статья 228 часть 1, статья 228 часть 1



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Галанова В.В.,

защитника - адвоката Чернышова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Теняева Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Теняева Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Теняев Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Дата обезличена года и Дата обезличена года, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 09 часов 00 минут, Теняев Д.А., находясь около дома Номер обезличен, расположенного по Адрес, познакомился со Свидетель и в ходе состоявшегося разговора, Теняев Д.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства - героина в крупном размере у неустановленного лица, сообщил Свидетель о своей возможности совершения незаконных приобретения и передачи наркотического средства -героина в крупном размере и предложил Свидетель приобрести с его помощью наркотическое средство - героин в крупном размере, за денежные средства в сумме 2000 рублей, на что Свидетель, ответила согласием. Убедившись в платежеспособности и возможности Свидетель приобрести наркотическое средство - героин в крупном размере, Теняев Д.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, заявил Свидетель о своей готовности совершения незаконных приобретения и передачи наркотического средства - героина в крупном размере, за денежные средства в сумме 2000 рублей и назначил встречу Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут около дома Номер обезличен, расположенного Адрес, пообещав незаконно передать наркотическое средство в указанном им месте и время. Дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут, Теняев Д.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, у остановки общественного транспорта Адрес», находящейся у дома Номер обезличен, расположенного по Адрес, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел для Свидетель наркотическое средство - героин, массой 0,63 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги с типографским шрифтом, пообещав передать неустановленному лицу денежные средства в сумме 2000 рублей, после получения их от покупателя наркотического средства. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 0,63 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги с типографским шрифтом, Теняев Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 14 часов 30 минут Дата обезличена года, проследовав к дому Номер обезличен, расположенному по Адрес, с целью встречи со Свидетель. Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут, Теняев Д.А., не желая отказываться от совершения своего преступного умысла, осуществляя при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства -героина, массой 0,63 грамма, что, является крупным размером, упакованного в один сверток из бумаги с типографским шрифтом, около дома Номер обезличен, расположенного по 1Адрес, по ранее достигнутой договоренности, встретился со Свидетель, привлеченной сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в целях проверки и подтверждения имеющейся оперативной информации о причастности Теняева Д.А. к незаконному обороту наркотических средств и действующей в рамках полномочий, предоставленных ей Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Теняеву Д.А. известно не было. Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут, Теняев Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел и не желая отказываться от его осуществления, находясь около дома Номер обезличен, расположенного по Адрес, убедившись в желании Свидетель приобрести наркотическое средство - героин в крупном размере, указал Свидетель на необходимость передачи ему денежных средств в сумме 2000 рублей. Убедившись в преступных намерениях и получив подтверждение Теняева Д.А. о готовности последнего незаконно передать наркотическое средство, Свидетель, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь около дома Номер обезличен, расположенного по Адрес, передала Теняеву Д.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее выданные ей в УФСКН России по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств. Получив денежные средства в сумме 2000 рублей, Теняев Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь около дома Номер обезличен, расположенного по Адрес, незаконно передал Свидетель без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,63 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги с типографским шрифтом. После чего, Теняев Д.А., заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства - героина в крупном размере у неустановленного лица, сообщил Свидетель о своей готовности впоследствии совершить действия, направленные на незаконные приобретение и передачу наркотического средства - героина в крупном размере и, получив согласие Свидетель заявил последней о своей готовности совершения незаконных приобретения и передачи наркотического средства - героина в крупном размере, за денежные средства в сумме 2000 рублей и назначил встречу Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут у пересечения улиц Адрес, пообещав незаконно передать наркотическое средство в указанном им месте и время. Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут у остановки общественного транспорта «Адрес», находящейся у дома Номер обезличен, расположенного по Адрес, Теняев Д.А. вновь встретился с неустановленным лицом которому передал денежные средства в сумме 2000 рублей полученные ранее от Свидетель.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, Свидетель, находясь в здании УФСКН России по Саратовской области, расположенном по адресу: Адрес, дом Номер обезличен, добровольно выдала сотруднику Управления наркотическое средство - героин, массой 0,63 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги с типографским шрифтом, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Дата обезличена года, примерно в 16 часов 00 минут, Теняев Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере для Свидетель, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, у остановки общественного транспорта «Адрес», находящейся у дома Номер обезличен, расположенного по Адрес, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта для Свидетель наркотическое средство - героин, массой 0,65 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги, пообещав неустановленному лицу передать денежные средства в сумме 2000 рублей, после получения их от покупателя наркотического средства. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 0,65 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги, Теняев Д.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел и не желая отказываться от его осуществления, стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 17 часов 00 минут Дата обезличена года, проследовав к пересечению улиц Адрес, с целью встречи с Свидетель. Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, Теняев Д.А., не желая отказываться от совершения своего преступного умысла, осуществляя при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героина, массой 0,65 грамма, что является крупным размером, упакованного в один сверток из фольгированной бумаги, около дома Номер обезличен, расположенного по Адрес, по ранее достигнутой договоренности, встретился со Свидетель, привлеченной сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в целях проверки и подтверждения имеющейся оперативной информации о причастности Теняева Д.А. к незаконному обороту наркотических средств и действующей в рамках полномочий, предоставленных ей Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Теняеву Д.А. известно не было. Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, Теняев Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел и не желая отказываться от его осуществления, находясь около дома Номер обезличен, расположенного по Адрес, убедившись в желании Свидетель приобрести наркотическое средство - героин в крупном размере, указал Свидетель на необходимость передачи ему денежных средств в сумме 2000 рублей. Убедившись в преступных намерениях и получив подтверждение Теняева Д.А. о готовности последнего незаконно передать наркотическое средство, Свидетель Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь около дома Номер обезличен, расположенного по Адрес, передала Теняеву Д.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее выданные Свидетель в УФСКН России по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств. Получив денежные средства в сумме 2000 рублей, Теняев Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь около дома Номер обезличен, расположенного по Адрес, незаконно передал Свидетель без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,65 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги. Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут у остановки общественного транспорта «Адрес», находящейся у дома Номер обезличен, расположенного по Адрес Теняев Д.А. вновь встретился с неустановленным лицом которому передал денежные средства в сумме 2000 рублей полученные ранее от Свидетель.

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут, Свидетель, находясь в здании УФСКН России по Саратовской области, расположенном по адресу: Адрес, дом Номер обезличен, добровольно выдала сотруднику Управления наркотическое средство - героин, массой 0,65 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, Дата обезличена года, примерно в 10 часов 00 минут, Теняев Д.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, у остановки общественного транспорта «Адрес», находящейся у дома Номер обезличен, расположенного по Адрес, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,68 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 0,68 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, Теняев Д.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел и не желая отказываться от его осуществления, поместил в правый карман одетых на нем брюк, где стал незаконно хранить без цели сбыта до 11 часов 00 минут Дата обезличена года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

Дата обезличена года примерно в 10 часов 05 минут, Теняев Д.А., осуществляющий при себе в правом кармане одетых на нем брюк незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героина, массой 0,68 грамма, что является крупным размером, упакованного в один сверток из фольгированной бумаги, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области около дома Номер обезличен, расположенного по Адрес и был доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: Адрес, дом Номер обезличен, где Дата обезличена года, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, при проведении личного досмотра и досмотра вещей, у Теняева Д.А., в правом кармане одетых на нем брюк, было обнаружено и изъято наркотическое средство -героин, массой 0,68 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги, которое Теняев Д.А. незаконно приобрел у не установленного лица и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Теняев Д.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Теняев Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Теняева Д.А. правильно квалифицированы по эпизоду от Дата обезличена года - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Теняев Д.А. не судим, проживает в гражданском браке, по месту жительства, согласно рапорту-характеристике, и со слов соседей, характеризуется положительно, работает по договору найма, то есть имеет постоянный источник дохода, страдает заболеванием, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание Теняева Д.А. обстоятельств, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Теняеву Д.А., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимого, его характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Теняева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду от Дата обезличена года - в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства;

-по ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду от Дата обезличена года - в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Теняеву Д.А. наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Теняеву Д.А. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, находящееся в свертке из фольги, добровольно выданное Свидетель Дата обезличена года, упакованное в бумажный конверт (т.1л.д.176, 172-174); наркотическое средство - героин, находящееся в свертке из фольги, добровольно выданное Свидетель Дата обезличена года, упакованное в бумажный конверт (т.1л.д.177, 172-174); фрагмент бумажного листа с типографским текстом, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - героина, добровольно выданного Свидетель Дата обезличена года, упакованный в бумажный конверт (т.1л.д.180, 172-174); порожний сверток из сверток из фрагмента фольгированной бумаги серого цвета, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства героина, добровольно выданного Свидетель Дата обезличена года, упакованный в бумажный конверт (т.1л.д.180, 172-174); наркотическое средство - героин, находящееся в свертке из фольги, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Теняева Д.А. Дата обезличена года, упакованное в бумажный конверт (т.1л.д.178, 172-174); порожний сверток из фрагмента фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - героин, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Теняева Д.А. Дата обезличена года, упакованный в бумажный конверт (т.1л.д.180, 172-174), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: Адрес, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Тихонова