часть 2 статья 159



/номер/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июня 2010 года г.Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретарях Чохели К.Д., Кошелева М.В.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора г. Саратова Коновалова А.В., помощника прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е.,

защитника - адвоката Винокурова А.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

подсудимого – Стриги А.Е.,

защитника - адвоката Курносова П.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

подсудимого – Круглякова С.А.,

а также с участием потерпевшего – Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стриги А.Е., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/», зарегистрированного по адресу: /адрес/, проживающего по адресу: /адрес/, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

Круглякова С.А., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, проживающего по адресу: /адрес/ не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Стрига А.Е. и Кругляков С.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2008 года, более точное время в ходе следствия не установлено, у Стриги А.Е. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества граждан, желающих приобрести по заниженной стоимости автомобили и специализированную технику, путем обмана и злоупотребления доверием последних. Имея корыстный мотив и цель – повышение своего материального состояния за счет средств других граждан, Стрига А.Е. с целью привлечения потенциальных клиентов, имея намерения заинтересовать как можно большее количество граждан в якобы предоставляемых им услугах и побудить их к заключению заведомо для него фиктивных сделок, общаясь со своими знакомыми, решил выдавать себя за руководителя или сотрудника различных учреждений и предприятий, а именно: комитета по имуществу /адрес/, воинской части /номер/ /адрес/, ООО «/адрес/, ООО «/адрес/, ООО «/адрес/, сообщая гражданам заведомо ложные сведения о том, что названные им учреждения и предприятия занимаются закупкой, поставкой и перепродажей автомобильной техники. С целью подавления сомнений граждан относительно своей надежности в исполнении взятых обязательств и придания видимости возникшим правоотношениям гражданско-правовой характер, Стрига А.Г., не намереваясь изначально выполнять условия заведомо для него фиктивных сделок, решил использовать в своей преступной деятельности фиктивные документы с реквизитами указанных выше учреждений и предприятий, передавая их гражданам, а получая от последних денежные средства, якобы в счет оплаты за поставку автомобилей и спецтехники, похищать и использовать в личных целях.

Так, в октябре 2008 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Стрига А.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, желающих приобрести по заниженной стоимости автомобили и специализированную технику, путем обмана и злоупотребления доверием последних, находясь около дополнительного офиса /номер/ Саратовского отделения Сбербанка /номер/, расположенного по адресу: /адрес/, встретился со своей знакомой ФИО1., с которой ранее обучался в Саратовском институте биржи и информационных технологий и в ходе разговора сообщил, обманывая последнюю, что занимается продажей автомашин и специализированной техники по ценам ниже рыночных, предложив ФИО 1 в случае необходимости обращаться к нему по данному вопросу, сообщив при этом номер своего мобильного телефона /номер/. В начале ноября 2008 года, более точное время следствием не установлено, ФИО1, не догадываясь о преступных намерениях Стриги А.Е. и, доверяя последнему, сообщила о данных обстоятельствах своему супругу Потерпевшему который заинтересовался выгодным предложением Стриги А.Е.. В это же время, Потерпевший созвонился по указанному ФИО1 номеру телефона /номер/, принадлежащему Стриге А.Е. с целью приобретения автомашины марки МАЗ и договорились с последним о встрече.

/дата/ года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Стрига А.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь у головного офиса банка «/адрес/», расположенного по адресу: /адрес/, встретился с Петерпевшим., где, обманывая последнего, сообщил, что он является сотрудником воинской части /номер/, от которой он якобы реализует автомобили и специализированную технику, по явно выгодной цене, предложив по выгодной цене приобрести через воинскую часть в /адрес/ автомашину марки «***», 2005 года выпуска, с объемом грузовой будки 30-40 куб., стоимостью 500000 рублей или новый автомобиль марки «***» по цене 700000 рублей. В это время, Потерпевший., не догадываясь о преступных намерениях Стриги А.Е., сообщил последнему о намерении все обдумать и перезвонить через некоторое время. /дата/ года, около 01 ч. 00 мин., Потерпевший., заинтересовавшись выгодным предложением Стриги А.Е., созвонился с последним по мобильному телефону /номер/ и попросил направить ему электронной почтой прайс-листы с техническими характеристиками предложенных к продаже автомобилей. С целью усыпить бдительность Потерпевшего и довести свой преступный умысел до конца, Стрига А.Е., в это же время, находясь по месту жительства в квартире /адрес/, направил по электронной почте с зарегистрированного на его супругу – Свидетель 9 электронного почтового ящика «/адрес/» зарегистрированного по вышеуказанному адресу на указанный Потерпевшим. электронный почтовый ящик «/адрес/» заранее изготовленные им в неустановленном следствием месте и время на своем персональном компьютере на базе процессора «/номер/», заведомо для него фиктивные документы, а именно: прайс-листы с техническими характеристиками на две автомашины модели «***», в которых указывалась договорная стоимость с возможной рассрочкой оплаты, и копию договора, якобы заключенного между покупателем ФИО3 и продавцом военной части /номер/ в лице ФИО4 на продажу аналогичного грузового транспорта. При этом Стрига А.Е., продолжая обманывать Потерпевшего., посоветовал последнему приобрести автомобиль *** (250 л.с.) промтоварный оцинкованный бывший в употреблении, но находящийся на консервации по цене 500000 рублей и пояснил, что договор купли-продажи будет заключен только после того, как последний оплатит задаток в размере 250000 рублей. Действуя далее согласно ранее разработанному преступному плану, Стрига А.Е., достоверно зная, что в его собственности, пользовании или распоряжении отсутствует необходимое Потерпевшему имущество, и его действия носят противозаконный характер, имея корыстные мотив и цель, в неустановленное следствием время, но не позднее /дата/ года, изготовил с помощью принадлежащего ему персонального компьютера на базе процессора «/номер/» и других технических устройств (сканера, принтера) два экземпляра фиктивного договора купли - продажи /номер/ от /дата/ года в соответствии с которым военная часть /номер/ Министерства обороны РФ, в лице ФИО4 продает, а Потерпевший оплачивает автомобиль марки «***», 2005 года выпуска, с задатком в размере 250000 рублей, в котором расписался от имени продавца ФИО4 и поставил оттиск поддельной изготовленной им печати в/ч /номер/. В это же время, Стрига А.Е., в неустановленном следствием месте, желая в дальнейшем уйти от ответственности перед Потерпевшим., решил привлечь к совершению преступления Круглякова С.А., предложив тому группой лиц по предварительному сговору совершить хищение денежных средств Потерпевшего. в сумме 250000 рублей, с причинением последнему значительного материального ущерба. При этом, Стрига А.Е. изложил Круглякову С.А. свой преступный план и предложил при встрече с Потерпевшим представиться механиком из воинской части и получить от того денежные средства в сумме 250000 рублей, похитить, таким образом и разделить между собой. Здесь же, у Круглякова С.А., преследующего корыстные мотив и цель, достоверно знавшего, что ни он, ни Стрига А.Е. не имеют никакого отношения в военной части /номер/ Министерства обороны РФ, и в их собственности, пользовании или распоряжении отсутствует необходимое Потерпевшему имущество, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств Потерпевшего. путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба последнему, группой лиц по предварительному сговору со Стригой А.Е..

/дата/ года в период времени 15 час. 45 мин. до 16 час. 00 мин. Стрига А.Е. и Кругляков С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, находясь в районе кольца троллейбуса /номер/ на /адрес/, встретились по предварительной договоренности с Потерпевшим., где действуя согласовано, по заранее распределенным ролям, осознавая последствия в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая его наступления, находясь в салоне автомашины марки /номер/ серого цвета н/з «/номер/», под управлением Стриги А.Е., принадлежащей на праве собственности его брату- ФИО5., предложили Потерпевшему., передать денежные средства в сумме 250000 рублей в качестве задатка за якобы приобретаемый автомобиль «***». При этом Стрига А.Е., продолжая обманывать Потерпевшего., представил Круглякова С.А., как механика воинской части, через которую тот планирует прибрести автомобиль. Здесь же, Кругляков С.А., действуя по предварительному сговору со Стригой А.Е., преследуя корыстные цели, также обманывая Потерпевшего., предложил последнему подписать от имени покупателя два экземпляра заведомо для него фиктивного договора купли-продажи промтоварного фургона Техпро на базе автомобиля марки «***». Потерпевший., не догадываясь о совместных преступных намерениях Стриги А.Е. и Круглякова С.А., подписал оба экземпляра договора, после чего, здесь же передал Круглякову С.А., в присутствии Стриги А.Е. денежные средства в размере 250000 рублей, якобы в качестве задатка за приобретаемый автомобиль. Затем, Кругляков С.А., желая усыпить бдительность Потерпевшего. и придать своим действиям гражданско-правовой характер, собственноручно составил расписку на полученные средства, в которой указал, что денежные средства в сумме 250000 рублей он якобы получил в долг, как физическое лицо. После чего, Стрига А.Е. убедил Потерпевшего., продолжая обманывать последнего, что документы на автомобиль якобы будут оформляться в /адрес/ в течение 40 дней, пообещав, что до /дата/ года Потерпевший. сможет получить свой автомобиль в /адрес/.

Похитив, таким образом, /дата/ года денежные средства Потерпевшего в сумме 250000 рублей, Стрига А.Е. и Кругляков С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, с места происшествия скрылись, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевшему. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Стрига А.Е. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что примерно в сентябре месяце 2008 года к нему обратился Кругляков С.А. с просьбой помочь занять денег, поскольку у того возникли проблемы. Он согласился помочь Круглякову С.А.. У него денег не было, и он стал обращаться к своим знакомым, но те не смогли ему помочь. Примерно в ноябре месяце он встретился с ФИО1. и с аналогичной просьбой обратился к ней, она ему конкретно ничего не ответила. В конце ноября начале декабря ФИО1. позвонила ему и сказала, что есть возможность одолжить деньги. После этого он и Кругляков С.А. встретились с Потерпевшим., который при встрече продиктовал Круглякову С.А., как написать расписку. Кругляков С.А. под диктовку Потерпевшего написал долговую расписку на сумму 250000 рублей, после чего Потерпевший проверил паспортные данные Круглякова С.А. и передал тому денежные средства. Никаких вопросов по приобретению автотехники он с Потерпевшим не решал, никаких договоров на автомашины он не изготавливал, Потерпевший. к нему по вопросу приобретения техники не обращался. Почему Потерпевший оговаривает его, он пояснить не может.

Данную позицию подсудимого судья оценивает критически, как избранный способ защиты.

Подсудимый Кругляков С.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал и при этом показал, что с Потерпевшим. он встречался один раз, когда брал у того деньги в долг. О встрече с Потерпевшим. договаривался Стрига А.Е.. Приехав на встречу, он, находясь в автомобиле Стриги А.Е., под диктовку Потерпевшего написал последнему расписку о том, что на два месяца берет деньги в долг в сумме 250000 рублей. При этом в расписке он указал свои паспортные данные и адрес своего места жительства. Представителем воинской части он Потерпевшему не представлялся, никакие договора он Потерпевшему. не передавал. Из-за тяжелого материального положения не смог отдать Потерпевшему деньги. Почему его Потерпевший. оговаривает, он не знает, но может предположить, что из-за того, что он не отдал тому (Потерпевшему) деньги.

Данную позицию подсудимого судья оценивает критически, как избранный способ защиты.

Вина подсудимых Стриги А.Е. и Круглякова С.А. в совершении преступного деяния подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший 1 в судебном заседании рассказал, что в ноябре 2008 года он решил приобрести автомобиль «***». Со слов его жены – ФИО1 он узнал, что Стрига А.Е. может помочь приобрести данный автомобиль. Он позвонил Стриге А.Е. и они договорился о встрече, в ходе которой Стрига А.Е. предложил приобрести автомашину «МАЗ», 2005 года выпуска, стоимостью 500000 рублей, также предлагал приобрести новый автомобиль «***» за 700000 рублей. Стрига А.Е. сказал, что автомобиль можно приобрести через военную часть в /адрес/. Он сообщил Стриге А.Е., что подумает и перезвонит позднее. В этот же день он созвонился со Стригой А. и продиктовал тому адрес своей электронной почты. Через несколько минут Стрига А.Е., скинул ему по электронной почте фотографии машин. После того, как он посмотрел фотографии, он попросил Стригу А.Е. прислать по электронной почте копии договоров, которые ранее заключались с покупателями. Просмотрев договора, он согласился приобрести автомобиль, на что Стрига А.Е. ему пояснил, что необходимо выплатить аванс в размере 250000 рублей и до нового года он получит автомобиль «***». /дата/ года он позвонил Стриге А.Е. и они договорились встретиться на /адрес/. На месте встречи он вышел из своей автомашины и пересел на водительское сидение автомобиля Стриги А.Е., тогда как Стрига А.Е. пересел на заднее сидение автомашины. Впереди на пассажирском месте сидел молодой человек, которого Стрига А.Е. представил ему как Круглякова С.А., который работает механиком в военной части. Кругляков С.А. показал ему паспорт, после чего предложил ему подписать договор купли-продажи автомобиля «***» в двух экземплярах. Договор был уже заполнен, в нем стояла печать военной части /номер/ и подпись от имени Свидетель 7 Он подписал договор, один экземпляр передал Круглякову С.А., и при этом попросил последнего написать расписку, на что тот согласился. Он сверил паспортные данные Круглякова С.А. и после этого передал тому деньги в размере 250000 рублей. Стрига А.Е. ему сказал, что документы на автомобиль оформляется в /адрес/ в течение 40 дней, но при этом пообещал ускорить процедуру оформления документов до нового года. В течение декабря 2008 года Стрига А.Е. звонил несколько раз и сообщал, что документы еще оформляются. Ближе к новому году ему позвонил Стрига А.Е. и сообщил, что возникли трудности в оформлении документов на автомобиль, что продолжится оформление документов после новогодних праздников в январе 2009 года. В январе 2009 года ему снова позвонил Стрига А.Е. и сказал, что документы оформлены и, что автомашину можно будет забрать из /адрес/ в ближайшее время. В течение января Стрига А.Е. неоднократно звонил ему и сообщал, что автомобиль забрать пока нельзя, поскольку возникли какие-то проблемы. В начале февраля 2009 года Стрига А.Е. в ходе телефонного разговора сообщил ему, что передал номер его телефона главному механику военной части из /адрес/ и, что механик перезвонит ему сам. На следующий день ему позвонил человек и представился главным механиком из военной части /адрес/ по имени Александр, который сказал, что машина готова и ее можно забрать в ближайшее время. После этого в течение 2-х недель он созванивался с Александром и уточнял, когда можно забрать машину. /дата/ года ему позвонил Александр и сказал, что /дата/ года можно приехать в /адрес/ и забрать машину. /дата/ года он вместе с ФИО6 приехал в /адрес/. На въезде в /адрес/ он пытался созвониться с Александром, но телефон того был отключен. В течение 3-х часов они находились на въезде в /адрес/, после чего уехали в /адрес/. После этого он несколько раз звонил Александру и Стриге А.Е., но на связь никто не выходил. После чего через знакомых он решил проверить реквизиты военной части. Также ездил в военную комендатуру /адрес/, где сотрудники комендатуры ему пояснили, что военной части с таким номером /номер/ на территории /адрес/ нет. Через знакомых в /адрес/ он узнал, что на территории РФ военной части с номером /номер/ нет. После чего он обратился с заявлением в милицию. /дата/ года ему позвонил Кругляков С.А. и сказал, что до /дата/ года отдаст деньги в размере 250000 рублей. В настоящее время ему вернули 50000 рублей. По его мнению, действия Стриги А.Е. и Круглякова С.А. были согласованны и дополняли друг друга.

Не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований. Потерпевший пояснил, что Стригу А.Е. и Круглякова С.А. до случившегося он не знал, каких-либо оснований для их оговора у него не имеется. В настоящий момент он испытывает к подсудимым неприязненные отношения, но данный факт не влияет на объективность его показаний в судебном заседании по произошедшему событию.

При этом судья учитывает, что потерпевший дал последовательные показания, которые подтверждаются иными доказательствами.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что в октябре 2008 года она случайно встретилась со Стригой А.Е. с которым познакомилась примерно в 2002 -2005 годах. В процессе разговора со Стригой А.Е. они обменялись номерами сотовых телефонов. В начале ноября 2008 года она созвонилась со Стригой А.Е. с просьбой помочь поменять колеса у автомобиля. При встрече в ходе разговора Стрига А.Е. предложил ей приобрести новый грузовой автомобиль «***» за короткий срок и умеренную плату. Он объяснил, что автомобиль можно приобрести у военных через командира военной части, забрать автомобиль можно будет из военной части в /адрес/, после того как будут оформлены документы в /адрес/ и, что необходимо предварительно внести аванс. Она сказала, что сообщит об этом своему мужу, после чего передала Стриге А.Е. номер телефона своего супруга. О предстоящей покупке автомобиля ее супруг договаривался уже со Стригой А.Е. самостоятельно. После этого она со Стригой А.Е. больше не виделась. Со слов мужа ей стало известно, что он и Стрига А.Е. несколько раз встречались и достигли соглашения. При передаче денег на встрече были Стрига А.Е. и еще один человек Кругляков С.А., они написали расписку, а ее муж передал деньги в сумме 250000 рублей. Также от своего мужа она узнала, что Стрига А.Е. и Кругляков С.А. обманули ее мужа и забрали аванс, предназначенный покупки автомашины.

Свидетель ФИО6. в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с декабря 2007 года по май 2009 года, он работал в должности водителя в ООО «/адрес/» в /адрес/, где директором являлся потерпевший.. Он занимался перевозкой бытовой техники из г. Самары, г. Воронежа в р.п. Татищево на служебной автомашине марки «***». Примерно в начале февраля 2009 года потерпевший сказал ему, что должны вскоре поехать в /адрес/ за новой грузовой автомашиной «***» с тем, чтобы повысить объемы грузоперевозок. Он сам должен был работать на новой автомашине. Со слов потерпевшего. он знал, что автомашину «***» ему (потерпевшему) пообещал продать по выгодной цене, а именно за 500000 рублей некий гр. Стрига А.Е.. Самого Стригу А.Е. он никогда не видел, но слышал, от потерпевшего., что сделку те должны были оформить через воинскую часть, а забирать машину нужно в /адрес/. Автомобиль находился якобы в хорошем состоянии, с небольшим пробегом, поскольку находился в воинской части на консервации. /дата/ года рано утром он потерпевшим. на автомашине «/адрес/» выехали в /адрес/ с тем, чтобы забрать автомашину. Они должны были встретиться с представителем воинской части, главным механиком по имени Александр, с которым потерпевший незадолго до поездки созванивался по номеру /номер/ и тот подтвердил, что готов передать автомобиль. Александр должен был встретить его и потерпевшего. на въезде в /адрес/. Прибыл он с потерпевшим в /адрес/ около 9-10 часов утра. Потерпевший стал звонить Александру, но телефон последнего был недоступен. Потерпевший тут же стал звонить Стриге А.Е., но и его сотовый телефон также не отвечал. Он с потерпевшим подождали до 14 час. 00 мин. у въезда в /адрес/, в надежде, что с нами свяжутся по телефону, но все было бесполезно. Периодически потерпевший звонил и Александру, и Стриге А.Е.. После этого он понял, что их с потерпевшим обманули и никакую машину не передадут, затем развернулись и уехали назад в /адрес/. В дальнейшем он узнал, со слов потерпевшего., что Стрига А.Е. обещанный потерпевшему. автомобиль, за который потерпевший. передал Стриге А.Е. аванс в сумме 250000 рублей, тот ему так и не поставил и обманул его, похитив у потерпевшего денежные средства. (т.4л.д. 201-203).

Показаниями свидетеля ФИО7., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым /дата/ года он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в хранении марихуаны. В это же время он был заключен под стражу и находился в сизо /номер/ г. Саратова до /дата/ года. /дата/ года состоялся суд в Октябрьском районном суде г. Саратова, где по приговору суда он был осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно и был освобожден из-под стражи. На вопрос знакомы ли ему гр. Стрига А.Е. и гр. Кругляков С.А., фото которых ему предъявлены на обозрение сообщил, что данные лица ему не знакомы, видит их впервые. На вопрос принадлежит ли ему мобильный номер телефона компании «Билайн» /номер/, зарегистрированный /дата/ года, и пользовался ли он данным номером телефона - ответил, что данным номером телефона не пользовался и на себя его не оформлял, поскольку в тот время находился под стражей в СИЗО /номер/ /адрес/. Кто и каким образом смог оформить по его документам указанный номер телефона, не знает. (т.5л.д.2-4).

Виновность подсудимых Стриги А.Е. и Круглякова С.А. в совершении преступного деяния также подтверждается:

Заявлением потерпевшего. от /дата/ года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Стригу А.Е. и Круглякова С.А., которые похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 250000 руб., полученные в счет продажи автомашины (т.2л.д. 4).

Протоколом выемки от /дата/ года у потерпевшего 1 расписки выполненной от имени Круглякова С.А. на сумму 250000 рублей, договора купли-продажи автомобиля /номер/ от /дата/ года (т.2л.д. 42-44).

Протоколом осмотра документов от /дата/ года, изъятых в ходе выемки от /дата/ года у потерпевшего 1: расписки, выполненной от имени Круглякова С.А. на сумму 250000 рублей, договора купли-продажи автомобиля /номер/ от /дата/ года, подтверждающие принятие последними обязательств по продаже потерпевшему автомашины «***» (т. 2л.д. 45-47).

Вещественными доказательствами, признанными и приобщенными к материалам уголовного дела постановлением от /дата/ года: расписки выполненной от имени Круглякова С.А. на сумму 250.000 рублей, договора купли-продажи автомобиля /номер/ от /дата/ года (т.2л.д. 48).

Протоколом выемки от /дата/ года у руководителя департамента безопасности ООО «/адрес/» ФИО7 входящей и исходящей корреспонденции за период с /дата/ года по /дата/ года из электронного почтового ящика: /адрес/ зарегистрированного /дата/ года на вымышленное имя «/адрес/», которым пользуется Стрига А.Е. со своего персонального компьютера при выходе в сеть Интернет по выделенной линии с IP- адреса выделенного провайдером ЗАО «/адрес/» - абоненту Стриге Л.Е., зарегистрированной по адресу: /адрес/, записанной на CD-R оптический диск (т. 2л.д. 88-90).

Протоколом выемки от /дата/ года у потерпевшего 1 детализации вызовов клиента потерпевшего по номеру его сотового телефона /номер/ за период с /дата/ года по /дата/ года (т.4л.д.189).

Протоколом соединений абонента сети «Билайн» Круглякова С.А. с выделенным номером /номер/ за период времени с /дата/ года по /дата/ года, записанный на диске CD-R, представленный /дата/ года на основании постановления суда оператором сотовой связи ОАО «/адрес/» Саратовский филиал исх. /номер/ от /дата/ года (т.4л.д.86).

Протоколом осмотра предметов и документов от /дата/ года: входящей и исходящей корреспонденции за период с /дата/ года по /дата/ года из электронного почтового ящика: /адрес/., в соответствии с которым Стрига А.Е. пользовался указанным почтовым ящиком; детализации вызовов клиента потерпевшего по номеру его сотового телефона /номер/ за период с /дата/ года по /дата/ года, в соответствии с которым в период с /дата/ года по /дата/ года на номер телефона /номер/, зарегистрированный на ФИО7., поступали входящие и исходящие звонки; протоколом соединений абонента сети «Билайн» Круглякова С.А. с выделенным номером /номер/ за период времени с /дата/ года по /дата/ года, в соответствии с которым Кругляков С.А. общался по телефону /номер/, зарегистрированного на Стригу А.Е. в период времени с /дата/ 14:58:13 по /дата/ 16:52:09, в период времени с /дата/ 16:06:13 по /дата/ 13:19:43, общался по телефону /номер/, зарегистрированного на потерпевшего. (т. 5л.д. 58-63).

Вещественными доказательствами, признанными и приобщенными к материалам уголовного дела постановлением от /дата/ года: входящей и исходящей корреспонденцией за период с /дата/ года по /дата/ года из электронного почтового ящика: /адрес/ записанной на CD-R оптический диск; детализацией вызовов клиента потерпевшего. по номеру его сотового телефона /номер/ за период с /дата/ года по /дата/ года; протоколом соединений абонента сети «Билайн» Круглякова С.А. с выделенным номером /номер/ за период времени с /дата/ года по /дата/ года записанный на диске CD-R (т.5л.д. 64-65).

Заключением почерковедческой судебной экспертизы /номер/ от /дата/ года, в соответствии с которой рукописный текст в расписке от имени Круглякова С.А. от /дата/ года выполнен Кругляковым С.А. (т. 2л.д.107-111).

Справкой военного коменданта Саратовского территориального гарнизона исх. /номер/ от /дата/ года, в соответствии с которой войсковая часть /номер/ на территории Саратова и Саратовской области не дислоцируется (т. 2л.д.179).

Справкой ВрИО военного коменданта Ульяновского территориального гарнизона исх. /номер/ от /дата/ года, в соответствии с которой войсковая часть /номер/ на территории г. Ульяновска и Ульяновской области не располагается (т.2л.д.181).

Справкой оператора сотовой связи ОАО «/адрес/» Саратовский филиал исх. /номер/ от /дата/ года, в соответствии с которой абонентский номер телефона /номер/ зарегистрирован /дата/ года на гр. Круглякова Сергея Александровича проживающего по адресу: /адрес/ (т.3л.д. 68).

Справкой оператора сотовой связи Поволжский филиал ОАО « /адрес/» Саратовское региональное отделение исх. /номер/ от /дата/ года, в соответствии с которой абонентский номер телефона /номер/ был зарегистрирован в период с /дата/ года по /дата/ года на гр. Стригу Александра Евгеньевича, зарегистрированного по адресу: /адрес/ (т.3л.д.161).

Суд считает доказанной виновность подсудимых в совершении преступного деяния.

Доводы защитников и подсудимых о том, что последние данного преступления не совершали, что Стрига А.Е. и Кругляков С.А. между собой в преступный сговор не вступали, что Кругляков С.А. взял деньги у потерпевшего в долг, как физическое лицо, о чем свидетельствует долговая расписка с паспортными данными Круглякова С.А., суд находит не состоятельными.

Показания подсудимых в судебном заседании суд оценивает, как избранный способ защиты.

Потерпевший 1. показал, что подсудимых до случившегося он не знал, каких-либо оснований для их оговора у него не имеется. В настоящее время он испытывает к подсудимым неприязненные отношения, но данный факт не влияет на объективность его показаний в судебном заседании по произошедшему событию. Стрига А.Е. и Кругляков С.А. умышленно ввели его в заблуждение по факту возможности приобретения автомашины «***», Стрига А.Е. передал ему договор, а Кругляков С.А., который представился представителем воинской части, написал ему расписку, при этом их действия носили согласованный характер.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО1., ФИО6 допрошенных в ходе судебного заседания, оглашенными показаниями свидетеля ФИО7. в ходе предварительного следствия, письменными доказательствами и объективно – заключением экспертизы, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Ссылку защитников на показания свидетеля ФИО1. в той части, что о наличии договора /номер/ последняя узнала через месяц, что свидетельствует о том, что указанного договора изначально не было и он появился у потерпевшего значительно позднее, суд находит несостоятельной, поскольку как пояснил потерпевший 1 в судебном заседании, что данный договор он вообще мог не показать своей жене, что не говорит об отсутствии договора у него в наличии. Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего у суда не имеется по указанным выше обстоятельствам. Действительно, потерпевший 1 в начале судебного разбирательства пояснил, что в настоящее время он испытывает к подсудимым неприязненные отношения, но данный факт не влияет на объективность его показаний в судебном заседании по произошедшему событию, а также подсудимых до случившегося он не знал, каких-либо оснований для их оговора у него не имеется. Кроме того в судебном заседании ни Стрига А.Е., ни Кругляков С.А. не смогли назвать причин, по которым потерпевший 1 мог бы их оговорить.

Доводы стороны защиты о том, что к показаниям свидетеля ФИО6. следует отнестись критически, так как последний в судебном заседании пояснил, что ему потерпевший рассказал, что следует говорить, необоснованны, поскольку в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что обстоятельства, изложенные им следователю, имели место быть, однако, по прошествии длительного промежутка времени он смог вспомнить все детали, а потерпевший ему лишь напомнил о их совместной поездке в /адрес/.

Доводы стороны защиты и Стриги А.Е. о том, что договор /номер/ был приобщен к материалам уголовного дела в отсутствии понятых, о чем им стало известно со слов последних, суд находит неосновательными, поскольку указанные лица в судебном заседании по данному факту допрошены не были, вследствие чего указанный факт не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Кроме того, при указанных обстоятельствах сторона защиты не просила признать протокол выемки недопустимым доказательством.

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых и квалифицирует действия Стриги А.Е. и Круглякова С.А. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Как личность Стрига А.Е. женат, работает, имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Саратове, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стрига А.Е. суд признает частичное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стрига А.Е., суд по делу не усматривает.

Как личность Кругляков С.А. женат, работает, имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Саратове, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Круглякова С.А. суд признает наличие у последнего малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Круглякова С.А., суд по делу не усматривает.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Стриге А.Е. и Круглякову С.А. суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личности подсудимых, их характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, мнение потерпевшего при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде штрафа в доход государства.

Потерпевшим 1 заявлен гражданский иск на возмещение материального ущерба в сумме 200000 рублей.

Подсудимый Стрига А.Е. исковые требования потерпевшего 1 не признал, пояснив при этом, что он денег у потерпевшего не брал, деньги у потерпевшего брал в долг Кругляков С.А..

Подсудимый Кругляков С.А. с исковыми требованиями согласился в полном объеме, подтвердив при этом, что данные денежные средства он брал в долг у потерпевшего..

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также материальное состояние подсудимых, руководствуясь принципами разумности и справедливости, судья считает, что гражданский иск потерпевшего 1 подлежит удовлетворению в полном объеме, а именно, в размере причиненного материального ущерба в сумме 200000 (двухсот тысяч) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стригу Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Стриге А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Круглякова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Круглякову С.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего 1 о взыскании со Стриги А.Е. и Круглякова С.А. материального ущерба в сумме 200000 (двухсот тысяч) рублей – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать со Стриги Александра Евгеньевича и Круглякова Сергея Александровича в солидарном порядке в пользу Самарина В.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 200000 (двухсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: расписка, выполненная от имени Круглякова С.А. на сумму 250000 рублей, договор купли-продажи автомобиля /номер/ от /дата/ года, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего 1.(т.2л.д. 49-50),- оставить по принадлежности.

Входящую и исходящую корреспонденцию за период с /дата/ года по /дата/ года из электронного почтового ящика: /адрес/, записанную на CD-R оптический диск; детализацию вызовов клиента потерпевшего по номеру его сотового телефона /номер/ за период с /дата/ года по /дата/ года (т.4л.д.192-200); протокол соединений абонента сети «Билайн» Круглякова С.А. с выделенным номером /номер/ за период времени с /дата/ года по /дата/ года, записанный на диске CD-R. (т.5л.д. 64-65), - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Тихонова