Статья 228 часть 1 УК РФ



Дело /номер/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Галанова В.В.,

защитника - адвоката Максимовой Т.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

подсудимого Радякина С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Радякина С.Н., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, проживающего по адресу: /адрес/, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Радякин С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

/дата/ года примерно в 14.20 час. возле /адрес/ Радякин С.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, за денежные средства в сумме 1000 рублей незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин, массой 0,62 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала с оттенком розового цвета, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить в заднем левом кармане джине до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области. Радякин С.Н., преследуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, направился по /адрес/ в сторону /адрес/. /дата/ года примерно в 14.30 час. возле /адрес/ Радякин С.Н., незаконно хранящий при себе наркотическое средство - героин в крупном размере, находящееся в свертке из полимерного материала с оттенком розового цвета, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области. /дата/ года в период времени с 15.00 час. до 16.30 час. в ходе проведения личного досмотра Радякина С.Н. в салоне транспортного средства «/номер/», с регистрационным знаком /номер/, расположенного возле /адрес/, в заднем левом кармане джине был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с оттенком розового цвета с наркотическим средством - героинов, массой 0,62 грамма, согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ года и заключению эксперта /номер/ от /дата/ года, что является крупным размером, которое Радякин С.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Радякин С.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Радякин С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Радякина С.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Радякин С.Н. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Саратове, по месту жительства, согласно рапорту-характеристике, характеризуется положительно, женат, имеет малолетнего ребенка, работает, то есть имеет постоянный источник дохода, по месту работы характеризуется также положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание Радякина С.Н. обстоятельств, суд признает наличие у последнего малолетнего ребенка, нахождение его жены в состоянии беременности, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Радякина С.Н. обстоятельств по делу не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо исправительных работ, либо лишения свободы на срок до трех лет.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Радякину С.Н., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимого, его характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Радякина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Радякину С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,5 грамма, находящееся в свертке из фольги, первоначальную упаковку наркотического средства - героина - сверток из полимерного материала с оттенком розового цвета, изъятые в ходе личного досмотра Радякина С.Н. /дата/ года, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Саратовской области по адресу: /адрес/ л.д.139), - уничтожить.

Детализацию входящих и исходящих звонков абонентского номера сотового телефона /номер/ на /дата/ года на 1 листе, изъятую /дата/ года в ходе выемки у свидетеля Свидетель л.д. 139), - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Тихонова