пункт а часть 3 статья 286



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саратова Мешковой И.Ю.,

подсудимого Савонина А.А.,

его защитника - адвоката Федяшиной Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Мартыновича С.В.,

его защитника - адвоката Козловской М.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего 1 и его законного представителя 1,

представителя потерпевшего - 1 представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савонин А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

Мартыновича С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес района Адрес, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савонин А.А. и Мартынович С.В. в г.Саратове являясь должностными лицами совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

Савонин А.А., являясь стажёром по должности *** Номер обезличен межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Саратову, согласно Приказа и.о. начальника межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Саратову Номер обезличен л/с от Дата обезличена года и Мартынович С.В., являясь стажёром по должности *** Номер обезличен межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Саратову, согласно Приказа и.о. начальника межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Саратову Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, наделенных в соответствии с Законом РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года (с изменениями и дополнениями), Кодексом чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России Номер обезличен от Дата обезличена года, правом применения мер принуждения в пределах, установленных Законом РФ «О милиции» и другими полномочиями, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, являясь сотрудниками органов внутренних дел, наделенными властью, в должностные обязанности которых в силу должностных инструкций - *** Номер обезличен ОВО при УВД по г.Саратову, с которой Савонин А.А. был ознакомлен Дата обезличена г. и *** Номер обезличен ОВО при УВД по г.Саратову, с которой Мартынович С.В. был ознакомлен Дата обезличена г. входило: взаимодействие с сотрудниками других подразделений органов внутренних дел в выявлении и прикрытии каналов хищений, пресечении противоправных посягательств на охраняемое имущество физических и юридических лиц; предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; выявление обстоятельств, способствующих их совершению и, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств; осуществление розыска лиц, совершивших преступления, организация работы личного состава по розыску лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных, в случаях, предусмотренных законодательством, а также розыск похищенного имущества; установление доверительных отношений с гражданами; обязанными при обращении с гражданами проявлять вежливость, тактичность, справедливо и исключительно с позиции закона оценивать их поведение и действия, чутко относиться к их просьбам и заявлениям, а также другие обязанности. Таким образом, Савонин А.А. и Мартынович С.В., постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц, являлись должностными лицами. Осознавая вышеуказанное, в нарушении требований ст.ст. 17,21 Конституции Российской Федерации, гласящих, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина; согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения; осуществление прав и

свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц; достоинство личности охраняется государством; ничто не может быть основанием для его умаления; никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; требований ст. 10 Закона РФ «О милиции», должностной инструкции, Савонин А.А. и Мартынович С.В. Дата обезличена года, действуя вопреки интересам службы, явно превышая свои должностные полномочия, существенно нарушая права и законные интересы граждан, охраняемые законом интересы общества и государства, совершили действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, то есть превышение своих должностных полномочий с применением насилия.

Так, Дата обезличена года сотрудниками группы задержания отделения Номер обезличен МОВО при УВД по г. Саратову были задержаны и доставлены в здание ОМ Номер обезличен в составе УВД по г.Саратову граждане, подозреваемые в совершении преступления. Среди данных граждан был потерпевший 1 В отделении милиции потерпевшего 1 отвели в комнату, в которой вместе с ним находились сотрудники милиции Савонин А.А. и Мартынович С.В., которые осуществляли охрану потерпевшего 1 до прибытия его матери. Находясь в помещении ОМ Номер обезличен в составе УВД по г. Саратову Савонин А.А. действуя по собственной инициативе с целью повышения раскрываемости преступлений, так как согласно должностной инструкции в его обязанности входило организация работы и руководство работой по предотвращению и пресечению преступлений, достоверно зная, что потерпевший 1, предложил ему принять участие в мероприятиях, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. потерпевший 1 опасаясь возможных негативных последствий в отношении себя со стороны Савонина А.А. вынужден был согласиться.

Впоследствии между Савониным А.А. и потерпевшим 1 была достигнута договоренность, согласно которой Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут они должны были встретиться около Саратовского техникума железнодорожного транспорта. В назначенное время потерпевший 1 на встречу не явился.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов 40 минут, Савонин А.А. и Мартынович С.В., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, одетые в гражданскую одежду, прибыли в квартиру Адрес, в которой проживал потерпевший 1. с целью изъять потерпевшего 1 с места его проживания для выявления с его участием лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. В квартире Адрес в это время находились сам потерпевший 1., хозяйка квартиры свидетель и еще один жилец - свидетель Дверь сотрудникам милиции открыл свидетель, после чего Савонин А.А. и Мартынович С.В. попросили его позвать потерпевшего 1., а сами остались ожидать около входа в квартиру. свидетель позвал потерпевшего 1. и ушел в комнату, смежную с кухней. После этого потерпевший 1 подошел к ожидавшим его Савонину А.А. и Мартыновичу С.В.

Увидев потерпевшего 1 Савонин А.А. действуя по собственному усмотрению, не имея никаких письменных поручений, в категорической форме потребовал, чтобы тот одевался и ехал с ними, не поясняя, куда и зачем. На подобное незаконное требование сотрудника милиции Савонина А.А., потерпевший 1 ответил категорическим отказом и пояснил Савонину А.А. и Мартыновичу С.В., что без разрешения своей матери и адвоката с ними никуда не поедет.

В этот момент у находившихся при исполнении своих должностных обязанностей Савонина А.А. и Мартыновича С.В., не желавших отказываться от своих планов по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств с привлечением потерпевшего 1, игнорируя законный отказ потерпевшего 1 проследовать с ними, возник преступный умысел, направленный на незаконное изъятие потерпевшего 1 против воли последнего с места его постоянного проживания путем совершения действий, явно выходящих за пределы их должностных полномочий, с применением насилия по отношению к потерпевшему 1

После этого Дата обезличена года примерно в 12 часов 40 минут, находясь по адресу: Адрес, реализуя возникший преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Савониным А.А., Мартынович С.В., понимая, что он явно превышает свои должностные полномочия, действуя вопреки интересам службы, достоверно зная, что потерпевший 1, взял висевшую на вешалке в кухне куртку, кинул её потерпевшему 1 и в грубой форме не поясняя причин, потребовал от петерпевшего 1. поехать с ними. Потерпевший 1. снова отказался выполнять незаконные требования сотрудников милиции Савонина А.А. и Мартыновича С.В., на что Савонин А.А. и Мартынович С.В. явно превышая свои должностные полномочия, действую вопреки интересам службы, стали выражаться в адрес потерпевшего 1 грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и человеческое достоинство, нарушая тем самым его Конституционные права.

Потерпевший 1., испугавшись, что его незаконно могут вывести из квартиры, схватился за ручку двери, ведущей из кухни в зал, и стал звать на помощь хозяйку квартиры свидетель и просить ее, чтобы она вызвала милицию.

Савонин А.А.и Мартынович С.В., осознавая, что явно превышают свои должностные полномочия, действуя вопреки интересам службы, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий с применением насилия, схватили потерпевшего 1. за руки и стали тянуть его на себя, причиняя ему тем самым физическую боль. В результате незаконного применения насилия со стороны Савонина А.А. и Мартыновича С.В. потерпевший 1 выпустил из рук дверную ручку и упал на пол.

В этот момент Савонин А.А., действуя совместно и согласованно с Мартыновичем С.В., вопреки интересам службы, явно превышая свои должностные полномочия, существенно нарушая права граждан, действуя в нарушение требований ст.ст. 17,21 Конституции Российской Федерации, гласящей, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ; основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения; осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц; достоинство личности охраняется государством; ничто не может быть основанием для его умаления; никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; требований ст. 10 Закона РФ «О милиции», должностной инструкции, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, действуя незаконно, совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, а именно желая незаконно вывести потерпевшего 1 из квартиры с целью подавить волю и сопротивление потерпевшего 1., не желавшего выполнять незаконные требования Савонина А.А. и Мартыновича С.В., нанес потерпевшему 1. со значительной силой не менее четырех ударов кулаками рук в область поясницы, от которых тот испытал сильную физическую боль. Мартынович С.В. в этот момент незаконно применил физическую силу и схватил руками потерпевшего 1 за ноги и стал тянуть его на себя, также причиняя ему физическую боль.

В это время в комнату вошла хозяйка квартиры свидетель, которая, видя противоправные действия Савонина А.А. и Мартыновича С.В. по отношению к потерпевшему 1., потребовала немедленно прекратить данные действия. Савонин А.А., игнорируя законные требования свидетель, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий с применением насилия, двумя руками взял левую руку потерпевшего 1. и стал заламывать ее за спину, причиняя последнему физическую боль. Мартынович С.В. действуя совместно и согласованно с Савониным А.А., взял двумя руками правую руку потерпевшего 1 и также стал заламывать ее за спину, причиняя потерпевшему 1 физическую боль. Потерпевший 1 попытался пройти в центр зала квартиры, но в этот момент Савонин А.А. и Мартынович С.В. действуя совместно и согласованно, продолжая явно превышать свои должностные полномочия, осознавая противоправный характер своих действий, повалили его на кровать, стоявшую в зале квартиры, после чего продолжили вдвоем выкручивать последнему руки, причиняя тому сильную физическую боль. свидетель попыталась воспрепятствовать незаконным действиям Савонина А.А. и Мартынович С.В., но в силу своего престарелого возраста не смогла этого сделать.

Ввиду оказанного потерпевшим 1. сопротивления, ему удалось вырваться от Савонина А.А. и Мартыновича С.В., удерживающих его руки, после чего он направился на кухню, но Савонин А.А. действуя совместно и согласованно с Мартынович С.В. повалил его на пол, после чего сел сверху на потерпевшего 1., замахнулся кулаком правой руки и потребовал от потерпевшего 1. проехать вместе с ними. Потерпевший 1 на очередное незаконное требование Савонина А.А. вновь ответил отказом, после чего Савонин А.А. встал с потерпевшего 1., а тот в свою очередь присел и схватился за ножку стоявшего на кухне стола.

После этого, Савонин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий с применением насилия, понимая, что он явно превышает свои должностные полномочия, действуя вопреки интересам службы, существенно нарушая права и законные интересы граждан, охраняемые законом интересы общества и государства, с целью подавления воли и сопротивления потерпевшего 1. совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, действуя незаконно, стал наносить потерпевшему 1 удары кулаками в область головы и поясницы, нанеся ему не менее 10 сильных ударов, 4 из которых попали потерпевшему 1. по голове, тем самым причинив последнему сильную физическую боль. Мартынович С.В., действуя совместно и согласованно с Савониным А.А., также осознавая, что явно превышает свои должностные полномочия, действует вопреки интересам службы и существенно превышает свои должностные полномочия, в этот момент нанес потерпевшему 1 не менее четырех ударов кулаками по туловищу, а также схватив потерпевшего 1 руками за ноги стал тянуть последнего, чтобы оттащить его от стола, причинив ему физическую боль.

Услышав шум и крики потерпевшего 1., в квартиру Адрес через открытую дверь вошел свидетель, который увидев лежащего на полу кухни потерпевшего 1., потребовал от Савонина А.А. и Мартыновича С.В. прекратить их противоправные действия. Савонин А.А. и Мартынович С.В., боясь быть задержанными на месте совершения преступления, прекратили свои преступные действия и скрылись с места происшествия.

Своими преступными действиями согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. Савонин А.А. совместно с Мартыновичем С.В. причинили потерпевшему 1 следующие телесные повреждения: кровоподтек на левой ушной раковине, кровоподтек на лбу, кровоподтеки на верхних конечностях, на передней и задней поверхностях грудной клетки. Указанные повреждения расцениваются, как повреждения не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимые Савонин А.А. и Мартынович С.В. свою вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью и показали, что они, являясь должностными лицами Дата обезличена года, примерно в 12 часов 40 минут, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, одетые в гражданскую одежду, прибыли в квартиру Адрес, с целью изъять потерпевшего 1 с места его проживания для выявления с его участием лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, где в отношении потерпевшего 1. совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах.

Кроме признания вины подсудимыми Савониным А.А. и Мартыновичем С.В., их виновность в совершении инкриминируемого им преступления, полностью установлена следующими доказательствами.

Так, потерпевший потерпевший 1 показал, что Дата обезличена года, примерно в 04 часа 00 минут он совместно со своим другом ФИО22 из хулиганских побуждений разбил холодильник, находившийся возле ларька, расположенного на пересечении улиц Адрес, и похитил оттуда газированную воду. Когда они проходили по аллее улицы Астраханской их задержали сотрудники милиции без применения к ним физической силы и доставили в отделение милиции Номер обезличен в составе УВД по г.Саратову, расположенное в Адрес. В отделении милиции их с свидетель отвели по разным комнатам, насилия не применяли. Находясь в одной из комнат, сотрудник милиции Савонин А.А. вел себя по отношению к нему довольно грубо и был настроен агрессивно, хотя прямых оскорблений в его адрес не высказывал. В ходе разговора Савонин А.А. предложил сотрудничать с ними и помочь изобличить им каких-то наркоторговцев, на что он согласился, так как боялся, что за совершенное им преступление его могут посадить. Утром к нему приехала мать и после допроса у следователя на автомашине ВАЗ 2107 белого цвета, под управлением Савонина, в присутствии Мартыновича и еще одного сотрудника милиции его с матерью отвезли домой. Савонин и Мартынович предложили ему встретиться Дата обезличена года для выполнения их поручений, на что он согласился. Дома он обо всем рассказал матери, и она запретила ему уезжать куда либо с ними. Дата обезличена года он вернулся с учебы домой по адресу: Адрес и лег спать. В квартире в это время находились хозяйка квартиры свидетель и квартирант свидетель Примерно в 12 часов 40 минут он услышал, что в дверь кто-то звонит. свидетель открыл дверь и сказал, что к нему пришли. Он пошел в кухню, а свидетель остался в комнате. Когда он вошел в кухню, то увидел, что в кухне находились сотрудники милиции Савонин и Мартынович в гражданской одежде, темного цвета. Савонин сказал ему, чтобы он одевался и ехал с ними, однако не поясняли, куда и зачем он должен был с ними ехать. Он сказал, что никуда не поедет без разрешения своей мамы, на что Мартынович взял висевшую в кухне на вешалке куртку и кинул ее в него, и в грубой форме сказал, что он всё равно поедет с ними. Он опять сказал, что никуда с ними не поедет. После этого Савонин и Мартынович начали выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Затем он схватился за ручку двери, ведущей в зал, и стал кричать свидетель, чтобы она вызвала милицию. После этого Савонин и Мартынович вместе стали тянуть его на себя, он выпустил из рук дверную ручку и упал на пол. Когда он упал, кто-то из них стал наносить ему удары кулаками рук в область поясницы, а другой тянул за ноги. Он в этот момент держался руками за дверь. Всего ему нанесли не менее четырех ударов кулаком в область поясницы. В этот момент в зал вошла свидетель и просила прекратить Савонина и Мартыновича противоправные действия и пыталась помочь вырваться от них, но не смогла и упала на пол. Затем Савонин и Мартынович продолжили тянуть его за руки, заламывая их за спину. Затем его повалили на кровать и продолжили вдвоем выкручивать руки. На кухне квартиры Савонин сел на него сверху, а затем вдвоем они продолжили наносить ему удары кулаками в область головы и туловища, требуя проехать с ними. Всего Савонин нанес ему не менее 10 сильных ударов, из которых четыре по голове, а Мартынович нанес около четырех ударов кулаками по туловищу. Потом он услышал голос какого-то мужчины, который потребовал прекратить избиение, на что Савонин и Мартынович прекратили его избивать и прикрыв руками лица выбежали из квартиры. О случившимся он по телефону рассказал матери. На кухне он нашел рапорт от имени сотрудника милиции Савонина. Через некоторое время домой приехала его мать вместе с адвокатом и в этот же день от обратился в травмпункт Адрес где его осмотрел врач и зафиксировал у него телесные повреждения в области головы, грудной клетки и обеих рук. В больнице он пояснил, что Дата обезличена года в квартире Адрес его избили сотрудники милиции Адрес УВД.

Свои показания потерпевший 1 подтвердил при очных ставках с подозреваемыми Савониным А.А. и Мартыновичем С.В. от Дата обезличенаг. (т.2л.д. 14-18, 19-23)

Аналогичные показания, об обстоятельствах произошедшего дала в судебном заседании законный представитель потерпевшего 1 свидетели свидетель, свидетель, а также в ходе предварительного следствия свидетели: свидетель, свидетель, свидетель (т.1л.д. 136-139, т.2л.д. 1-4, 153-155)

Об обстоятельствах обращения Дата обезличенаг. потерпевшего 1 в травмпункт Адрес и наличия у него множественных телесных повреждений в области головы, грудной клетки и обеих рук, пояснил в ходе предварительного следствия свидетель свидетель (т.2л.д. 47-49)

Из показаний свидетеля свидетель, работающего заместителем начальника отдела по расследованию преступлений на территории обслуживаемой ОМ Номер обезличен в составе УВД по г.Саратову СУ при УВД по г.Саратову следует, что каких-либо поручений сотрудникам милиции Савонину и Мартыновичу по доставке несовершеннолетнего 1 в отдел милиции или проведения других следственных действий, не давалось.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. с участием потерпевшего 1 была осмотрена квартира Адрес. (т.2л.д. 27-37)

В ходе выемки Дата обезличенаг. у потерпевшего 1 в присутствии его законного представителя 1 был изъят рапорт сотрудника милиции Савонина А.А., который потерпевший 1 обнаружил Дата обезличена года у себя дома по адресу Адрес, после ухода сотрудников милиции Савонина А.А. и Мартыновича С.В. (т.1л.д. 120-123)

В ходе выемки Дата обезличена года, в ОМ Номер обезличен в составе УВД по г. Саратову, был изъят журнал учета подготовленных несекретных документов. (т.1л.д. 163-165)

Изъятые в ходе выемок документы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. При осмотре установлено, что рапорт на имя начальника УВО при ГУВД по Саратовской области составлен Дата обезличенаг. от лица командира взвода отделения Номер обезличен ОВО при УВД по г.Саратову Савонина А.А. Согласно журнала учета подготовленных несекретных документов следует, что каких-либо поручений сотрудникам милиции Савонину А.А. и Мартыновичу С.В. по доставке потерпевшего 1 в отдел милиции или проведения других следственных действий, не давалось. (т. 1л.д. 166-170, 171, 172-185, 186-187)

В ходе осмотра карточки травматика Номер обезличен от Дата обезличена года травмпункта Адрес на имя потерпевшего 1., установлено наличие у него зафиксированных врачом свидетель множественных телесных повреждений в области головы, грудной клетки и обеих рук. Зафиксированы обстоятельства травмы со слов больного - «дома был избит двумя сотрудниками милиции Адрес, которые требовали пойти с ними». Данный документ был приобщен к делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1л.д. 84-86, 87-88, 89)

Заключениями судебно-медицинских экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что у потерпевшего 1 имелись телесные повреждения: кровоподтек на левой ушной раковине, кровоподтек на лбу, кровоподтеки на верхних конечностях, на передней и задней поверхности грудной клетки и могли возникнуть Дата обезличена года. Указанные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Образование повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятно. Не исключается их образование от удара кулаками, либо при выкручивании рук. (т. 1л.д. 130-132, т.2л.д. 144-146)

Согласно выписки из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, Савонин А.А. был назначен стажером по должности командира взвода по охране учреждений банков батальона милиции отделения Номер обезличен межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Саратову. (т. 2л.д. 183, )

Согласно выписки из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, Мартынович С.В. был назначен стажером по должности милиционера взвода милиции по охране ОАО «БАТ_СТФ» батальона милиции отделения Номер обезличен межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по Адрес. (т. 2л.д. 218)

Согласно справок начальника МОВО при УВД по г.Саратову от 15 и Дата обезличена года установлено, что Савонин А.А. и Мартынович С.В. Дата обезличена года находились на службе в отделении Номер обезличен ОВО при УВД по г. Саратову при исполнении служебных обязанностей. (т. 2л.д. 187, 222)

Из должностной инструкции *** Номер обезличен ОВО при УВД по г.Саратову, с подписью Савонина А.А. об ознакомлении следует, что на Савонина А.А. были возложены следующие обязанности: руководствоваться в своей деятельности Законом «О милиции», «Положением о службе в органах внутренних дел РФ», а также другими нормативными актами и приказами МВД; взаимодействовать с сотрудниками других подразделений органов внутренних дел в выявлении и прикрытии каналов хищений, пресечении противоправных посягательств на охраняемое имущество; непосредственно проводить занятия с личным составом взвода по боевой, служебной и физической подготовке; осуществлять подбор кандидатов на службу в ОВД; осуществлять индивидуально-воспитательную работу с личным составом; планирование служебной нагрузки подчиненных; ежедневно проверять несение службы нарядами милиции; организация и руководство работой по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений; в пределах своих прав выявление и раскрытие преступлений; выявление обстоятельств, способствующих их совершению; в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; организация работы личного состава по розыску лиц, совершивших преступления. Савонин А.А. несет ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией. (т. 2л.д. 184-185)

Из должностной инструкции *** Номер обезличен ОВО при УВД по г. Саратову, с подписью Мартыновича С.В. об ознакомлении следует, что на Мартыновича С.В. возложены следующие обязанности: руководствоваться Законом «О милиции», Положением о службе в органах внутренних дел РФ, а также другими нормативными актами и приказами МВД; выявление и раскрытие преступлений; предотвращение и пресечение административных правонарушений; выявление обстоятельств, способствовавших их совершению, и в пределах своих прав принятие мер к устранению данных обстоятельств; осуществление розыска лиц, совершивших преступление, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания; при обращении с гражданами проявлять вежливость, тактичность, справедливо и исключительно с позиции закона оценивать их поведение и действия, чутко относиться к их просьбам и заявлениям, следить за культурой своей речи и внешним видом. Мартынович С.В. согласно данной инструкции несет ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей. (т. 2л.д. 219-220)

Таким образом, судом установлено, что подсудимые Савонин А.А. и Мартынович С.В., являясь сотрудниками милиции, наделенные в соответствии с Законом РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года, Кодексом чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России №501 от 19 ноября 1993 года, должностными инструкциями правом применения мер принуждения в пределах, установленных Законом РФ «О милиции» и другими полномочиями, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц, то есть являлись должностными лицами, в нарушении требований ст.ст.17,21 Конституции Российской Федерации, гласящих, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина; согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения; осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц; достоинство личности охраняется государством; ничто не может быть основанием для его умаления; никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; требований ст. 10 Закона РФ «О милиции», должностной инструкции, находясь Дата обезличенаг. при исполнении служебных обязанностей, действуя вопреки интересам службы, явно превышая свои должностные полномочия, существенно нарушая права и законные интересы граждан, охраняемые законом интересы общества и государства, в квартире Адрес совершили действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, то есть превышение своих должностных полномочий, с применением насилия в отношении потерпевшего 1

Исследовав вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимых Савонина А.А. и Мартыновича С.В. и квалифицирует действия подсудимых по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства, с применением насилия.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимых, их характеристики, отношение к содеянному, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на их исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Как личность Савонин А.А. по месту жительства, прежней учебы и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, награждался грамотами.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Савонина А.А., суд признает его молодой возраст, полное признание вины и раскаянье в содеянном, его положительные характеристики, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, позицию потерпевшего и его представителей, не настаивающих на строгом наказании, наличие у подсудимого близких родственников, имеющих тяжелые заболевания и инвалидность.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Савонина А.А. не имеется.

Как личность Мартынович С.В. по месту жительства и регистрации, прежней службы, учебы и работы характеризуется положительно, имеет семью, постоянное место жительства и регистрацию, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Мартыновича С.В., суд признает его молодой возраст, полное признание вины и раскаянье в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его положительные характеристики, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, позицию потерпевшего и его представителей, не настаивающих на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Мартыновича С.В. не имеется.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Савонину А.А. и Мартыновичу С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

При этом, учитывая личность подсудимых Савонина А.А. и Мартыновича С.В., их отношение к содеянному, а именно признание вины и раскаянье в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, позицию потерпевшего и его представителей не настаивающих на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Савонина А.А. и Мартыновича С.В. возможно без реального отбывания наказания, то есть без изоляции от общества и полагает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначенное Савонину А.А. и Мартыновичу С.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, обязав при этом подсудимых не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савонин А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савонину А.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Савонина А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Мартыновича С.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мартыновичу С.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Мартыновича С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Савонину А.А. и Мартыновичу С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу:

-рапорт Савонина А.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району города Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области - возвратить начальнику УВО при ГУВД по Саратовской области Осипову С.В.,

-карточку травматика на имя потерпевшего 1., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району города Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области - возвратить по принадлежности в травмпункт Адрес,

-копии материалов уголовного дела Номер обезличен по обвинению 1- хранить при материалах настоящего уголовного дела Номер обезличен,

-журнал учета подготовленных несекретных документов отдела по расследованию преступлений на территории обслуживаемой ОМ Номер обезличен в составе УВД по г. Саратову СУ при УВД по г. Саратову, переданный на ответственное хранение заместителю начальника отдела по расследованию преступлений на территории обслуживаемой ОМ Номер обезличен в составе УВД по г.Саратову СУ при УВД по г.Саратову свидетель - возвратить по принадлежности в отдел по расследованию преступлений на территории обслуживаемой ОМ Номер обезличен в составе УВД по г.Саратову СУ при УВД по г.Саратову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Савонин А.А. и Мартынович С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Тарасов