Статья 111 часть 1 УК РФ



Дело /номер/ ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саратова Мешковой И.Ю.,

подсудимого Кирьянчука М.А.,

его защитника - адвоката Кондрашовой О.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кирьянчук М.А., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого: /дата/ года Ленинским районным судом г.Саратова по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирьянчук М.А. в г.Саратове /дата/ года умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека потерпевшему потерпевший, при следующих обстоятельствах:

/дата/ года, около 03 часов 40 минут, Кирьянчук М.А., свидетель2 и свидетель4 в состоянии алкогольного опьянения находились на крыльце магазина «***», расположенного в /адрес/, где в указанное время между ними с одной стороны и между подошедшими к магазину ранее незнакомыми им потерпевший, свидетель1 и свидетель5 с другой стороны, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку. В ходе совместного конфликта потерпевший схватил руками за плечи Кирьянчука М.А., повалил его на землю и стал удерживать с целью пресечения его дальнейшего активного участия в драке. В этот момент, то есть примерно в 03 часа 50 минут /дата/ года, у Кирьянчука М.А. на почве личных неприязненных отношений внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший С этой целью Кирьянчук М.А., находясь на крыльце магазина «***», расположенного в /адрес/, достал из кармана одежды, имевшийся при себе складной нож, путем нажатия кнопки фиксатора привел лезвие ножа в открытое положение, и умышленно нанес указанным ножом один удар в область живота потерпевший, причинив ему одно проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желудка, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением. Своими преступными действиями подсудимый Кирьянчук М.А. умышленно причинил потерпевшему потерпевший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Кирьянчук М.А. свою вину в умышленном причинении потерпевшему потерпевший тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что /дата/ года, около 03 часов 40 минут, он, свидетель2, свидетель4 и свидетель3 находились на крыльце магазина «***», расположенного в /адрес/ и пили пиво. В указанное время к магазину подошли, ранее им не знакомые трое молодых людей, среди которых был потерпевший потерпевший Купив продукты эти молодые люди нагрубили продавцу, на что свидетель2 сделал им замечание. Затем между ним, свидетель2 и свидетель4 с одной стороны и этими тремя молодыми людьми с другой стороны произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку. В ходе драки потерпевший повалил его на землю, сел на него сверху и стал удерживать. Тогда он достал из кармана своих джинсов складной нож, путем нажатия кнопки фиксатора привел лезвие ножа в открытое положение, и нанес ножом один удар в живот потерпевший После этого, его кто-то ударил по голове и он потерял сознание. Очнувшись, он увидел сотрудников милиции.

Кроме признания подсудимым Кирьянчуком М.А. своей вины, его виновность в полном объеме содеянного установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний потерпевшего потерпевший, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что /дата/ г., после 03 часов 30 минут ночи, он вместе с друзьями свидетель1 и свидетель5 пошли за продуктами в магазин, расположенный на /адрес/. В магазине свидетель5 стал ругаться с продавцом. Рядом с магазином на крыльце стояли и пили пиво трое парней и девушка. Когда возник конфликт с продавцом, один из молодых людей сделал им замечание, сказав, что надо разговаривать вежливее и не грубить продавцу. В результате этого между ними началась словесная ссора. Он отозвал в сторону этого молодого человека поговорить. Затем по лестнице поднялся Кирьянчук М.А., который некоторое время отсутствовал на крыльце магазина. Кирьянчук стал говорить с свидетель1 и он увидел, что Кирьянчук ударил свидетель1 по лицу. Чтобы помочь другу, он бросился к ним и свалил Кирьянчука М.А. на спину, на крыльцо, при этом ударов ему не наносил, а только пытался держать ему руки в ходе борьбы. В этот момент он увидел у Кирьянчука в правой руке нож и, продолжая борьбу, ощутил боль в левом боку. Он понял, что Кирьянчук ударил его ножом. Кирьянчук при этом сказал, что их всех «зарежет». Он стал отбирать нож у Кирьянчука М.А. и позвал на помощь свидетель1, сказав, что его порезали ножом. свидетель1 подбежал и ударил Кирьянчука М.А. ногой по голове, после чего тот потерял сознание. Затем он забрал нож у Кирьянчука, драка прекратилась и прибывшие сотрудники милиции вызвали скорую медицинскую помощь и его доставили в больницу. (т. 1л.д. 71-72, 149-153, 158-161)

Аналогичные показания дали в ходе предварительного следствия свидетели: свидетель1 и свидетель5 (т.1л.д. 73-75, 114-116)

Об обстоятельствах произошедшей /дата/ года, около 03 часов 40 минут возле магазина «***», расположенного в /адрес/, ссоры и драки между потерпевший, свидетель1 и свидетель5 с одной стороны и Кирьянчуком М.А., свидетель2 и свидетель4 с другой стороны, в результате которой Кирьянчук М.А. нанес ножом удар в живот потерпевшему потерпевший, пояснили свидетели свидетель3 и свидетель2

Заключением судебно-медицинской экспертизы /номер/ от /дата/ г. установлено, что у потерпевший имелось одно проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желудка, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением. Указанное повреждение возникло от действия колюще-режущего орудия, могло образоваться /дата/ г., причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (т.1л.д.103-105)

В ходе осмотров места происшествия /дата/г., со ступеней крыльца магазина «Копилка», расположенного на пересечении улиц /адрес/, в /адрес/, было изъято вещество бурого цвета на марлевый тампон, а так же в 18 м. от крыльца возле бордюра проезжей части /адрес/ был обнаружен и изъят складной нож, а в помещении ГКБ /номер/ г.Саратова была изъята одежда потерпевшего потерпевший: толстовка, спортивные брюки, футболка, сланцы, в которых он находился в момент получения телесных повреждений. (т.1л.д. 6-11, 30-33)

В ходе выемки /дата/г., у подозреваемого Кирьянчука М.А. была изъята его одежда: джинсы и футболка со следами вещества бурого цвета, в которых он находился в момент совершения преступления. (т.1л.д. 53-54)

Изъятые в ходе осмотров места происшествия и выемки /дата/г. предметы, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1л.д. 79-81, 82)

Заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств от 10-/дата/ г., установлено, что на клинке ножа, футболке, джинсах подозреваемого Кирьянчука М.А., толстовке, футболке, спортивных брюках, сланцах потерпевшего потерпевший, марлевом тампоне найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего потерпевший не исключается. От подозреваемого Кирьянчука М.А. происхождение крови исключается. (т.1л.д. 92-97)

Заключениями судебно-медицинских экспертиз /номер/ от /дата/ г. и /номер/ от /дата/ г., у Кирьянчука М.А. каких-либо телесных повреждений и следов их на момент производства экспертиз не обнаружено, а также в представленных медицинских документах не имеется. (т.1л.д. 120-121, 165-167)

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Кирьянчука М.А. в умышленном причинении потерпевшему потерпевший тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что /дата/ года, около 03 часов 50 минут возле магазина ***», расположенного в /адрес/, между подсудимым и потерпевшим произошла ссора, которая переросла в драку. Именно на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за конфликта, ссоры, подсудимый Кирьянчук М.А. умышленно причинил потерпевшему потерпевший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в связи с чем, суд квалифицирует преступные действия Кирьянчука М.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Как личность Кирьянчук М.А. по месту регистрации участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, по месту учебы и по месту жительства соседями характеризуется положительно, награждался почетными грамотами, имеет постоянное место жительства и регистрацию, учится, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, однако судимость, в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива не образует.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Кирьянчука М.А. суд признает его молодой возраст, полное признание вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба связанного с лечением потерпевшего и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления, позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие у подсудимого тяжелых, хронических заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кирьянчука М.А. не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывая его личность и другие вышеуказанные обстоятельства, суд считает невозможным исправление Кирьянчука М.А. без изоляции от общества и наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, и считает необходимым, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Кирьянчук М.А., согласно протоколу (т.1л.д. 46-47), был задержан /дата/ года, поэтому срок отбытия наказания, ему должен быть исчислен с /дата/ года.

По уголовному делу заместителем прокурора Октябрьского района г.Саратова были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого затрат на лечение потерпевшего в сумме 7760 рублей 00 копеек. (т.1л.д. 181-182) Однако, согласно представленных документов, исковые требования прокурора были добровольно возмещены подсудимым, в связи с чем, с учетом мнения государственного обвинителя, производство по иску судом было прекращено.

Кроме того, потерпевшим потерпевший по уголовному делу были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Кирьянчука М.А. морального вреда. (т.1л.д. 178-179) Однако в связи с неявкой в суд потерпевшего, исковые требований потерпевшим в суде не были поддержаны.

Подсудимый и его защитник, исковые требования потерпевшего не признали, пояснив, что потерпевшему возмещался причиненный вред в добровольном порядке.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшего, на основании ст.ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ, суд пришел к следующему выводу.

Заявленный потерпевшим потерпевший гражданский иск о взыскании с подсудимого Кирьянчука М.А. в его пользу морального вреда, не может быть рассмотрен в настоящем судебном заседании, поскольку требуется отложение судебного разбирательства для участия потерпевшего и истребования дополнительных документов, а также проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском. Однако суд считает, что за гражданским истцом - потерпевшим потерпевший должно быть признано право на удовлетворение заявленного гражданского иска, а вопрос о размере возмещения заявленных требований по гражданскому иску о взыскании с подсудимого морального вреда должен быть передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ст.ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирьянчук М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кирьянчуку М.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Саратова от 09.03.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Кирьянчуку М.А. настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Саратова от /дата/ года, и окончательное наказание Кирьянчуку М.А. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кирьянчуку М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Кирьянчуку М.А. исчислять с /дата/ года, то есть со дня фактического задержания.

Гражданский иск потерпевшего потерпевший о взыскании с подсудимого морального вреда оставить без рассмотрения. Признать за гражданским истцом - потерпевшим потерпевший право на удовлетворение заявленного гражданского иска. Вопрос о размере возмещения заявленных требований по гражданскому иску о взыскании с подсудимого Кирьянчука М.А. морального вреда, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: марлевый тампон, нож складной, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 в составе УВД по г. Саратову (квитанция /номер/ от /дата/г.) - уничтожить; одежду потерпевшего потерпевший: толстовку, футболку, спортивные брюки, сланцы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 в составе УВД по г. Саратову (квитанция /номер/ от /дата/г.) – возвратить по принадлежности потерпевшему потерпевший; одежду Кирьянчука М.А.: футболку и джинсы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 в составе УВД по г. Саратову (квитанция /номер/ от /дата/г.) – возвратить по принадлежности осужденному Кирьянчуку М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кирьянчук М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Тарасов