Статья 291 часть 1 УК РФ



Дело /номер/

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

12 августа 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Саратова Рощина В.С.,

подсудимого Ходжаяна К.А.,

защитника – адвоката Цецулина А.А., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ходжаяна К.А., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ходжаян К.А. совершил дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах:

Согласно выписке из приказа МВД России ГУВД по Саратовской области /номер/ от /дата/ года, ФИО5 с /дата/ года был принят на должность оперуполномоченного группы по противодействию преступным посягательствам на объектах трубопроводного транспорта отдела по раскрытию преступлений в топливно-энергетическом комплексе оперативно-розыскной части по линии борьбы с экономическими преступлениями /номер/ при ГУВД по Саратовской области с возложением на него полномочий в соответствии с должностной инструкцией.

Согласно должностной инструкции оперуполномоченного группы по противодействию преступным посягательствам на объектах трубопроводного транспорта отдела по раскрытию преступлений в топливно-энергетическом комплексе оперативно-розыскной части по линии борьбы с экономическими преступлениями /номер/ при ГУВД по Саратовской области, ФИО5 был обязан осуществлять оперативное обслуживание объектов, входящих в систему топливно-энергетического комплекса с целью выявления хищения нефтепродуктов, нести персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на него задач и функций, обеспечивать постоянное слежение за состоянием оперативной обстановки, и результатами оперативно-служебной деятельности по указанному направлению, взаимодействовать с подразделениями БЭП с другими службами ОВД и правоохранительными органами, вносить предложения по ее стабилизации, в целом активизации работы, обеспечивать целенаправленную работу по выявлению, документированию тяжких преступлений, в том числе совершенных ОПГ (взяточничество, незаконное предпринимательств, присвоение, мошенничество), разрабатывать и организовывать проведение целевых оперативно-розыскных мероприятий по отработке объектов транспорта, газовой промышленности, разоблачению лиц, занимающихся преступной деятельностью, вести работу в соответствии с законом «Об ОРД», приказами МВД РФ №№ 004-96 и 006-2000, заводить дела оперативного учета, проводить по ним оперативную разработку с использованием ОПБ, УСТМ ГУВД, лично иметь на связи агентуру и организовывать работу с ним, вносить предложения по совершенствованию агентурно-оперативной работы с ним, осуществлять постоянную работу с документами, содержащими сведения, относящиеся к государственной тайне и нести персональную ответственность за сохранность этих сведений и соблюдения установленного в органах внутренних дел режима секретности при работе с ними, осуществлять выезды в УОВД со сложной оперативной обстановкой с целью оказания практической помощи в организации работы в целом и по конкретным оперативным, уголовным делам, принимать меры по своевременному и качественному разрешению жалоб, заявлений граждан и юридических лиц, отдельных поручений.

Таким образом, оперуполномоченный ГУВД по Саратовской области ФИО5, в связи с возложенными на него должностными обязанностями, предусмотренными должностной инструкцией в установленном законом порядке являлся должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.

/дата/ года оперуполномоченным ГУВД по Саратовской области ФИО5 был зарегистрирован в КУСП ГУВД по Саратовской области рапорт по факту незаконной деятельности ООО «***», а именно реализации топлива, не отвечающего требованиям ГОСТа, по подложным документам. На основании данного рапорта оперуполномоченным ГУВД по Саратовской области ФИО5 была проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. В ходе проверки /дата/ года протоколом осмотра места происшествия оперуполномоченным ФИО5 было изъято: 23240 литров печного топлива, системный блок компьютера и документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ООО «***». После чего была назначена ревизия финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В ходе проверки деятельности организации Ходжаян К.А. несколько раз пытался встретится с ФИО5 с целью достижения договоренности о прекращении проверки деятельности ООО «***», а также о возвращении изъятого печного топлива в количестве 23240 литров, системного блока компьютера и документов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность ООО «***».

В связи с проводимой в отношении ООО «***», директором которого является Ходжаян К.А., проверкой в порядке ст. 144 УПК РФ, у Ходжаяна К.А., в неустановленном месте в неустановленное время, но не позднее /дата/ года возник преступный умысел, направленный на передачу оперуполномоченному УБЭП ГУВД по Саратовской области ФИО5, являющемуся должностным лицом, обладающим правом в силу своих должностных полномочий принимать решение по находящемуся в его производстве материалу проверки, взятки в виде денег за совершение действий в его интересах, а именно за прекращение проверки в отношении ООО «***», возвращения изъятых в ходе осмотра места происшествия /дата/ года 23240 литров печного топлива, системного блока компьютера, документов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность ООО «***», то есть совершить действия в его интересах в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Видя настойчивость Ходжаяна К.А. и осознавая незаконность его намерений, /дата/ года ФИО5 сообщил о противоправных намерениях Ходжаяна К.А. руководителю отдела УБЭП ГУВД Саратовской области и дал свое согласие на содействие в их пресечении посредством получения от Ходжаяна К.А. под контролем сотрудников милиции взятки.

В целях документирования факта дачи взятки Ходжаяном К.А. сотрудниками УБЭП ГУВД по Саратовской области в соответствии со ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» была разработана операция по проведению оперативного эксперимента, направленная на изобличение Ходжаяна К.А. в преступной деятельности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денежных средств за совершение действий в его интересах, Ходжаян К.А. /дата/ года примерно в 14.00 позвонил ФИО5 и сказал, что ждет его у входа в ГУВД по Саратовской области, расположенное по адресу: /адрес/. ФИО5 согласился встретиться с ним. Через несколько минут, более точное время следствием не установлено, ФИО5 спустился вниз, чтобы провести Ходжаяна К.А. в свой рабочий кабинет /номер/, расположенный на 3-м этаже здания ГУВД по Саратовской области. Находясь в кабинете /номер/, Ходжаян К. А. предложил оперуполномоченному ФИО5 вернуть ему изъятое печное топливо, системный блок компьютера, документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ООО «***», изъятые в ходе проверки деятельности в офисе ООО «***», а также прекратить проверку, проводимую в ООО «***», то есть вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом Ходжаян К.А. взял со стола оперуполномоченного УБЭП ГУВД по Саратовской области ФИО5 листок бумаги, на котором собственно написал сумму - 100000 рублей и сказал, что передаст данную сумму денег ФИО5 в виде денежного вознаграждения за прекращение проверки в отношении ООО «***» и возвращения ему изъятого в ходе проверки имущества и документации. С этой целью они договорились встретиться /дата/ года в обеденное время в кабинете /номер/, расположенном по адресу: /адрес/.

/дата/ года, примерно в 12.00, для обеспечения проведения оперативного эксперимента сотрудниками милиции был произведен личный досмотр оперуполномоченного УБЭП ГУВД по Саратовской области ФИО5 и осмотр служебного кабинета /номер/, расположенного по адресу: /адрес/, в ходе которых предметов и вещей, запрещенных или изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств обнаружено не было.

В тот же день, то есть /дата/ года около 13.00, более точное время следствием не установлено, Ходжаян К.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки оперуполномоченному УБЭП ГУВД по Саратовской области ФИО5, находясь в его рабочем кабинете /номер/, расположенном по адресу: /адрес/, лично передал ФИО5 бежевый матерчатый мешок, перетянутый резинкой, в котором находились 100000 рублей, согласно ранее достигнутой договоренности.

Действуя под контролем сотрудников милиции, оказывая им содействие в пресечении незаконных действий Ходжаяна К.А., ФИО5, выполняя роль лица, материально заинтересованного в выполнении просьбы Ходжаяна К.А., получил от него денежные средства в сумме 100000 рублей. После этого Ходжаян К.А. был задержан сотрудниками УБЭП ГУВД по Саратовской области.

Подсудимый Ходжаян К.А. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что Ходжаян К.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником Цецулиным А.А. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Поэтому суд принимает решение в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ходжаян К.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 291 УК РФ, поскольку он совершил дачу взятки должностному лицу лично.

При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ходжаян К.А. ранее не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Ходжаяна А.К. и его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 291 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо исправительных работ, либо лишения свободы на срок до трех лет.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление Ходжаяна А.К. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Изъятые 100000 рублей, являющиеся предметом взятки, подлежат обращению в доход государства на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ходжаяна К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Ходжаяну К.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

1) копии материалов проверки в отношении ООО «***», выписку из приказа /номер/ от /дата/ года, должностную инструкцию оперуполномоченного ГУВД по Саратовской области ФИО5 - хранить в материалах уголовного дела (т. 1л.д. 80-165);

2) денежные средства в размере 100000 (сто тысяч) рублей, находящиеся в централизованной бухгалтерии УВД по г. Саратову (квитанция /номер/ от /дата/ года), - в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ конфисковать как предмет взятки и обратить в доход государства;

3) два компакт диска CD-RW «Verbatium» /номер/, компакт диск DVD-RW «Mirex» /номер/, компакт диск DVD-RW «LG» /номер/, листок бумаги с надписью «100000,00» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья А.Е. Котлов