часть 1 статья 222 УК РФ



/номер/ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Марукян Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Баринова А.В.,

защитника Бурдонова В.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баринова А.В., родившегося /дата/ г. в /адрес/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, работающего /адрес/., судимого /дата/ г. по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; /дата/ г. по ч. 1 ст. 158, 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден /дата/ г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баринов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывных устройств при следующих обстоятельствах.

В середине февраля 2010 года в неустановленном месте Баринов А.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и сбыт взрывного устройства, не имея соответствующею разрешения, незаконно приобрел у неустановленного лица самодельно изготовленное взрывное устройство (СВУ) по типу ручных осколочных гранат, снаряженное мощным бризантным взрывчатым веществом на основе гексогена (типа ПВВ-5А), и унифицированный взрыватель УЗРГМ-2 для ручных гранат (Ф-1, РГ-42), пригодные для производства взрыва, которые незаконно хранил до 6 апреля 2010г. в общем коридоре /адрес/.

В конце марта 2010 г. во время распития спиртных напитков с Ч. в квартире /адрес/ у Баринова А.В. возник преступный умысел на сбыт Ч. указанного взрывного устройства и унифицированного взрывателя для ручных гранат. Реализуя умысел, Баринов А.В. предложил Ч. купить указанное взрывное устройство за 3000 рублей.

6 апреля 2010 года в 14 часов 30 минут Ч. по телефону сообщил Баринову А.В., что готов приобрести указанное взрывное устройство за 3000 рублей, а Баринов А.В. дал согласие на его продажу.

6 апреля 2010 г. в 16 часов Баринов А.В. встретился с Ч. на пересечении /адрес/, где за 3000 рублей сбыл Ч. самодельно изготовленное взрывное устройство (СВУ) по типу ручных осколочных гранат, снаряженное мощным бризантным взрывчатым веществом на основе гексогена (типа ПВВ-5А), и унифицированный взрыватель УЗРГМ-2 для ручных гранат (Ф-1, РГ-42). После этого в 16 часов 30 минут у /адрес/ Баринов А.В. был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Баринов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывных устройств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый Баринов А.В. в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Баринов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баринов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести против общественной безопасности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Баринов А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с пунктами «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений л.д. 40, 49-50, 53-54).

Баринов А.В. имеет постоянное место жительства, работы, характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах Баринову А.В. справедливо назначить наказание в виде реального лишения свободы по правилам, установленным ч. 2 ст. 68 УК РФ, без штрафа.

Отбывание наказания Баринову А.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2200 рублей согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у сотрудника ГУВД по Саратовской области по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баринова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баринову А.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Баринову А.В. исчислять с 10 июня 2010 г. и зачесть в срок отбывания наказания время задержания и предварительного заключения с 7 апреля 2010 г. до 10 июня 2010 г.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2200 рублей оставить у сотрудника ГУВД по Саратовской области по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: