часть 1 статья 238



/номер/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

/дата/ года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретарях Баранове С.Ю., Трибунской О.В.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Шашковой Д.Ю., и.о. прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеева И.В.,

защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

подсудимой Решетченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Решетченко Н.В., /дата/ года рождения, уроженки /адрес/, проживающей по адресу: /адрес/, не судимой, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст. 238 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Решетченко Н.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей /дата/ года и /дата/ года, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время до /дата/ года у Решетченко Н.В., находившейся у себя дома, по адресу: /адрес/, возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Решетченко Н.В. до /дата/ года, более точная дата и время следствием неустановленны, на /адрес/ г. Саратова, расположенном по адресу: /адрес/, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрела неустановленное следствием количество спирта, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Решетченко Н.В. перенесла к себе домой и стала хранить по адресу: /адрес/, с целью дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, Решетченко Н.В. в неустановленное следствием время, до /дата/ года, находясь у себя дома по адресу: /адрес/, разбавила водой, хранящееся в вышеуказанной квартире, неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования в пропорции один литр спирта к полулитрам воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкости с целью дальнейшего сбыта. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Решетченко Н.В., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей с целью извлечения прибыли /дата/ года примерно в 13.40 час., находясь у себя дома по адресу: /адрес/, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей - одну бутылку, емкостью 0,5 литра, с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей Свидетель4 действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УБЭП ГУВД по Саратовской области, получив от Свидетель5 денежные средства в сумме 30 рублей, которые тому были выданы оперуполномоченным Свидетель3. После чего, /дата/ года данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была добровольно передана Свидетель6 оперуполномоченному УБЭП ГУВД по Саратовской области Свидетель3., у которого данная бутылка изъята в ходе выемки /дата/ года.

Согласно заключению судебно -химической экспертизы /номер/ от /дата/ года, исследуемый образец жидкости в бутылке из бесцветного полимерного материала, емкостью,0,5 дм3 с этикеткой «Минеральные воды Кавказа Меркурий Горная минеральная вода Газированная», полученный /дата/ года в ходе негласной проверочной покупки по адресу: /адрес/, представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием диэтилфталата и спирта этилового в количестве 37,7 объемных процентов и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». В исследуемом образце жидкости обнаружено наличие: диэтилфталата, что согласно ГОСТ Р51786-2001 свидетельствует об использовании спирта для приготовления представленного образца, непригодного для производства спиртных напитков. Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т.1 Органические вещества» под редакцией Лазарева Н.В., «диэтилфталат парализует центральную - нервную систему … действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный такт, кожу».

Согласно федеральному закону №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и Безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Кроме того, в неустановленное следствием время, с /дата/ года до /дата/ года у Решетченко Н.В., находившейся у себя дома по адресу: /адрес/, возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Решетченко Н.В. /дата/ года, более точная дата и время следствием неустановленны, на /адрес/ г. Саратова, расположенном по адресу: /адрес/, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрела неустановленное следствием количество спирта, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Решетченко Н.В. перенесла к себе домой и стала хранить по адресу: /адрес/, с целью дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, Решетченко Н.В. в неустановленное следствием время, в период времени с /дата/ года по /дата/ года, находясь у себя дома по адресу: /адрес/, разбавила водой, хранящееся в вышеуказанной квартире, неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования в пропорции один литр спирта к полутора литрам воды и разила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкости с целью дальнейшего сбыта. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Решетченко Н.В., сознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей с целью извлечения прибыли /дата/ года примерно в 11.15 час., находясь у себя дома по адресу: /адрес/, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей - одну бутылку, емкостью 0,5 литра, с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей гр.Свидетель2, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УБЭП ГУВД по Саратовской области, получив от Свидетель2 денежные средства в сумме 30 рублей, которые ей были выданы оперуполномоченным Свидетель3. После чего, /дата/ года данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была добровольно передана Свидетель2 оперуполномоченной УБЭП ГУВД по Саратовской области Свидетель1, которая в свою очередь передала данную бутылку оперуполномоченному УБЭП ГУВД по Саратовской области Свидетель3, у которого данная бутылка изъята в ходе выемки /дата/ года.

В ходе обыска /дата/ года в доме Решетченко Н.В. по адресу: /адрес/ было обнаружено и изъято: две емкости из полимерного материала, емкостью 5,0 литра каждая, одна стеклянная банка, емкостью 3,0 литра, с жидкостью, имеющей характерный запах спирта, 3 денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, выданные ранее закупщику Свидетель2 для покупки спиртосодержащей продукции по адресу /адрес/.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы /номер/ от /дата/ года, образцы жидкости, изъятые в ходе обыска /дата/ года по адресу: /адрес/, и в ходе добровольной выдачи гр.Свидетель2 представляют собой спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 38,1; 37,8; 88,3 и 89,3 объемных процентов и диэтилфталат, что согласно ГОСТ Р51786-2001 свидетельствует об использовании спирта для приготовления представленного образца, непригодного для производства спиртных напитков. Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т.1 Органические вещества» под редакцией Лазарева Н.В., «… диэтилфталат парализует центральную нервную систему … действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу …».

Согласно требованиям Федерального закона №29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Решетченко Н.В. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Решетченко Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Решетченко Н.В. правильно квалифицированы по эпизоду от /дата/ года - по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как личность Решетченко Н.В. не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства, согласно рапорту-характеристике, и со слов соседей характеризуется положительно, неофициально, но работает, то есть имеет постоянный источник дохода, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является опекуном несовершеннолетнего внука, /дата/ года, страдающего рядом хронических заболеваний, проживает совместно с сыном, который является инвалидом 1 -ой группы, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В качестве смягчающих наказание Решетченко Н.В. обстоятельств, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего внука и сына - инвалида, состояние здоровья ее внука и сына.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Решетченко Н.В., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимой, ее характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Решетченко Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ч.1 ст.238 УК РФ - по эпизоду от /дата/ года - в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства;

-по ч.1 ст.238 УК РФ - по эпизоду от /дата/ года - в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Решетченко Н.В. наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить Решетченко Н.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Три денежные купюры, достоинством 10 рублей с сериями и номерами: ВЛ 3979196, ИМ 4076986, ИГ 1471036, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Саратова при прокуратуре РФ по Саратовской области л.д.83-84), - вернуть лицу, осуществляющему контроль за оперативно-розыскной деятельностью.

Емкость, объемом 5,0 литра, без этикетки, емкость, объемом 5,0 литра, с этикеткой «Доминэль негазированная природная питьевая вода», банку из стекла, объемом 3,0 литра, бутылку из полимерного материала, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Минеральные воды Кавказа Меркурий Горная минеральная вода Газированная», бутылку из полимерного материала, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Нартсана Природная минеральная вода Газированная» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Саратова при прокуратуре РФ по Саратовской области л.д.83-84), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Тихонова