часть 1 статья 327



Дело /номер/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

/дата/ года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретарях Баранове С.Ю., Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Каневской О.Б., заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Разгельдеева М.Н.,

защитника - адвоката Филимоновой Т.Н., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

подсудимого Воробьева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьева А.В., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, проживающего по адресу: /адрес/ не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев А.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» №196 от 10.12.1995 г. медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании кандидатов в водители транспортных средств и текущих осмотров водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности. В связи с чем, /дата/ года, Воробьев А.В. прошел в ММП «/адрес/», расположенном по адресу: /адрес/, медицинский осмотр, о чем ему была выдана медицинская справка /номер/ сроком на два года, то есть до /дата/ года.

Согласно свидетельства о регистрации транспортного средства серии /номер/ от /дата/ года автомобиль /номер/ регистрационный знак /номер/ на праве собственности принадлежит Воробьеву А.В.. Воробьеву А.В. было достоверно известно о том, что в соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» № 196 от 10.12.1995 г. для эксплуатации транспортного средства необходимо наличие обязательного медицинского освидетельствования. Кроме того, при проведении государственного технического осмотра на основании Постановления Правительства РФ «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» № 880 от 31.07.1998 года собственник обязан предоставить в Госавтоинспекцию транспортное средство и следующие документы: документ, удостоверяющий личность, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис на транспортное средство, квитанцию об оплате государственной пошлины и медицинскую справку установленной формы. В связи с чем, в неустановленное следствием время, примерно до 08.00 час. /дата/ года, у Воробьева А.В. возник преступный умысел на подделку иного официального документа, а именно медицинской справки /номер/, выданной /дата/ года ММП «***» на его имя, в целях дальнейшего использования, а именно для эксплуатации транспортного средства, а так же для предъявления при проведении государственного технического осмотра транспортного средства. Реализуя свой преступный умысел, Воробьев А.В. /дата/ года, примерно в 08.00 час., находясь у себя дома по адресу: /адрес/, заведомо зная, что медицинское освидетельствование он проходил /дата/ года, путем дописки собственноручно внес в медицинскую справку /номер/ заведомо ложные сведения о дате прохождения медицинского освидетельствования и выдачи медицинской справки, то есть подделал иной официальный документ в целях его дальнейшего использования. В графе «Проходил медицинское освидетельствование» «/дата/.», Воробьев А.В. путем дописки элементов к последней цифре «/дата/», указывающей на год прохождения медицинского освидетельствования - «/дата/», исправил на цифру «/дата/». Согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ года, «В медицинской справке /номер/ на имя Воробьева Александра Викторовича /дата/., в строке «Проходил медицинское освидетельствование», в месте расположения последней цифры «/дата/» числа «/дата/», обозначающего год прохождения медицинского освидетельствования, имеется изменение первоначального содержания путем дописки элементов цифры «9». Первоначально цифровая запись была следующего содержания - «/дата/». После этого Воробьев А.В. предоставил ее при прохождении технического осмотра. Так, /дата/ года, Воробьев А.В. на личном автомобиле /номер/ регистрационный знак /номер/ регион, с целью прохождения государственного технического осмотра приехал на пункт технического осмотра, расположенный по адресу: /адрес/. Воробьев А.В. заведомо знал, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 880 от 31.07.1998 года для прохождения технического осмотра транспортного средства необходимо представить документы, среди которых должна быть медицинская справка установленной формы. Выполняя установленные законодательством требования, Воробьев А.В. примерно в 09.40 час. /дата/ года, находясь на территории пункта технического осмотра, расположенного по адресу: /адрес/ с целью прохождения государственного технического осмотра личного автомобиля умышленно предъявил подложную медицинскую справку /номер/ на свое имя сотруднику ГИБДД Свидетель. При проверке данной личной медицинской справки дата выдачи справки вызвала сомнения в подлинности. После чего медицинская справка /номер/ была изъята дознавателем в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Воробьев А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Воробьев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Воробьева А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Воробьев А.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства в г. Саратове, где, согласно рапорту-характеристике, характеризуется положительно, является пенсионером, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание Воробьева А.В. обстоятельств, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, его состояние здоровья и состояние здоровья его супруги.

Отягчающих наказание Воробьева А.В. обстоятельств по делу не имеется.

Санкция ч.1 ст.327 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде ограничения свободы, ареста и лишения свободы.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление Воробьева А.В. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев ограничения свободы.

Установить Воробьеву А.В. ограничение:

-не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Воробьева А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Воробьеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинскую справку /номер/ на имя Воробьева А.В. (т.1л.д. 26), - хранить при уголовном деле; водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся у Воробьева А.В. (т.1л.д. 55), - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Тихонова