Статья 111 часть 4 УК РФ



Дело /номер/ ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Саратова Галанова В.В.,

подсудимого - Гераськина В.Е.,

его защитника - адвоката Зайцевой Е.А., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гераськина В.Е., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гераськин В.Е. г.Саратове умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего потерпевший, при следующих обстоятельствах.

В марте 2010 года, точное время и место следствием не установлено, свидетель5 сообщила своему сожителю Гераськину В.Е., что в её собственности имеется квартира, расположенная по адресу: /адрес/, которая не предназначена для жилья, однако в ней постоянно находятся лица без определенного места жительства и что она недовольна данным фактом. В вечернее время /дата/ года, точное время следствием не установлено, Гераськин В.Е. и свидетель5 находились в состоянии алкогольного опьянения в квартире /адрес/. Находясь в данной квартире, в период времени с 22 часов /дата/ года до 07 часов утра /дата/ года, точное время следствием не установлено, Гераськин В.Е. решил проверить помещение квартиры /адрес/, принадлежащее свидетель5, на предмет наличия посторонних граждан, находящихся там без разрешения последней.

В период времени с 22 часов /дата/ года до 07 часов утра /дата/ года, точное время следствием не установлено, Гераськин В.Е. через окно комнаты квартиры /адрес/ проник в помещение, где в комнате на кресле увидел ранее незнакомого ему потерпевший

В период времени с 22 часов /дата/ года до 07 часов утра /дата/ года, точное время следствием не установлено, Гераськин В.Е. в комнате /адрес/ начал предъявлять претензии потерпевший относительно его пребывания в квартире свидетель5 без разрешения последней и потребовал немедленно покинуть помещение данной квартиры. В ходе разговора между Гераськиным В.Е. и потерпевший произошла ссора. В связи с произошедшей ссорой у Гераськина В.Е. возникли личные неприязненные отношения к потерпевший

В период времени с 22 часов /дата/ года до 07 часов утра /дата/ года, точное время следствием не установлено, у Гераськина В.Е., находящегося по адресу: /адрес/, в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникнувших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение потерпевший тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С этой целью Гераськин В.Е., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, взял с пола квартиры /адрес/ деревянный брусок, после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел и желая наступления последствий в виде причинения потерпевший тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего, то есть, действуя с прямым умыслом, но неосторожно относясь к наступлению возможных тяжких последствий своих действий, в виде наступления смерти потерпевшего, нанес со значительной силой потерпевший, сидящему в кресле комнаты, не менее 20 ударов деревянным брусом по голове, не менее 3 ударов деревянным брусом в область верхних конечностей, не менее 4 ударов в область нижних конечностей и не менее одного удара в область ягодиц. В процессе нанесения данных ударов Гераськиным В.Е. потерпевший упал на пол данной комнаты квартиры. Затем Гераськин В.Е. с места происшествия скрылся.

Своими преступными действиями Гераськин В.Е., согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ года, причинил потерпевший следующие телесные повреждения: а) тупая травма головы - ушиб вещества головного мозга правого полушария, по верхне-наружной поверхности лобной, теменной и височной долей и левого полушария, по верхне-наружной поверхности теменной доли, перелом костей свода, основания и лицевого черепа (затылочной, височной, клиновидной, теменной, лобной справа и слева, нижней челюсти справа, костей носа справа и слева), кровоизлияния в желудочки головного мозга, под мягкую мозговую оболочку по верхне-наружной поверхности теменной, височную долей левого полушария и по верхне-наружной поверхности лобной, теменной и височной долей правого полушария, под твердую мозговую оболочку в задней черепной ямке, справа и слева, над ней в передней левой и задней правой черепных ямках, в мягкие ткани головы правой и левой теменно-затылочной, теменной, теменно-височной, лобно-теменной, лобной областях, лица, в проекции повреждения на коже, ушибленные раны в теменно-затылочной области справа (2), лобно-теменной области справа (1), в теменной области по условной средней линии (1), левой теменно-височной области (1), левой теменной области (1), теменно-затылочной области по условной средней линии (1), затылочной области слева (1), верхнем (1) и нижнем (1) веках правого глаза, лобной области справа (3), правой височной области (1), у наружного угла левого глаза (1), лобной области слева (2), кровоподтеки в правой заушной области (1), на правой ушной раковине (1), окружности правого глаза с переходом на правую височную и скуловую области (1), в окружности левог глаза (1), лобной области слева (1), на спинке носа (1), щечной области слева(1), ссадина на правой ушной раковине, кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы с повреждением слизистой, кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы слева, травматическое удаление 1 зуба на верхней челюсти слева; б) кровоподтеки - на правой ягодице (1), левом предплечье (3), тыле левой кисти (1), в проекции правого (1) и левого (1) коленных суставов, правой голени (1), ссадина на левом предплечье, ушибленная рана на левой голени. Повреждения группы «а» причинили тяжкий вред здоровью потерпевший по признаку опасности для жизни; повреждения группы «б» не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В результате преступных действий Гераськина В.Е., выразившихся в причинении потерпевший тупой травмы головы с ушибами вещества головного мозга, переломами костей свода, основания и лицевого черепа, кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговые оболочки, в желудочки головного мозга, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, /дата/ года до 07 часов 10 минут в /адрес/ наступила смерть потерпевший

В судебном заседании подсудимый Гераськин В.Е. свою вину в умышленном причинении, в период времени с 22 часов /дата/ года до 07 часов утра /дата/ года в квартире /адрес/, тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего потерпевший, по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, признал полностью, раскаялся в содеянном, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии подсудимый Гераськин В.Е., при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, в явке с повинной и при проверке его показаний на месте, также признавал факт причинения им в ночь с 22 на /дата/г. в /адрес/, потерпевший множественных ударов деревянным бруском по голове и другим частям тела, в результате возникшей ссоры. При этом Гераськин В.Е. пояснял, что убивать потерпевшего он не хотел. (т.1л.д. 62-67, 94-107, 108-111, 126-130, 167, 168)

Эти показания были исследованы в ходе судебного разбирательства. Правильность показаний Гераськин В.Е. подтвердил и в судебном заседании.

Кроме признания подсудимым Гераськиным В.Е. своей вины, его виновность в полном объеме содеянного установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая потерпевшая показала, что потерпевший, /дата/ г.р., являлся её сыном. потерпевший злоупотреблял спиртными напитками, бродяжничал, вел аморальный образ жизни. В конце февраля 2010 года потерпевший ушел из дома, и больше она его не видела. /дата/ года от сотрудников милиции она узнала о смерти сына и на следующий день в морге г.Саратова она опознала труп своего сына потерпевший

Свидетель свидетель4 показал, что он проживал с разрешения своей знакомой свидетель5 в её квартире /адрес/, расположенной на 1 этаже. В данную квартиру уже длительное время забита входная дверь и все лица, посещающие данную квартиру, проникали в нее через окно. Вечером /дата/г. он пришел в квартиру и лег спать. В квартире он находился один и был в состоянии алкогольного опьянения. Ночью /дата/ года, он проснулся и увидел в квартире свидетель5 её сожителя Гераськина В.Е., у которого в руке был сотовый телефон с встроенным в него фонариком и тот светил на кресло, стоящее слева от входа в комнату. Также в руках Гераськина В.Е. была деревянная палка. В кресле около выхода из комнаты находился ранее ему не знакомый мужчина, который спал. Гераськин В.Е. спросил, кто данный мужчина и что он тут делает. Так как данного мужчину он видел первый раз и не разрешал ему находится в квартире, то сказал Гераськину В.Е., что данного мужчину он не знает. Гераськин В.Е. толкнул данного мужчину в плечо и потребовал от данного мужчины уйти, на что тот отказался, выражаясь при этом нецензурной бранью. Затем Гераськин В.Е. палкой стал наносить множественные удары мужчине в область головы и тела со значительной силой. От этих ударов мужчина упал на пол. Когда мужчина упал на пол, то Гераськин В.Е. нанес ему еще несколько ударов, потребовал выпроводить данного мужчину из квартиры, и ушел. Подойдя к мужчине, который лежал на полу, он попытался поднять его и поставить на ноги, но тот стонал от боли и не мог идти, а затем упал на правый бок и захрипел. Голова, лицо мужчины были в крови. Оставив мужчину в комнате квартиры, он ушел в подъезд этого же дома, где поднялся на 4 этаж и лег спать. Какого либо шума в квартире, где он оставил данного мужчину, впоследствии ночью он не слышал. Утром около 7 часов /дата/ года он проснулся и пошел на работу. После окончания работы около 8-9 часов, проходя мимо вышеуказанной квартиры, он увидел сотрудников милиции и большое количество людей. Подойдя к окну квартиры /адрес/, в первой комнате от окна, он увидел труп мужчины, которого ночью избивал Гераськин В.Е. Мужчина находился на том же месте, где он его оставил ночью.

Свои показания свидетель свидетель4 подтвердил и в ходе очной ставки с подозреваемым Гераськиным В.Е. (т.1л.д. 108-111)

Аналогичные показания о причинении Гераськиным В.Е. в ночь с /дата/ на /дата/г. в /адрес/ потерпевший телесных повреждений палкой, дал в судебном заседании свидетель свидетель2, а также в ходе предварительного следствия свидетели свидетель5, свидетель3 и свидетель1, показания которых были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ. (т.1л.д. 42-45, 51-54, 191-193, 206-208)

Заключением судебно-медицинской экспертизы /номер/ от /дата/, установлено, что смерть потерпевший наступила от тупой травмы головы с ушибами вещества головного мозга, переломами костей свода, основания и лицевого черепа, кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговые оболочки, в желудочки головного мозга. При судебно-медицинском исследовании трупа потерпевший были обнаружены следующие повреждения: А) тупая травма головы - ушиб вещества головного мозга правого полушария, по верхне-наружной поверхности лобной, теменной и височной долей и левого полушария, по верхне-наружной поверхности теменной доли, перелом костей свода, основания и лицевого черепа (затылочной, височной, клиновидной, теменной, лобной справа и слева, нижней челюсти справа, костей носа справа и слева), кровоизлияния в желудочки головного мозга, под мягкую мозговую оболочку по верхнее-наружной поверхности теменной, височную долей левого полушария и по верхне-наружной поверхности лобной, теменной и височной долей правого полушария под твердую мозговую оболочку в задней черепной ямке, справа и слева, над ней в передней левой и задней правой черепных ямках, в мягкие ткани головы правой и левой теменно-затылочной, теменной, теменно-височной, лобно-теменной, лобной областях, лица, в проекции повреждения на коже, ушибленные раны (в теменно-затылочной области справа), лобно-теменной с права (1), в теменной области по условной средней линии (1), левой теменно-височной области (1),левой теменной области (1), теменно-затылочной области по условной средней линии (1), затылочной области слева (1), верхнем (1) и нижнем (1) веках правого глаза, лобной области справа (3), правой височной области (1) у наружного угла левого глаза (1), лобной области слева (2), кровоподтеки (в правой заушной области (1), на правой ушной раковине (1) окружности правого глаза с переходом на правую височную и скуловую области (1), в окружности левого глаза (1), лобной области слева(1), на спинке носа (1), щечной области слева(1), ссадина на правой ушной раковине, кровоизлияние на слизистой оболочки верхней губы с повреждением слизистой, кровоизлияние на слизистой оболочки нижней губы слева; травматическое удаление 1 зуба на верхней челюсти слева, Б) кровоподтеки (на правой ягодице (1), левом предплечье (3), тыле левой кисти (1), в проекции правого (1) и левого (1) коленных суставов, правой голени (1), ссадина на левом предплечье, ушибленная рана на левой голени. Обнаруженные повреждения образовались от действия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов) с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно от действия палки, обутых ног и кулаков. Повреждения группы А причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; повреждения группы Б не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Количество, локализация, взаиморасположение и характер повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа потерпевший, свидетельствуют о следующем количестве травматических воздействий в различные области тела: в область головы - не менее 20 воздействий, в область верхних конечностей - не менее 3-х, нижних конечностей - не менее 4-х, ягодиц - как от однократного, так и более. Учитывая характер повреждений, их количество, локализацию и взаиморасположение, возможность причинения их самому себе и образование их при падении из положения стоя на плоскости исключается. (т.2л.д. 29-40)

В судебном заседании был допрошен судебно-медицинский эксперт эксперт, которая подтвердила выводы судебно-медицинской экспертизы и показала, что телесные повреждения, обнаруженные у потерпевший, образовались в промежуточном времени несколькими десятками минут единицами часов до наступления смерти, что подтверждается результатами судебно-гистологического исследования. После получения повреждений в виде тупой травмы головы с повреждениями под оболочки и в желудочки, ушибом вещества головного мозга переломами костей черепа у живых лиц, как правило, наступает потеря сознания. В результате чего потерпевший не может совершать собственный самостоятельные действия однако, данное состояние может смениться «светлым промежутком» времени, в течении которого, возможно совершения потерпевшим каких-либо самостоятельных действий не исключается. Учитывая степень выраженности ранних трупных явлений на момент осмотра судебно-медицинским экспертом трупа на месте его обнаружения /дата/ года в 13 часов 10 минут, можно сказать, что с момента смерти потерпевший до осмотра его трупа прошло не менее 6 часов, что не исключает возможность нахождения его живым около 07 часов утра /дата/ года.

В ходе осмотра места происшествия /дата/ года, а именно /адрес/, был обнаружен труп мужчины, как впоследствии было установлено потерпевший с признаками насильственной смерти, а также брусок из дерева, фрагмент бруска, которые были изъяты. (т.1л.д. 7-18, 19-30)

Заключением трассологической судебной экспертизы /номер/ от /дата/ года установлено, что брусок из дерева и фрагмент бруска, изъятые в /адрес/ в ходе осмотра места происшествия /дата/г., составляли ранее единое целое. (т.2л.д. 108-109)

В ходе выемки /дата/ года, у подозреваемого Гераськина В.Е. была изъята одежда, в которой он находился в момент причинения телесных повреждений потерпевший, а именно футболка зеленого цвета, спортивные штаны черного цвета. (т.1л.д. 113-115)

В ходе выемки /дата/ года, в морге ГУЗ БСМЭ у судебно-медицинского эксперта эксперт была изъята одежда с трупа потерпевший, а также фрагменты частиц вещества белого цвета из ран трупа. (т.1л.д. 117-121)

Изъятые в ходе осмотра места происшествия /дата/ года и в ходе выемок /дата/ года предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1л.д. 131-139, 140-141)

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств /номер/ от 05-/дата/ года, установлено, что кровь потерпевшего неизвестного мужчины и обвиняемого Гераськина В.Е. имеет одинаковую групповую принадлежность. На футболке и спортивных штанов Гераськина В.Е., на одежде с трупа потерпевшего потерпевший, на бруске, фрагменте бруска найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего и обвиняемого Гераськина В.Е. не исключается, при наличии у последнего повреждений, сопровождающимся наружным кровотечением. (т.2л.д. 76-87)

Из заключения судебной экспертизы лако-красочных материалов и покрытий /номер/ от 02-/дата/ года, следует, что частицы белого цвета, изъятые /дата/ г. в ходе выемки в морге ГУЗ БСМЭ у судебно-медицинского эксперта эксперт, извлечённые из ран трупа, представляют собой совокупность однослойных и двухслойных частиц лако-красочного покрытия. Частицы былого цвета, покрывающий брусок из дерева изъятый /дата/ г. в ходе осмотра места происшествия является частицами двухслойного лакокрасочного покрытия. Частицы двухслойного лако-красочного покрытия, имеющиеся среди частиц извлеченных из ран трупа имеют общую групповую принадлежность по признакам покрытия и материалов с лакокрасочным покрытием деревянного бруска, изъятого /дата/ г. в ходе осмотра места происшествия. (т.2л.д. 100-105)

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Гераськина В.Е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего потерпевший

Как установлено в процессе судебного разбирательства, именно Гераськин В.Е. в период времени с 22 часов /дата/ года до 07 часов утра /дата/ года в квартире /адрес/, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес со значительной силой потерпевший, сидящему в кресле комнаты деревянным бруском: не менее 20 ударов по голове, не менее 3 ударов в область верхних конечностей, не менее 4 ударов в область нижних конечностей и не менее одного удара в область ягодиц, причинив ему тупую травму головы с ушибами вещества головного мозга, переломами костей свода, основания и лицевого черепа, кровоизлияниями под мягкую и твердую мозговые оболочки, в желудочки головного мозга, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, от которых /дата/ года до 07 часов 10 минут наступила смерть потерпевший, а также причинил потерпевшему и другие телесные повреждения, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. При этом подсудимый осознавал противоправность и общественную опасность своих действий, но неосторожно отнесся к наступлению возможных тяжких последствий своих действий, в виде наступления смерти потерпевшего потерпевший

С учетом изложенного, преступные действия подсудимого Гераськина В.Е., суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от /дата/г. /номер/, Гераськин В.Е. каким-либо психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает, и не страдал таковым во время совершения инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживаются признаки психического расстройства в форме лёгкой умственной отсталости (олигофрении степени лёгкой дебильности) без нарушения поведения, требующих лечения. Степень имеющихся у Гераськина В.Е. психических изменений выражена не столь значительно, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему правонарушения. Во время совершения инкриминируемого ему правонарушения Гераськин В.Е. не обнаруживал так же признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время Гераськин В.Е. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в том числе правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для уголовного дела и давать о них объективные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.2л.д. 66-68)

Сомнений в психической полноценности подсудимого не имеется, поэтому суд признает Гераськина В.Е. в отношении совершенного им преступления вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность потерпевшего и подсудимого, его характеристики, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Как личность, Гераськин В.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание, воспитывался в многодетной семье, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной Гераськина В.Е., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжелого заболевания в виде психического расстройства требующего лечения, признание вины и раскаянье в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Гераськину В.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, путем назначения реального лишения свободы.

Отбывание наказания Гераськину В.Е., в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Согласно протоколу Гераськин В.Е. был задержан в качестве подозреваемого - /дата/ г. (т.1л.д. 57-60). Поэтому срок отбытия наказания ему должен быть исчислен с /дата/ года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гераськина В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гераськину В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Гераськину В.Е. исчислять с /дата/ года, то есть со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: смыв вещества бурого цвета с доски в оконном проеме; фрагмент доски /номер/ формой буквы «Г»; фрагмент доски /номер/ прямоугольной формы; три смыва вещества бурого цвета с подоконника квартиры; смыв вещества бурого цвета со стекла; фрагмент стекла; смыв вещества бурого цвета с ножки табурета; фрагмент наслоения вещества бурого цвета с фрагмента доски; брусок из дерева; фрагмент деревянного бруска; два смыва вещества бурого цвета с двери между комнатами; фрагмент обоев; деревянный предмет коричневого цвета, одна светлая пленка со следом пальца руки, одна светлая пленка со следом ладони руки, изъятые с оконной рамы оконного проема, являющегося входом в данную квартиру; одна бутылка из стекла емкостью 0,5 литра марки «Зеленая марка», один пластиковый стакан из прозрачного полимерного материала; рубашка свидетель4; футболка и спортивные штаны Гераськина В.Е.; одежда с трупа - куртка черного цвета, штаны черного цвета, футболка серого цвета, носки черные, трусы в полоску; срезы ногтей с рук трупа неизвестного мужчины, частицы вещества белого цвета из ран трупа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО Октябрьского района г.Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области - уничтожить. Сотовый телефон марки «Нокиа», переданный для хранения свидетелю свидетель5 - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гераськин В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Тарасов