пункт а часть 3 статья 158



/номер/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи А.А.Тихоновой,

при секретаре Баранове С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Мешковой И.Ю.,

подсудимой Завгородней Т.И.,

защитника - адвоката Гуляева А.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Завгородней Т.И., /дата/ года рождения, уроженки /адрес/ зарегистрированной по адресу: /адрес/ проживающей по адресу: /адрес/, не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завгородняя Т.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

/дата/ года, примерно в 11.00 час, Завгородняя Т.И., находилась в /адрес/, где у нее в указанное время, в указанном месте, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества, принадлежащего ее знакомой Потерпевшая из комнаты, в которой проживала Потерпевшая. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества, принадлежащего Потерпевшая из комнаты, в которой проживает Потерпевшая, Завгородняя Т.И. /дата/ года, примерно в 11.00 час, находясь в квартире /адрес/, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за ее преступными действиями ни кто не наблюдает, зная, что дверь комнаты, в которой проживала Потерпевшая не запирается, подошла к двери комнаты Потерпевшая, открыла дверь и прошла в комнату квартиры /адрес/, где проживала Потерпевшая, незаконно проникнув, таким образом, в жилище, откуда тайно похитила имущество, принадлежащие Потерпевшая, а именно: джинсы женские, стоимостью 1000 рублей, юбку джинсовую, стоимостью 900 рублей, платье, стоимостью 2000 рублей, сарафан, стоимостью 700 рублей, майку женскую, стоимостью 700 рублей, майку женскую, стоимостью 1000 рублей, майку женскую, стоимостью 300 рублей, майку женскую, стоимостью 500 рублей, бюстгальтер, стоимостью 900 рублей, бюстгальтер, стоимостью 150 рублей, юбку трикотажную, стоимостью 300 рублей, лосины, стоимостью 350 рублей, сумку спортивную, стоимостью 300 рублей, трико, стоимостью 1000 рублей, сланцы, стоимостью 200 рублей, туалетную воду «ANCESTRY», стоимостью 1000 рублей, тени фирмы «MEYBELLINE», стоимостью 300 рублей, косметичку, стоимостью 200 рублей, расческу брашинг, стоимостью 100 рублей, тушь фирмы «MAX FACTOR», стоимостью 200 рублей, крем для рук «Бархатные ручки», не представляющий материальной ценности, румяны фирмы «Orifjame», стоимость 250 рублей, щетку для нанесения румян фирмы ««Orifjame», стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 12450 рублей. После чего Завгородняя Т.И. с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив потерпевшей Потерпевшая значительный материальный ущерб. Впоследствии Завгородняя Т.И. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Завгородняя Т.И. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой осознаны.

В судебном заседании было предметом исследования заявление потерпевшей Потерпевшая, из содержания которого следует, что она просит рассмотреть уголовное дело в отношении Завгородней Т.И. в ее отсутствие, вопрос по мере наказания она оставляет на усмотрение суда, никаких претензий она не имеет, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке она не возражает.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Завгородняя Т.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Завгородней Т.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как личность Завгородняя Т.И. к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, работает, имеет малолетнего ребенка, по месту регистрации, согласно рапорту - характеристике, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В качестве смягчающих наказание Завгородней Т.И. обстоятельств, суд признает: ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Завгородней Т.И. обстоятельств, по делу не имеется.

С учетом изложенного, обстоятельств данного конкретного дела, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, ее характеристики, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, обстоятельства данного конкретного дела, суд находит возможным применить к Завгородней Т.И. правила ст.73 УК РФ и назначенное ей наказание считать условным, обязав при этом Завгороднюю Т.И. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Завгороднюю Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Завгороднюю Т.И. обязанность: не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Завгородней Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: туалетную воду женскую «ANCESTRY»,
косметичку, расческу брашинг, джинсы женские, трико женские, спортивную сумку, юбку трикотажную, лосины, сланцы женские, тени фирмы ««MEYBELLINE», румяна фирмы «Orifjame», кисточку для румян фирмы «Orifjame», тушь фирмы ««MAX FACTOR», юбку джинсовую, сарафан, майку женскую, майку женскую, два бюстгальтера, - хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая (т.1л.д. 169-170, 171), - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Тихонова