Статья 161 часть 2 п. в УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретарях Коноплевой Н.В., Кудашевой П.А., Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Мешковой И.Ю.,

потерпевшего - Потерпевший

защитника - адвоката Райкова А.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

подсудимого - Кондратьева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кондратьева Анатолия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес судимого: Дата обезличена года Волжским районным судом г. Саратова по ч.2 ст.69 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы, наказание не отбыто, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратьев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 15.00 час., Кондратьев А.В. находился в помещении торгового зала магазина «Адрес», расположенного по адресу: Адрес, где увидел, что у торгового прилавка ИП «Адрес.» продавец и покупатели отсутствуют, в связи с чем в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший преступный умысел, пользуясь тем, что продавец ИП «Адрес.» - Свидетель. отсутствует на своем рабочем месте, убедившись, что находящиеся в магазине граждане за ним не наблюдают, Кондратьев А. В. тут же, то есть Дата обезличена года, примерно в 15.00 час., приблизился к торговому прилавку ИП «Адрес.», расположенному в помещении торгового зала магазина «Адрес» по адресу: АдресАдрес, наклонился за торговый прилавок, где увидел предназначенный для хранения денежных средств металлический ящик, в котором находились принадлежащие Струбалину В.Г. деньги в размере 13356 рублей. Заметив в замке указанного ящика ключ, Кондратьев А.В. с целью кражи, решил незаконно проникнуть в данный ящик. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кондратьев А.В. рукой повернул ключ, имеющийся в замке металлического денежного ящика, находящегося за прилавком ИП «Адрес.», открыл замок и дверцу денежного ящика, после чего умышленно, с корыстной целью рукой проник в открытый им указанный денежный ящик, откуда извлек и тайно похитил принадлежащие Потерпевший. денежные средства в сумме 11500 рублей. В момент совершения преступления, то есть тайного хищения чужого имущества Кондратьевым А.В., из подсобного помещения в торговый зал магазина «Адрес» вошла продавец ИП «Адрес.» - Свидетель и, заметив денежные купюры в руке Кондратьева А.В., потребовала от последнего оставаться на месте. Увидев Свидетель и понимая, что его преступные действия обнаружены ей, осознавая открытость совершаемого им преступления, Кондратьев А.В. с похищенными деньгами выбежал из помещения магазина на улицу, то есть открыто похитил принадлежащие Потерпевший. денежные средства в сумме 11500 рублей, причинив Потерпевший. материальный ущерб. Скрывшись с места совершения преступления, Кондратьев А.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Кондратьев А.В. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению не признал и при этом пояснил, что Дата обезличена года он был задержан сотрудниками милиции за то, что похитил из кассы магазина деньги, но он данного преступления не совершал, после чего подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных показаний подсудимого Кондратьева А.В., данными им при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена года в присутствии защитника -адвоката Райкова А.В., следует, что Дата обезличена года, примерно в 15.00 часов, он совместно с малознакомым парнем по имени Алексей находился в помещении магазина «Адрес». Там Алексей подошел к одному из торговых прилавков, а он в это время подошел к другому прилавку. За действиями Алексея он не наблюдал. После этого Алексей подошел к нему и сказал, что нужно уходить. В руках у Алексея он увидел денежные средства. Они вышли из магазина, и Алексей стал убегать. Он предположил, что Алексей похитил в магазине деньги, испугался этого и также побежал. Никаких криков не слышал. Алексей побежал в одну сторону, а он в другую, но его задержал незнакомый мужчина, который представился продавцом магазина «Адрес», а Алексею удалось скрыться. После этого он узнал, что из кассы магазина «Адрес» похищены денежные средства. Кражу он не совершал. (т.1 л.д. 57-63).

Данную позицию подсудимого судья оценивает критически, как избранный способ защиты.

Вина подсудимого Кондратьева А.В. в совершении преступного деяния подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Потерпевший в судебном заседании рассказал, что Дата обезличена года в дневное время ему позвонила его жена Свидетель, которая работает продавцом в ИП «Адрес.» и сообщила, что из кассы похищены деньги. С ее слов ему стало известно, что Дата обезличена года, когда она выходила из подсобного помещения, то увидела, как молодой парень перегнулся через прилавок отдела и берет деньги из ящика. Она закричала парню «стой, что ты делаешь». На ее крик парень обернулся с деньгами в руках, после чего стал убегать. Свидетель побежала за ним. С парнем был еще один молодой человек, убегать они стали вместе. Кондратьева А.В. догнал Свидетель.. Приехав в магазин, он снял кассу и обнаружил, что нет 11500 рублей.

Свидетель Свидетель в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года примерно в 15.00 час. она, выходя из подсобного помещения, увидела парня, как впоследствии ей стало известно Кондратьев А.В., который перегнулся через прилавок ее отдела, руки его были протянуты под прилавок, где находился металлический ящик с деньгами. После того, как она крикнула Кондратьеву А.В. «стой, что ты делаешь», тот выпрямился и обернулся к ней лицом, в руках у него она увидела деньги. После этого Кондратьев А.В. стал убегать, она побежала за ним. С Кондратьевым А.В. был еще один парень, который стал также убегать. Пробежав за Кондратьевым А.В. некоторое расстояние, она потеряла его из вида, после чего вернулась в магазин. После того, как сняли кассу, было установлено, что похищено 11500 рублей. Минут через 10-15 по телефону позвонил Свидетель. и сказал, что задержал Кондратьева А.В.. Она может достоверно утверждать, что именно Кондратьев А.В. похитил деньги из ящика в отделе, поскольку после того, как она закричала, Кондратьев А.В. повернулся к ней лицом и она его хорошо запомнила.

Свидетель Свидетель в судебном заседании показал, что Дата обезличена года примерно в 15.00 час. в магазине было мало покупателей и поэтому он читал книгу. В это время за своей спиной он услышал крик Свидетель. «стой, что ты там делаешь», после чего обернувшись, увидел Кондратьева А.В., который перегнулся через прилавок, а потом выпрямился с деньгами в руках. Посмотрев на Свидетель., Кондратьев А.В. побежал к выходу, где находился еще один парень, который стал убегать вместе с Кондратьевым А.В.. Свидетель побежала за ними, он также выбежал из магазина и стал догонять Кондратьева А.В.. Догнав Кондратьева А.В., он завел его в помещение банка «Адрес», где попросил охранника вызвать милицию. Кондратьев А.В. просил его дать возможность позвонить, для того чтобы вернуть деньги, но он отказался. Он может достоверно утверждать, что именно Кондратьев А.В. перегнулся через прилавок, взял деньги, после чего убежал из магазина.

Свидетель Свидетель. в судебном заседании рассказала, что Дата обезличена года ближе к 15.00 часам она услышала крики Свидетель «стой, что ты делаешь». Обернувшись, она увидела, как Свидетель бежит к выходу из магазина. Вместе с Свидетель. побежали и другие сотрудники магазина, в том числе и Свидетель., а она осталась в магазине.

Свидетель Свидетель в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года в дневное время, примерно в 15.20 час. из дежурной части поступила информация о том, что в помещении банка «Адрес», расположенного на пересечении улиц Адрес, находится лицо, совершившее хищение из магазина «Адрес», расположенного по Адрес. Приехав по адресу, они увидели Кондратьева А.В., Свидетель который задержал Кондратьева А.В., и сотрудника службы безопасности банка. Со слов Свидетель. ему стало известно, что Кондратьев А.В. в магазине «Адрес» из кассы похитил денежные средства, после чего он (Кондратьев) и еще один неизвестный молодой человек выбежали из магазина и попытались скрыться. Продавец Свидетель. и Свидетель побежали вслед за ними, и Свидетель задержал Кондратьева А.В., завел его в помещение банка, а второй молодой человек скрылся. Находясь в помещении банка, а впоследствии и в служебном УАЗике по дороге в отдел, Кондратьев А.В. просил дать ему возможность позвонить другу, который мог вернуть деньги, но ему такой возможности не дали.

Свидетель Свидетель в судебном заседании дал показания аналогичные по содержанию показаниям свидетеля Свидетель., данным последним в ходе судебного разбирательства.

Свидетель Свидетель. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 15.15 час. в помещение банка вошли Свидетель. и Кондратьев А.В., при этом Свидетель., удерживая Кондратьева А.В. за верхнюю одежду, попросил его вызвать милицию, что он и сделал. Свидетель ему пояснил, что Кондратьев А.В. похитил денежные средства из магазина «Адрес». В его присутствии Кондратьев А.В. просил разрешить ему позвонить кому-то, но сотрудники милиции ему не разрешили.

Свидетель Свидетель в судебном заседании рассказал, что Дата обезличена года около 15.00 час. он услышал, как Свидетель. крикнула «стой, что ты делаешь», а потом «кассу вскрыли» или «кассу взяли», точно он сейчас не помнит. Встав со своего рабочего места, он увидел, как двое молодых людей бежали к выходу из магазина, а за ними бежала Свидетель и он понял, что эти молодые люди похитили деньги из кассы. Он также побежал за ними, но на улице упал, после чего вернулся в магазин. Свидетель. также побежал за молодыми людьми. Через некоторое время в магазин вернулась Свидетель. и рассказала, что выходя из подсобного помещения, она увидела, что молодые люди совершают кражу денег из кассы. Примерно через 20-30 минут позвонил Свидетель. и сообщил, что задержал молодого человека, который совершил кражу денег, и что они находятся в помещении банка «Адрес», куда должны подъехать сотрудники милиции. Также со слов Свидетель ему известно, что из кассы было похищено 11500 рублей.

Виновность подсудимого Кондратьева А.В. в совершении преступного деяния также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрено помещение магазина «Адрес», расположенного по адресу: Адрес. В ходе осмотра установлено, что в торговом зале магазина находится прилавок ИП «АдресАдресАдрес.», за которым расположен металлический денежный ящик, закрывающийся на ключ. В указанном ящике в наличии имеются денежные средства в сумме 1856 рублей (т.1 л.д.5-9, 10-11).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что у потерпевшего ПотерпевшийПотерпевший был изъят кассовый чек, содержащий финансовый отчет за Дата обезличена года (т.1 л.д. 36-38).

Протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен, изъятый в ходе выемки у потерпевшего ПотерпевшийПотерпевшийПотерпевший. кассовый чек, содержащий финансовый отчет за Дата обезличена года. Согласно осмотренному чеку за Дата обезличена года до 15 часов 07 минут в ИП «АдресАдресАдрес.» были осуществлены продажи на сумму 13356 рублей (т.1 л.д.87-92).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что у потерпевшего ПотерпевшийПотерпевший. была изъята заверенная копия паспорта на денежный ящик, из которого Кондратьев А.В. открыто похитил денежные средства в размере 11500 рублей (т.1 л.д.193-197).

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена изъятая в ходе выемки у потерпевшего ПотерпевшийПотерпевшийПотерпевший копия паспорта на денежный ящик, из которого Кондратьев А.В. открыто похитил денежные средства в размере 11500 рублей. Согласно осмотренной копии паспорта, денежный ящик предназначен для хранения денег. Ящик состоит из корпуса и каретки, которая выдвигается автоматически при повороте ключа (т.1 л.д.198-200).

Актом инвентаризации ИП «АдресАдресАдрес.» от Дата обезличена года, из которого следует, что на 09.00 часов Дата обезличена года остаток денежных средств в ИП «Адрес.» составил 00 рублей. До 15 часов 07 минут были осуществлены продажи на сумму 13356 рублей. В 15 часов 07 минут Дата обезличена года остаток денежных средств в кассе составил 1856 рублей. Таким образом, выявлена недостача денежных средств на сумму 11500 рублей (т.1 л.д.40).

Суд считает доказанной виновность подсудимого в совершении преступного деяния.

Органами предварительного следствия действия Кондратьева А.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Данную квалификацию в судебном заседании поддержал и государственный обвинитель.

Вместе с тем, суд считает, что данная квалификация не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Так в судебном заседании установлено, что Кондратьев А.В. совершил хищение денежных средств в сумме 11500 рублей из металлического ящика, в котором находились принадлежащие Потерпевший деньги в сумме 13356 рублей, что, по мнению органов предварительного следствия, является иным хранилищем. Согласно п.3 примечаний к ст.158 УК РФ, под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Таким образом, металлический ящик, из которого были похищены денежные средства, не является хранилищем.

Учитывая вышеизложенное, суд, исследовав и оценив все доказательства в совокупности, находит доказанной вину подсудимого и квалифицирует действия Кондратьева А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация действий подсудимого Кондратьева А.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Так его вина в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший., свидетелей Свидетель Свидетель., Свидетель., Свидетель., Свидетель., Свидетель., Свидетель., допрошенных в ходе судебного заседания. Показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Доводы защитника - адвоката Райкова А.В. и подсудимого Кондратьева А.В. о том, что последний данного преступления не совершал, суд находит несостоятельными.

Показания подсудимого в судебном заседании суд оценивает, как избранный способ защиты.

Потерпевший Потерпевший показал, что подсудимого до случившегося он не знал, неприязненных отношений к нему не испытывает, каких-либо оснований для его оговора у него не имеется. Сам очевидцем происходящего он не был, вместе с тем, со слов Свидетель ему известно, что Дата обезличена года, когда она (Свидетель) выходила из подсобного помещения, то увидела, как молодой парень перегнулся через прилавок отдела и берет деньги из ящика. Она закричала парню «стой, что ты делаешь». На ее крик парень обернулся с деньгами в руках, после чего стал убегать. Свидетель побежала за ним. С парнем был еще один молодой человек, убегать они стали вместе. Кондратьева А.В. догнал Свидетель..

Свидетель Свидетель. пояснила, что Дата обезличена года примерно в 15.00 час. она, выходя из подсобного помещения, увидела парня, как впоследствии ей стало известно Кондратьев А.В., который перегнулся через прилавок ее отдела, руки его были протянуты под прилавок, где находился металлический ящик с деньгами. После того, как она крикнула Кондратьеву А.В. «стой, что ты делаешь», тот выпрямился и обернулся к ней лицом, в руках у него она увидела деньги. После этого Кондратьев А.В. стал убегать, она побежала за ним. С Кондратьевым А.В. был еще один парень, который стал также убегать. Пробежав за Кондратьевым А.В. некоторое расстояние, она потеряла его из вида, после чего вернулась в магазин. Минут через 10-15 по телефону позвонил Свидетель и сказал, что задержал Кондратьева А.В.. Она может достоверно утверждать, что именно Кондратьев А.В. похитил деньги из ящика в отделе, поскольку после того, как она закричала, Кондратьев А.В. повернулся к ней лицом и она его хорошо запомнила.

Свидетель Свидетель рассказал, что Дата обезличена года примерно в 15.00 час. он услышал крик Свидетель. «стой, что ты там делаешь», после чего обернувшись, увидел Кондратьева А.В., который перегнулся через прилавок, а потом выпрямился с деньгами в руках. Посмотрев на Свидетель., Кондратьев А.В. побежал к выходу, где находился еще один парень, который стал убегать вместе с Кондратьевым А.В.. Свидетель побежала за ними, он также выбежал из магазина и стал догонять Кондратьева А.В.. Догнав Кондратьева А.В., он завел его в помещение банка «Адрес», где попросил охранника вызвать милицию. Кондратьев А.В. просил его дать возможность позвонить, для того чтобы вернуть деньги, но он отказался. Он может достоверно утверждать, что именно Кондратьев А.В. перегнулся через прилавок, взял деньги, после чего убежал из магазина.

Свидетели Свидетель и Свидетель. показали, что Дата обезличена года в дневное время, примерно в 15.20 час., из дежурной части поступила информация о том, что в помещении банка «Адрес», находится лицо, совершившее хищение из магазина «Адрес», расположенного по Адрес. Приехав по адресу, они увидели Кондратьева А.В., Свидетель и сотрудника службы безопасности банка. Со слов Свидетель им стало известно, что Кондратьев А.В. в магазине «Адрес» из кассы похитил денежные средства, после чего он (Кондратьев) и еще один неизвестный молодой человек выбежали из магазина и попытались скрыться. Продавец Свидетель. и Свидетель. побежали вслед за ними, и Свидетель. задержал Кондратьева А.В., завел его в помещение банка, а второй молодой человек скрылся. Находясь в помещении банка, а впоследствии и в служебном УАЗике по дороге в отдел, Кондратьев А.В. просил дать ему возможность позвонить другу, который мог вернуть деньги, но ему такой возможности не дали.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего Потерпевший свидетелей Свидетель., Свидетель Свидетель., Свидетель. у суда не имеется, поскольку показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, поэтому суд кладет их в основу приговора. Оснований для оговора потерпевшим и свидетелями подсудимого Кондратьева А.В. судом не установлено.

Доводы стороны защиты о том, что вина Кондратьева А.В. в совершении данного преступления не доказана, достаточных доказательств, подтверждающих его виновность в содеянном, в суд не представлено, что к показаниям свидетелей Свидетель. и Свидетель. в части того, что денежные средства были похищены Кондратьевым А.В., следует отнестись критически, поскольку они видели двоих убегающих парней, но догнали только Кондратьева А.В., и других очевидцев происходящего установлено не было, вследствие чего Кондратьева А.В. по предъявленному обвинению следует оправдать, суд находит неосновательными по указанным выше обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Кондратьев А.В. имеет место жительства в г. Саратове, проживает в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кондратьева А.В. суд признает наличие у последнего малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кондратьева А.В., суд по делу не усматривает. Судимость по приговору Волжского районного суда г. Саратова от Дата обезличена года по ч.4 ст.18 УПК РФ не образует в действиях Кондратьева А.В. рецидива преступлений.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства данного конкретного дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, при этом суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Поскольку Кондратьев А.В. совершил преступление по настоящему уголовному делу до вынесения в отношении него приговора Кировского районного суда г. Саратова от Дата обезличена года, то наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Кондратьев А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее отбывал лишение свободы, в настоящее время также осужден к лишению свободы, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, поэтому суд, согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ определяет ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим Потерпевший. заявлен гражданский иск на возмещение имущественного ущерба в размере 11500 рублей.

Подсудимый Кондратьев А.В. исковые требования потерпевшего Потерпевший. не признал, пояснив при этом, что денег из кассы не похищал.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, руководствуясь принципами разумности и справедливости, судья считает, что гражданский иск потерпевшего Потерпевший подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку факт хищения денежных средств Кондратьевым А.В. нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондратьева Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Кировского районного суда г. Саратова от Дата обезличена года окончательно определить наказание осужденному Кондратьеву А.В. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кондратьеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взять Кондратьева А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Кондратьеву А.В. исчислять с момента взятия его под стражу в зале суда - с 23.06.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Кондратьеву А.В. срок нахождения его под стражей по приговору от 18.03.2010 года- с 12.02.2010 года по 23.06.2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить Кондратьеву А.В. до вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу содержать Кондратьева А.В. в Учреждении СИЗО-1 г. Саратова.

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший о взыскании с Кондратьева А.В. имущественного ущерба в размере 11500 (одиннадцати тысяч пятисот) рублей - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Кондратьева Анатолия Владимировича в пользу Потерпевший в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, - 11599 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: кассовый чек, содержащий финансовый отчет за 11.02.2010 года, заверенную копию паспорта на денежный ящик (т.1 л.д.202), - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Тихонова