Статья 162 часть 3, статья 163 часть 3 п. б, статья 325 часть 2 УК РФ



Дело /номер/

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

02 июня 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Мешковой И.Ю.,

подсудимых Идигова Ю.С., Темиргалиева Т.С. и Чубенко Е.И.,

защитников - адвоката Рыжкова А.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

адвоката Кондрашовой О.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

адвоката Мицура А.Н., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

потерпевших Потерпевшая и Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Идигова Ю.С., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, гражданина России, проживающего по временной регистрации по адресу: /адрес/, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 325, п. «б» ч. 3 ст. 163 и ч. 2 ст. 325 УК РФ,

Темиргалиева Т.С., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, лица без гражданства, проживающего без регистрации по адресу: /адрес/, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «б» ч. 3 ст. 163 и ч. 2 ст. 325 УК РФ,

Чубенко Е.И., /дата/ года рождения, уроженки /адрес/, проживающей без регистрации по адресу: /адрес/, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 163 и ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Идигов Ю.С. и Темиргалиев Т.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Идигов Ю.С. совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Идигов Ю.С., Темиргалиев Т.С. и Чубенко Е.И. совершили вымогательство, то есть требование совершения действий имущественного характера под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере, а также - похищение у гражданина паспорта.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

/дата/ года около 17.20 во дворе одного из домов по /адрес/ у Идигова с Темиргалиевым и двух неустановленным следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено, возник совместный умысел на совершение разбойного нападения на ФИО21, проживавшего в квартире /адрес/, с целью завладения чужим имуществом, с применением предметов, используемых в качестве оружия. В осуществление совместного преступного умысла Идигов, Темиргалиев и двое неустановленных лиц на неустановленном автомобиле приехали к дому /адрес/, где увидели, как к своему подъезду прошел ФИО12 - отец ФИО21, проживающий в одной с ним квартире, и решили использовать данное обстоятельство для незаконного проникновения в жилище. Действуя умышленно, Идигов, Темиргалиев и двое неустановленных лиц из багажника автомобиля взяли бейсбольные биты и бильярдный кий и вслед за ФИО12 прошли в подъезд указанного дома. Когда ФИО12 открыл дверь квартиры, Идигов, Темиргалиев и двое неустановленных следствием лиц оттолкнули его и прошли в квартиру /адрес/, незаконно проникнув в жилище. В прихожей квартиры Темиргалиев, осуществляя единый с Идиговым и двумя неустановленными лицами преступный умысел, толкнул ФИО21 в комнату и повалил на кровать. Применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, Темиргалиев принесенной с собой бейсбольной битой нанес ФИО21 удар по левой ноге и не менее двух ударов по туловищу. Идигов, осуществляя совместный преступный умысел, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, принесенной с собой бейсбольной битой нанес ФИО21 не менее трех ударов по рукам, туловищу и голове. Двое неустановленных лиц, действуя согласно распределенным ролям, применяя насилие опасное для жизни или здоровья, также нанесли ФИО21 принесенными с собой бейсбольной битой и бильярдным кием удары по туловищу и голове. Убедившись, что ФИО21 не может оказать сопротивление, Идигов, Темиргалиев и двое неустановленных лиц в осуществление совместного преступного умысла похитили принадлежащие Потерпевшая мобильный телефон «/номер/» стоимостью 1500 рублей и телевизор «/номер/» стоимостью 2700 рублей, а всего на общую сумму 4200 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

Согласно справке-выписке МУЗ «/адрес/» от /дата/ года, ФИО21 в результате разбойного нападения Идиговым, Темиргалиевым и двумя неустановленными лицами причинены закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, дисторзия шейного отдела позвоночника, ушиб мягкий тканей головы, закрытый перелом левой локтевой кости в нижней трети, подвывих акромиального конца левой ключицы, ушиб левого голеностопного сустава. Согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ года, имевшийся у ФИО21 закрытый перелом левой локтевой кости в нижней трети причинил средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня.

/дата/ года около 17.30 в квартире /адрес/ Идигов, осматривая помещение комнаты в поисках ценных вещей с целью их хищения, в шкафу-стенке увидел не представляющий ценности бумажник, принадлежащий ФИО21, в котором находились: паспорт ФИО21 /номер/, выданный /дата/ года отделом УФМС России по Саратовской области в Ленинском районе г. Саратова; водительское удостоверение ФИО21 /номер/, выданное /дата/ года; военный билет ФИО21 /номер/, выданный /дата/ года военным комиссариатом Кировского, Волжского и Ленинского районов г. Саратова; свидетельство о рождении ФИО21 /номер/, выданное /дата/ года Бюро ЗАГС Ленинского района г. Саратова. Осуществляя возникший умысел на хищение паспорта гражданина и других важных личных документов, Идигов похитил указанный бумажник с вышеперечисленными паспортом и другими важными личными документами ФИО21 и с похищенным скрылся.

В июне 2009 года Чубенко стало известно о том, что Потерпевший, проживающий в однокомнатной квартире /адрес/, являясь ответственным квартиросъемщиком и единственным жильцом, имеет задолженность по оплате коммунальных услуг и не может ее погасить. В августе 2009 года у Чубенко возник преступный умысел на совершение вымогательства с целью получения материальной выгоды в особо крупном размере, то есть требования от Потерпевший совершения им в ее интересах действий имущественного характера в отношении указанной квартиры стоимостью 1169518 рублей. С целью реализации своего преступного умысла Чубенко разработала план действий, направленных на вымогательство: путем высказывания угроз применения насилия в отношении Потерпевший потребовать от него, совершение в ее интересах юридически значимых действий имущественного характера, чтобы он приватизировал, то есть безвозмездно получил квартиру в личную собственность и совершил неравнозначный обмен на предлагаемых ею, заведомо невыгодных для потерпевшего условиях, предоставляющих ей материальную выгоду в особо крупном размере. С этой целью Чубенко предложила Идигову и Темиргалиеву совместно с ней прийти к Потерпевший домой и, согласно разработанному ею плану, своим присутствием и высказыванием угроз применения насилия оказывать на потерпевшего психологическое воздействие. Она, представившись работником жилищно-коммунального хозяйства Октябрьского района г. Саратова, сообщит Потерпевший о наличии у него задолженности по оплате коммунальных услуг и потребует от него приватизации его квартиры и последующего обмена на заведомо невыгодных для него условиях. Идигов и Темиргалиев на предложение Чубенко согласились, вступив с ней в преступный сговор.

/дата/ года около 23.30 с целью осуществления совместного умысла Чубенко, Идигов и Темиргалиев на автомобиле под управлением ФИО15 прибыли к дому /адрес/ и подошли к квартире /номер/. Чубенко позвонила в дверной звонок. Однако Потерпевший дверь не открыл. Тогда Темиргалиев, действуя в осуществление совместного преступного умысла, с целью проникновения в квартиру ударами ноги выбил входную дверь, после чего вместе с Чубенко и Идиговым прошел в квартиру. В прихожей квартиры Темиргалиев, действуя согласно распределенным ролям, осуществляя единый с Чубенко и Идиговым преступный умысел, оказывая психологическое воздействие с целью подавления воли к сопротивлению, направил на Потерпевший имевшийся при себе пневматический пистолет и, угрожая применением физического насилия, потребовал, чтобы тот прошел в помещение кухни. Опасаясь угроз, Потерпевший прошел в помещение кухни. Чубенко и Идигов прошли за потерпевшим на кухню. Действуя согласно распределенным ролям, Чубенко представилась Потерпевший работником жилищно-коммунального хозяйства Октябрьского района г. Саратова и сообщила ему о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг в сумме 46000 рублей, которую необходимо погасить. В ходе разговора Чубенко потребовала от Потерпевший, чтобы он приватизировал квартиру, а впоследствии обменял на жилплощадь меньшей стоимостью, которую она ему предложит, то есть потребовала от потерпевшего совершения действий имущественного характера на заведомо невыгодных для него условиях, предоставляющих ей материальную выгоду. На предложение Чубенко Потерпевший ответил отказом. Идигов и Темиргалиев, осуществляя единый с Чубенко преступный умысел, стали высказывать в адрес Потерпевший угрозы применения насилия. Идигов привел из комнаты на кухню ФИО14 и высказал Потерпевший угрозы применения физического насилия к ней, пообещав скинуть ее с окна пятого этажа. Темиргалиев, демонстрируя имевшийся при нем пневматический пистолет, высказал Потерпевший угрозы причинения ему телесных повреждений, а именно выстрелом из пистолета повредить колено, которые потерпевший воспринимал реально. В течение времени с 23.30 /дата/ года до 01.00 /дата/ года Чубенко требовала от Потерпевший приватизации квартиры и последующего ее обмена. Идигов и Темиргалиев, поддерживая требования Чубенко, действуя в осуществление совместного с ней преступного умысла, высказывали Потерпевший угрозы физической расправы в отношении него и ФИО14. Не получив от Потерпевший согласия на свои требования, у Чубенко возник умысел похитить у потерпевшего паспорт, вывезти его из квартиры в нанимаемую ею квартиру, расположенную по адресу: /адрес/, и, удерживая там, принудить согласиться на их требования. Действуя умышленно, Чубенко потребовала от Потерпевший, чтобы он выдал ей свой паспорт, угрожая ему применением насилия, уничтожением и повреждением принадлежащего ему имущества, находящегося в квартире. Идигов и Темиргалиев, вступив с Чубенко в преступный сговор на хищение паспорта и поддерживая ее требования с угрозами, так же потребовали от Потерпевший, чтобы он передал Чубенко свой паспорт. Реально воспринимая высказанные угрозы повреждения и уничтожения имущества, опасаясь за свои с ФИО14 жизнь и здоровье, Потерпевший передал Чубенко свой паспорт /адрес/, выданный ОВД Октябрьского района г. Саратова /дата/ года. Похитив паспорт, Чубенко предложила Идигову и Темиргалиеву отвезти Потерпевший в квартиру /адрес/ и там продолжить требования от него совершения действий имущественного характера в ее интересах. Действуя по предварительной договоренности, Темиргалиев направил на Потерпевший пневматический пистолет и потребовал, чтобы он оделся и вышел на улицу. Реально воспринимая угрозы, Потерпевший выполнил требования Чубенко, Идигова и Темиргалиева. Примерно в 03.00 /дата/ года, Чубенко, Идигов и Темиргалиев, на автомобиле под управлением ФИО15 привезли Потерпевший в квартиру /адрес/. Там Чубенко продолжила требовать от потерпевшего согласия на совершение действий имущественного характера на заведомо невыгодных для него условиях, а Идигов и Темиргалиев, осуществляя единый с Чубенко преступный умысел, высказывали угрозы применения насилия. /дата/ года около 21.30, не получив от Потерпевший согласия на свои требования, Чубенко, Идигов и Темиргалиев освободили его.

Подсудимый Идигов вину не признал и показал, что /дата/ года он ночевал у ФИО21, после чего у него пропали 300 рублей. Он говорил об этом Темиргалиеву. Вечером /дата/ года он вместе с Темиргалиевым и другими стоял у подъезда ФИО21 К ним подъехали два парня на автомобиле и попросили показать, где живет Роман. Из подъезда вышел ФИО12, который сообщил, что Роман дома. Темиргалиев показал парням квартиру и вышел на улицу. Через некоторое время из подъезда вышли парни с телевизором. У одного из них в руках был сломанный бильярдный кий. После чего парни уехали. Он в квартиру к ФИО21 не поднимался, не бил его и ничего у него не похищал. Затем они решили поехать на дачу. Позже он позвонил Чубенко и попросил ее отвезти их. Они договорились встретиться в районе клуба «Арс». Там Чубенко сказала, что ей надо проехать в район телецентра. Они подъехали к дому на /адрес/. Чубенко поднялась в квартиру. Позже он поднялся к ней за телефоном. В квартире были мужчина и женщина, с которыми Чубенко о чем-то разговаривала. Потом Темиргалиев принес водку. Они все выпивали, а потом стали собираться на дачу. Потерпевший захотел поехать с нами. Они поехали на дачу, а потом к Чубенко на квартиру на /адрес/. Никто потерпевшему не угрожал и ничего от него не требовал. ФИО14 много выпила спиртного, и он пошутил, что она может вылететь в окно. Паспорт у Потерпевший никто не требовал и не брал.

Данную позицию подсудимого суд оценивает критически, как способ защиты. О неискренности Идигова свидетельствует факт изменения им своих показаний.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Идигов показал, что в июне 2007 года он находился не лечении в больнице вместе с Чубенко, которая ему рассказала, что она была судима за мошенничества с квартирами. Накануне /дата/ года ему позвонила Чубенко и пригласила к себе в гости. Он приехал вместе с Темиргалиевым. Чубенко им сообщила о квартире в центре /адрес/, в которой проживает один дедушка. Дедушку она намерена переселить в деревню или общежитие, а его квартиру продать. При них Чубенко позвонила ФИО15 и попросила приехать. Ему и Темиргалиеву Чубенко предложила поехать к дедушке и перевезти его к ней в квартиру. Он и Темиргалиев должны были исполнять роль силы, чтобы навести на дедушку страх. Он согласился, поскольку Чубенко пообещала ему за это 200000 рублей. Темиргалиев также согласился. /дата/ года около 23.00 на автомобиле под управлением ФИО15 они приехали к дому /адрес/. Он, Чубенко и Темиргалиев вошли в подъезд и поднялись на 5 этаж. Чубенко позвонила в дверь квартиры, но дверь никто не открыл. По предложению Чубенко Темиргалиев выбил дверь. Первой в квартиру вошла Чубенко. За ней в квартиру вошел Темиргалиев, который достал пистолет, чтобы припугнуть дедушку. Чубенко и Темиргалиев завели мужчину по имени ФИО33 на кухню. В квартире также находилась женщина, которой он, пригрозил, чтобы она не звала на помощь. Чубенко что-то говорила ФИО33 по поводу квартиры, чтобы он отдал ей свою квартиру, а она предоставит ему квартиру в другом районе, квартиру похуже. ФИО33 отказывался. Темиргалиев размахивал пистолетом перед лицом ФИО33, который был напуган. Он следил за тем, чтобы в квартиру никто не вошел, и чтобы женщина не убежала. Чубенко потребовала у ФИО33 паспорт. ФИО33 сказал, что его паспорт находится у сестры. Тогда Темиргалиев сказал, что если ФИО33 не отдаст свой паспорт, то они все в его квартире «разнесут». ФИО33 отдал свой паспорт Чубенко, которая положила паспорт в карман. Чубенко сказала ФИО33, чтобы он поехал с ними. ФИО33 отказался. Темиргалиев под угрозой пистолета вывел ФИО33 на улицу и насильно посадил в автомобиль. Потом они куда-то ездили и оказались в квартире у Чубенко по адресу: /адрес/. Там Чубенко и Темиргалиев продолжили разговор с ФИО33 по поводу квартиры, а он лег спать. На следующий день он, Чубенко и ФИО15 переехали в другую квартиру на /адрес/, где их позже задержали сотрудники милиции. Из разговора с Чубенко он понял, что квартиры у нее не было, квартиру ФИО33 она предоставлять не собиралась, а хотела его «кинуть» (т. 1л.д. 80-81).

После предъявления обвинения по данному эпизоду Идигов, признав вину частично, поддержал ранее данные показания, отрицая применение насилия и высказывания угроз в отношении кого-либо (т. 1л.д. 138-141).

Суд также учитывает, что Идигов обратился с явками с повинной, в которых сообщил о совершенных преступлениях:

/дата/ года он вместе с Темиргалиевым и другим парнем пришли в квартиру /адрес/ к Роману и стали его избивать. Основные удары Роману нанес Темиргалиев бейсбольной битой. Он также ударил Романа один раз бейсбольной битой по спине. После чего они забрали телевизор с сотовым телефоном и ушли (т. 2л.д. 132, 133-134);

/дата/ года он с Темиргалиевым находился в гостях у Чубенко, которая предложила им выступить в роли физической силы, чтобы она смогла отобрать квартиру у мужчины, пообещав за это деньги. Они согласились. Чубенко показала адрес. Темиргалиев выбил ногой дверь в квартиру, где находились мужчина и женщина. Чубенко стала требовать у мужчины квартиру, а Темиргалиев размахивал перед мужчиной и женщиной пистолетом. Затем они отвезли мужчину в квартиру к Чубенко, где та продолжила требовать квартиру у мужчины (т. 1л.д. 29, 30).

Подсудимый Темиргалиев вину не признал и показал, что /дата/ года около 17.00 он с Идиговым и другими знакомыми стоял у /адрес/. К ним подъехал автомобиль, в котором находились два парня. Парни спросили их, знают ли они, где живет Роман. В этот момент из подъезда выходил отец Романа Потерпевшая. Вместе с ФИО12 и парнями он поднялся к квартире. ФИО12 открыл дверь и пошел на улицу. Он пошел следом за ним. Когда он уходил, то слышал, что в квартире, куда вошли неизвестные парни, началась драка. Через некоторое время парни вышли из подъезда и уехали. Идигов в квартиру не поднимался. Он ФИО21 никаких телесных повреждений не причинял и ничего у него не похищал. Потом они с Идиговым решили поехать на дачу к знакомому. Идигов позвонил Чубенко и попросил отвезти их. Где они встретились с Чубенко, он не помнит, так как был сильно пьян. Чубенко была на автомобиле под управлением ее брата. Чубенко сказала, что ей надо заехать в одно место. Они приехали в центр. Чубенко куда-то ушла. Потом он по просьбе Чубенко принес в квартиру водку. Идигов поднялся в квартиру немного раньше. Когда он вошел, на кухне находились Потерпевший, Чубенко, Идигов и ФИО14. Там он выпивал со всеми. Позже они поехали на дачу и в квартиру к Чубенко. Потерпевший был с ними, его никто не бил и не обижал. В квартире Потерпевший увидел у него за поясом пневматический пистолет и дотронулся до него. Он пригрозил Потерпевший, чтобы не трогал, иначе он прострелит ему ногу. Сговора с Чубенко и Идиговым у него не было, Потерпевший никто не угрожал и ничего у него не требовал, паспорт у него никто не похищал.

Данную позицию подсудимого суд оценивает критически, как способ защиты. О неискренности подсудимого свидетельствует факт изменения им своих показаний.

Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Темиргалиев показал, что днем /дата/ года во дворе одного из домов по /адрес/» он с Идиговым распивал спиртные напитки. К ним подошли двое незнакомых ему парней. Идигов сообщил, что ФИО21 похитил у него 300 рублей и предложил избить его. Один из парней спросил о наличии дома у ФИО21 каких-либо ценностей. Идигов ответил, что есть телевизор. Вместе с парнями он и Идигов на автомобиле приехали к дому ФИО21 Водитель достал из багажника и дал ему с Идиговым бейсбольные биты. Парни тоже взяли какие-то предметы. У подъезда они встретили отца ФИО21 - ФИО12 и тот открыл им дверь квартиры. Он, Идигов и парни вошли в квартиру. Он толкнул ФИО21 в комнату, ударил его битой по ноге и толкнул на кровать. Идигов с неизвестными так же стали наносить ФИО21 удары битой и бильярдным кием. Затем Идигов с парнями стали осматривать комнату. Он видел, как те отсоединяли телевизор от сети и антенны. Кто-то из них вынес телевизор и положил в багажник автомобиля. Парни уехали, а он с Идиговым ушли во двор соседнего дома (т. 3л.д. 60-63).

В ходе очной ставки с потерпевшим Потерпевший Темиргалиев показал, что в квартиру поднялись он, Идигов и Чубенко, которая сказала, что там нужно забрать документы по поводу обмена. Дверь квартиры он стал выбивать, так как Чубенко сказала, что старику плохо. Свой паспорт Потерпевший передал Чубенко. У него был собой пневматический пистолет, которым он пригрозил потерпевшему прострелить коленку. Данный пистолет он спрятал за магазином на /адрес/. Утром он с Чубенко возили какого-то риэлтора на квартиру потерпевшего, и Чубенко показывала риэлтору данную квартиру (т. 1л.д. 103-107).

В ходе проверки показаний на месте Темиргалиев указал место у /адрес/, где был обнаружен и изъят пневматический пистолет (т. 1л.д. 108-114).

При допросе в качестве обвиняемого Темиргалиев показал, что Чубенко пояснила ему об имеющейся у нее договоренности по обмену квартирами с дедом, и что квартира будет принадлежать ей. Он выбил дверь этой квартиры (т. 1л.д. 145-148).

Кроме того, Темиргалиев Т.С. неоднократно обращался с явками с повинной, в которых указал о совершенных им преступлениях:

/дата/ года он совместно с Идиговым и другим парнем приходил в квартиру /адрес/, нанес Потерпевшая Роману два удара битой по ноге. Идигов также нанес несколько ударов Потерпевшая по телу. После чего парень забрал телевизор и сотовый телефон (т. 2л.д. 129-131);

/дата/ года к нему подошел Идигов и сообщил, что в квартире, где он ночевал, у него украли деньги. Идигов позвонил своим друзьям. У подъезда они увидели отца обидчика, который открыл им дверь. В квартире он и Идигов сильно избили хозяина, сломав ему руку. Поле чего они забрали телевизор и сотовый телефон (т. 5л.д. 130-131);

/дата/ года он совместно с Чубенко и Идиговым приходил в квартиру на /адрес/. По указанию Чубенко он ногой выбил дверь квартиры и держал в руке макет пистолета. Чубенко требовала от мужчины подписать доверенность на распоряжение его квартирой, угрожая физической расправой. После чего мужчину отвезли в квартиру на 6-й квартал, где Чубенко продолжала требовать подписать документы, угрожая мужчине (т. 1л.д. 25, 26).

Подсудимая Чубенко вину не признала и показала, что /дата/ года около 22.00 у клуба «/адрес/» она встретилась с Идиговым и ранее незнакомым Темиргалиевым, чтобы отвезти их на дачу. Она была на автомобиле под управлением ее брата - ФИО15. Неожиданно ей позвонил ФИО 13 и сказал, что будет ждать ее у Телецентра, чтобы поговорить по поводу обмена квартиры его отца. Она вместе с другими приехала на место и позвонила ФИО 13, который ей сказал, чтобы она поднялась в квартиру и ждала его там. Она одна подошла к квартире /адрес/ и позвонила в дверь. Потерпевший открыл дверь. Она прошла на кухню и сказала, что его сын сейчас приедет, чтобы поговорить по поводу квартиры. Затем в квартиру поднялся Идигов и принес 2 бутылки пива. Она пояснила Потерпевший, что у нее есть знакомые в ЖКО, и что она может помочь решить вопрос с долгами по квартплате. Из комнаты вышла ФИО14 и попросила спиртное. Идигов сказал, что в машине есть бутылка водки. Она позвонила брату и попросила принести водку. В квартиру пришел Темиргалиев и принес водку, которую она отдала ФИО14. Они общались на общие темы. Поскольку ФИО 13 долго не приезжал, они решили уехать. Она сказала Потерпевший, что позже свяжется с ним. ФИО14 попросила у нее 200 рублей на вино. Она попросила брата сходить в магазин за спиртным, но после 00.00 спиртное не продают. Потерпевший сказал, что знает, где можно купить спиртное. Потерпевший, Идигов и Темиргалиев вышли на улицу. Затем она тоже вышла на улицу. Они все вместе сели в машину и поехали искать спиртное. Потерпевший они предложили вернуться домой или поехать с ними. Он поехал с ними. Они съездили в пос. Шумейка, а потом поехали к ней домой на /адрес/. Вину она не признает, так как никакого сговора с Идиговым и Темирглиевым у них не было, она ничего у Потерпевший не требовала, ему никто не угрожал, паспорт у потерпевшего она не похищала. Паспорт Потерпевший сам положил ей в карман.

Данную позицию подсудимой судья оценивает критически, как способ защиты. О неискренности Чубенко Е.И. свидетельствует факт изменения ею своих показаний.

Так, будучи допрошенной в качестве обвиняемой, Чубенко показала, что в июне 2009 года ей стало известно об однокомнатной квартире по адресу: /адрес/, где проживает Потерпевший, у которого имеется задолженность по оплате коммунальных услуг. /дата/ года около 23.00 она вместе с Идиговым и Темиргалиевым на автомобиле под управлением ФИО15 приехала к дому /адрес/, чтобы обговорить со Потерпевший варианты обмена его квартиры. Подойдя к квартире /адрес/, она позвонила, но дверь никто не открыл. Тогда Темиргалиев ударами ноги выломал дверь, и они прошли в квартиру. На кухне она предложила Потерпевший приватизировать свою квартиру, а впоследствии обменять на какую-либо квартиру в другом районе г. Саратова. Потерпевший сказал, что подумает (т. 4л.д. 7-9).

Доводы подсудимых о том, что такие показания их вынудили дать сотрудники милиции, судья находит не состоятельными. Перед допросами Идигову, Темиргалиеву и Чубенко были разъяснены процессуальные права, а также право не свидетельствовать против себя самого. Они были предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе в случае последующего отказа от них. Следственные действия с подсудимыми проводились в присутствии защитников. Каких-либо заявлений и жалоб в протоколах не отражено.

По сообщению Идигова и Темиргалиева о применении насилия со стороны сотрудников милиции, следователем по ОВД СО по г. Саратову СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области проводилась проверка в порядке ст.ст. 144 и 145 УПК РФ. По результатам проверки /дата/ года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. При этом суд находит постановление следователя в достаточной степени обоснованным и мотивированным.

Показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия, суд находит более достоверными, поскольку они подтверждаются также иными доказательствами.

Виновность подсудимых в совершении преступлений полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

По факту совершения Идиговым Ю.С. и Темиргалиевым Т.С. разбоя с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, а также по факту похищения Идиговым Ю.С. у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Потерпевшая Потерпевшая показала, что ее сын ФИО21 проживал вместе с отцом по адресу: /адрес/. Около 6 лет сын знал Темиргалиева и Идигова, которые неоднократно оставались ночевать у него дома. /дата/ года около 18.00 ей позвонил супруг и сообщил, что сына избили битами и унесли из квартиры вещи. Позже к ней домой приехал сын, который был сильно избит. Она вызвала бригаду скорой медицинской помощи, и сына госпитализировали в ГКБ /номер/. Сын ей рассказал, что /дата/ года Идигов ночевал у него дома, а утром обвинил сына в краже его денег, которых он не брал. Позже, когда он находился в квартире с Свидетель 4 и подумал, что возвратился с улицы отец, ворвались Идигов и Темиргалиев с двумя незнакомыми мужчинами, в руках у которых были бейсбольные биты и палки. Сына толкнули и стали избивать. Первым удары битой ему стал наносить Темиргалиев, а затем его стали избивать Идигов и неизвестные. Сына били по голове и телу, рукам и ногам. Идигов распоряжался в квартире сына как хозяин, забрал телевизор с сотовым телефоном, якобы в возмещение ущерба. Также Идигов из шкафа забрал бумажник с личными документами сына, в том числе паспортом, военным билетом, водительским удостоверением, свидетельством о рождении. Сын просил вернуть документы, так как их сложно восстанавливать. Но Идигов документы не отдал. Из квартиры были похищены принадлежащие ей телевизор «/номер/» стоимостью 2700 рублей и сотовый телефон «/номер/» стоимостью 1500 рублей, а также принадлежащие сыну документы: паспорт, водительское удостоверение, военный билет, свидетельство о рождении. Через несколько дней документы возвратил участковый.

Свидетель ФИО12 показал, что в ночь на /дата/ года у них дома с сыном ночевал Идигов, который утром обвинил сына в краже денег. Днем Идигов звонил им и обещал «порвать пасть». Позже, когда он возвращался домой с улицы и открыл дверь квартиры, сзади него появились Идигов, Темиргалиев и двое неизвестных мужчин, в руках у которых находились биты. Они оттолкнули его в сторону и вошли в квартиру, где находился сын с Свидетель 4. Он в квартиру заходить побоялся и вышел во двор. Через некоторое время он увидел как Идигов с Темиргалиевым и неизвестными вышли из подъезда. Идигов нес их телевизор. Они все сели в автомобиль и уехали. Он пошел домой. Там находился сын, который был сильно избит, а на кухне находился Свидетель 4, у которого также была разбита голова. Из квартиры пропали телевизор, сотовый телефон и документы сына. Он позвонил супруге и сообщил о произошедшем.

Свидетель Свидетель 4 показал, что в августе 2009 года он находился на кухне в квартире у ФИО21, когда открылась входная дверь. ФИО21 попятился от двери, а на кухню вошел неизвестный, который ударил его бейсбольной битой по голове. Он из кухни не выходил, но слышал, что в комнате что-то происходит. Когда все стихло, он прошел в комнату, где находился избитый ФИО21. ФИО21 сказал, что из квартиры забрали телевизор и сотовый телефон.

Свидетель Свидетель 3 показал, что вечером /дата/ года в ГКБ /номер/ бригадой скорой помощи был доставлен ФИО21, которого госпитализировали с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, дисторзия шейного отдела позвоночника, ушиб мягких тканей головы, закрытый перелом левой локтевой кости в нижней трети, подвывих акромиального конца левой ключицы, ушиб левого голеностопного сустава.

Свидетель Свидетель 2 в суде показал, подтвердив свои показания на предварительном следствии о том, что он вместе с другими сотрудниками милиции проводил оперативные мероприятия по установлению лиц, совершивших разбойное нападение на ФИО21 Он выезжал в больницу к ФИО21, который пояснил, что /дата/ года около 17.00 к нему в квартиру ворвались Идигов, Темиргалиев и двое неизвестных, которые избили его бейсбольными битами и бильярдным кием и похитили телевизор с мобильным телефоном. Также в ИВС УВД по г. Саратову он беседовал с Темиргалиевым, который признался в содеянном и добровольно обратился с явкой с повинной.

Аналогичные показания дал свидетель Свидетель 1, дополнив, что в ИВС УВД по г. Саратову он беседовал с Идиговым, который также признался в содеянном и добровольно обратился с явкой с повинной.

Свидетель ФИО22 показал, что в конце августа он в ГКБ /номер/ беседовал с ФИО21 по поводу причиненных ему телесных повреждений. ФИО21 пояснил, что у него дома ночевал Идигов. Утром у них произошел конфликт, так как у Идигова пропали деньги. Вечером к нему в квартиру пришли Идигов, Темиргалиев и неизвестные, которые бейсбольными битами избили его и похитили телевизор, мобильный телефон, паспорт, водительское удостоверение и другие документы. Документы ФИО21 были сданы в участковый пункт неизвестной женщиной, которая пояснила, что их нашел на улице ее малолетний сын. Он также беседовал с Идиговым и Темиргалиевым, которые не отрицали, что были в квартире у ФИО21, избили его и забрали вещи.

Свидетель Свидетель 8 показал, что он оказывал помощь в сборе материала по факту госпитализации ФИО21 в больницу. В ходе беседы ФИО21 пояснил, что у него ночевал Идигов, который обвинил его в пропаже денег. Позже в квартиру пришли Идигов, Темиргалиев с двумя неизвестными, которые бейсбольными битами и палками избили его и забрали телевизор, сотовый телефон и его паспорт с другими документами. У ФИО21 был наложен гипс на руку и ногу, а также забинтована грудная клетка. ФИО21 пояснил, что телесные повреждения ему причинили Идигов, Темиргалиев и неизвестные.

Согласно рапорту, /дата/ года в УВД по Ленинскому району г. Саратова поступило сообщение о том, что в ГКБ /номер/ /адрес/ с телесными повреждениями был госпитализирован ФИО21, который пояснил, что был избит известными с 17.00 до 17.30 у себя дома по адресу: /адрес/ (т. 2л.д. 108).

Из содержания протокола осмотра следует, что местом происшествия является квартира /адрес/ (т. 2л.д. 110-114).

В ходе предварительного следствия у потерпевшей Потерпевшая произведена выемка гарантийного талона и кассового чека на похищенный мобильный телефон «/номер/», справки-выписки из МУЗ «/адрес/», а также документов на имя сына: водительского удостоверения /номер/, выданного /дата/ года, военного билета /номер/, выданного /дата/ года военным комиссариатом Кировского, Волжского и Ленинского районов г. Саратова, свидетельства о рождении /номер/, выданного /дата/ года Бюро ЗАГС Ленинского района г. Саратова (т. 2л.д. 225-226), которые были осмотрены (т. 2л.д. 227-228) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д. 235).

Из содержания справки-выписки МУЗ «/адрес/» следует, что с 25 августа по /дата/ года ФИО21 находился на стационарном лечении с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, дисторзия шейного отдела позвоночника, ушиб мягкий тканей головы, закрытый перелом левой локтевой кости в нижней трети с удовлетворительным положением отломков, подвывих акромиального конца левой ключицы, ушиб левого голеностопного сустава (т. 2л.д. 232).

Согласно справке о смерти /номер/ от /дата/ года, ФИО21 скончался /дата/ года в связи с заболеванием (т. 2л.д. 233).

Согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ года, на теле трупа ФИО21 обнаружен, в том числе закрытый перелом левой локтевой кости в нижней трети с удовлетворительным положением отломков, который у живых лиц при обычном своем течении расценивается как причинивший средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня. Диагнозы: подвывих акромиального конца левой ключицы, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, дисторзия шейного отдела позвоночника в расчет не принимаются в связи с отсутствием по данным истории болезни клинических проявлений. Ушиб мягких тканей головы, ушиб левого голеностопного сустава не являются квалифицирующими признаками при оценке вреда здоровью (т. 2л.д. 177-179).

В соответствии со справкой ИЦ ГУВД по Саратовской области, /дата/ года отделом УФМС России по Саратовской области в Ленинском районе г. Саратов ФИО21 был выдан паспорт /номер/ (т. 2л.д. 241)

Доводы стороны защиты о том, что представленными доказательствами вина Идигова и Темиргалиева в совершении разбойного нападения на ФИО21, а также вина Идигова в похищении паспорта ФИО21 и иных важных личных документов не доказана, в связи с чем подсудимые подлежат оправданию по предъявленному обвинению, суд находит не состоятельными.

Показания Идигова и Темиргалиева в суде являются их способом защиты.

Показания потерпевшей Потерпевшая, свидетелей ФИО12, Свидетель 4, Свидетель 2, Свидетель 1, ФИО22 и Свидетель 8 в совокупности с материалами уголовного дела, в том числе объективно заключением эксперта, а также показаниями свидетеля Свидетель 3, не доверять которым оснований не имеется, позволяют суду сделать однозначный вывод о совершении подсудимыми преступлений.

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства по данному эпизоду в совокупности, суд находит доказанной вину Идигова Ю.С. и Темиргалиева Т.С. в совершении преступления и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от /дата/ года), поскольку они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Идигов, Темиргалиев и неустановленные лица, вступив между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества, незаконно проникли в квартиру, где напали на ФИО21 Применяя насилие, подсудимые и неустановленные лица принесенными с собой предметами, используя их в качестве оружия, нанесли ФИО21 телесные повреждения, после чего похитили принадлежащее потерпевшей имущество. В результате чего ФИО21 был причинен, в том числе средней тяжести вред здоровью, что свидетельствует о применении к нему насилия, опасного для жизни или здоровья. Согласованность действий Идигова, Темиргалиева и неустановленных лиц: вместе ворвались в квартиру, совместно нанесли принесенными с собой предметами удары ФИО21 и похитили имущество, совместный уход с похищенным с места совершения преступления, объективно свидетельствует о наличии у подсудимых предварительного сговора на разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Также суд находит доказанной вину и квалифицирует действия Идигова Ю.С. по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от /дата/ года), поскольку он совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Находясь в квартире у ФИО21 и осматривая помещение в целях обнаружения и хищения ценного имущества, Идигов обнаружил паспорт и иные важные личные документы, которые похитил.

По факту совершения Идиговым Ю.С., Темиргалиевым Т.С. и Чубенко Е.И. вымогательства группой лиц по предварительному сговору в целях получения имущества в особо крупном размере, а также по факту похищения ими паспорта Потерпевший

Потерпевший Потерпевший показал, что он один проживает в неприватизированной квартире /адрес/, является ответственным квартиросъемщиком. Продавать или обменивать квартиру он не намеревался. В ночь с /дата/ года у него в гостях находилась ФИО14. Около 23.30 в дверь квартиры позвонили. Он никого не ждал и подошел к двери, чтобы послушать. Внезапно дверь выбили. В квартиру первым вошел ранее незнакомый Темиргалиев, который приставил ему к животу пистолет и провел на кухню. Кто-то привел из комнаты ФИО14. На кухне находились он, Темиргалиев, ФИО14 и ранее незнакомые Чубенко с Идиговым. Чубенко представилась работником ЖКО, а Идигова и Темиргалиева представила своей охраной. Чубенко сказала, что у него имеется задолженность по коммунальным платежам в размере 46000 рублей и потребовала ее погасить. Денег у него не было. Чубенко предложила приватизировать квартиру и обменять ее на другой район. Он отказался. Тогда ему стали угрожать. Темиргалиев сказал, что прострелит ему из пистолета коленку. Идигов сказал, что он выбросит ФИО14 в окно. Так они разговаривали около полутора часов. Потом Чубенко предложила ему проехать посмотреть квартиру, на которую можно было бы обменять его квартиру. Он отказался. Ему опять стали угрожать. Он понял, что ему лучше поехать с ними. Они вышли на улицу, сели в автомобиль и куда-то поехали. Когда они проезжали мимо постов ГАИ, его заставляли пригибаться. Они приехали в однокомнатную квартиру на 1-м этаже. Там Чубенко уговаривала его обменять квартиру. Он не соглашался. Когда Чубенко, Идигов и Темиргалиев ворвались к нему в квартиру, то сразу потребовали у него паспорт. Он сказал, что паспорт находится у сестры. Тогда ему стали угрожать, что перевернут все в квартире и найдут паспорт. Он вынужден был подчиниться и отдал паспорт Чубенко, которая положила его в карман. В квартире, куда его привезли, он свой паспорт видел у Чубенко в кармане джинсов и просил его вернуть, но Чубенко отказала. Утром Чубенко и Темиргалиев уехали. Выйти из квартиры он не мог, поскольку дверь была закрыта, а на окнах имелись решетки. Вечером его отвезли домой, но паспорт не отдали. Затем в течение двух дней к нему приходила Чубенко, одна и с Идиговым, и предлагала подумать насчет обмена квартиры.

Не доверять показаниям потерпевшего оснований не имеется. В ходе предварительного следствия Потерпевший уверенно опознал Темиргалиева и Идигова как лиц, которые /дата/ года вместе с Чубенко ворвались к нему в квартиру и угрожали ему, когда Чубенко требовала от него обмен квартирами (т. 1л.д. 82-83, 84-85). Кроме того потерпевший дал последовательные показания, которые подтверждаются совокупностью иных доказательств.

Свидетель ФИО14 в суде показала, подтвердив свои показания на предварительном следствии о том, что /дата/ года она находилась в квартире у Потерпевший Около 23.30 в дверь квартиры позвонили. Потерпевший подошел к двери, но открывать ее не стал. В это время в дверь несколько раз ударили, и дверь открылась. Она услышала голоса двух мужчин и женщины. В комнату вошли ранее не знакомые Темиргалиев и Идигов. Темиргалиев наставил на нее пистолет и сказал, что выстрелит ей в голову, если она закричит. Идигов вывел ее на кухню, где находились Потерпевший и ранее незнакомая Чубенко. Чубенко представилась представителем ЖКО Октябрьского района г. Саратов и заявила, что у Потерпевший имеется задолженность по оплате коммунальных услуг, которую необходимо погасить. Чубенко потребовала от Потерпевший обменять квартиру на другую, расположенную на окраине города. Потерпевший ответил отказом. Темиргалиев, демонстрируя пистолет, сказал Потерпевший, что застрелит его, но сначала прострелит ногу. Идигов сказал, что сбросит ее с окна. Требования и угрозы со стороны Чубенко, Идигова и Темиргалиева продолжались до 01.30 /дата/ года. В ходе разговора Чубенко потребовала от Потерпевший паспорт. Потерпевший ответил, что паспорта у него нет. Тогда Чубенко, Идигов и Темиргалиев сказали, что перевернут все в квартире и все равно найдут паспорт. Потерпевший был вынужден отдать свой паспорт, который Чубенко положила в карман одежды. Затем Чубенко сказала, что Потерпевший поедет с ними. Темиргалиев направил пистолет в спину Потерпевший и вывел его из квартиры. Потерпевший вернулся домой вечером /дата/ года и рассказал, что его отвезли в Ленинский район г. Саратов, где держали в квартире на первом этаже дома.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО14 уверенно опознала Идигова, который вместе другими /дата/ года около 23.30 ворвался в квартиру к Потерпевший, где угрожал ей выкинуть ее из окна (т. 1л.д. 86-87).

Свидетель ФИО15 показал, что в конце августа 2009 года он по просьбе сестры - Чубенко возил ее по /адрес/ на автомобиле ее бывшего супруга. Вечером к ним автомобиль сели ранее незнакомые мужчины, которых он вместе с сестрой отвез к 5-и этажному дому на /адрес/ мужчины с сестрой куда-то ушли, а он остался в автомобиле. Потом его разбудили. Вместе со всеми в автомобиль сел ранее незнакомый ему Потерпевший Он возил всех по городу, а потом привез к сестре на квартиру по /адрес/. На следующий день они отвезли потерпевшего на /адрес/ слов сестры, она хотела обменять или приобрести квартиру у Потерпевший Позже сотрудники милиции привезли его в квартиру на /адрес/, где в женской сумке нашли паспорт потерпевшего. Данный паспорт у него изъяли в отделе милиции.

Из показаний свидетеля Свидетель 7 следует, что он с семьей проживал в квартире /адрес/. /дата/ года к нему приехали бывшая супруга - Чубенко Е.И. с ФИО15. Утром /дата/ года он передал им в пользование свой автомобиль, который ему вернули вечером /дата/ года. У Чубенко Е.И. в собственности никакой жилплощади нет. /дата/ года он переехал в квартиру /адрес/. Ключи от квартиры /адрес/ он передал Чубенко Е.И., поскольку ей негде было жить (т. 2л.д. 79-80, 201-202, т. 3л.д. 32-33).

Свидетель Свидетель 6 в ходе предварительного следствия показала, что она является ответственным квартиросъемщиком жилья по адресу: /адрес/. Квартира находится в муниципальной собственности. Данную квартиру она сдает в наем. Летом 2009 года она сдала квартиру малознакомой женщине по имени Елизавета. /дата/ года Елизавета съехала с квартиры. В квартире стал проживать Свидетель 7 со своей семьей. Ни продавать, ни обменивать указанную квартиру она не собиралась и ни к кому с просьбой о содействии в обмене квартиры не обращалась (т. 3л.д. 34-35).

Показания свидетелей Свидетель 7 и Свидетель 6 были оглашены по ходатайству прокурора в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Замечаний от участников процесса не поступило.

Из содержания протокол осмотра следует, что местом происшествия является квартира /адрес/. На момент осмотра деревянная рама входной двери расщеплена на уровне крепления замка, запорная планка отсутствует (т. 1л.д. 4-7).

В ходе предварительного следствия у свидетеля Свидетель 5 произведена выемка паспорта гражданина России 63 04 000268 на имя Потерпевший, выданного Отделом внутренних дел Октябрьского района г. Саратов /дата/ года (т. 1л.д. 101-102).

Данный паспорт, а также обнаруженный и изъятый в ходе проверки показаний Темиргалиева на месте пневматический пистолет были осмотрены (т. 3л.д. 14-15) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 3л.д. 18).

Согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ года, пистолет, изъятый в ходе проверки показаний Темиргалиева на месте, является газобаллонным пневматическим пистолетом калибра 4,5 мм, модели «/номер/», предназначенным для производства выстрелов стальными шариками типа «ВВ» калибра 4,5 мм за счет энергии сжатого углекислого газа, то есть относится к пневматическому оружию (т. 1л.д. 227-229).

Согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ года, фактическая стоимость квартиры, расположенной по адресу: /адрес/, по состоянию на /дата/ года составила 1169518 рублей (т. 5л.д. 196-199).

Доводы подсудимых и защиты о том, что экспертом при определении стоимости не было учтено состояние квартиры потерпевшего, суд находит не состоятельными.

Заключение эксперта полностью соответствует предъявляемым законом требованиям. В исследовательской части заключения подробно изложены фактические данные, позволившие эксперту сделать соответствующие выводы. Исследования проводились экспертом, обладающим специальными познаниями и достаточным опытом работы, который был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.

Кроме того, стоимость квартиры, в которой проживает потерпевший, превышающая один миллион рублей, подтверждается справкой генерального директора /адрес/ /номер/ от /дата/ года. Согласно данной справке, составленной с учетом, в том числе информации Саратовской ассоциации риэлтерских фирм о реальном состоянии спроса и предложения на рынке недвижимости, а также о реальных продажах в /адрес/, рыночная стоимость однокомнатной квартиры 46, расположенной на пятом этаже пятиэтажного /адрес/ в последней декаде августа 2009 года составила 1200000 рублей (т. 3л.д. 31).

Доводы стороны защиты и подсудимых о том, что в квартиру потерпевшего они пришли по просьбе сына Потерпевший, и что никакой корысти они не имели, в предварительный сговор не вступали, потерпевшему не угрожали и ничего у него не требовали, что потерпевший имел возможность обратиться за помощью, но не сделал этого и не желал обращаться с заявлением в милицию, суд находит не состоятельными.

Показания подсудимых в суде являются их способом защиты.

В ходе предварительного следствия Идигов и Темиргалиев показали, что пришли к потерпевшему по предложению Чубенко с целью понуждения его к совершению действий с квартирой. При этом они угрожали потерпевшему.

Судом установлено, что подсудимые своего жилья не имели (т. 2л.д. 100, т. 4л.д. 48, 64, 81), что свидетельствует о наличии у них корыстного мотива совершения преступления.

Потерпевший Потерпевший показал, что никаких сделок с квартирой он совершать не намеревался и с сыном данный вопрос не обсуждал. В квартире Чубенко давала ему телефон, и он общался с сыном на отвлеченные темы. С заявлением в милицию он не хотел обращаться, так как думал, что его сын мог быть причастен к произошедшему. Его насильно посадили в автомобиль, и обратиться за помощью он не имел возможности.

/дата/ года Потерпевший обратился с заявлением в органы милиции о совершенных в отношении него преступлениях (т. 1л.д. 3).

Судом установлено, что Чубенко, Идигов и Темиргалиев, вступив в преступный сговор на вымогательство и выбив дверь квартиры, ворвались к потерпевшему и под угрозами применения насилия к нему и ФИО14 выдвинули требования совершения действий имущественного характера в их интересах. Получив отказ, они насильно увезли Потерпевший из квартиры и удерживали его, лишив возможности обратиться за помощью.

Согласованность действий подсудимых однозначно свидетельствует о наличии у них предварительного сговора на совершение преступления с угрозами применения насилия.

Доводы защиты о том, что Потерпевший проживает в муниципальной квартире и не является ее собственником, в связи с чем он не мог совершить какие-либо действия по отчуждению данной квартиры, суд находит не состоятельными.

Судом установлено, что подсудимые требовали у потерпевшего приватизировать квартиру, то есть получить в собственность, после чего распорядиться данной квартирой в их интересах, то есть совершить действия имущественного характера в целях получения имущества в особо крупном размере.

Доводы стороны защиты о том, что исследованные судом доказательства добыты в ходе предварительного следствия с нарушениями закона, не состоятельны.

Потерпевший Потерпевший показал, что Темиргалиев угрожал ему применением насилия, демонстрируя пистолет. Подсудимые потребовали у него паспорт, угрожая повреждением имущества. Он передал Чубенко свой паспорт, который она положила в карман одежды. На следующий день он видел у Чубенко свой паспорт и просил его вернуть. Но паспорт ему не отдали.

Свидетель ФИО15 показал, что вместе с сотрудниками милиции он выезжал в квартиру на /адрес/, где был обнаружен паспорт потерпевшего. Квартиру открыли сотрудники милиции ключами, изъятыми у сестры. Данный паспорт у него изъяли при понятых в отделе милиции. После чего ключи от квартиры он по просьбе сестры передал ее бывшему супругу Свидетель 7

Согласно протоколу, выемка паспорта потерпевшего произведена у ФИО15 в присутствии понятых. Данный паспорт был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

Свидетель Свидетель 7 показал, что после переезда ключи от квартиры /адрес/ он передал Чубенко Е.И., поскольку ей негде было жить.

Подсудимый Идигов в ходе предварительного следствия показал, что после того, как отпустили Потерпевший, он вместе с Чубенко и ФИО15 переехал в квартиру /адрес/, где их и задержали сотрудники милиции.

В ходе очной ставки с потерпевшим Темиргалиев показал, что он демонстрировал Потерпевший свой пневматический пистолет, которым угрожал ему, и пояснил, где его спрятал.

При проверке показаний на месте Темиргалиев указал место, где был обнаружен и изъят пневматический пистолет. Данный пистолет был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

Все исследованные судом доказательства являются допустимыми, дополняют и уточняют друг друга. Оснований не доверять данным доказательствам не имеется.

В предъявленном следователем обвинении подсудимым указано, что Чубенко, Идигов и Темиргалиев находились в квартире у Потерпевший с 23.30 /дата/ года до 01.00 /дата/ года.

Однако судом установлено, что подсудимые находились в квартире у потерпевшего с 23.30 /дата/ года до 01.00 /дата/ года, что не отрицают Чубенко, Идигов и Темиргалиев.

Данную ошибку следователя суд признает технической, поскольку она не влияет на квалификацию содеянного подсудимыми и не нарушает их право на защиту.

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства по данному эпизоду в совокупности, суд находит доказанной вину Чубенко Е.И., Идигова Ю.С. и Темиргалиева Т.С. в совершении преступления и квалифицирует их действия по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от /дата/ года), поскольку они совершили вымогательство, то есть требование совершения действий имущественного характера под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Чубенко, Идигов и Темиргалиев, вступив между собой в преступный сговор и угрожая применением насилия, предъявили Потерпевший требования совершения действий имущественного характера с квартирой в их пользу. При этом стоимость квартиры на момент совершения преступления соответствует особо крупному размеру.

Также суд находит доказанной вину и квалифицирует действия Чубенко Е.И., Идигова Ю.С. и Темиргалиева Т.С. по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), поскольку они совершили похищение у гражданина паспорта.

Находясь в квартире у Потерпевший и требуя от него совершения действий имущественного характера с квартирой, подсудимые потребовали от потерпевшего передачи паспорта. Получив паспорт, Чубенко, Идигов и Темиргалиев похитили его.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни из семей.

Идигов Ю.С., Темиргалиев Т.С. и Чубенко Е.И. ранее не судимы, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоят. Идигов Ю.С. страдает тяжким заболеванием. Темиргалиев Т.С. по месту проживания и прежней работы характеризуется положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной Идигова Ю.С. и Темиргалиева Т.С. о совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом либо без такового.

Санкция ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом либо без такового.

Санкция ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) предусматривает наказание в виде штрафа либо исправительных работ.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимым наказание по ч. 3 ст. 162 и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом и считает невозможным их исправление без реального отбывания наказания.

По ч. 5 ст. 50 УК РФ, для назначения данного вида наказания подсудимым не имеется.

Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, позволяют суду не назначать подсудимым максимальное наказание за совершенные преступления.

Поскольку Идигов Ю.С. и Темиргалиев Т.С. совершили, в том числе особо тяжкие преступления и ранее лишение свободы не отбывали, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания им должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Чубенко Е.И. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Идигова Ю.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) по факту похищения паспорта Потерпевший, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) по факту хищения имущества Потерпевшая /дата/ года в виде семи лет девяти месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 40000 (сорок тысяч) рублей;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) по факту похищения паспорта и другого важного личного документа ФИО21 /дата/ года в виде шести месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 15 % из заработной платы в доход государства;

- по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) по факту вымогательства у Потерпевший в виде семи лет пяти месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) по факту похищения паспорта Потерпевший в виде пяти месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

На основании ч.ч. 3 и 4 п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ исправительные работы на лишение свободы из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, определить в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Срок отбытия наказания Идиговым Ю.С. исчислять с /дата/ года, то есть со дня фактического задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Идигову Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Темиргалиева Т.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) по факту похищения паспорта Потерпевший, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) по факту хищения имущества Потерпевшая 25 августа 2009 года в виде семи лет восьми месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 40000 (сорок тысяч) рублей;

- по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) по факту вымогательства у Потерпевший в виде семи лет пяти месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) по факту похищения паспорта Потерпевший в виде пяти месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

На основании ч.ч. 3 и 4 п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ исправительные работы на лишение свободы из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, определить в виде восьми лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Срок отбытия наказания Темиргалиевым Т.С. исчислять с /дата/ года, то есть со дня фактического задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Темиргалиеву Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Чубенко Е.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) по факту похищения паспорта Потерпевший, и назначить ей наказание:

- по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) по факту вымогательства у Потерпевший в виде семи лет пяти месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) по факту похищения паспорта Потерпевший в виде пяти месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

На основании ч.ч. 3 и 4 п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ исправительные работы на лишение свободы из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, определить в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Срок отбытия наказания Чубенко Е.И. исчислять с /дата/ года, то есть со дня фактического задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Чубенко Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Нокиа 2600» - хранить при уголовном деле;

- документы ФИО21: водительское удостоверение, военный билет и свидетельство о рождении - оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая;

- пневматический пистолет «/номер/» заводской /номер/ и прирезной замок, находящиеся в камере хранения ГСУ при ГУВД по Саратовской области (квитанция /номер/ от /дата/ года), - уничтожить;

- паспорт гражданина России на имя Потерпевший и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования - оставить по принадлежности у потерпевшего Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья А.Е. Котлов