часть 2 статья 158, пункт в часть 3 статья 158



Дело /номер/ ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 августа 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Кудашевой Н.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Саратова Игнаткина И.В. и Сухоручкина А.Е.,

подсудимого Журавлева А.В.,

его защитника - адвоката Каритан И.Л., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

подсудимого Ткачева Р.В.,

его защитника - адвоката Смагина А.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

а также с участием потерпевших: потерпевшая, потерпевший, представителя потерпевшего ООО /адрес/ - представитель потерпевшего, представителя потерпевшего ООО /адрес/ - представитель потерпевшего,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Журавлев А.В., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, русского, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, студента 4 курса заочного отделения /адрес/, проживающего по адресу: /адрес/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Ткачев Р.В., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/ «а», ранее судимого:

-30.03.2007г. *** районным судом г.Саратова по п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области от 18.09.2007г. освобожден 01.10.2007г. условно-досрочно на 5 месяцев 23 дня,

-27.05.2008г. *** районным судом г.Саратова по п.«б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, по постановлению Энгельсского районного суда Саратовской области от 27.07.2009г. освобожден 29.07.2009г. условно-досрочно на 4 месяца 18 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев А.В. и Ткачев Р.В. в г.Саратове /дата/г. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, /дата/г. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение совершили покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, а Ткачев Р.В. кроме того /дата/г. с незаконным проникновением в помещение совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

/дата/ года, в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте у Ткачева Р.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. С целью реализации возникшего преступного умысла Ткачев Р.В. /дата/ года в период времени с 22 часов 00 минут до 00 часов 00 минут /дата/ года, более точное время следствием не установлено, направился на пересечение улиц /адрес/, где увидел автомобиль ВАЗ-21120, номерной знак /номер/ регион, в котором находился его знакомый Журавлев А.В. Находясь в салоне указанной автомашины, Ткачев Р.В. в ходе совместной беседы с Журавлевым А.В. предложил ему совместно совершить тайное хищение чужого имущества в крупном размере, с незаконным проникновением в помещение магазина /адрес/ расположенного в /адрес/, распределив между собой преступные роли, на что последний согласился. Вступив между собой в преступный сговор и реализуя совместный преступный умысел, Ткачев Р.В. и Журавлев А.В. действуя совместно и согласованно, /дата/ года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 07 минут, более точное время не установлено, на автомобиле ВАЗ-21120, номерной знак /номер/ регион, под управлением Журавлева А.В. подъехали к /адрес/. Ткачев Р.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, вышел из автомобиля, взяв с собой специально приготовленный неустановленный следствием предмет, подошел к входной двери магазина /адрес/ и используя указанный предмет в качестве орудия преступления, открыл входную дверь в магазин. После этого он прошел в помещение магазина, где используя специально приготовленный неустановленный следствием предмет, повредил металлический прут металлической решетки второй входной двери магазина и вогнул его во внутрь помещения, образовав проем в указанной двери, с целью последующего беспрепятственного проникновения в помещение торгового зала магазина. Далее Ткачев Р.В. вышел из помещения магазина, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, прошел к автомобилю, в котором находится Журавлев А.В., положил неустановленный следствием предмет, использованный им в качестве орудия преступления, в салон автомобиля. После этого он попросил Журавлева А.В. припарковать автомобиль на проезжей части /адрес/, напротив входа в магазин /адрес/». Журавлев А.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшему и желая их наступления, припарковал автомобиль ВАЗ-21120, номерной знак /номер/ регион, на проезжей части /адрес/, напротив входа в магазин «/адрес/», подготовив его таким образом, для помещения в него похищенного имущества, после чего стал следить за тем, чтобы за преступными действиями Ткачева Р.В. никто не наблюдал и не мог воспрепятствовать реализации их совместного преступного умысла. Ткачев Р.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, через открытую им входную дверь незаконно проник в помещение магазина «/адрес/», расположенного в /адрес/ после чего, через образованный проем металлической решетки второй входной двери магазина, проник в помещение торгового зала магазина. Находясь в помещении магазина, Ткачев Р.В. действуя согласно отведенной ему преступной роли, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО /адрес/», а именно: наручные часы «Трасер» (тэйп 6), стоимостью 6150 рублей; наручные часы «Трассер» (код блу), стоимостью 6150 рублей; наручные часы «Трасер» (САР), стоимостью 5986 рублей; наручные часы «Трасер» (Навигатор), стоимостью 8528 рублей; наручные часы «Трасер» (Лонг лайф), стоимостью 9020 рублей; наручные часы «Трасер» (Блэк шторм про), стоимостью 10332 рублей; наручные часы «Трасер» (Наутик), стоимостью 9922 рублей; наручные часы «Трасер» (Коммандер), стоимостью 11234 рублей; наручные часы «Трасер» (Коммандер 100), стоимостью 12710 рублей; наручные часы «Трасер» (Джи эм ти Про блу), стоимостью 14432 рублей; наручные часы «Трасер» (Классик Хроно БД Титан), стоимостью 18614 рублей; наручные часы «Трасер» (Авиатор Джунгманн), стоимостью 14760 рублей; наручные часы «Трасер» (Авиатор Джунгмеистер), стоимостью 18614 рублей; наручные часы «Трасер» (Драйвер Орэндж), стоимостью 9922 рубля; две пары тактических перчаток «хеат грип», стоимостью 648 рублей за пару, на общую сумму 1296 рублей; одну пару тактических перчаток «Сват», стоимостью 832 рубля; две пары тактических перчаток «Коммандо», стоимостью 1651 рублей за пару, на общую сумму 3302 рублей; одну пару тактических перчаток «Хатч РХК 10», стоимостью 1640 рублей; бейсболку «Потко» с надписью «Наркотик», стоимостью 413 рублей; бейсболку «Потко» с надписью «Ранжер», стоимостью 413 рублей; бейсболку «СВАТ» с надписью «Наркотик», стоимостью 413 рублей; бейсболку «Потко» с надписью «Маринес», стоимостью 413 рублей; бейсболку «Потко» с надписью «АРМИ», стоимостью 413 рублей; бейсболку «Потко» с надписью «НАВИ СИАЛ», стоимостью 413 рублей; бейсболку «Потко» с надписью «АРМИ», стоимостью 473 рублей; три складных многофункциональных ножа «Бундесвер», стоимостью 700 рублей за штуку, на общую сумму 2100 рублей; два ножа «Пират - Т703БЛ» стоимостью 145 рублей 01 копейка за штуку, на общую сумму 290 рублей 02 копейки; два ножа «Пират - Т511» стоимостью 190 рублей за штуку, на общую сумму 380 рублей; нож «Пират - 20266БК» стоимостью 95 рублей 01 копейка; два ножа «Пират - 5856» стоимостью 389 рублей за штуку, на общую сумму 778 рублей; два ножа «Пират - 9915», стоимостью 185 рублей 01 копейка за штуку, на общую сумму 370 рублей 02 копейки; три ножа «Пират - Т-903», стоимостью 395 рублей 01 копейка за штуку, на общую сумму 1185 рублей 03 копейки; два ножа «Пират - Т904», стоимостью 640 рублей за штуку, на общую сумму 1280 рублей; два ножа «Пират - Т902», стоимостью 335 рублей 01 копейка за штуку, на общую сумму 670 рублей 02 копейки; нож «Пират - ВД31», стоимостью 355 рублей 01 копейка за штуку; три ножа «Пират - ХК9936», стоимостью 235 рублей 01 копейка за штуку, на общую сумму 705 рублей 03 копейки; три ножа «Пират - ХК211», стоимостью 273 рубля 01 копейка за штуку, на общую сумму 819 рублей 03 копейки; три ножа «Пират - 2543», стоимостью 380 рублей за штуку, на общую сумму 1140 рублей; два ножа «Пират - 2202», стоимостью 335 рублей 01 копейка за штуку, на общую сумму 670 рублей 02 копейки; два ножа «Пират - 200713», стоимостью 410 рублей за штуку, на общую сумму 820 рублей; два ножа «Пират - 20064», стоимостью 258 рублей 99 копеек за штуку, на общую сумму 517 рублей 98 копеек; два ножа «Пират - ВД04», стоимостью 199 рублей за штуку, на общую сумму 398 рублей; два ножа «Пират - 100», стоимостью 135 рублей за штуку, на общую сумму 270 рублей; два ножа «Пират-200619», стоимостью 288 рублей 99 копеек за штуку, на общую сумму 577 рублей 98 копеек; два ножа «Пират - 200612Л», стоимостью 248 рублей 99 копеек за штуку, на общую сумму 497 рублей 98 копеек; два ножа «Пират - Т901», стоимостью 168 рублей 99 копеек за штуку, на общую сумму 337 рублей 98 копеек; два ножа «Пират - СК076», стоимостью 215 рублей 01 копейка за штуку, на общую сумму 430 рублей 02 копейки; два ножа «Пират - ХК5696», стоимостью 479 рублей за штуку, на общую сумму 958 рублей; два ножа «Пират - ХК205», стоимостью 332 рубля 99 копеек за штуку, на общую сумму 665 рублей 98 копеек; три ножа «Пират - 8836», стоимостью 119 рублей за штуку, на общую сумму 357 рублей; шесть ножей «Пират - 0827», стоимостью 160 рублей за штуку, на общую сумму 960 рублей; два ножа «Пират - 0807Р», стоимостью 185 рублей 01 копейка за штуку, на общую сумму 370 рублей 02 копейки; два ножа «Пират - 3520», стоимостью 135 рублей 01 копейка за штуку, на общую сумму 270 рублей 02 копейки; два ножа «Пират - 3523», стоимостью 152 рубля за штуку, на общую сумму 304 рубля; два ножа «Пират - Б900», стоимостью 155 рублей за штуку, на общую сумму 310 рублей; два ножа «Пират - 6807Б сет», стоимостью 265 рублей 01 копейка за штуку, на общую сумму 530 рублей 02 копейки; два ножа «Пират - 0827Б сет», стоимостью 300 рублей за штуку, на общую сумму 600 рублей; нож «Пират - 2198», стоимостью 450 рублей; два складных ножа «Пират - 029АМ», стоимостью 140 рублей за штуку, на общую сумму 280 рублей; два складных ножа «Пират - Т141», стоимостью 145 рублей 01 копейка за штуку, на общую сумму 290 рублей 02 копейки; два складных ножа «Пират - 3003», стоимостью 135 рублей 01 копейка за штуку, на общую сумму 270 рублей 02 копейки; два складных ножа «Пират - Б338», стоимостью 115 рублей 01 копейка за штуку, на общую сумму 230 рублей 02 копейки; два складных ножа «Пират - Т115», стоимостью 115 рублей 01 копейка за штуку, на общую сумму 230 рублей 02 копейки; два складных ножа «Пират - Т139», стоимостью 165 рублей 01 копейка за штуку, на общую сумму 330 рублей 02 копейки; два складных ножа «Пират - Т156», стоимостью 155 рублей 01 копейка за штуку, на общую сумму 310 рублей 02 копейки; два складных ножа «Пират - Т145», стоимостью 138 рублей 99 копеек за штуку, на общую сумму 278 рублей 98 копеек; два складных ножа «Пират - Т116», стоимостью 145 рублей 01 копейка за штуку, на общую сумму 290 рублей 02 копейки; два складных ножа «Пират - ЮК227», стоимостью 75 рублей 01 копейка за штуку, на общую сумму 150 рублей 02 копейки; два складных ножа «Пират - Т152», стоимостью 138 рублей 99 копеек за штуку, на общую сумму 277 рублей 99 копеек; два складных ножа «Пират - Т138», стоимостью 148 рублей 99 копеек за штуку, на общую сумму 297 рублей 98 копеек; два складных ножа «Пират - Т114», стоимостью 130 рублей за штуку, на общую сумму 260 рублей; складной нож «Пират - Ф13» (Скиф), стоимостью 255 рублей 01 копейка; складной нож «Пират - 200614» (Довод), стоимостью 340 рублей; два складных ножа «Пират - Т155», стоимостью 175 рублей 01 копейка за штуку, на общую сумму 350 рублей 02 копейки; два складных ножа «Пират - Н049», стоимостью 140 рублей за штуку, на общую сумму 280 рублей; два складных ножа «Пират - Ф109», стоимостью 145 рублей 01 копейка за штуку, на общую сумму 290 рублей 02 копейки; два складных ножа «Пират - ФС057», стоимостью 152 рубля за штуку, на общую сумму 304 рубля; два складных ножа «Пират - 730», стоимостью 278 рублей за штуку, на общую сумму 556 рублей; 3 пары мембранных берц стоимостью 3000 рублей за штуку, на общую сумму 9000 рублей; одну пару зимних берц, стоимостью 3500 рублей; две пары демисезонных берц, стоимостью 3500 рублей за штуку, на общую сумму 7000 рублей; две пары, стоимостью 4000 рублей за штуку, на общую сумму 8000 рублей; одну пару берц, стоимостью 2500 рублей; одну пару берц, стоимостью 2000 рублей; куртку из смесовой ткани, стоимостью 2500 рублей; куртку из смесовой ткани, стоимостью 2500 рублей; куртку из смесовой ткани, стоимостью 3400 рублей; три свитера, стоимостью 1370 рублей за штуку, на общую сумму 4110 рублей; разгрузочный жилет, стоимостью 1000 рублей; разгрузочный жилет, стоимостью 700 рублей; сумку-рюкзак, стоимостью 1000 рублей; сумку-рюкзак, стоимостью 1000 рублей; боевой ранец, стоимостью 500 рублей; рюкзак «Бундесвер», стоимостью 1100 рублей; рюкзак «Бундесвер», стоимостью 1100 рублей; мешок, стоимостью 500 рублей; восемь ветровок «Адидас», стоимостью 1000 рублей за штуку, на общую сумму 8000 рублей; шапку-балаклаву, стоимостью 400 рублей; ремень «Бундесвер», стоимостью 1000 рублей; рубашку «Флектарн», стоимостью 1500 рублей; две рубашки «Флектарн», стоимостью 400 рублей за штуку, на общую сумму 800 рублей; двое брюк «Флектарн», стоимостью 450 рублей за штуку, на общую сумму 900 рублей; СД-диск с программным обеспечением «Виндовс Хоум Эдишенс», стоимостью 2300 рублей; системный блок «Депо» стоимостью 12850 рублей; ЛСД-монитор «Асер» стоимостью 2500 рублей; плату-регистратор системы видеонаблюдения «СмартВидео», стоимостью 4587 рублей 76 копеек; клетчатую сумку, стоимостью 150 рублей, а всего тайно похитил товарно-материальные ценности, на общую сумму 280347 рублей 06 копеек. Далее Ткачев Р.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, перенес и погрузил похищенное вышеуказанное чужое имущество в автомобиль ВАЗ-21120, номерной знак /номер/ регион, под управлением Журавлева А.В. Обратив похищенное в свою пользу, Ткачев Р.В. и Журавлев А.В., скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «/адрес/» материальный ущерб на общую сумму 280347 рублей 06 копеек, то есть в крупном размере.

Кроме того, /дата/ года примерно в 02 часа 50 минут, у Ткачева Р.В., находящегося у /адрес/, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. С этой целью, Ткачев Р.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери в помещение магазина «/адрес/», расположенного в /адрес/ и используя специально приготовленный неустановленный следствием предмет в качестве орудия преступления, открыл входную дверь магазина. После этого он прошел в помещение магазина, где, повредив один прут металлической дверной решетки, вогнул его во внутрь. Через образовавшийся проем в решетке Ткачев Р.В. незаконно проник в помещение торгового зала магазина «/адрес/», расположенного в /адрес/, где из тетради, находящейся на столе в помещении торгового зала тайно похитил чужое имущество, а именно денежные средства в размере 2250 рублей, принадлежащее потерпевшая После чего, находясь в помещении магазина «/адрес/», Ткачев Р.В. увидел входную дверь в магазин «/адрес/», расположенный по адресу: /адрес/. Действуя в рамках реализации ранее возникшего преступного умысла, Ткачев Р.В. /дата/ года примерно в 02 часа 10 минут, подошел к входной двери в помещение магазина «/адрес/», открыл её и незаконно проник в помещение указанного магазина. Находясь в помещении магазина «/адрес/» Ткачев Р.В. тайно похитил чужое имущество, а именно четыре комплекта цифровых спутниковых приемников «ТРИКОЛОР Джи Эс 8300», стоимостью 5339 рублей 61 копейка за комплект, а всего на общую сумму 21358 рублей 44 копейки, принадлежащие потерпевший Похитив принадлежащее потерпевшая и потерпевший имущество, Ткачев Р.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшая материальный ущерб на сумму 2250 рублей и потерпевший материальный ущерб на общую сумму 21358 рублей 44 копейки.

Кроме того, /дата/ года примерно в 18 часов 00 минут Ткачев Р.В. находился в /адрес/, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору. С целью реализации возникшего преступного умысла Ткачев Р.В. /дата/ года примерно в 01 часов 30 минут направился на пересечение улиц /адрес/, где увидел автомобиль ВАЗ-21120, номерной знак - /номер/ регион, в котором находился его знакомый Журавлев А.В. Находясь в салоне указанной автомашины, Ткачев Р.В. в ходе совместной беседы с Журавлевым А.В. предложил ему совместно совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение ООО «/адрес/», расположенного в /адрес/, распределив между собой преступные роли, на что последний согласился. Вступив между собой в преступный сговор и реализуя совместный преступный умысел, Ткачев Р.В. и Журавлев А.В. действуя совместно и согласованно, /дата/ года примерно в 04 часа 20 минут, на автомобиле ВАЗ-21120 номерной знак /номер/ регион, под управлением Журавлева А.В. подъехали к /адрес/. Там Ткачев Р.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, вышел из автомобиля взяв с собой специально приготовленный гвоздодер подошел к входной двери помещения ООО «/адрес/», и используя указанный предмет в качестве орудия преступления, открыв входную дверь, незаконно проник в помещение ООО «/адрес/». Журавлев А.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, осознавая общественную опасность своих совместных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшему и желая их наступления, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21120 номерной знак /номер/ регион, припаркованного у /адрес/, следил за тем, чтобы преступные действия Ткачева Р.В. никто не обнаружил. Ткачев Р.В., находясь в помещении ООО «/адрес/», тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ООО «/адрес/», а именно: ноутбук «Аш пи Компак эн-икс 9020», стоимостью 15000 рублей, ноутбук «Асус А 6 эр», стоимостью 15000 рублей, а всего имущество, на общую сумму 30000 рублей, причинив ООО «/адрес/», материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей. После чего Ткачев Р.В. вышел из помещения офиса ООО «/адрес/» и погрузил похищенное имущество в автомобиль ВАЗ-21120 номерной знак /номер/ регион под управлением Журавлева А.В. Завладев принадлежащим ООО «/адрес/» имуществом, Ткачев Р.В. и Журавлев А.В. на вышеуказанной автомашине попытались скрыться с места совершения преступления, однако были замечены сотрудниками частного охранного предприятия которые стали преследовать Ткачева Р.В. и Журавлева А.В. на служебной автомашине. Возле дома /адрес/ Журавлев А.В. не справился с управлением и его автомашина врезалась в бордюр. Бросив похищенное имущество, Ткачев Р.В. и Журавлев А.В. скрылись, не доведя до конца свои умышленные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены сотрудниками частного охранного предприятия, которые изъяли похищенное Ткачевым Р.В. и Журавлевым А.В. имущество, принадлежащее ООО «/адрес/».

В судебном заседании подсудимые Ткачев Р.В. и Журавлев А.В. свою вину в совершении /дата/ года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение магазина «/адрес/», расположенного в /адрес/, принадлежащего ООО «/адрес/», в совершении /дата/г. покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение ООО «/адрес/», расположенного в доме /адрес/, а Ткачев Р.В. также в совершении им /дата/г. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшим потерпевшая и потерпевший, с незаконным проникновением в помещение магазинов «/адрес/» и «/адрес/», расположенных в /адрес/, признали полностью по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, не оспаривая сумму, размер и количество похищенного имущества, и от дальнейшей дачи показаний отказались, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания вины подсудимыми Ткачевым Р.В. и Журавлевым А.В. их виновность в совершении инкриминируемых им преступлений по всем эпизодам, полностью установлена совокупностью следующих доказательств.

Доказательства по эпизоду хищения имущества Ткачевым Р.В. и Журавлевым А.В. /дата/ года из помещения магазина «/адрес/», расположенного в /адрес/, принадлежащего ООО «/адрес/»:

Так, представитель потерпевшего представитель потерпевшего показал, что он является генеральным директором ООО «/адрес/». В собственности ООО «/адрес/» находится магазин «/адрес/», расположенный по адресу: /адрес/. В данном магазине осуществляется продажа специализированной амуниции. Помещение магазина оснащено сигнализацией, которая работала в тестовом режиме. Сигнал с данной сигнализации поступал на пульт диспетчера ФГУП «Связь-безопасность». /дата/ года, в утреннее время, он находился в офисе ФГУП «Связь-безопасность». Сотрудники предприятия сообщили ему, что /дата/ года в 01 час 57 минут на пульт диспетчера поступил сигнал из магазина «Милитари», свидетельствующий о том, что в указанное время сработала сигнализация. Он сразу же позвонил продавцу магазина - свидетель и попросил его проверить помещение магазина, чтобы установить причину, по которой сработала сигнализация. Через некоторое время ему позвонил свидетель и сообщил, что входная дверь в магазин имеет повреждение, в помещении магазина нарушен порядок вещей. Он предположил, что из магазина совершена кража имущества, в связи с чем сразу же позвонил в милицию и сообщил о случившемся, после чего направился к магазину. По прибытию к магазину он обнаружил, что входная пластиковая дверь магазина открыта и имеет повреждения, во второй входной двери - металлической решетке, отсутствует фрагмент металлического прута, в помещении торгового зала магазина нарушен порядок вещей и часть продукции отсутствует, в комнате помещения магазина отсутствует оргтехника. Им была создана комиссия, в которую входил он и два сотрудника магазина. Данной комиссией была проведена инвентаризация, в ходе которой было установлено, что из помещения магазина была похищена продукция и имущество, принадлежащее ООО «/адрес/», чем был причинен материальный ущерб на общую сумму 280347 рублей 06 копеек. Часть похищенного имущества ему впоследствии возвратили сотрудники милиции.

Аналогичные показания дали свидетели: свидетель и свидетель

Из показаний свидетелей: свидетель и свидетель следует, что они работают в должности охранников группы отряда специального назначения «Марс» ФГУП «Связь-безопасность». /дата/ года примерно в 01 час 15 минут они на служебной автомашине, осуществляя патрулирование, следовали от /адрес/, в сторону /адрес/. По пути следования на проезжей части /адрес/ между /адрес/ находился автомобиль отечественного производства в кузове темного цвета, который привлек их внимание в связи с тем, что был неправильно припаркован. Автомобиль частично находился на проезжей части улицы и мешал беспрепятственному проезду. Объехав автомобиль, они направились далее. Позже им стало известно, что из магазина «Милитари», расположенном на /адрес/, между /адрес/, была совершена кража имущества.

Свидетель свидетель показала, что /дата/ года примерно в 22 часа 00 минут она находилась дома. В это время позвонил её брат Журавлев А.В. и пояснил, что он находится в отделе милиции № 5 г.Саратова, и попросил её привезти сумки, которые находятся в гараже, принадлежащем его знакомому свидетель При этом Журавлев А.В. пояснил, что в данных сумках должны находится часы, ножи, берцы, камуфлированная форма. Она позвонила свидетель, объяснила сложившуюся ситуацию, после чего попросила свидетель привезти данные сумки. Через некоторое время ей позвонил свидетель, сообщил, что находится в гараже и нашел там несколько сумок, которых ранее не было. Она попросила привезти данные сумки к ней домой. Через некоторое время приехал свидетель и привез три сумки, в которых находилось различное имущество. Данные сумки она отвезла в отдел милиции № 5 г.Саратова, где встретила Журавлева А.В., который пояснил, что она привезла именно те сумки, которые он просил. /дата/ года, в дневное время, она направилась в принадлежащий её семье гараж. У входа в помещении гаража она увидела пакет с содержимым. Открыв данный пакет, она обнаружила в нем три коробки черного цвета, в которых находились наручные часы, и наручные часы с металлическим браслетом. Предположив, что данные часы были похищены в результате совершенного её братом Журавлевым А.В. преступления, она решила добровольно их выдать правоохранительным органам, что и сделала.

Свидетель свидетель показал, что в марте 2010 года ему позвонил его знакомый Журавлев А.В. и попросил у него ключи от гаража, пояснив, что ему необходимо на некоторое время поставить туда свой автомобиль. Он согласился после чего, через некоторое время к нему домой приехал Журавлев А.В., он передал ему ключи и тот уехал. Через несколько дней после этого Журавлев А.В. возвратил ему ключи. Примерно в 20 числах апреля ему позвонила мать Журавлева и сообщила, что её сын Журавлев А.В. оставил в гараже принадлежащие ему сумки с вещами, и попросила его привести их. Он направился в гараж и обнаружил там три сумки, взял их и отвез свидетель

В ходе осмотра места происшествия /дата/ года, было осмотрено помещение магазина «/адрес/», расположенного по адресу: /адрес/, зафиксированы повреждения входной двери и металлической решетки ведущей в помещение. В ходе осмотра изъят фрагмент металлического прута металлической дверной решетки со следами повреждений. (т. 1л.д. 4-13)

Согласно протокола осмотра места происшествия от /дата/ года, следует, что был осмотрен участок местности, расположенный на проезжей части моста у /адрес/, а также автомобиль ВАЗ 21120 н/з /номер/ регион. В ходе осмотра места происшествия и при осмотре автомобиля изъято: коробка из полимерного материала черного цвета, в которой находятся наручные часы «traser» (серийный номер - /номер/), складной нож, кепка. (т. 1л.д. 87-93)

Согласно требования ИЦ ГУВД по Саратовской области от 16.04.10г., владельцем а/м ВАЗ 21120 н/з /номер/ регион, является Журавлев А.В., /дата/ года рождения. (т. 1л.д. 145-146)

В ходе выемки 23.04.10г., у свидетеля свидетель были изъяты: сумка из полимерного материала, в которой находятся два ножа - мачете «Pirat», восемнадцать ножей «Pirat», восемь кинжалов «Pirat», семнадцать складных ножей «Pirat», восемь ножен для ножей из полимерного материала черного цвета, шесть ножен для ножей из материала черного цвета, точилка для ножей из полимерного материала черного цвета; сумка камуфлированного цвета в которой находятся разгрузочный жилет, рюкзак, кепка, наручные часы «traser» (серийный номер - /номер/), наручные часы «traser» (серийный номер - /номер/), ножны для ножа из материала черного цвета, нож «Pirat», складной нож «Pirat»; сумка-рюкзак камуфлированного цвета в которой находятся мужская куртка из материала зеленого цвета, два свитера из ткани зеленого цвета, три ветровки «Адидас», две пары берц, одна пара утеплительных чехлов для мужских ботинок, одна пара перчаток из кожи черного цвета, одна пара перчаток из материи зеленого цвета. (т.1л.д. 69-72)

В ходе выемки 24.05.10г., у свидетеля свидетель были изъяты: коробка из полимерного материала черного цвета, в которой находятся наручные часы «Трасер» /номер/, коробка из полимерного материала черного цвета, в которой находятся наручные часы «Трасер» /номер/, коробка из полимерного материала черного цвета, в которой находятся наручные часы «Трасер» /номер/, наручные часы «Трасер» /номер/. (т.2л.д. 146-147)

В ходе обыска 20.04.10г. в жилище Ткачева Р.В., по адресу: /адрес/, были изъяты: мужская куртка из материала черного цвета, разгрузочный жилет камуфлированного цвета, черный кожаный ремень, ножны для ножа из полимерного материала черного цвета, нож «Pirat», двое брюк камуфлированного цвета, две куртки камуфлированного цвета, одна пара перчаток «Натсн» из кожи черного цвета. (т.1л.д. 191-195)

Изъятые в ходе осмотров места происшествия, в том числе автомашины Журавлева А.В. - ВАЗ 21120 н/з /номер/ регион, в ходе выемок у свидетеля свидетель и в ходе обыска в жилище Ткачева Р.В. предметы, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1л.д. 48-49, 111-114, 2л.д. 148-166, 167-170)

Из заключения судебно-трасологической экспертизы /номер/ от /дата/ года, следует, что на фрагменте прута решетки, изъятом в ходе осмотра места происшествия - помещения магазина «/адрес/», расположенного по адресу: /адрес/, имеется след перекуса, который мог быть образован инструментом типа кусачек или клещей. (т.1л.д. 54-56)

Из заявления генерального директора ООО «/адрес/» представитель потерпевшего от /дата/г. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые примерно в 01 час 57 минут /дата/ года незаконно проникли в помещение магазина «/адрес/», расположенного по адресу: /адрес/, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «/адрес/».(т.1л.д. 3)

Согласно акта инвентаризации от /дата/ года и приложенных к нему товарных накладных и чеков, установлено, что в результате совершенного преступления из помещения магазина «/адрес/», расположенного по адресу: /адрес/, /адрес/, /адрес/ похищено имущество, принадлежащее ООО «/адрес/», на общую сумму 280347 рублей 06 копеек. (т.1л.д. 28-31, 32-47)

На предварительном следствии Журавлев А.В. и Ткачев Р.В. отрицали хищение имущества /дата/ года из помещения магазина «/адрес/», расположенного по адресу: /адрес/, перекладывая вину друг на друга. (т.1л.д. 77-78, 216-219, т.2л.д. 10-14, 176-180, 206-208)

Однако, как усматривается из показаний потерпевшего представитель потерпевшего, допрошенных свидетелей, исследованных письменных доказательств, а также показаний подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, Ткачев Р.В. и Журавлев А.В. /дата/г. с незаконным проникновением в помещение магазина «/адрес/», расположенного по адресу: /адрес/, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ООО «/адрес/», на общую сумму 280347 рублей 06 копеек, то есть в крупном размере, совершив преступление группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные и согласованные действия при совершении преступления, пути отхода и дальнейшего распоряжения похищенным имуществом между собой.

Как пояснили в судебном заседании подсудимые Ткачев Р.В. и Журавлев А.В., отрицая свою вину в содеянном в ходе предварительного следствия и перекладывая вину друг на друга, они тем самым боялись ответственности за содеянное и это был избранный ими способ защиты.

Исследовав вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что подсудимые Ткачев Р.В. и Журавлев А.В. договорились тайно похитить чужое имущество, и именно с этой целью приехали к магазину «/адрес/», расположенного по адресу: /адрес/, на автомашине и под управлением Журавлева А.В., где действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение вышеуказанного магазина, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ООО «/адрес/» в крупном размере, после чего завладев похищенным, скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимых Ткачева Р.В. и Журавлева А.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере и квалифицирует их преступные действия по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Доказательства по эпизоду хищения Ткачевым Р.В. /дата/ года имущества, принадлежащего потерпевшим потерпевшая и потерпевший, с незаконным проникновением в помещение магазинов «/адрес/» и «/адрес/», расположенных в /адрес/:

Так, потерпевшая потерпевшая показала, что она является индивидуальным предпринимателем и имеет в своем ведении магазин «/адрес/», расположенный в арендуемом помещении, находящемся по адресу: /адрес/. Помещение, в котором находится магазин, поделено на две части имеет два отдельных входа, однако между данными помещениями имеется проходная межкомнатная дверь, позволяющая пройти в соседнее помещение. В соседнем помещении распложен магазин «/адрес/». /дата/ года примерно в 10 часов 00 минут ей позвонила продавец свидетель и сообщила, что когда она пришла на работу, то обнаружила, что входная дверь в помещение магазина открыта, имеются повреждения второй двери и в помещении магазина нарушен порядок вещей. Она направилась в магазин и обнаружила, что пропали денежные средства в размере 2250 рублей, которые были выручены с продажи продукции за предыдущий день, которые находились в тетради на столе торгового зала магазина, чем ей был причинен материальный ущерб.

Аналогичные показания дали свидетели: свидетель и свидетель

Из показаний потерпевшего потерпевший следует, что он является индивидуальным предпринимателем и имеет в своем ведении магазин «/адрес/», который находится в арендуемом помещении, расположенном по адресу: /адрес/. Помещение, в котором находится магазин, поделено на две части имеет два отдельных входа, однако между данными помещениями имеется проходная межкомнатная дверь, позволяющая пройти в соседнее помещение. В соседнем помещении распложен магазин «/адрес/». Вечером /дата/ года он закончил рабочий день, вышел из помещения магазина, закрыв двери. /дата/ года примерно в 10 часов 00 минут он подошел к входной двери магазина. В этот момент к нему подошла свидетель и пояснила, что ночью в помещение магазин «/адрес/» проник посторонний, повредив при этом решетку второй металлической двери. Подойдя к магазину «/адрес/» он увидел, что входная пластиковая дверь открыта, решетка второй двери имеет повреждения. Он предположил, что преступник, проникнув в магазин «/адрес/», мог из помещения данного магазина проникнуть в помещение его магазина. В помещении своего магазина «/адрес/» он обнаружил, что в помещении магазина нарушен порядок вещей. При проверке наличия имущества, находящегося в магазине, он обнаружил отсутствие четырех цифровых спутниковых приемников «ДжиЭс-8300», общей стоимостью 21358 рублей 61 копейка, чем ему был причинен материальный ущерб. Из магазина был также похищен полимерный пакет черного цвета, который не представляет для него материальной ценности. Часть похищенного имущества, а именно три цифровых спутниковых приемника ему впоследствии возвратили сотрудники милиции.

В ходе осмотра места происшествия /дата/ года, было осмотрено помещение магазинов «/адрес/» и «/адрес/», расположенные по адресу: /адрес/, разделенные между собой межкомнатной дверью, а также зафиксированы повреждения входной двери и металлической решетки ведущей в помещение магазина «/адрес/». (т.2л.д. 25-29)

В ходе обыска в жилище Ткачева Р.В., по адресу: /адрес/, были изъяты: цифровой спутниковый приемник «ТРИКОЛОР. GS 8300» (серийный номер - /номер/), цифровой спутниковый приемник «ТРИКОЛОР. GS 8300» (серийный номер - /номер/), цифровой спутниковый приемник «ТРИКОЛОР. GS 8300» (серийный номер - /номер/). (т.1л.д. 191-195)

Изъятые в ходе обыска в жилище Ткачева Р.В. предметы, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т. 2л.д. 148-166, 167-170)

Согласно заявлений свидетель и потерпевший от /дата/г., они просят привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 19 часов 00 минут /дата/ года до 10 часов 00 минут /дата/ года незаконно проникло в помещение магазинов «/адрес/» и «/адрес/», расположенных по адресу: /адрес/, откуда тайно похитило их имущество. (т. 2л.д. 23, 24)

В ходе предварительного следствия Ткачев Р.В. полностью признавал факт хищения им /дата/г. чужого имущества из помещения магазинов «/адрес/» и «/адрес/», расположенных по адресу: /адрес/.

Из показаний Ткачева Р.В. следует, что /дата/ года он находился дома. По причине того, что он очень нуждался в деньгах, /дата/ года примерно в 02 часа 00 минут он вышел из дома и направился на /адрес/, с целью проникнуть в какой-нибудь магазин и похитить чужое имущество. Находясь на пересечении улиц /адрес/ он увидел магазин «/адрес/», расположенный по адресу: /адрес/, и решил проникнуть в него. Подойдя к магазину, он увидел, что в данном помещении имеются две входные двери. Используя специально приготовленную стамеску, которую он ранее взял из дома, он открыл левую дверь, после чего прошел в помещение. За данной дверью имелась металлическая решетка. Он расшатал один прут решетки, оторвал его от основания решетки, и вогнул его во внутрь помещения. Через образовавшийся проем, он проник в помещение магазина. В этот момент он обнаружил, что прошел не в помещение магазина «/адрес/», а в помещение магазина «/адрес/». На столе в помещении магазина он обнаружил журнал, в котором находились денежные средства в размере 2250 рублей различными купюрами. Он взял указанные деньги, после чего обнаружил, что в помещении магазина имеется дверь, оснащенная навесным замком. Подойдя к двери, он обнаружил, что ключ от замка находится в замке, он снял замок, открыл дверь и прошел в помещение магазина «/адрес/». В данном магазине он обнаружил цифровые спутниковые приемники «ДжиЭс-8300». Взяв четыре приемника, он нашел в помещении магазина пакет черного цвета, поместил в него приемники и денежные средства, после чего скрылся с места совершения преступления. (т.2л.д. 35,36,38,39, 55-61, 190-192)

Исследовав вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Ткачева Р.В. в совершении /дата/ года тайного хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшим потерпевшая и потерпевший, с незаконным проникновением в помещение магазинов «/адрес/» и «/адрес/», расположенных в /адрес/ и квалифицирует его преступные действия по данному эпизоду по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Доказательства по эпизоду хищения имущества Ткачевым Р.В. и Журавлевым А.В. /дата/ года из помещения ООО «/адрес/», расположенного в д. /адрес/:

Так, представитель потерпевшего представитель потерпевшего показал, что он является директором ООО «/адрес/». В собственности ООО «/адрес/» находится офисное помещение, расположенное по адресу: /адрес/. В данном офисе осуществляется прием заказов на изготовление и установку дверей и окон. Данный офис оборудован датчиками сигнализации, сигнал с которых поступает на пульт диспетчера ЧОП «Байкал». /дата/ года примерно в 04 часа 40 минут ему поступил звонок от диспетчера ЧОП «Байкал». В ходе телефонного разговора ему пояснили, что в ночное время, примерно в 04 часа 20 минут, сработал датчик сигнализации двери офиса. К помещению офиса был незамедлительно направлен экипаж сотрудников ЧОП. Когда сотрудники ЧОП подъехали к офису, то увидели, как из помещения офиса выбежал ранее незнакомый им парень, который сел в автомобиль ВАЗ 21120 темного цвета. После этого указанный автомобиль начал движение. Сотрудники ЧОП стали преследовать указанный автомобиль. Когда, в ходе погони, автомобиль ВАЗ 2110 двигался по мосту, расположенному у /адрес/, водитель автомобиля не справился с управлением и совершил наезд на разделительный бордюр. В результате данного столкновения автомобиль остановился, из него выбежали два человека, один из которых выбегая бросил на движущийся автомобиль сотрудников ЧОП, два ноутбука. Лица, выбежавшие из автомобиля ВАЗ 21120, скрылись. После звонка он направился к офису. Подойдя к входной двери в офис, он обратил внимание, что входная дверь приоткрыта, наличник двери имел повреждения в виде вмятины полимерного материала. Пройдя в помещение офиса он увидел, что нарушена обстановка вещей, со столов, расположенных в комнате, пропали два ноутбука. В результате совершенного преступления из помещения офиса ООО «/адрес/» были похищены следующие вещи - ноутбук «Аш Пи Компак эн-икс 9020», стоимостью 15000 рублей и ноутбук «Асус» стоимостью 15000 рублей, принадлежащие ООО «/адрес/». В результате совершенного преступления ООО «/адрес/» был причинен материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Свидетель свидетель показал, что он работает в должности охранника ЧОП «Собос-страж» группы «Байкал». /дата/ года он, совместно с водителем-охранником свидетель, на служебном автомобиле находился на маршруте патрулирования. Примерно в 04 часа 20 минут от диспетчера ЧОП поступило сообщение о том, что в помещении офиса ООО «/адрес/», расположенном по адресу: /адрес/, сработала сигнализация. С целью проверки охраняемого объекта он и свидетель, на служебном автомобиле, направились к указанному адресу. Примерно в 04 часа 22 минуты /дата/ года они подъехали к /адрес/ и увидели, как из помещения офиса ООО «/адрес/» выбежал молодой парень, который направился за угол дома. На автомобиле они проследовали вслед за парнем. Повернув за угол дома, он увидел, как указанный парень сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля ВАЗ 21120 н/з /номер/ после чего указанный автомобиль начал движение, выехав на проезжую часть /адрес/. На служебном автомобиле они стали преследовать указанный автомобиль. По пути следования они выехали на мост, расположенный у /адрес/ по /адрес/. Следуя по проезжей части моста, водитель автомобиля ВАЗ 21120 не справился с управлением и совершил наезд на разделительный бордюр, в результате чего автомобиль остановился. Из автомобиля выбежали два парня, один из которых вышел с водительской двери, второй с передней пассажирской двери автомобиля. Парень, который выбежал с пассажирской двери, бросил в сторону автомобиля, в котором двигались он и свидетель, два ноутбука, после чего данный парень и второй парень, побежали под мост. Он и свидетель стали преследовать указанных парней, однако не смогли их догнать.

Свои показания свидетель свидетель подтвердил при очной ставке с подозреваемым Ткачев Р.В. от /дата/г. (т.1л.д. 222-223)

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель свидетель (т.1л.д. 104-107)

В ходе опознания /дата/г. свидетели: свидетель и свидетель указали на Журавлева А.В., как на человека, который после преследования покинул автомобиль ВАЗ 21120 н/з /номер/ регион, расположенный на проезжей части моста у /адрес/. (т.1л.д. 158-161, 162-165)

В ходе опознания /дата/г. свидетель свидетель указал на Ткачева Р.В., как на человека, который /дата/ года совершил хищение имущества из помещения офиса ООО «/адрес/», расположенного по адресу: /адрес/, и после преследования покинул автомобиль ВАЗ 21120 н/з /номер/ регион, расположенный на проезжей части моста у /адрес/. (т.1л.д. 206-209)

Свидетель свидетель показал, что утром /дата/ года ему позвонил Журавлев А.В. и пояснил, что на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21120 н/з /номер/ попал в дорожно-транспортное происшествие на мосту в /адрес/ и пояснил, что скоро придет к нему. Со слов Журавлева А.В. ему стало известно, что ночью он на своем автомобиле уезжал от преследования каких-то людей, которые были на автомобиле ВАЗ-2109. Выехав на мост, он попал в ДТП и скрылся с места происшествия. Впоследствии автомобиль Журавлева находился у отдела милиции № 5 г.Саратова.

В ходе осмотра места происшествия /дата/ года, было осмотрено помещение ООО «/адрес/», расположенное по адресу: /адрес/, зафиксирован беспорядок в помещении. В ходе осмотра изъяты две светлых пленки со следами перчаток. (т.1л.д. 82-86)

В ходе осмотра места происшествия /дата/ года, был осмотрен участок местности, расположенный на проезжей части моста у /адрес/, а также автомобиль ВАЗ 21120 н/з /номер/ регион. В ходе осмотра места происшествия в бардачке указанной автомашины изъяты строительные перчатки, из передней правой двери изъят гвоздодер, возле машины обнаружены и изъяты: 2 ноутбука «НР Компак эн-икс 9020» и «Асус А 6 эр» в корпусе черного и серебристого цвета, а также бейсболка. (т.1л.д. 87-93)

Согласно требования ИЦ ГУВД по Саратовской области от 16.04.10г., владельцем а/м ВАЗ 21120 н/з /номер/ регион, является Журавлев А.В., /дата/ года рождения. (т. 1л.д. 145-146)

Изъятые в ходе осмотров места происшествия, в том числе автомашины Журавлева А.В. - ВАЗ 21120 н/з /номер/ регион предметы, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1л.д. 111-114, 2л.д. 167-170)

Из заключения судебно-трасологической экспертизы /номер/ от /дата/ года, следует, что на светлых пленках, изъятых в ходе осмотра места происшествия - помещения ООО «/адрес/», расположенного по адресу: /адрес/, представленных на исследование, имеются четыре следа перчаток, два из которых пригодны для идентификации объекта по групповой принадлежности. (т.1л.д. 141)

Согласно заключению дополнительной судебно-трасологической экспертизы /номер/ от /дата/ года, установлено, что следы перчаток, изъятых в ходе осмотра места происшествия - помещения ООО «/адрес/», расположенного по адресу: /адрес/, могли быть оставлены перчатками, изъятыми в ходе осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ 21120 н/з /номер/ регион, расположенного на проезжей части моста у /адрес/. (т.2л.д. 110-112)

Из заявления директора ООО «/адрес/» представитель потерпевшего от /дата/г. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 19 часов 30 минут /дата/ года до 04 часов 45 минут /дата/ года незаконно проникли в помещение офиса ООО «/адрес/», расположенного по адресу: /адрес/, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «/адрес/», а именно 2 ноутбука в корпусе черного и серебристого цвета.(т.1л.д. 81)

На предварительном следствии в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Ткачев Р.В. признавал факт их совместной договоренности /дата/г. с Журавлевым А.В. на хищение чужого имущества из помещения ООО «/адрес/», расположенного по адресу: /адрес/, что именно с этой целью они на автомашине и под управлением Журавлева А.В. ночью этого же дня приехали к указанному месту, где Журавлев остался поджидать его и следить за обстановкой, а он, одев перчатки и взяв приготовленную им фомку, незаконно проник в указанное помещение, откуда похитил чужое имущество, принадлежащее ООО «/адрес/», а именно 2 ноутбука, после чего был замечен сотрудниками охраны и вместе с Журавлевым они пытались скрыться, однако на проезжей части моста у /адрес/ они не справились с управлением, попали в ДТП, бросили похищенное имущество и скрылись. (т.1л.д. 199, 200, 216-219, 220-221, 248-251, т.2л.д. 190-192)

В ходе предварительного следствия Журавлев А.В. отрицал хищение им чужого имущества ООО «/адрес/», совместно и по предварительному сговору с Ткачевым Р.В., не отрицая свое нахождение /дата/г. возле помещения ООО «/адрес/», расположенного по адресу: /адрес/, и ухода им на своей машине от погони. О том, что Ткачев Р.В. похищает чужое имущество он не знал. (т.1л.д. 220-221, 225-226, т.2л.д. 10-14, 206-208)

Однако, как усматривается из показаний потерпевшего представитель потерпевшего, допрошенных свидетелей, исследованных письменных доказательств, а также показаний подсудимого Ткачева Р.В. и Журавлева А.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, они группой лиц по предварительному сговору между собой незаконно проникли /дата/г. в помещение ООО «/адрес/», расположенного по адресу: /адрес/, откуда тайно похитили чужое имущество, о чем свидетельствуют их совместные и согласованные действия при совершении преступления и пути отхода.

Как пояснил в судебном заседании подсудимый Журавлев А.В., отрицая свою вину в содеянном в ходе предварительного следствия и перекладывая вину на Ткачева Р.В., он тем самым боялся ответственности за содеянное и это был избранный им способ защиты.

Исследовав вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что подсудимые Ткачев Р.В. и Журавлев А.В. договорились тайно похитить чужое имущество, и именно с этой целью приехали к помещению ООО «/адрес/», расположенного по адресу: /адрес/, на автомашине и под управлением Журавлева А.В., где действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в вышеуказанное помещение, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ООО «/адрес/», после чего были замечены, попытались скрыться и в результате их преследования, попали в ДТП, бросили похищенное имущество, скрылись, не доведя до конца свои умышленные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены сотрудниками частного охранного предприятия, которые изъяли похищенное.

Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимых Ткачева Р.В. и Журавлева А.В. в покушении на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и квалифицирует их преступные действия по ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимых, их характеристики, отношение к содеянному, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Журавлева А.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого Ткачева Р.В., влияние наказания на их исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд учитывает, что как личность Ткачев Р.В. по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, воспитывался в многодетной семье, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Ткачева Р.В., суд признает его молодой возраст, раскаянье в содеянном и полное признание вины по всем эпизодам совершенных преступлений, явки с повинной по эпизодам хищений от /дата/г. и /дата/г., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем эпизодам, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления по эпизодам преступлений от /дата/г. и /дата/г., розыску имущества, добытого в результате преступления по эпизодам хищения от /дата/ и /дата/г., добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим и представителю потерпевшего, причиненных в результате преступлений, позицию потерпевших и представителей потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, обстоятельство смерти близкого родственника в период судебного разбирательства.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении Ткачева Р.В. суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что как личность Журавлев А.В. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, учится, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Журавлева А.В., суд признает его молодой возраст, раскаянье в содеянном и полное признание вины по всем эпизодам совершенных преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления по эпизодам хищения от /дата/ и /дата/г., розыску имущества, добытого в результате преступления по эпизоду хищения от /дата/г., добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим и представителям потерпевших, причиненных в результате преступлений, позицию потерпевших и представителей потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Журавлева А.В. не имеется.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Ткачева Р.В. и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Ткачеву Р.В. должно быть назначено в виде лишения свободы и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ткачева Р.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, путем назначения реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть назначения Ткачеву Р.В. условного наказания, суд не усматривает.

Однако, принимая во внимание отношение подсудимого Ткачева Р.В. к содеянному, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а именно тяжелой болезни матери и необходимости покупки лекарств, ролью подсудимого, его поведению после совершения преступлений, а именно раскаянье в содеянном и полное признание вины по всем эпизодам совершенных преступлений, обращение в правоохранительные органы с явкой с повинной, его активное содействие, как участника группового преступления в раскрытии преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, учитывая его личность, а также совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных п.п. «д, и, к» ч.3 ст. 68 УК РФ назначает Ткачеву Р.В. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления по эпизодам от /дата/г. и /дата/г., но в пределах санкции соответствующей статьи. Штраф и ограничение свободы, как дополнительное наказание, с учетом материального положения подсудимого Ткачева Р.В., суд не назначает.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ткачеву Р.В. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Ткачев Р.В., согласно протоколу (т.1л.д. 210-211), был задержан /дата/ года, поэтому срок отбытия наказания, ему должен быть исчислен с /дата/ года.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывая имущественное положение подсудимого и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Журавлеву А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства РФ по эпизоду от /дата/г. и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по всем эпизодам преступлений.

При этом, учитывая личность подсудимого Журавлева А.В., его отношение к содеянному, а именно полное признание вины и раскаянье в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевших и представителей потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Журавлева А.В. возможно без реального отбывания наказания, то есть без изоляции от общества, и полагает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначенное Журавлеву А.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, обязав при этом подсудимого не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По уголовному делу представителем потерпевшего ООО «/адрес/» - представитель потерпевшего были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых в его пользу материального ущерба, причиненного преступлением. Однако, в ходе судебного разбирательства представитель потерпевшего ООО «/адрес/» - представитель потерпевшего отказался от предъявленного им гражданского иска, в связи с чем, производство по иску судом было прекращено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткачев Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от /дата/г.) и назначить ему наказание:

-по ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от /дата/г.), в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

-по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от /дата/г.) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ткачеву Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ткачеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Ткачеву Р.В. исчислять с 21 апреля 2010 года, то есть со дня фактического задержания.

Журавлев А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от /дата/г.), и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от /дата/г.), в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в доход государства РФ в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, без ограничения свободы,

-по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от /дата/г.) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Журавлеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца со штрафом в доход государства РФ в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Журавлеву А.В. наказание в виде лишения свободы - считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Журавлева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Зачесть в срок отбытия наказания Журавлеву А.В. время нахождения его под стражей с /дата/ г. по /дата/г. включительно и с /дата/г. по /дата/г. включительно.

Меру пресечения Журавлеву А.В. в виде заключения под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Журавлева А.В. из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения осужденному Журавлеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: сумку из полимерного материала, в которой находятся: два ножа - мачете «Pirat», восемнадцать ножей «Pirat», восемь кинжалов «Pirat», семнадцать складных ножей «Pirat», восемь ножен для ножей из полимерного материала черного цвета, шесть ножен для ножей из материала черного цвета, точилка для ножей из полимерного материала черного цвета, сумка камуфлированного цвета в которой находятся разгрузочный жилет, рюкзак, кепка, наручные часы «traser» (серийный номер - /номер/), наручные часы «traser» (серийный номер - /номер/), ножны для ножа из материала черного цвета, нож «Pirat», складной нож «Pirat», сумка-рюкзак камуфлированного цвета, в которой находятся мужская куртка из материала зеленого цвета, два свитера из ткани зеленого цвета, три ветровки «Адидас», две пары берц, одна пара утеплительных чехлов для мужских ботинок, одна пара перчаток из кожи черного цвета, одна пара перчаток из материи зеленого цвета, мужская куртка из материала черного цвета, разгрузочный жилет камуфлированного цвета, черный кожаный ремень, ножны для ножа из полимерного материала черного цвета, нож «Pirat», двое брюк камуфлированного цвета, две куртки камуфлированного цвета, одна пара перчаток «Натсн» из кожи черного цвета, коробка из полимерного материала черного цвета с наручными часами «traser» (серийный номер - /номер/), складной нож, кепка, коробка из полимерного материала черного цвета с наручными часами «Трасер» /номер/, коробка из полимерного материала черного цвета с наручными часами «Трасер» /номер/, коробка из полимерного материала черного цвета с наручными часами «Трасер» /номер/, наручные часы «Трасер» /номер/, возвращенные представителю потерпевшего представитель потерпевшего под сохранную расписку - оставить ему по принадлежности; цифровой спутниковый приемник «ТРИКОЛОР. GS 8300» (серийный номер - /номер/), цифровой спутниковый приемник «ТРИКОЛОР. GS 8300» (серийный номер - /номер/), цифровой спутниковый приемник «ТРИКОЛОР. GS 8300» (серийный номер - /номер/), возвращенные потерпевшему потерпевший под сохранную расписку - оставить ему по принадлежности; ноутбук «НР Компак эн-икс 9020», ноутбук «Асус А 6 эр», возвращенные представителю потерпевшего представитель потерпевшего под сохранную расписку - оставить ему по принадлежности; гвоздодер и фрагмент металлического прута, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 в составе УВД по г.Саратова. (квитанция /номер/ от /дата/г.), строительные перчатки, находящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; две светлые пленки со следами перчаток - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Ткачев Р.В. и Журавлев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Тарасов