Статья 238 часть, статья 238 часть 1 УК РФ



Дело /номер/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Пяткина А.В.,

защитника - адвоката Кулагиной С.А., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

подсудимой Белковой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белковой А.П., /дата/ года рождения, уроженки /адрес/, проживающей по адресу: /адрес/, не судимой,-

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белкова А.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей /дата/ года и /дата/ года, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, примерно в июне 2010 года у Белковой А.П., находившейся у себя дома по адресу: /адрес//адрес/, возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Белкова А.П. до /дата/ года, более точная дата и время следствием не установлены, на /адрес/, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрела неустановленное следствием количество спирта, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Белкова А.П. перенесла к себе в квартиру по адресу: /адрес//адрес/, и стала хранить с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Белкова А.П. в неустановленное следствием время, до /дата/ года, находясь в своей квартире по адресу: /адрес//адрес/, разбавила водой, хранящееся в вышеуказанной квартире, неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования в пропорции 1,0 литр спирта к 1,5 литрам воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкости с целью дальнейшего сбыта. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Белкова А.П., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей с целью извлечения прибыли /дата/ года примерно в 18.20 час., находясь в квартире по адресу: /адрес//адрес/, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей - одну пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, гражданину Свидетель1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП ОМ 5 в составе УВД по г. Саратову, получив от Свидетель1 денежные средства в сумме 30 рублей, которые были ему выданы оперуполномоченным Свидетель2. /дата/ года данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была изъята у Свидетель1 оперуполномоченным ОБЭП ОМ /номер/ в составе УВД по г. Саратову Свидетель2, после чего данная бутылка была изъята в ходе выемки /дата/ года.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы /номер/ от /дата/ года, данный образец жидкости, полученный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» /дата/ года и изъятый в ходе выемки у оперуполномоченного Свидетель2 /дата/ года, представляет собой жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 39,5 объемных процентов и диэтилфталат, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия».

В исследуемом образце жидкости обнаружено наличие диэтилфталата, что согласно ГОСТ Р51786-2001 свидетельствует об использовании спирта для приготовления представленного образца, непригодного для производства спиртных напитков. Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т.1 Органические вещества» под редакцией Лазарева Н.В., диэтилфталат парализует центральную нервную систему. .. действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу. Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Кроме того, в неустановленное следствием время, с /дата/ года по /дата/ года у Белковой А.П., находившейся у себя в квартире по адресу: /адрес//адрес/, возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Белкова А.П. /дата/ года на /адрес/ г. Саратова, расположенном по адресу: /адрес/, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрела неустановленное следствием количество спирта, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Белкова А.П. перенесла к себе в квартиру по адресу: /адрес//адрес/, и стала хранить с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Белкова А.П. в неустановленное следствием время, с /дата/ года до /дата/ года, находясь в своей квартире по адресу: /адрес//адрес/, разбавила водой, хранящееся в вышеуказанной квартире, неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования в пропорции 1,0 литр спирта к 1,5 литрам воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкости с целью дальнейшего сбыта. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Белкова А.П., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей с целью извлечения прибыли /дата/ года примерно в 17.50 час., находясь в квартире по адресу: /адрес//адрес/, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей - одну пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, гражданину Свидетель1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП ОМ 5 в составе УВД по г. Саратову, получив от Свидетель1 денежные средства в сумме 30 рублей, которые были ему выданы оперуполномоченным Свидетель2. /дата/ года данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была изъята у Свидетель1 оперуполномоченным ОБЭП ОМ /номер/ в составе УВД по г. Саратову Свидетель2, после чего данная бутылка была изъята в ходе выемки /дата/ года.

В ходе обыска /дата/ года в квартире Белковой А.П. по адресу: /адрес//адрес//адрес/, были обнаружены и изъяты одна стеклянная банка, емкостью 3,0, с прозрачной жидкостью, которая хранилась в квартире Белковой А.П. с целью дальнейшей реализации.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы /номер/ от /дата/ года, образцы жидкости, изъятые в ходе обыска /дата/ года в квартире Белковой А.П., и в ходе выемки у оперуполномоченного Свидетель2 /дата/ года, представляют собой жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 37,4; 35,8 объемных процентов и диэтилфталат, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия».

В исследуемом образце жидкости обнаружено наличие диэтилфталата, что согласно ГОСТа Р 51786-2001 свидетельствует об использовании спирта для приготовления представленного образца, непригодного для производства спиртных напитков. Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т.1 Органические вещества» под редакцией Лазарева Н.В., диэтилфталат парализует центральную нервную систему. .. действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу. Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Белкова А.П. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Белкова А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Белковой А.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей /дата/ года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как личность Белкова А.П. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является вдовой, пенсионеркой по возрасту, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В качестве смягчающих наказание Белковой А.П. обстоятельств, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, пенсионный возраст последней.

Отягчающих наказание Белковой А.П. обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, обстоятельств данного конкретного дела, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, ее характеристики, обстоятельства смягчающие ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств, отношение к содеянному, суд находит возможным применить к Белковой А.П. правила ст.73 УК РФ и назначенное ей наказание считать условным, обязав при этом Белкову А.П. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Белкову А.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ч.1 ст.238 УК РФ - по эпизоду от /дата/ года - в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы;

-по ч.1 ст.238 УК РФ - по эпизоду от /дата/ года - в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Белковой А.П. наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Возложить на Белкову А.П. обязанность не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Белковой А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 денежные купюры Банка России,
достоинством 10 рублей каждая серии и номера: /номер/, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области (т.1л.д.57), - вернуть лицу, осуществляющему контроль за оперативно-розыскной деятельностью.

2 пластиковые бутылки, емкостью 0,5 и 0,5 литра, с прозрачной
спиртосодержащей жидкостью и одна банка из стекла, емкостью 3,0 литра, с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области (т.1л.д. 57), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Тихонова