Статья 161 часть 2 п. г УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

28 мая 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Сафроновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Мырсова А.В.,

защитника - адвоката Гуляева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мырсова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес, гражданина России, проживающего по адресу: Адрес, не работающего, со средним образованием, холостого, ранее судимого:

1) Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка № 8 Заводского района г. Саратова по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства. Постановлением Заводского районного суда г. Саратова от Дата обезличена года исправительные работы заменены на 1 месяц и 26 дней лишения свободы с Дата обезличена года,

2) Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Заводского района г. Саратова по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Заводского районного суда г. Саратова от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мырсов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 18.40, Мырсов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, у Адрес увидел свою знакомую Потерпевшая, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего Потерпевшая имущества. Реализуя преступный умысел, Мырсов проследовал за Потерпевшая в подъезд Адрес. На первом этаже указанного подъезда Мырсов приблизился к Потерпевшая и потребовал передать ему имеющееся у нее деньги, подкрепляя свои требования угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Потерпевшая ответила отказом. Не отступая от своих преступных намерений, Мырсов вновь потребовал от Потерпевшая передать ему деньги, и с целью хищения рукой попытался проникнуть в карман одетой на потерпевшей куртки, в котором находились принадлежащие потерпевшей денежные средства. Потерпевшая рукой стала удерживать деньги в кармане куртки, не позволяя Мырсову их похитить. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и облегчения завладения ее имуществом Мырсов, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес Потерпевшая не менее четырех ударов кулаком в область лица. Подавив волю Потерпевшая к сопротивлению, Мырсов рукой проник в карман одетой на Потерпевшая куртки, откуда извлек, то есть открыто похитил принадлежащие потерпевшей 300 рублей. После чего Мырсов с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Потерпевшая материальный ущерб.

В результате преступных действий Мырсова, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у Потерпевшая имелись: кровоподтеки на лице, кровоподтек и ссадина на левой ушной раковине, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Мырсов вину не признал и показал, что Дата обезличена года он на Адрес встретил ранее знакомую Потерпевшая, вместе с которой общался и ходил по разным местам, чтобы сделать копии документов. Он попросил у Потерпевшая 30 рублей на проезд домой. Потерпевшая обещала дать деньги. Они вошли в подъезд дома, где Потерпевшая стала кричать на него. Он взял Потерпевшая за куртку и развернул к себе лицом. Потерпевшая продолжала кричать и оскорблять его. Он отшвырнул Потерпевшая от себя в стену и ушел из подъезда. Удары Потерпевшая он не наносил и не угрожал ей, никакого имущества у нее не отбирал.

Данную позицию подсудимого судья оценивает критически, как способ защиты. О неискренности Мырсова свидетельствует факт изменения им своих показаний.

Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, Мырсов показал, что Дата обезличена года около 18.40 он находился у Адрес Адрес, где увидел проходившую мимо Потерпевшая Предположив, что у нее при себе могут быть деньги, он решил их похитить. Когда Потерпевшая вошла в подъезд дома, он проследовал за ней. В подъезде дома он потребовал от Потерпевшая передать ему деньги, угрожая ей применением насилия. Потерпевшая отказала. Он схватил рукой за карман кутки, одетой на Потерпевшая, и стал его дергать. Потерпевшая нажала на звонок квартиры, расположенной на первом этаже. Дверь квартиры открыла незнакомая женщина. Потерпевшая попросила ее вызвать милицию. Женщина закрыла дверь. Он нанес Потерпевшая несколько ударов кулаком по лицу, рукой проник в карман ее куртки, откуда забрал деньги. В это время дверь квартиры, в которую перед этим звонила Потерпевшая, вновь открылась. Испугавшись, он отпустил Потерпевшая и выбежал из подъезда. Похищенные им у Потерпевшая деньги он потратил на личные нужды л.д. 56-58).

Доводы Мырсова о том, что такие показания его вынудили дать сотрудники милиции, судья находит не состоятельными. Перед допросом Мырсову были разъяснены процессуальные права, а также право, предусмотренное ст. 51 Конституции Российской Федерации, не свидетельствовать против себя самого. Мырсов был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе в случае последующего отказа от них. Следственное действие с Мырсовым проводилось в присутствии защитника. Каких-либо заявлений и жалоб не поступило.

По сообщению Мырсова о применении насилия со стороны сотрудников милиции, следователем СО по Октябрьскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области проводилась проверка в порядке ст.ст. 144 и 145 УПК РФ. По результатам проверки Дата обезличена года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. При этом суд находит постановление следователя в достаточной степени обоснованным и мотивированным.

Кроме того, показания Мырсова, данные им в ходе предварительного следствия, подтверждаются совокупностью иных доказательств.

Виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая Потерпевшая показала, что вечером Дата обезличена года она вышла из дома, чтобы сделать копии документов и купить продукты. Возвращаясь, она подошла к подъезду, позвонила в домофон и попросила свекровь открыть дверь. Она вошла в подъезд и вызвала лифт. За ней в подъезд вошел Мырсов, который потребовал у нее деньги. Она отказала ему. Мырсов вновь потребовал у нее деньги, угрожая применением насилия. Она вновь ему отказала. Мырсов сильно ударил ее рукой по лицу, отчего она ударилась головой о стену. Мырсов находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен. Она закричала: «Мама, мама!» и позвонила в дверь соседям. Дверь открыла соседка. Она попросила ее вызвать милицию. Мырсов еще нанес ей три удара по голове, повредив ей ухо, залез в карман ее куртки, порвав его, откуда забрал 300 рублей и убежал. Она поднялась к себе в квартиру, где рассказала о случившемся свекрови.

Не доверять показаниям потерпевшей оснований не имеется. Потерпевшая дала последовательные показания, которые полностью подтверждаются совокупностью иных доказательств.

Свидетель Свидетель 7 показала, что вечером Дата обезличена года ее невестка Потерпевшая пошла снять копии с документов и купить продукты. Через некоторое время Потерпевшая позвонила в домофон. Она открыла ей входную дверь подъезда. Так как Потерпевшая продолжительное время не поднималась, она вышла на лестничную площадку шестого этажа и услышала ее крик: «Мама!». Она вернулась в свою квартиру, попыталась дозвониться соседям с первого этажа и вновь вышла в подъезд. Крики Потерпевшая продолжались. Она вновь позвонила соседям, и ей сообщили, что Потерпевшая поднимается на лифте. Когда Потерпевшая пришла домой, то находилась в шоковом состоянии, плакала. У нее имелись телесные повреждения. Потерпевшая рассказала, что ей порвали карман куртки и похитили деньги.

Из показаний свидетеля Свидетель 6 следует, что Дата обезличена года около 18.40 она находилась дома вместе с дочерью ФИО8 и ее мужем, когда услышала звонок в квартиру и крики Потерпевшая Открыв дверь, она увидела у лифта Потерпевшая и наклонившегося над ней неизвестного мужчину, который ее удерживал. Потерпевшая просила вызвать милицию. Она закрыла дверь и сказала дочери, что на Потерпевшая напал мужчина. Они снова открыли дверь. В этот момент она увидела выбегающего из подъезда мужчину. Потерпевшая находилась в шоковом состоянии, плакала. Затем Потерпевшая на лифте стала подниматься к себе в квартиру л.д. 86-90).

Показания свидетеля были оглашены по ходатайству прокурора в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ. Замечаний от участников процесса не поступило.

Свидетель ФИО8 показала, что вечером Дата обезличена года она находилась дома, когда в дверь квартиры позвонили. В это же время она услышала крики Потерпевшая Ее мама пошла открывать дверь, а затем вернулась и сообщила, что Потерпевшая избивают. Она открыла дверь квартиры и увидела, как из подъезда убегал неизвестный. Потерпевшая находилась в шоковом состоянии, плакала и пояснила, что у нее похитили деньги. После чего Потерпевшая поднялась к себе в квартиру.

Свидетель Свидетель 1 также показал, что вечером Дата обезличена года он находился дома и слышал какой-то шум. Позже супруга ему рассказала, что в подъезде ограбили Потерпевшая

Свидетели Свидетель 2 и Свидетель 5 показали, что видели Мырсова вечером Дата обезличена года во дворе Адрес Адрес. Мырсов находился в состоянии алкогольного опьянения. Никакой женщины с Мырсовым не было.

Свидетель Свидетель 4 также показал, что вечером Дата обезличена года Мырсов находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен.

Свидетель Свидетель 3 показала, что ранее в период совместной жизни Мырсов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно отбирал у нее деньги и наносил ей удары.

Из содержания протокола осмотра следует, что местом происшествия является лестничная площадка первого этажа подъезда Адрес л.д. 5-9).

В ходе предварительного следствия у потерпевшей Потерпевшая произведены выемки женской куртка фирмы «Exclusive», в которой она находилась Дата обезличена года л.д. 22-23). Данная куртка была осмотрена л.д. 28-29) и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 78)

Из содержания протокола осмотра следует, что в верхней части левого кармана куртки имеется повреждение в виде надрыва ткани.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у Потерпевшая имелись и имеются: кровоподтеки на лице, кровоподтек и ссадина на левой ушной раковине, которые возникли не менее 4-х травматических воздействий тупого твердого предмета и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Повреждения получены Дата обезличена года. Локализация повреждений на лице не характерна для получения их при падении с высоты собственного роста л.д. 99-101).

Доводы стороны защиты о том, что Мырсов потерпевшей не угрожал, удары не наносил и деньги у нее не похищал, суд находит не состоятельными.

Показания подсудимого в данной части суд оценивает как способ защиты.

Потерпевшая Потерпевшая показала, что Мырсов требовал у нее деньги, угрожал ей применением насилия, нанес ей удары и похитил деньги.

Доводы Мырсова о том, что Потерпевшая говорит неправду и оговаривает его, поскольку они встретились при иных обстоятельствах, не состоятельны.

Свидетель Свидетель 4 показал, что вечером Дата обезличена года вместе с Мырсовым была женщина, находившаяся в стоянии сильного алкогольного опьянения. При этом Свидетель 4 показал, что с Мырсовым была Потерпевшая

Однако показания свидетеля в данной части не могут быть приняты во внимание. Свидетель 4 показал, что он сам в этот вечер находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, показания свидетеля опровергаются показаниями потерпевшей, а также показаниями свидетелей Свидетель 7, Свидетель 6 и ФИО8 о том, что Потерпевшая была трезва, и показаниями свидетелей Свидетель 2 с Свидетель 5 о том, что никакой женщины они с Мырсовым не видели. Показания свидетеля Свидетель 4 опровергаются и показаниям подсудимого о том, что Потерпевшая не находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей не имеется. Потерпевшая дала последовательные показания об угрозах со стороны Мырсова и требовании денег, о нанесении им ей ударов и хищении денег. Показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетелей и объективно - заключением эксперта о наличии у Потерпевшая телесных повреждений, их локализации, механизме и времени образования.

В ходе предварительного следствия Мырсов также показал, что в подъезде дома он угрожал Потерпевшая, нанес ей удары и похитил у нее деньги.

Анализ совокупности доказательств, не доверять которым оснований не имеется, позволяет суду сделать однозначный вывод о следующем:

Мырсов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел потерпевшую, и у него возник умысел на открытое хищение у нее денег. С этой целью Мырсов прошел в подъезд дома за Потерпевшая, где потребовал у нее деньги, угрожая применением насилия. Получив отказ, Мырсов, применяя насилие, нанес потерпевшей удары, причинив телесные повреждения, не повлекшие вред здоровью, и открыто похитил у нее деньги.

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину и квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Мырсов А.В. имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает заболеванием.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не имеется.

Судимости Мырсова А.В. по приговорам мирового судьи судебного участка Номер обезличен Заводского района г. Саратова от Дата обезличена года и мирового судьи судебного участка Номер обезличен Заводского района г. Саратова от Дата обезличена года в силу п.п. «а, в» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образуют в его действиях рецидива преступлений.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах суд назначает Мырсову А.В. наказание в виде лишения свободы и считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд подсудимому не назначает.

Поскольку Мырсов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Заводского района г. Саратова от Дата обезличена года, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Также по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, должно быть назначено наказание Мырсову А.В. с учетом наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Заводского района г. Саратова от Дата обезличена года, поскольку преступление им совершено в период неотбытой части наказания по данному приговору.

Мырсов А.В. ранее лишение свободы не отбывал, совершил тяжкое преступление. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мырсова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год девять месяцев, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Мырсову А.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытых наказаний по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Заводского района г. Саратова от Дата обезличена года и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Заводского района г. Саратова от Дата обезличена года определить в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Мырсовым А.В. исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня фактического задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Мырсову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- женскую куртку «Exclusive» и золотую серьгу - оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья А.Е. Котлов