Статья 111 часть 1 УК РФ



Дело /номер/ ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Саратова Сухоручкина А.Е.,

подсудимого Калугина А.Н.,

его защитника - адвоката Чернышова А.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

а также с участием потерпевшей Потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калугина А.Н., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калугин А.Н. в /адрес/ /дата/ года умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека - потерпевшей Потерпевшая, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Калугин А.Н. проживал с сожительницей Потерпевшая в /адрес/.

Примерно в 21 час /дата/ года Калугин А.Н. и Потерпевшая в своей квартире распивали спиртные напитки. При употреблении спиртного между ними произошла ссора, на почве которой у Калугина А.Н. возникли личные неприязненные отношения к Потерпевшая и у него возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для жизни человека. С этой целью Калугин А.Н. на кухне квартиры взял нож, подошел к Потерпевшая, находившейся в зале, и нанес ей кулаком не менее двух ударов по голове и не менее пяти ударов по туловищу, рукам и ногам, а затем ножом нанес потерпевшей один удар в шею и не менее шести ударов в левое плечо и грудную клетку.

Умышленными преступными действиями Калугина А.Н. потерпевшей Потерпевшая были причинены: одно колото-резаное ранение мягких тканей шеи, проникающее в полость трахеи, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаные ранения мягких тканей грудной клетки, левого плеча, левого предплечья, закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, ушибы, кровоподтеки мягких тканей головы, причинившие каждое в отдельности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, ушибы, кровоподтеки мягких тканей грудной клетки, верхних и нижних конечностей, ушиб грудной клетки, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Своими преступными действиями подсудимый Калугин А.Н. умышленно причинил потерпевшей Потерпевшая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Калугин А.Н. частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что 8 и /дата/ года он был у сожительницы Потерпевшая в /адрес/ и употребляли спиртное. /дата/ года из-за того, что ему позвонила бывшая жена, между ним и Потерпевшая возникла ссора, в ходе которой он несколько раз ударил её кулаком по различным частям тела, а она в ответ нанесла ему несколько ударов по различным частям тела, в том числе по рукам. Вечером /дата/ года после употребления с Потерпевшая спиртного в указанной квартире, он сказал, что уходит от Потерпевшая, и из-за этого у них возник конфликт. Потерпевшая взяла со стола в зале квартиры нож и замахнулась на него. Защищаясь, он вырвал у неё нож, потерпевшая бросилась на него и оцарапала ему лицо, а он в ответ нанес ножом несколько ударов Потерпевшая Ударов руками /дата/г. он ей не наносил.

Однако виновность подсудимого Калугина А.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для жизни человека, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Потерпевшая показала, что с 8 апреля до 21 часа /дата/г. она и Калугин А.Н. распивали спиртные напитки в /адрес/. В отдельной комнате был квартирант Свидетель 2 Она попросила его выпроводить из квартиры Калугина А.Н., который вел себя агрессивно. Взяв у Свидетель 2 телефон, она в присутствии Калугина А.Н. имитировала вызов милиции в квартиру. После этого Калугин А.Н. вышел из квартиры, но тут же вернулся. Потом Калугин А.Н. сходил на кухню и вернулся с ножом в зал, был в агрессивном состоянии. Кулаком он нанес ей не менее двух ударов по голове, и не менее пяти - по туловищу, ногам и рукам, а затем ножом он ударил её в шею и несколько раз в область плеча, в грудную клетку.

Из показаний свидетеля Свидетель 2, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что он снимает комнату в квартире /адрес/ у Потерпевшая Два - три раза в месяц к ней приходит Калугин А.Н. Вечером /дата/ года он заметил у Потерпевшая синяки под глазами. Она объяснила, что её избил Калугин А.Н., лицо у которого было поцарапано. /дата/ года он вернулся в квартиру примерно в 20 часов 15 минут. Через некоторое время к нему зашла Потерпевшая, посидела минут 10 и вышла. Потом вновь зашла к нему, попросила его вызвать милицию, так как Калугин А.Н. не уходит из квартиры. По его телефону Потерпевшая вызвала милицию, что слышал Калугин А.Н., а затем вышла из комнаты. Через 2-3 минуты, когда он разговаривал по телефону с другом, он услышал крик Потерпевшая, выбежал в зал и увидел, что Потерпевшая сидит на корточках в углу, а над ней склонился Калугин А.Н. с ножом в руке. Он видел, как Калугин А.Н. ударил ножом потерпевшую в область головы или шеи. Обезоружив Калугина А.Н. и связав ему руки, он вызвал скорую помощь. (т.1л.д. 32-35)

Свои показания свидетель Свидетель 2 подтвердил и в ходе очной ставки с подозреваемым Калугиным А.Н. (т.1л.д. 56-57)

Из показаний свидетеля Свидетель 1 оглы, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что /дата/ года в 21 час он разговаривал по телефону с Свидетель 2 и услышал женский крик, после чего связь прервалась. Затем ему перезвонил Свидетель 2 и попросил придти к нему. Он и ФИО8 прибежали к Свидетель 2 и увидели, что на полу комнаты лежала хозяйка квартиры, рядом лежал нож. На кровати лежал мужчина по имени Александр со связанными руками. (т.1л.д. 38-40)

Заключением судебно-медицинской экспертизы /номер/ от /дата/г. установлено, что у Потерпевшая имелись: одно колото-резаное ранение мягких тканей шеи, проникающее в полость трахеи, колото-резаные ранения мягких тканей грудной клетки, левого плеча, левого предплечья, закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, ушибы, кровоподтеки мягких тканей головы, ушибы, кровоподтеки мягких тканей грудной клетки, верхних и нижних конечностей, ушиб грудной клетки. Указанные повреждения могли образоваться /дата/г. Возможность их образования в результате падения с высоты собственного роста, а также в результате действия собственной руки исключается. Судя по наличию рубцов, которые явились следствием заживления ран, являющихся местом контактов колюще-режущего орудия, было нанесено не менее 7 воздействий. Колото-резаное ранение мягких тканей шеи, проникающее в полость трахеи, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а другие повреждения относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня и не причинившие вред здоровью. (т.1л.д.169-172)

При осмотре квартиры №/адрес/ был обнаружен и изъят нож. (т.1л.д. 6-13)

Заключением судебно-биологических экспертиз вещественных доказательств /номер//номер/ и 86 от 13-26.04.2010г. установлено, что на клинке ножа обнаружены клеточные элементы крови женского генетического пола, происхождение которой от потерпевшей Потерпевшая не исключается. (т.1л.д. 96-101, 107-108)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /номер/ от /дата/г., у Калугина А.Н. имелись телесные повреждения, а также рана на тыльной поверхности левой кисти в области 3 пястно-фалангового сустава, возникшая от действия режущего предмета, которые расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью. (т.1л.д. 71-73)

Однако, показаниями потерпевшей Потерпевшая и свидетеля Свидетель 2 опровергается довод подсудимого Калугина А.Н. о том, что он защищался от Потерпевшая, а поэтому эти доводы суд не принимает во внимание и считает, что при нанесении ударов ножом потерпевшей, Калугин А.Н. порезал себе ладонь.

Установлено, что /дата/ года между подсудимым и потерпевшей имели место конфликтные ситуации, вечером /дата/ года Потерпевшая требовала, чтобы Калугин А.Н. покинул квартиру. Именно на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за конфликта, ссоры, подсудимый Калугин А.Н. умышленно причинил потерпевшей Потерпевшая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в связи с чем, суд квалифицирует преступные действия Калугина А.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Как личность Калугин А.Н. по месту жительства и регистрации характеризуется отрицательно, имеет место жительства и регистрацию, работает неофициально, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Калугина А.Н., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Калугина А.Н. не имеется.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Калугину А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, путем назначения реального лишения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Калугину А.Н. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Калугин А.Н., согласно протоколу (т.1л.д. 45-46), был задержан /дата/ года, однако судом установлено, что фактически Калугин А.Н. был задержан /дата/г., поэтому срок отбытия наказания, ему должен быть исчислен с /дата/ года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калугина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калугину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Калугину А.Н. исчислять с /дата/ года, то есть со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: нож, марлевый тампон, джинсы, халат, трусы, 1 пару носок, футболку, трико - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Калугин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Тарасов