часть 1 статья 228 УК РФ



/номер/ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 июня 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеева И.В.,

подсудимого Денисова С.И.,

защитника Филимоновой Т.Н., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Денисова С.И., родившегося /дата/ г. в /адрес/, судимого /дата/ года по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением суда от /дата/ г. условное осуждение отменено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов С.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2009 г. примерно в 14 часов Денисов С.И. на территории стадиона /адрес/, на расстоянии около 30 метров от /адрес/ обнаружил кусты дикорастущей конопли, и у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

Реализуя умысел, в указанное время Денисов С.И. сорвал дикорастущую коноплю, перетер её, положил на бумагу, из которой свернул сверток и поместил в правый карман куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 15,571 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) Денисов С.И. незаконно хранил с конца сентября 2009 г. до 19 декабря 2009 года.

19 декабря 2009 года примерно в 15 часов на стадионе «Спартак» по адресу: /адрес/, Денисов С.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ /номер/ в составе УВД по г. Саратову по адресу: /адрес/, /адрес/, где в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 15 минут в ходе личного досмотра наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 15,571 у Денисова С.И. было обнаружено и изъято.

Таким образом, Денисов С.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Денисов С.И. в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Денисов С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Денисов С.И. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Денисов С.И. по предыдущему месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает рядом заболеваний.

При таких обстоятельствах Денисову С.И. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы по правилам, установленным ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания Денисову С.И. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ Денисову С.И. для обеспечения исполнения приговора следует изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 15,525 г, хранящееся в камере хранения ОМ /номер/ в составе УВД по г. Саратову по квитанции /номер/ от /дата/ г., согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

На основании ч. 1 ст. 222 УК РФ и окончательно по совокупности приговоров назначить Денисову С.И. наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать месяцев, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Денисову С.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в следственном изоляторе /номер/ УФСИН России по Саратовской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Денисову С.И. исчислять с 9 июня 2010 г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 15,525 г, хранящееся в камере хранения ОМ /номер/ в составе УВД по г. Саратову по квитанции /номер/ от /дата/ г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: