототаблицы к нему рукописный текст, расположенный во 2-й строке 8-й страницы и в 4-й сроке 9-й страницы зачетной книжки /номер/ на имя ФИО1 O.K., в 7-й строке зачётно-экзаменационной карточки на имя ФИО1 O.K., выполнен Узбековым В.А. Подписи, расположенные во 2-й строке 8-й страницы, в 4-й строке 9-й страницы зачетной книжки /номер/ на имя ФИО1 O.K., в 7-й строке зачетно-экзаменанционной карточки на имя ФИО1 O.K., выполнены Узбековым В.А. (т. 1л.д. 90-91, 92-95).

Протоколами выемки и осмотра подтверждён факт изъятия у СВидетель 5 обналиченной карты оплаты услуг связи «МТС» номиналом 450 рублей, переданную ей в качестве образца Узбековым В.А. (т. 1л.д. 110-111, 112-114).

Протоколом осмотра с участием подозреваемого Узбекова В.А. и защитника Назаровой Л.А. подтвержден факт наличии на диске CD-R /номер/ с аудиозаписи разговора подсудимого с СВидетель 5 от /дата/ г. в момент получения им карт оплаты услуг связи «МТС» за постановку оценки за экзамен ФИО1 O.K. (т. 1л.д. 222-224).

Исследованные доказательства в совокупности подтверждают виновность Узбекова В.А. в совершении покушения на получение должностным лицом через посредника взятки в виде иного имущества за действия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 290 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, является неоконченным, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Узбеков В.А. вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о явке с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает наказание. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Узбеков В.А. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется только с положительной стороны, страдает рядом хронических заболеваний.

С учетом изложенного Узбекову В.А. справедливо назначить в виде штрафа, с учетом его имущественного положения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: карты услуг оплаты услуг «МТС»; зачетную книжку и зачетно-экзаменационную карточку на имя ФИО1, диск CD-R с аудиозаписью - следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Узбекова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере заработной платы осужденного за период одного года, то есть в размере 26400 (двадцати шести тысяч четырёхсот) рублей.

Меру пресечения Узбекову В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре карты услуг оплаты услуг «***», зачетную книжку и зачетно-экзаменационную карточку на имя ФИО1, диск CD-R с аудиозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: