статья 228 часть 1



/номер/ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 июня 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Чернова М.В.,

подсудимого Волкова С.А.,

защитника Филимоновой Т.Н., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкова С.А., родившегося /дата/ г. в /адрес/, проживающего по адресу: /адрес/, судимого /дата/ года по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождён /дата/ г. условно-досрочно на 3 месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

2 октября 2009 года примерно в 13 часов Волков С.А. на территории /адрес/, на расстоянии примерно 3 км от /адрес/, в 100 метрах от беседки обнаружил кусты дикорастущей конопли. В указанное время у Волкова С.А. возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере. Реализуя умысел, Волков С.А. в указанное время сорвал верхушечные части с нескольких кустов дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой не менее 6,654 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После этого Волков С.А., находясь /адрес/, разложил коноплю в два полиэтиленовых пакета, один из которых - массой не менее 5,177 граммов - он положил в носок левой ноги, а второй - массой не менее 1,477 граммов - положил в левый нагрудный карман куртки.

В тот же день, 2 октября 2009 года, примерно в 15 часов 20 минут Волков С.А. у /адрес/ был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ /номер/ в составе УВД по г. Саратову по адресу: /адрес/, где в период с 17 часов 2 минут до 17 часов 37 минут в ходе личного досмотра наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,654 граммов у Волкова B.C. было обнаружено и изъято.

Таким образом, Волков С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Волков С.А. в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Волков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Волков С.А. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Волков С.А. имеет постоянное место жительства, страдает пороком сердца и гипертонией 1-2 степени.

При таких обстоятельствах с учетом требований, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ, Волкову С.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Отбывание наказания Волкову С.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 6,565 г, хранящееся в камере хранения ОМ /номер/ в составе УВД по г. Саратову по квитанции /номер/ от /дата/ г. согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкову С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе № /номер/ УФСИН России по Саратовской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Волкову С.А. исчислять с 9 июня 2010 г. и зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения в период с 21 мая 2010 г. по 9 июня 2010 г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 6,565 г, хранящееся в камере хранения ОМ № /номер/ в составе УВД по г. Саратову по квитанции /номер/ от /дата/ г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: