Статья 158 часть 3 п. а, статья 175 часть 1 и др. УК РФ



№ 1- 164/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 года г.Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретарях Чохели К.Д., Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саратова Коновалова А.В.,

потерпевших Потерпевшая, Потерпевшая, Потерпевшая, Потерпевший, Потерпевшая, Потерпевшая, Потерпевшая,

защитника - адвоката Зубченко С.С., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

подсудимого - Пигалкова М.А.,

защитника - адвоката Чхетия М.М., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

подсудимого Балашова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пигалкова М.А., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, проживающего по адресу: /адрес/, судимого: - /дата/ года Октябрьским районным судом г. Саратова по ст.69 УК РФ к 4 (четырем) годам 7 (семи) месяцам лишения свободы, освободившегося /дата/ года по отбытию наказания, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Балашова А.В., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/ судимого: - /дата/ года Октябрьским районным судом г. Саратова по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 (пяти) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, освободившегося /дата/ года по отбытию наказания, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пигалков М.А. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

/дата/ года около 09.30 час. Пигалков М.А. находился у /адрес/. В указанные время и месте у Пигалкова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, Пигалков М.А., осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления, /дата/ года около 09.30 час., воспользовавшись незапертой калиткой, зашел во двор /адрес/, где постучался во входную дверь дома. Убедившись в том, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Пигалков М.А., действуя из корыстных побуждений, с помощью прута, который нашел во дворе указанного дома, отжал стекло окна и через образовавшееся отверстие незаконно проник в кухню указанного дома, откуда тайно похитил шуруповерт, стоимостью 800 рублей. После чего Пигалков М.А., прошел в спальную комнату вышеуказанного дома, где со стола похитил ноутбук «***», стоимостью 18000 рублей, вместе с документами к нему, одну пару колонок «***», общей стоимостью 700 рублей, мышь к компьютеру, стоимостью 1000 рублей, жесткий диск «***», стоимостью 7000 рублей, модем «***», стоимостью 1200 рублей, и МР3-плеер «***», стоимостью 2590 рублей, а всего на общую сумму 31290 рублей, принадлежащие Потерпевший Сложив похищенное имущество в пакеты, которые нашел в указанном доме, Пигалков М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 31290 рублей. Похищенным имуществом Пигалков М.А. впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Пигалков М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, /дата/ года в утреннее время, более точное время следствием не установлено, Пигалков М.А. находился у /адрес/ В указанные время и месте у Пигалкова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, Пигалков М.А., осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления, /дата/ года в утреннее время, более точное время следствием не установлено, воспользовавшись незапертой калиткой, зашел во двор /адрес/, где постучался во входную дверь квартиры /номер/ указанного дома. Убедившись в том, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Пигалков М.А. с помощью прута, который нашел в сарае рядом с указанным домом, повредил замок на входной двери и через дверь незаконно проник в указанную квартиру. Там Пигалков М.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, прошел в спальную комнату вышеуказанной квартиры, где с кровати тайно похитил ноутбук «***», стоимостью 25000 рублей, принадлежащий Потерпевший. Удерживая похищенное имущество при себе, Пигалков М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей. Похищенным имуществом Пигалков М.А. впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Пигалков М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, /дата/ года в дневное время, более точное время следствием не установлено, Пигалков М.А. находился у /адрес/. Там у Пигалкова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, Пигалков М.А., осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления, /дата/ года в дневное время, более точно время следствием не установлено, воспользовавшись незапертой калиткой, зашел во двор /адрес/, где постучался во входную дверь дома. Убедившись в том, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Пигалков М.А. металлическим предметом типа прута, который нашел во дворе указанного дома, повредил замок на входной двери и через дверь незаконно проник в дом. Продолжая свои преступные действия, Пигалков М.А. поднялся на второй этаж указанного дома и зашел в спальную комнату, откуда тайно похитил фен «***», стоимостью 2500 рублей, монитор «***», стоимостью 3899 рублей, одну пару колонок «***», общей стоимостью 248 рублей, клавиатуру «***», стоимостью 225 рублей, компьютерную мышь «***», стоимостью 703 рубля, компьютерную мышь «***», стоимостью 1387 рублей, системный блок «***», стоимостью 11548 рублей, сотовый телефон «***», стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «***», стоимостью 4500 рублей, цифровой фотоаппарат «***», стоимостью 4600 рублей, сетевой фильтр «***», стоимостью 1500 рублей, ноутбук «***», стоимостью 13878 рублей, кожаный кошелек коричневого цвета, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, с денежными средствами в сумме 4000 рублей, денежные средства в сумме 48000 рублей, которые находились в шкафу в спальной комнате, вебкамеру «***», стоимостью 700 рублей, золотую цепь 585 пробы плетения «***», длиной 50 см., весом 10 граммов, стоимостью 10000 рублей, золотой браслет плетения «***», стоимостью 4000 рублей, подвеску из золота желтого и белого цветов в виде иконы, стоимостью 5000 рублей, два золотых кольца, стоимостью 5000 рублей каждое, общей стоимостью 10000 рублей, принадлежащие Потерпевшая. Указанное имущество Пигалков М.А. сложил в пакеты, которые нашел в спальной комнате дома, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, после чего спустился на первый этаж, где с вешалки рядом с входной дверью похитил шубу из меха лисы темно коричневого цвета, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Потерпевшая, а всего похитил имущество потерпевшей на общую сумму 132688 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Удерживая похищенное имущество при себе, Пигалков М.А. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом Пигалков М.А. распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Пигалков М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, /дата/ года в утреннее время, более точно время следствием не установлено, Пигалков М.А. находился у /адрес/. Там у Пигалкова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, Пигалков М.А., осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления, /дата/ года в утреннее время, более точно время следствием не установлено, воспользовавшись тем, что калитка не заперта, зашел во двор /адрес/, где постучался в дверь данного дома. Убедившись в том, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Пигалков М.А. с помощью прута, который нашел во дворе указанного дома, сорвал навесной замок с входной двери и через дверь незаконно проник в дом. Находясь в /адрес/, Пигалков М.А. прошел в спальную комнату, откуда тайно похитил системный блок компьютера, стоимостью 7800 рублей, сотовый телефон «***» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон «***» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 500 рублей, принадлежащие Потерпевший, а всего на общую сумму 15300 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Удерживая похищенное имущество при себе, Пигалков М.А. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом Пигалков М.А. распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Пигалков М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, /дата/ года в утреннее время, более точно время следствием не установлено, Пигалков М.А. находился у /адрес/. Там у Пигалкова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, Пигалков М.А., осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления /дата/ года в утреннее время, более точно время следствием не установлено, воспользовавшись тем, что калитка не заперта, зашел во двор /адрес/, где постучался в дверь квартиры 1 указанного дома. Убедившись в том, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Пигалков М.А. с помощью прута, который нашел в сарае рядом с указанным домом, сорвал навесной замок на входной двери /адрес/ и через дверь незаконно проник коридор. Продолжая свои преступные намерения, Пигалков М.А. с помощью указанного прута отжал замок входной двери, после чего незаконно проник в квартиру. Там Пигалков М.А. прошел в зал, откуда тайно похитил следующее имущество: золотую цепочку, стоимостью 12000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку якорного плетения, стоимостью 2000 рублей, золотой браслет, стоимостью 3000 рублей, серебряную цепочку, стоимостью 1000 рублей, 1 пару золотых серег с камнями «***», стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон «***», стоимостью 4000 рублей, и денежные средства в сумме 25000 рублей, принадлежащие Потерпевший. После этого Пигалков М.А. прошел в спальную комнату, откуда тайно похитил комплект детского белья «***», стоимостью 2500 рублей, и флакон духов «***», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Потерпевший, а всего Пигалков М.А. тайно похитил имущество потерпевшего на общую сумму 57500 рублей, причинив Потерпевший значительный материальный ущерб. Удерживая похищенное имущество при себе, сложив его в похищенный комплект белья, Пигалков М.А. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Пигалков М.А. впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Пигалков М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, /дата/ года в утреннее время, более точно время следствием не установлено, Пигалков М.А. находился у /адрес/. В указанные время и месте у Пигалкова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, Пигалков М.А., осознавая общественно - опасный характер своих намерений, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления /дата/ года в утреннее время, более точно время следствием не установлено, воспользовавшись тем, что калитка не заперта, свободно зашел во двор /адрес/, где постучался в дверь дома. Убедившись в том, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Пигалков М.А., действуя из корыстных побуждений, с помощью металлического прута, который нашел во дворе указанного дома, сорвал навесной замок с входной двери и через дверь незаконно проник в коридор дома. Продолжая свои преступные намерения, Пигалков М.А., обнаружив там же на полу ножницы, вытащил при помощи них личинку замка второй входной двери, после чего незаконно проник в дом. Там Пигалков М.А. прошел в первую комнату, откуда тайно похитил следующее имущество: монитор «Эл Джи», стоимостью 6500 рублей, системный блок «Депо», стоимостью 19500 рублей, клавиатуру «Майкрософт», стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, из которых 1000 рублей одной купюрой и 500 рублей медными монетами, принадлежащие Потерпевшая. Затем Пигалков М.А. прошел во вторую комнату, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей и цифровой фотоаппарат «***», стоимостью 7000 рублей, принадлежащие Потерпевшая, кроме того, из буфета, который находился в столовой указанного дома, Пигалков М.А. тайно похитил автомобильный ДВД-плеер «***», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Потерпевшая, а всего Пигалков М.А. похитил имущество потерпевшей на общую сумму 45500 рублей, причинив Потерпевшая значительный материальный ущерб. Удерживая похищенное имущество при себе, Пигалков М.А. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Пигалков М.А. впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Пигалков М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, /дата/ года, примерно в 10.00 час., Пигалков М.А. находился у /адрес/. Там у Пигалкова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, Пигалков М.А., осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления /дата/ года, примерно в 10.00 час., перепрыгнул через забор во двор дома и прошел к /адрес/, где постучался в дверь квартиры 1 указанного дома. Убедившись в том, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Пигалков М.А. с помощью металлического прута, который нашел на улице рядом с указанным домом, отжал стекло окна и через образовавшееся отверстие незаконно проник в кухню указанной квартиры. Находясь в /адрес/, Пигалков М.А. тайно похитил из шкафа в кухне норковую шубу, стоимостью 60000 рублей, принадлежащую Потерпевшая, пневматический пистолет, стоимостью 4360 рублей, кобуру, стоимостью 700 рублей, и металлические шарики, предназначенные для стрельбы из указанного пистолета, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, принадлежащие Потерпевший. Далее Пигалков М.А., продолжая свои преступные действия, прошел в комнату, откуда тайно похитил следующее имущество: жидкокристаллический телевизор «Самсунг», стоимостью 29990 рублей, и видеокамеру «Сони», стоимостью 11860 рублей, пододеяльник, материальной ценности не представляющий, принадлежащие Потерпевший, а всего Пигалков М.А. похитил имущества потерпевшего на общую сумму 46210 рублей. В результате своих преступных действий Пигалков М.А. похитил имущества Потерпевший и Потерпевшая на общую сумму 106910 рублей, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб. После этого, удерживая похищенное имущество при себе, сложив его пакеты, которые нашел в указанном доме, Пигалков М.А. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Пигалков М.А. впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Пигалков М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, /дата/ года, примерно в 12.30 час., Пигалков М.А. находился у /адрес/. Там у Пигалкова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, Пигалков М.А., осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, /дата/ года, примерно в 12.30 час., воспользовавшись незапертой калиткой, зашел во двор /адрес/, где постучался в окно дома. Убедившись в том, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Пигалков М.А. с помощью металлического прута, который нашел во дворе указанного дома, отжал замок входной двери и через дверь незаконно проник в дом. Там Пигалков М.А. прошел в комнату, где с косметического стола тайно похитил сотовый телефон «Пантек», стоимостью 500 рублей, плойку для волос «Скарлет», стоимостью 300 рублей, флакон духов «Кельвин Кляйн», стоимостью 2500 рублей, золотой кулон в виде двух сердец, стоимостью 2000 рублей, золотой браслет, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Потерпевшая. Кроме того, из мебельной стенки зала Пигалков М.А. тайно похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие Потерпевшая, а всего похитил имущества потерпевшей на общую сумму 19300 рублей, причинив Потерпевшаяматериальный ущерб на указанную сумму. Удерживая похищенное имущество при себе, Пигалков М.А. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Пигалков М.А. впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Пигалков М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, /дата/ года, примерно в 09.30 час., Пигалков М.А. находился у /адрес/. Там у Пигалкова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, Пигалков М.А., осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления, /дата/ года примерно в 09.30 час., путем подбора кода на замке ворот незаконно проник во двор /адрес/, где постучал в окно дома. Убедившись в том, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Пигалков М.А. с помощью металлического лома, который нашел во дворе указанного дома, отогнул решетку на окне, а затем этим же ломом отжал стеклопакет окна и через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом. Находясь в доме, Пигалков М.А. из шкафа, который стоит в прихожей дома, похитил шубу из меха норки, стоимостью 200000 рублей, дубленку, стоимостью 27000 рублей, кожаную куртку, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Потерпевшая. Продолжая свои преступные действия, Пигалков М.А. с холодильника на кухне тайно похитил сумку от ноутбука, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Потерпевшая. Далее, зайдя в зал, Пигалков М.А. тайно похитил оттуда следующее имущество: ДВД - проигрывать «Эл Джи», стоимостью 4000 рублей, фотоаппарат «Сони», стоимостью 6890 рублей в футляре синего цвета, материальной ценности не представляющий, ноутбук «Эйч Пи», стоимостью 28795 рублей в комплекте с зарядным устройством, видеокамеру «Сони», стоимостью 22990 рублей, в комплекте с зарядным устройством, мышь к ноутбуку фирмы «А4Тех», стоимостью 528 рублей, модем «Мегафон», стоимостью 1400 рублей, из кожаной шкатулки - ювелирные украшения: золотые часы с бриллиантами, стоимостью 30000 рублей, золотой браслет с россыпью бриллиантов, стоимостью 30000 рублей, кольцо из белого золота с тремя бриллиантами, общей стоимостью 45000 рублей, комплект из 1 пары серег и кольца с бриллиантами, стоимость кольца 5000 рублей, серег - 5000 рублей, общей стоимостью 10000 рублей, комплект из 1 пары серег и кольца из золота 585 пробы с бриллиантами, общей стоимостью 50000 рублей, комплект, состоящий из 1 пары серег и кольца из белого золота, общей стоимостью 30000 рублей, золотые серьги -1 пару с бриллиантами, стоимостью 50000 рублей, золотые серьги - 1 пару из золота трех цветов, стоимостью 7000 рублей, кулон из белого золота с белым жемчугом и 7 бриллиантами, стоимостью 25000 рублей, кулон из белого золота с двумя бриллиантами, стоимостью 8000 рублей, подвеску в виде иконы из золота, стоимостью 3000 рублей, золотую цепь плетение «черепашка», весом 30 гр., стоимостью 40000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, золотую цепь из желтого и белого золота, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с камнями - 7 «***» и 1 жемчугом, стоимостью 5000 рублей, перстень золотой овальной формы с россыпью бриллиантов, стоимостью 70000 рублей, комплект серебряный, состоящий из 1 пары серег, кольца и подвески с камнями «***» и «***», общей стоимостью 15000 рублей, перстень серебряный с «***» зеленого цвета, стоимостью 2500 рублей, крест из белого и желтого золота с бриллиантом, стоимостью 8000 рублей, крест из желтого золота с вставками из белого золота с бриллиантом, стоимостью 8000 рублей, три цепи из золота желтого цвета, стоимостью 2000 рублей каждая, общей стоимостью 6000 рублей, комплект, состоящий из кольца и браслета в виде леопарда в прыжке с камнями белого и черного цветов, стоимостью 500 рублей, серебряное кольцо с камнем синего цвета «***», стоимостью 2500 рублей, браслет из белого и черного золота в виде скрепленных между собой шариков, стоимостью 25000 рублей, обручальное кольцо из золота желтого цвета с тремя бриллиантами, стоимостью 15000 рублей, принадлежащие Потерпевшая. Проникнув в одну из спальных комнат, Пигалков М.А., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, тайно похитил оттуда очки «***», стоимостью 10000 рублей, флакон туалетной воды «***», стоимостью 5000 рублей, флакон туалетной воды «***», стоимостью 5000 рублей, флакон туалетной воды «***», стоимостью 5000 рублей, два флакона туалетной воды «***», каждый из которых стоит 5000 рублей, общей стоимостью 10000 рублей, кожаную сумку «***», стоимостью 15000 рублей, принадлежащие Потерпевшая. Из детской комнаты в вышеуказанном доме Пигалков М.А. тайно похитил ДВД - проигрыватель «***», стоимостью 4000 рублей, и сотовый телефон «***», стоимостью 7000 рублей, принадлежащие Потерпевшая, а всего Пигалков М.А. похитил имущества потерпевшей на общую сумму 854103 рубля, причинив ей значительный материальный ущерб. Удерживая похищенное имущество при себе, сложив его в пакеты, которые нашел в указанном доме, Пигалков М.А. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Пигалков М.А. впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Пигалков М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, /дата/ года, примерно в 10.30 час., Пигалков М.А. находился у /адрес/. Там у Пигалкова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, Пигалков М.А., осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления, /дата/ года, примерно в 10.30 час., перепрыгнул через забор /адрес/, прошел к вышеуказанному дому и постучал в окно. Убедившись в том, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Пигалков М.А., действуя из корыстных побуждений, с помощью металлического прута, который нашел во дворе указанного дома, отжал замок входной двери и через дверь незаконно проник в дом. Там Пигалков М.А. прошел в спальную комнату указанного дома, откуда тайно похитил следующее имущество: системный блок компьютера, стоимостью 30000 рублей, монитор «***», стоимостью 5000 рублей, картридер черного цвета, стоимостью 400 рублей, картридер зеленого цвета, стоимостью 100 рублей, МР-3 плеер «***», стоимостью 2500 рублей, флеш -карту объемом 16 Гб, стоимостью 1400 рублей, флеш- карту объемом 4 Гб, стоимостью 400 рублей, 1 пару серег из золота, стоимостью 8000 рублей, золотую подвеску, стоимостью 1000 рублей, два кольца из золота, стоимостью 3000 рублей каждое, общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащие Потерпевшая, а всего на общую сумму 54800 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Удерживая похищенное имущество при себе, Пигалков М.А., сложив его в пакет, который нашел в указанном доме, с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Пигалков М.А. впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Пигалков М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, /дата/ года, примерно в 10.00 час., Пигалков М.А. находился у /адрес/. Там у Пигалкова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, Пигалков М.А., осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления, /дата/ года, примерно в 10.00 час., перепрыгнул через забор /адрес/, где свободно прошел к указанному дому и постучал в окно. Убедившись в том, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Пигалков М.А., продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение кражи, действуя из корыстных побуждений, с помощью обрезка металлической трубы, который он нашел на свалке мусора недалеко от указанного дома, отжал замок входной двери и через дверь незаконно проник в дом. Там Пигалков М.А. прошел спальную комнату, откуда тайно похитил: телевизор «***», стоимостью 24000 рублей, шубу из натурального меха сурка, стоимостью 16500 рублей, золотую цепь, стоимостью 3000 рублей, золотой крестик, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Потерпевшая. Далее, проследовав в детскую комнату, Пигалков М.А. тайно похитил оттуда монитор «***», стоимостью 5000 рублей, системный блок «***», стоимостью 23000 рублей, фотоаппарат «***», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Потерпевшая, а всего похитил имущества потерпевшей на общую сумму 75500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Удерживая похищенное имущество при себе, сложив его в пакеты, которые нашел в указанном доме, Пигалков М.А. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Пигалков М.А. впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Пигалков М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, /дата/ года, примерно в 09.30 час., Пигалков М.А. находился у /адрес/. Там у Пигалкова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, Пигалков М.А., осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления, /дата/ года, примерно в 09.30 час., перепрыгнул через забор /адрес/, где свободно прошел к дому постучался в окно. Убедившись в том, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Пигалков М.А., продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение кражи, действуя из корыстных побуждений, с помощью обрезка металлической балки, который нашел во дворе указанного дома, отжал замок входной двери и незаконно проник в коридор указанного дома, где при помощи той же металлической балки, Пигалков М.А. отжал замок входной двери и незаконно проник в /адрес/. Там Пигалков М.А. прошел в зал, откуда тайно похитил принадлежащее Потерпевший имущество, а именно: системный блок «***», стоимостью 18405 рублей, монитор «***», стоимостью 7000 рублей, клавиатуру «***», стоимостью 250 рублей, мышь к компьютеру «***», стоимостью 325 рублей. Далее, проследовав в спальную комнату, Пигалков М.А. тайно похитил оттуда монитор «***», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Потерпевший. Кроме того, из указанной спальни Пигалков М.А. тайно похитил принадлежащую Потерпевшая шубу из меха норки, стоимостью 30000 рублей. После этого Пигалков М.А. прошел в коридор указанного дома, откуда тайно похитил ювелирные украшения, принадлежащие Потерпевшая, а именно: золотое обручальное кольцо 583 пробы, стоимостью 20000 рублей, золотое кольцо с камнем «***» коричневого цвета, стоимостью 10000 рублей, серебряное кольцо с камнем «***», стоимостью 1000 рублей, и ювелирные украшения, принадлежащие Потерпевшая, а именно: золотое кольцо с двумя «***», стоимостью 1500 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо в виде веточки, стоимостью 4500 рублей, золотое кольцо в виде ракушки с «***», стоимостью 4500 рублей, золотое кольцо в виде змейки, стоимостью 3200 рублей, золотую цепь плетение в виде ромбов, стоимостью 4000 рублей, серебряную цепочку, стоимостью 150 рублей, а всего Пигалков М.А. похитил имущества Потерпевшая на общую сумму 61000 рублей, имущества Потерпевший на общую сумму 32980 рублей, имущества Потерпевшая на общую сумму 19350 рублей, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб. А всего в результате своих преступных действий Пигалков М.А. похитил имущества Потерпевший, Потерпевшая, Потерпевшая на общую сумму 113330 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, сложив его в пакеты, которые нашел в указанном доме, Пигалков М.А. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Пигалков М.А. впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Пигалков М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, /дата/ года или /дата/ года в ночное время суток, более точно время следствием не установлено, Пигалков М.А. находился у /адрес/. Там у Пигалкова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, Пигалков М.А., осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления, /дата/ года или /дата/ года, в ночное время суток, более точно время следствием не установлено, перепрыгнул через забор /адрес/, где проследовал к указанному дому и постучал в окно. Убедившись в том, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Пигалков М.А., продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение кражи, действуя из корыстных побуждений, с помощью металлической стамески, которую нашел во дворе указанного дома, отжал стеклопакет пластикового окна и через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом. Там Пигалков М.А. прошел спальную комнату, откуда тайно похитил: сабвуфер «***» в комплекте с колонками, общей стоимостью 2000 рублей, и шуруповерт «***», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Потерпевший. После этого Пигалков М.А., продолжая свои преступные действия, прошел во вторую спальную комнату, откуда тайно похитил монитор «***», стоимостью 4000 рублей, системный блок компьютера, стоимостью 30000 рублей, клавиатуру «***», стоимостью 500 рублей, оптическую компьютерную мышь, материальной ценности для потерпевшего не представляющую, набор из двух колонок «***», общей стоимостью 100 рублей, наушники «***», стоимостью 500 рублей, принтер «***», стоимостью 1300 рублей, ключ от автомобиля, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, принадлежащие Потерпевший, а всего похитил имущество на общую сумму 39900 рублей, в результате чего причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Удерживая похищенное имущество при себе, сложив его в пакеты, которые нашел в указанном доме, Пигалков М.А. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Пигалков М.А. впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Пигалков М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в мае /дата/ года в дневное время суток, более точно время следствием не установлено, Пигалков М.А. находился у /адрес/. В указанные время и месте у Пигалкова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, Пигалков М.А., осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, в мае /дата/ года в дневное время суток, более точно время следствием не установлено, воспользовавшись незапертой калиткой, свободно зашел во двор /адрес/, где постучал в окно. Убедившись в том, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Пигалков М.А., заметив, что форточка окна вышеуказанного дома открыта, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник через нее в дом. Там Пигалков М.А. прошел в спальную комнату указанного дома, откуда тайно похитил: деньги в сумме 90 рублей, набор ароматических свечей, общей стоимостью 400 рублей, плойку для волос «***», стоимостью 800 рублей, утюг «***», стоимостью 500 рублей, принадлежащие Потерпевшая, а всего на общую сумму 1790 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Удерживая похищенное имущество при себе, Пигалков М.А. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Пигалков М.А. впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Пигалков М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, /дата/ года, примерно в 10.00 час., Пигалков М.А. находился у /адрес/. Там у Пигалкова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, Пигалков М.А., осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления, /дата/ года, примерно в 10.00 час., перепрыгнул через забор во двор /адрес/, где, подойдя к указанному дому, постучал в окно. Убедившись в том, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Пигалков М.А., продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение кражи, действуя из корыстных побуждений, с помощью монтировки, которую нашел во дворе указанного дома, отжал стеклопакет пластикового окна и через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом. Там Пигалков М.А. прошел в коридор, где из шкафа похитил цифровой фотоаппарат «***», стоимостью 3000 рублей, в чехле, стоимостью 300 рублей, норковую шубу, стоимостью 21000 рублей, из кухни указанного дома тайно похитил жидкокристаллический телевизор «***», стоимостью 10000 рублей, из спальной комнаты тайно похитил системный блок «***», стоимостью 16000 рублей, монитор «***», стоимостью 7000 рублей, и дорожную сумку, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Потерпевший, а всего похитил имущества потерпевшего на общую сумму 60300 рублей, причинив Потерпевший значительный материальный ущерб. Сложив похищенное имущество в вышеуказанную похищенную сумку и, удерживая похищенное имущество при себе, Пигалков М.А. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Пигалков М.А. впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Пигалков М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Пигалков М.А. и Балашов А.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

/дата/ года в утреннее время суток, более точно время следствием не установлено, Пигалков М.А. и Балашов А.В. находились у /адрес/. Там у Пигалкова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. О своем преступном намерении Пигалков М.А. сообщил Балашову А.В. и предложил последнему совместно совершить кражу из частного дома. Балашов А.В. на предложение Пигалкова М.А. согласился, после чего они вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору и распределили роли. Согласно распределенным ролям Балашов А.В. должен был взломать замок входной двери, в то время как Пигалков М.А. должен был стоять возле дома и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Балашова А.В., то есть, чтобы никто не смог помешать осуществлению их совместного преступного замысла. После этого Пигалков М.А. и Балашов А.В. должны были совместно незаконно проникнуть в дом, откуда тайно похитить чужое имущество. Впоследствии данное имущество Пигалков М.А. и Балашов А.В. должны были реализовать, а вырученные деньги потратить на личные нужды

Реализуя задуманное, Пигалков М.А., осознавая общественно-опасный характер совместных с Балашовым А.В. преступных намерений, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления, действуя с ним согласованно, группой лиц, воспользовавшись незапертой калиткой, свободно прошел с Балашовым А.В. во двор /адрес/, где они постучали в дверь дома. Убедившись в том, что жильцы дома отсутствуют, продолжая реализовывать совместные преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, /дата/ года в утреннее время суток, более точно время следствием не установлено, Балашов А.В., осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления, действуя согласно отведенной ему роли, с помощью обрезка металлической трубы, который нашел там же во дворе дома, отжал замок входной /адрес/. В это же время Пигалков М.А., согласно отведенной ему роли, действуя согласованно с Балашовым А.В., группой лиц по предварительному сговору, стоял возле дома и следил за окружающей обстановкой, чтобы никто не смог помешать осуществлению их единого преступного умысла и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Балашова А.В.. После этого Пигалков М.А. и Балашов А.В. совместно, через дверь незаконно проникли в /адрес/, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Потерпевшая, а именно: телевизор «***», стоимостью 20699 рублей, который завернули в пододеяльник, который нашли в указанном доме материальной ценности не представляющий, сотовый телефон «***», стоимостью 3299 рублей, сетевой фильтр «***», стоимостью 3599 рублей, утюг «***», стоимостью 449 рублей, денежные средства в сумме 650 рублей медными монетами, а всего Пигалков М.А. и Балашов А.В. похитили имущества Потерпевшая на общую сумму 28696 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Удерживая при себе похищенное имущество, Пигалков М.А. и Балашов А.В. с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом Пигалков М.А. и Балашов А.В. впоследствии распорядились по собственному усмотрению.

Таким образом, Пигалков М.А. и Балашов А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, /дата/ года в утреннее время суток, более точно время следствием не установлено, Пигалков М.А. и Балашов А.В. находились у /адрес/. Там у Пигалкова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище совместно с Балашовым А.В.. О своем преступном намерении Пигалков М.А. сообщил Балашову А.В. и предложил последнему кражу совершить совместно. Балашов А.В. на предложение Пигалкова М.А. согласился, после чего они вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При этом Пигалков М.А. и Балашов А.В. распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которых Пигалков М.А., должен был проникнуть в дом, а Балашов А.В. следить за окружающей обстановкой, чтобы никто не смог помешать осуществлению их единого преступного умысла и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Пигалкова М.А..

Реализуя задуманное, Пигалков М.А. и Балашов А.В., осознавая общественно- опасный характер своих совместных преступных намерений, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления, /дата/ года в утреннее время суток, более точно время следствием не установлено, воспользовавшись незапертой калиткой, прошли во двор /адрес/, где Пигалков М.А., действуя согласно отведенной ему роли, согласованно с Балашовым А.В., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с помощью монтировки, которую он нашел во дворе указанного дома, отжал замок входной двери и через дверь незаконно проник в дом. Балашов А.В., действуя согласно отведенной ему роли, согласованно с Пигалковым М.А., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, остался стоять у входа в дом и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы никто не смог помешать осуществлению их единого преступного умысла и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Пигалкова М.А.. Находясь в /адрес/, Пигалков М.А., продолжая совместные с Балашовым А.В. преступные действия, направленные на совершение кражи из данного дома, используя ту же монтировку, отжал замок деревянной двери, ведущей в кухню, куда незаконно проник и тайно похитил следующее имущество: жидкокристаллический телевизор «***» с пультом дистанционного управления, стоимостью 12990 рублей, денежные средства в сумме 20000 рублей, электрическую бритву «***», стоимостью 1990 рублей, зубной мост, выполненный из золота в виде 6 коронок, общей стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Потерпевший, а всего Пигалков М.А. и Балашов А.В. тайно похитили имущества Потерпевший на общую сумму 37480 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Удерживая похищенное имущество при себе, Пигалков М.А. и Балашов А.В. с места преступления скрылись. Похищенным Пигалков М.А. и Балашов А.В. впоследствии распорядились по собственному усмотрению.

Таким образом, Пигалков М.А. и Балашов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого Пигалкова М.А. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшего Потерпевший подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Пигалков М.А. в судебном заседании свою вину по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшего Потерпевший признал в полном объеме и подтвердил при этом объем похищенного имущества по предъявленному ему обвинению.

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Пигалкова М.А. от /дата/ года, согласно которому Пигалков М.А. в присутствии своего защитника указал на /адрес/ и заявил, что совершил кражу с указанного дома. А именно, /дата/ года примерно в 09.30 час., он открыл калитку указанного дома и прошел во двор, где с помощью металлического прута, который нашел рядом с домом отжал стекло в окне. Через образовавшееся отверстие он проник в дом, который состоял из трех комнат и кухни. Он обошел дом и в одной из комнат обнаружил ноутбук с комплектующими, сложил все в коробку, которая также лежала в комнате, и вышел на улицу, удерживая похищенное имущество при себе. Металлический прут, с помощью которого он повредил замок, он выбросил, где-то на улице, где именно не помнит. Ноутбук он продал на «Сенном рынке», а внешний жесткий диск оставил у себя. (т.8л.д. 45-52).

Показаниями потерпевшего Потерпевший, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что /дата/ года в 06.30 час. он ушел из дома на работу, дома осталась его мать, которая уходит на работу к 10 часам. В 16.30 час. он находился на работе, когда ему на сотовый телефон позвонила его мать и сообщила о том, что к ним в дом проникли и похитили принадлежащее ему имущество. После этого он отправился домой. По приезду домой, он осмотрел комнаты и обнаружил, что пропали принадлежащие ему вещи, а именно: шуруповерт, стоимостью 800 рублей, который стоял на кухне, ноутбук «***», стоимостью 18000 рублей, к которому были подсоединены колонки фирмы «***», стоимостью 700 рублей, и мышь, какой именно фирмы, он не помнит, стоимостью 1000 рублей, внешний жесткий диск «***», стоимостью 7000 рублей, модем «***», стоимостью 1200 рублей, и МР- 3 плеер «***», стоимостью 2590 рублей, которые находились на столе в спальной комнате. Документы и коробки на указанное имущество также пропали. Кроме того, со стола пропали ключи от автомобиля, которые материальной ценности для него не представляют. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на общую сумму 31290 рублей, что является для него значительным ущербом. (т.2л.д. 9-11, т.7л.д.175-176).

Заявлением Потерпевший от /дата/ года, из содержания которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое /дата/ года через пластиковое окно незаконно проникло в его дом, откуда похитило принадлежащее ему имущество. (т.1л.д.187).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, согласно которому был осмотрен /адрес/, откуда были изъяты: 1 темная пленка с фрагментом обуви с подоконника окна, расположенного в кухне с внутренней стороны; 1 светлая пленка со следом перчатки с внешней стороны окна на кухне; 1 светлая пленка со следом перчатки ручки окна на кухне, 1 светлая пленка со следом перчатки с внутренней стороны рамы окна на кухне. (т.1л.д.188-192).

Протоколом выемки от /дата/ года, из которого следует, что у потерпевшего Потерпевший был изъят товарный чек /номер/. (т.7л.д.178-179).

Протоколом осмотра документов от /дата/ года, согласно которому был осмотрен товарный чек /номер/. В ходе осмотра установлено, что /дата/ года в магазине «***» было приобретено: ноутбук «***» за 16199 рублей; колонки « ***» за 539 рублей; мышь «***» за 809 рублей; наушники +микр «***» за 629 рублей; накопитель «***» за 6299 рублей. (т.7л.д.181-182).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, из которого следует, что был осмотрен /адрес/, в ходе которого был изъят внешний жесткий диск с надписью «***». (т.6л.д.11-18).

Протоколом осмотра предметов от /дата/ года, согласно которому был осмотрен внешний жесткий *** в корпусе из полимерного материала черного цвета, размерами 13Х16,5Х5,5см. (т.6л.д.212-214).

Протоколом явки с повинной Пигалкова М.А. от /дата/ года, из содержания которого следует, что он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о краже имущества из дома Потерпевший (т.2л.д.20).

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого и квалифицирует действия Пигалкова М.А. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшего Потерпевший по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого Пигалкова М.А. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшего Потерпевший подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Пигалков М.А. в судебном заседании свою вину по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшего Потерпевший признал в полном объеме и подтвердил при этом объем похищенного имущества по предъявленному ему обвинению.

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Пигалкова М.А. от /дата/ года, из которого следует, что Пигалков А.М. в присутствии своего защитника, указав на /адрес/ заявил, что он совершил кражу с указанного дома, а именно /дата/ года он в дневное время зашел во двор указанного дома. В сарае, который расположен рядом с домом, он нашел металлический прут, с помощью которого он повредил замок входной двери и прошел в дом, который состоял из одной комнаты и кухни. В комнате на кровати он увидел ноутбук и положил его в коробку, которая также лежала в данной комнате, и вышел из дома. Указанный ноутбук он продал впоследствии за 9000 рублей. (т.8л.д. 45-52).

Потерпевший Потерпевший в судебном заседании пояснил, что в начале февраля примерно в 09.30 час. он и его друг *** ушли из /адрес/ на занятия. Его ноутбук остался в указанной выше квартире. Примерно в районе 13.00 час. ему на сотовый телефон позвонил Свидетель и сообщил, что когда тот пришел с занятий домой, то обнаружил в доме беспорядок и пропажу его ноутбука. Его ноутбук стоит примерно 30000 рублей, ущерб для него является значительным.

Заявлением Потерпевший от /дата/ года, в котором он сообщил о том, что в период времени с 09.30 час. до 12.40 час. /дата/ года из /адрес/ похитили принадлежащий ему ноутбук. (т.1л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, согласно которому была осмотрена /адрес/, откуда были изъяты: 1 реечный врезной замок с ключом, 1 цилиндровый врезной замок с ключом, 6 дактопленкой со следами пальцев рук, картонный вырез со следом перчатки (т.1л.д. 7-10).

Протоколом выемки от /дата/ года, из которого следует, что у потерпевшего Потерпевший были изъяты документы на ноутбук. (т.1л.д.24-25).

Протоколом осмотра документов, согласно которому /дата/ года были осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшего Потерпевший документы на ноутбук. В ходе осмотра установлено, что ноутбук «***» с серийным номером *** был приобретен /дата/ года в магазине «***». (т.1л.д.104-107).

Протоколом осмотра предметов от /дата/ года, согласно которому был осмотрен врезной замок и ключ входной двери /адрес/ В ходе осмотра установлено, что замок выполнен из металла серого цвета, размерами 10 х 2,5 см, к которому слева прикреплена перекладина, размером 15 х 2,5 см. Ключ золотистого цвета длиной 9 см. (т.1л.д. 38-42).

Заключением эксперта /номер/ от /дата/ года, из которого следует, что цилиндровый механизм замка, представленного на исследование по уголовному делу /номер/, не исправен и не пригоден для запирания. Представленный цилиндровый механизм отпирался посторонним предметом, идентифицировать который не представляется возможным. Представленный на экспертизу по уголовному делу /номер/ врезной замок повреждений не имеет, исправен и пригоден для запирания. На цилиндровом механизме, в месте расположения поводка цилиндрового механизма имеются следы взлома в виде деформации металла острым твердым предметом. (т.1л.д. 60-62).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, согласно которому был осмотрен /адрес/, в ходе которого была изъята картонная коробка от ноутбука «Айсер». (т.6л.д.11-18).

Протоколом осмотра предметов от /дата/ года, в ходе которого была осмотрена коробка от ноутбука «***» с серийным номером /номер/. (т.6л.д. 212-224).

Протоколом явки с повинной Пигалкова М.А. от /дата/ года, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, о краже имущества Потерпевший из /адрес/. (т.1л.д. 176).

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого и квалифицирует действия Пигалкова М.А. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшего Потерпевший по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого Пигалкова М.А. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Пигалков М.А. в судебном заседании свою вину по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая признал в полном объеме и подтвердил при этом объем похищенного имущества по предъявленному ему обвинению.

Протоколом проверки показаний на месте от /дата/ года, согласно которому Пигалков М.А. в присутствии своего защитника указал на /адрес/ и заявил, что совершил кражу из данного дома. А именно, /дата/ года он прошел во двор указанного дома и с помощью металлической балки, которую нашел недалеко от дома, повредил замок входной двери и прошел в дом, где поднялся на второй этаж дома в жилую комнату. Он осмотрел комнату и собрал в пакеты, которые нашел в доме, монитор, ноутбук, системный блок, денежные средства, фен и шубу. С указанным имуществом он вышел из дома и направился к себе домой. Металлическую балку, с помощью которой он повредил замок, он выбросил где-то на улице, где именно не помнит. Указанные предметы он продал на «Сенном рынке», ранее ему незнакомому молодому человеку, фен оставил у себя дома. Вырученные с продажи имущества денежные средства, он потратил на личные нужды. (т.8л.д. 45-52).

Потерпевшая Потерпевшая в судебном заседании рассказала, что точную дату она не помнит, примерно в первых числах февраля 2010 года утором, примерно в 08.30 час., она ушла из дома. Перед уходом она закрыла входную дверь на ключ на два оборота. Около 12.00 час. ей позвонил ее брат и сообщил о том, что дверь в ее дом взломана. Она сразу же приехала домой. Зайдя в дом, она увидела, что в доме беспорядок и пропали ее вещи, а именно: фен, монитор, колонки, клавиатура, две мышки, системный блок, 2 сотовых телефона, цифровой фотоаппарат, сетевой фильтр, ноутбук, кошелек с деньгами примерно 4000 рублей, денежные средства в сумме 48000 рублей, вебкамера, ювелирные изделия, шуба. В настоящее время ей возвращен фен, остальное имущество ей не возвращено. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму 130188 рублей, что является для нее значительным.

Заявлением Потерпевшая от /дата/ года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые /дата/ года путем повреждения двери приникли в /адрес/, откуда похитили принадлежащее ей имущество. (т.2л.д. 33).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, из которого следует, что был осмотрен /адрес/, откуда были изъяты: 1 реечный замок и ключ к нему, 1 пленка со следом перчатки. (т.2л.д. 34-39).

Протоколом осмотра предметов от /дата/ года, согласно которому был осмотрен врезной замок и ключ к нему. В ходе осмотра установлено, что замок имеет повреждения. (т.2л.д. 72-73).

Заключением эксперта /номер/ от /дата/ года, из которого следует, что представленный на экспертизу по уголовному делу /номер/ врезной замок не исправен. Причиной неисправности является повреждение в виде сильной деформации в месте соединения ригелей и запирающим механизмом замка. На врезном замке, а именно на лицевой планке имеются множество следов орудия взлома в виде трасс и сдвига металла, оставленные твердым металлическим предметом. (т.2л.д. 88-89).

Протоколом выемки от /дата/ года, согласно которому у потерпевшей Потерпевшая были изъяты документы на похищенное имущество. (т.8л.д. 10-11).

Протоколом осмотра документов от /дата/ года, в ходе которого установлено, что в ИП «***» /дата/ года были приобретены следующие предметы: системный блок «***» /номер/ за 11548 рублей, монитор /номер/ в корпусе черного цвета за 389 рублей, мышь «/номер/» в корпусе бордового цвета за 703 рублей, клавиатура «/номер/» в корпусе черного цвета за 225 рублей, колонки /номер/» в корпусе черного цвета за 248 рублей. Кроме того, ноутбук «/номер/» за 13878 рублей, мышь «/номер/» за 1387 рублей. (т.8л.д.12-13).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, согласно которому в /адрес/ был изъят фен для сушки волос «/номер/ (т.6л.д.11-18).

Протоколом осмотра предметов от /дата/ года, из которого следует, что был осмотрен: фен для сушки волос в корпусе сиренево - серого цветов фирмы «/номер/. (т.6л.д.212-224).

Протоколом предъявления предмета для опознания от /дата/ года, согласно которому Потерпевшая опознала в фене, изъятом в ходе осмотра места происшествия в /адрес/, принадлежащий ей фен «***», который она покупала за 2500 рублей. (т. 8л.д.19-22).

Протоколом явки с повинной Пигалкова М.А. от /дата/ года, в котором он добровольно сообщил о совершенной им краже из /адрес/. (т.2л.д.110).

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого и квалифицирует действия Пигалкова М.А. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого Пигалкова М.А. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшего Потерпевший подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Пигалков М.А. в судебном заседании свою вину по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшего Потерпевший признал в полном объеме и подтвердил при этом объем похищенного имущества по предъявленному ему обвинению.

Протоколом проверки показаний на месте от /дата/ года, согласно которому Пигалков М.Н., в присутствии своего защитника, указав на /адрес/ заявил, что совершил кражу из указанного дома. А именно, /дата/ года он зашел во двор указанного дома и с помощью металлического прута, найденного им во дворе дома, сбил навесной замок и прошел в дом, который состоял из двух комнат и кухни. В одной из комнат он нашел два сотовых телефон и системный блок. Он взял указанные предметы и вышел из дома. Выйдя на улицу, он попытался включить телефоны, но они не включились и он их вместе с металлическим прутом, с помощью которого повредил замок, он выбросил где-то на улице, где именно не помнит. Системный блок он продал Свидетель за 4000 рублей. (т.8л.д.45-52).

Показаниями потерпевшего Потерпевший, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что /дата/ года он примерно в 07.00 час. ушел на работу, перед уходом закрыл входную дверь на навесной замок. Домой он вернулся в тот же день примерно в 18.00 час.. Когда он подошел к входной двери, то обнаружил, что навесного замка на двери нет, дверь была просто прикрыта. Он зашел в дом и увидел, что в спальной комнате порядок вещей нарушен. После этого он позвонил в милицию и начал осматривать комнату, проверять целостность принадлежащего ему имущества. Осмотрев комнату, он обнаружил, что с компьютерного стола, который стоит слева от входа пропал принадлежащий ему системный блок в корпусе черного цвета, передняя панель серебристого цвета, какой именно фирмы он не помнит, стоимостью 7800 рублей. Сотовый телефон «***» в корпусе черного цвета - слайдер, стоимостью 7000 рублей. Телефон был в коробке со всеми комплектующими. Сотовый телефон «***» в корпусе белого цвета, который был в неисправном состоянии в комплекте с зарядным устройством, который он оценивает в настоящий момент в 500 рублей. Сотовые телефоны лежали на полке над компьютерным столом. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на общую сумму 15300 рублей. (т.7л.д.246-247).

Заявлением Потерпевший от /дата/ года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые /дата/ года путем повреждения двери приникли в /адрес/, откуда похитили принадлежащее ему имущество. (т.2л.д.120).

Протоколом явки с повинной Пигалкова М.А., в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, кражи из /адрес/. (т.2л.д.125).

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого и квалифицирует действия Пигалкова М.А. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшего Потерпевший по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого Пигалкова М.А. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшего Потерпевший подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Пигалков М.А. в судебном заседании свою вину по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшего Потерпевший признал в полном объеме и подтвердил при этом объем похищенного имущества по предъявленному ему обвинению.

Протоколом проверки показаний на месте от /дата/ года, согласно которого Пигалков М.А., в присутствии своего защитника, указал, на /адрес/ и заявил, что совершил кражу из данного дома, а именно, /дата/ года в утреннее время он подошел к указанному дому и постучал в дверь. На стук никто не ответил. После чего, убедившись, что в доме никого нет, он прошел во двор, слева от входа во двор в сарае он нашел металлическую прут, с помощью которого, он вскрыл замок входной двери и проник в дом. Он прошел в дом, который состоял из одной комнаты, кухни и коридора. Обошел все комнаты и, кроме набора, косметики ничего не обнаружил. Он взял указанный набор и вышел из дома. (т.8л.д.45-52).

Показаниями потерпевшего Потерпевший, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым /дата/ года он ушел на работу 07.00 час., уходя, он закрыл входную дверь на замок. Примерно в 19.00 час. на сотовый телефон позвонила сестра жены и сообщила о том, что дверь в дом не заперта, а просто прикрыта. После этого он поехал к себе домой. Приехав на квартиру, он обнаружил, что дверь в дом открыта. Он прошел в дом и увидел, что порядок вещей нарушен. Осмотрев дом, он обнаружил пропажу следующего принадлежащего ему имущества: золотой цепочки, стоимостью 12000 рублей, золотой цепочки стоимостью 2000 рублей, золотой цепочки якорного плетения, стоимостью 2000 рублей, золотого браслета, стоимостью 3000 рублей, серебряной цепочки, стоимостью 1000 рублей, 1 пары золотых серег с камнями «***», стоимостью 4000 рублей, сотового телефона «***», стоимостью 4000 рублей, и денежных средств в сумме 25000 рублей, комплекта детского белья «***», стоимостью 2500 рублей, и флакона духов «***», стоимостью 2000 рублей. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на общую сумму 57500 рублей, что является для него значительным ущербом. (т.2л.д.181-185, 223-226).

Заявлением Потерпевший от /дата/ года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые /дата/ года путем взлома входной двери приникли в /адрес/, откуда похитили принадлежащее ему имущество. (т.2л.д.146).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, согласно которому была осмотрена квартира /адрес/, откуда были изъяты: 2 светлые пленки со следами перчатки, 2 светлые пленки со следами пальцев рук, врезной замок, навесной замок, гвоздодер. (т.2л.д.147-151).

Протоколом осмотра предметов от /дата/ года, из которого следует, что были осмотрены: врезной замок, навесной замок, гвоздодер. В ходе осмотра установлено, что врезной замок и навесной замок находятся в неисправном состоянии, на корпусах замков следы воздействия твердым предметом. Гвоздодер без видимых повреждений. (т.2л.д. 205-206).

Заключением эксперта /номер/ от /дата/ года, согласно которому врезной замок по уголовному делу /номер/ поступил на исследование в технически неисправном состоянии и непригодным для запирания. Причиной неисправности является деформация лицевой планки путем отжима. Навесной замок с ключом, изъятый с места происшествия и представленный на исследование, неисправен и не пригоден для запирания, причиной неисправности является отлом головки ригеля. (т.2л.д. 213-218).

Протоколом выемки от /дата/ года, из которого следует, что у потерпевшего Потерпевший были изъяты документы на похищенное имущество. (т.2л.д. 228-229).

Протоколом осмотра документов от /дата/ года, согласно которому были осмотрены документы на похищенное имущество. В ходе осмотра было установлено, что сотовый телефон «***» В 300 с имей - кодом /номер/ был приобретен /дата/ года за 4549 рублей. (т.2л.д.232).

Протоколом явки с повинной Пигалкова М.А. от /дата/ года, из содержания которого следует, что он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, краже имущества из /адрес/. (т.3л.д. 9).

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого и квалифицирует действия Пигалкова М.А. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшего Потерпевший. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого Пигалкова М.А. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Пигалков М.А. в судебном заседании свою вину по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая признал в полном объеме и подтвердил при этом объем похищенного имущества по предъявленному ему обвинению.

Протокол проверки показаний на месте от /дата/ года, согласно которому Пигалков М. А., в присутствии своего защитника, указал на /адрес/ и заявил, что совершил кражу из данного дома. А именно, /дата/ года, примерно в 10.00 час., он постучал в дверь указанного дома. На стук никто не ответил. После этого он зашел во двор указанного дома. Во дворе он нашел металлический прут, с помощью которого отжал замок входной двери и прошел в коридор. Там была еще одна дверь, которая также была закрыта на замок. В коридоре он нашел ножницы, с помощью которых он отжал замок входной двери. Он обошел дом и обнаружил монитор, системный блок, фотоаппарат и деньги. Он сложил указанную технику в пакет, который также нашел в доме и, удерживая похищенное при себе, вышел из дома. Указанные предметы он принес к себе домой. (т. 8л.д. 45-52).

Потерпевшая Потерпевшая в судебном заседании рассказала, что в середине марта.2010 года примерно в 13.00 час. ей на позвонил ее сын и сообщил о том, что дверь в их дом взломана. Приехав домой, она увидела разбросанные по полу вещи. Осмотрев дом, она обнаружила пропажу своих вещей, а именно, монитора, системного блока, клавиатуры, денег в сумме 7000 рублей, цифрового фотоаппарата, ДВД- плеера. Всего у него было похищено имущества на общую сумму примерно 50000 рублей. В ходе следствия ей вернули монитор, системный блок и клавиатуру. Причиненный ей ущерб является для нее значительным.

Заявлением Потерпевшая от /дата/ года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые /дата/ года путем взлома входной двери приникли в /адрес/, откуда похитили принадлежащее ей имущество. (т. 3л.д. 25).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, согласно которому был осмотрен /адрес/, откуда были изъяты: металлический предмет, ножницы, врезной замок, 3 отрезка скотча со следами пальцев рук. (т.3л.д.27-34).

Протоколом осмотра предметов от /дата/ года, из которого следует, что были осмотрены: металлический предмет, ножницы и врезной замок, изъятые в ходе осмотра места происшествия /адрес/. В ходе осмотра установлено, что замок находится в неисправном состоянии. (т.3л.д.68-69).

Заключением эксперта /номер/ от /дата/ года, согласно которому - замок, представленный на экспертизу по материалу проверки КУСП /номер/ от /дата/ года, находится в неисправном состоянии. Неисправное состояние замка возникло в результате применения к преграде определенной физической силы, при этом замок находился в положении заперто. (т.3л.д.75-77).

Протоколом выемки у потерпевшей Потерпевшая от /дата/ года, из которого следует, что были изъяты документы на похищенное имущество. (т.7л.д.191-192).

Протоколом осмотра документов от /дата/ года, согласно которому были осмотрены документы на похищенное имущество. В ходе осмотра установлено, что /дата/ года в магазине «***» было приобретено: компьютер *** за 19876 рублей, монитор *** за 6499 рублей, клавиатура и мышь *** за 1083 рублей. (т.7л.д.193-194).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, из которого следует, что из /адрес/, было изъято: клавиатура «***», системный блок в корпусе черно- серого цвета «***», монитор «***». (т.6л.д.11-18).

Протоколом осмотра предметов от /дата/ года, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия из /адрес/. В ходе осмотра установлено, что монитор «***» имеет серийный номер /номер/, модель /номер/ корпус изготовлен из полимерного материала черного цвета, системный блок черно - серого цвета фирмы «***» с серийным номером /номер/, модель ***, компьютерная клавиатура «***», выполненная из полимерного материала черного цвета, с серийным номером /номер/. (т.6л.д.212-224).

Протоколом явки с повинной Пигалкова М.А. от /дата/ года, из содержания которого следует, что он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, о краже из /адрес/. (т.3л.д.9).

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого и квалифицирует действия Пигалкова М.А. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого Пигалкова М.А. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевших Потерпевший и Потерпевшая подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Пигалков М.А. в судебном заседании свою вину по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевших Потерпевший и Потерпевшая признал в полном объеме и подтвердил при этом объем похищенного имущества по предъявленному ему обвинению.

Протоколом проверки показаний на месте от /дата/ года, согласно которому Пигалков М.А., в присутствии своего защитника, указал на /адрес/ и заявил, что /дата/ года, примерно около 10.00 час., он перепрыгнул через забор и с помощью медного прута, который у него был при себе, отжал стекло в окне, которое ведет в спальную комнату. Через образовавшееся отверстие в окне он проник в указанный дом и начал обходить комнаты. На кухне в шкафу он нашел пневматический пистолет, также в шкафу на кухне он нашел шубу, которую сложил в пакет, который нашел на одной из полок кухонной мебели. В соседней комнате он нашел телевизор «***» и видеокамеру ***», которые также сложил в пакет. После чего вышел из дома и поехал на «***», где продал телевизор неизвестному ему мужчине. Видеокамеру «***» он продал через Балашова А.В.. Металлический прут, с помощью которого он повредил замок, он выбросил где-то на улице, где именно не помнит. Шубу продал через своего знакомого по имени Алексей. Пистолет он оставил у себя. (т.8л.д. 45-52).

Показаниями потерпевшей Потерпевшая, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что /дата/ года она уехала к своим родителям в /адрес/. /дата/ года ей на сотовый телефон позвонил муж и сообщил, что окно, которое ведет в спальную комнату, было приоткрыто, в правом нижнем углу были видны следы отжатия. Войдя в дом, муж обнаружил беспорядок во всех комнатах. Со слов мужа она узнала, что из квартиры пропали: принадлежащая ей шуба из меха норки, стоимостью 60000 рублей, которая висела в шкафу на кухне, пневматический пистолет, который хранился на полке на кухне, ЖК телевизор «***», стоимостью 32780 рублей, который стоял в спальной комнате, и видеокамера «***», стоимостью 11860 рублей, который лежал в коридоре на пианино. (т. 3 л.120-122).

Показаниями потерпевшего Потерпевший, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым /дата/ года около 13.00 час. он приехал домой на обед. Зайдя во двор, он увидел, что стекло в окне спальной комнате повреждено. Он подошел к входной двери и потянул за ручку двери, после чего дверь открылась, так как была просто прикрыта. Он зашел в дом и обнаружил, что порядок вещей в доме нарушен, во всех комнатах были разбросаны вещи. С кухни пропала норковая шуба жены, стоимостью 60000 рублей, также с полки кухонного гарнитура пропал пневматический пистолет, который он приобрел за 4360 рублей в августе 2008 года, кобура под пистолет, стоимостью 700 рублей, и металлические шарики желтого цвета, предназначенные для стрельбы из пистолета, материальной ценности не представляющие. Кроме того, из второй спальной комнаты пропал жидкокристаллический телевизор «***» в корпусе черного цвета, который они купили в магазине «***» за 29990 рублей в октябре 2008 года. Также пропала видеокамера, которая лежала на пианино в коридоре, которую они покупали за 11860 рублей 2005 году. В результате им причинен материальный ущерб на общую сумму 106919 рублей. (т.7л.д.202-203).

Заявлением Потерпевшая от /дата/ года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые /дата/ года незаконно проникли в принадлежащий ей /адрес/, откуда похитили принадлежащее ей имущество. (т.3л.д.99).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, согласно которому был осмотрен /адрес/. В ходе осмотра места происшествия было изъято: 1 светлая пленка со следом пальца руки, 1 пленка со следом обуви, 1 пленка со следом перчатки. (т.3л.д.100-106).

Протоколом выемки от /дата/ года, из которого следует, что у потерпевшего Потерпевший были изъяты документы на похищенное имущество. (т.7л.д. 205-206).

Протоколом осмотра документов от /дата/ года, в ходе которого были осмотрены, изъятые в ходе выемки у потерпевшего документы, а именно были осмотрены, товарный чек /номер/, согласно которому телевизор «***» был приобретен /дата/ года в магазине «***» за 29990 рублей. Руководство по эксплуатации на пневматический газобаллонный ***. Кассовый чек ООО «***» от /дата/ года на 4360 рублей. Гарантийный талон на видеокамеру «***», согласно которому заводской номер видеокамеры 7677 от /дата/ года. Товарный чек от /дата/ года, согласно которому видеокамера была приобретена за 11860 рублей. (т.7л.д.207-208).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, из которого следует, что из автомобиля /номер/, государственный регистрационный знак /номер/ регион, расположенного у /адрес/, была изъята кобура для пистолета. (т.6л.д.1-7).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, согласно которому из /адрес/, были изъяты пневматический пистолет и шарики для стрельбы из указанного пистолета. (т.6л.д. 11-18).

Протоколом осмотра предметов от /дата/ года, из которого следует, что были осмотрены: кобура, выполненная из кожи светло-коричневого цвета с ремнем и металлическими клепками, выполненная из тканевого материала черного цвета, металлические шарики желтого цвета в количестве 113 штук, пистолет /номер/ выполненный из металла темно-серого цвета, с рукоятью из полимерного материала черного цвета. (т.6л.д.212-224).

Протоколом явки с повинной от /дата/ года, из содержания которого следует, что Пигалков М.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, кражи имущества из /адрес/. (т.3л.д.163).

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого и квалифицирует действия Пигалкова М.А. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевших Потерпевший и Потерпевшая по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого Пигалкова М.А. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Пигалков М.А. в судебном заседании свою вину по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая признал в полном объеме и подтвердил при этом объем похищенного имущества по предъявленному ему обвинению.

Протоколом проверки показаний Пигалкова М.А. на месте от /дата/ года, согласно которому Пигалков М.А. в присутствии своего защитника, указал на /адрес/ и заявил, что /дата/ года примерно в 12.30 час., он совершил кражу из указанного дома. Он через калитку вошел во двор и постучал в окно. Убедившись в том, что в доме никого нет, он с помощью металлического прута, который нашел во дворе указанного дома, повредил врезной замок двери и зашел в дом. Дом состоял из одной комнаты, коридора и кухни. Он обошел дом и со стола в коридоре взял золотые украшения и флакон туалетной воды, из комнаты денежные средства около 10000 рублей. Сложил указанное имущество к себе в карман одежды и вышел и из дома. Металлический прут, с помощью которого он повредил замок, он выбросил где-то на улице, где именно не помнит. Золото он в тот же день сдал в ломбард, а туалетную воду оставил у себя дома. Вырученные с продажи золота и похищенные им деньги он потратил на собственные нужды. (т.8л.д. 45-52).

Показаниями потерпевшей Потерпевшая, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что /дата/ года она ушла из дома, примерно 11.30 час., за покупками. Около 21.00 час. она вернулась домой и увидела, что дверь в ее доме взломана. Она вошла в дом и вызвала сотрудников милиции. Порядок вещей в доме был нарушен и она стала осматривать дом на предмет пропажи своего имущества, и обнаружила, что пропали следующие принадлежащие ей вещи: старый телефон «***», который она покупала в 2004 году за 6000 рублей, в настоящий момент оценивает телефон в 500 рублей с учетом износа, который лежал в маленьком комнате на столе; плойка для выпрямления волос «***» в корпусе белого цвета с вставками зеленого цвета, которую она покупала 2007 году за 500 рублей, в настоящий момент с учетом износа оценивает в 300 рублей; духи «***», которые она покупала в 2009 году за 2900 рублей, так как она ими пользовалась - оценивает их в 2500 рублей. Также из шкатулки, которая стоит на указанном столе, пропали ювелирные украшения, а именно: золотой кулон, выполненный в виде двух сердец, одно из желтого золота, другое из белого золота, стоимостью 2000 рублей, браслет из золота желтого цвета, порванный около замка, плетение в виде колец связанных между собой, стоимостью 4000 рублей. Кроме того из стенки, которая стоит в зале, пропали денежные средства в сумме 10000 рублей. Общий ущерб, причиненный ей в ходе кражи составил 19300 рублей. (т.3л.д. 184-186, том 7л.д. 158-159).

Заявлением Потерпевшая от /дата/ года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое /дата/ года путем взлома входной двери приникло в /адрес/, откуда похитили принадлежащее ей имущество. (т. 3л.д.169).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, согласно которому была осмотрена /адрес/, в ходе которого было изъято: 1 светлая пленка со следом перчатки, два врезных замка. (т. 3л.д.170-174).

Протоколом осмотра предметов от /дата/ года, из которого следует, что были осмотрены два врезных замка, изъятые в ходе осмотра места происшествия /адрес/. (т.3л.д.188-189).

Заключением эксперта /номер/ от /дата/ года, согласно которому, врезной замок № 2, изъятый с двери /адрес/, и представленный на исследование неисправен. Причиной неисправности является погнутость головки ригеля на 150 вправо. (т.3л.д.206-209).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, из которого следует, что из /адрес/ было изъято: сотовый телефон «***» в корпусе серебристого цвета, плойка для выпрямления волос «***», золотой кулон в виде двух сердец. (т. 6л.д.11-18).

Протоколом осмотра предметов от /дата/ года, согласно которому были осмотрены, изъятые в ходе осмотра места происшествия из /адрес/ предметы. В ходе осмотра установлено, что кулон выполнен из золота 585 пробы в виде двух сердечек из белого и желтого золота, плойка для волос в корпусе белого и бирюзового цвета фирмы «***» модель /номер/, сотовый телефон «***» в корпусе серого цвета, установлено, что телефон был в эксплуатации, так как краска на корпусе стерта, имеются многочисленные царапины. (т.6л.д.212-224).

Протоколом предъявления предмета для опознания от /дата/ года, из которого следует, что Потерпевшая опознала в кулоне в виде двух сердец, изъятом в ходе осмотра места происшествия в /адрес/, принадлежащий ей кулон, который она покупала на Украине и который был у нее похищен из ее квартиры. (т.7л.д.160-163).

Протоколом предъявления предмета для опознания от /дата/ года, согласно которому Потерпевшая опознала в выпрямителе для волос «***», изъятом в ходе осмотра места происшествия в /адрес/, принадлежащий ей выпрямитель, который был у нее похищен из ее квартиры. (т.7л.д.164-167).

Протоколом предъявления предмета для опознания от /дата/ года, из которого следует, что Потерпевшая опознала в сотовом телефон «***», изъятом в ходе осмотра места происшествия в /адрес/, принадлежащий ей сотовый телефон, который был у нее похищен из ее квартиры. (т.7л.д.168-171).

Протоколом явки с повинной от /дата/ года, из содержания которого следует, что Пигалков М.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, о краже из /адрес/. (т.3л.д.218).

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого и квалифицирует действия Пигалкова М.А. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого Пигалкова М.А. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Пигалков М.А. в судебном заседании свою вину по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая признал в полном объеме и подтвердил при этом объем похищенного имущества по предъявленному ему обвинению.

Протоколом проверки показаний на месте от /дата/ года, согласно которому Пигалков М.А., в присутствии своего защитника, указал на /адрес/ и заявил, что совершил кражу из указанного дома. А именно, /дата/ года, примерно в 09.30 час., он, подобрав код входной двери указанного дома, открыл дверь и прошел во двор дома. Во дворе он нашел металлический лом, с помощью которого он отогнул решетку на окне. После этого с помощью того же лома отжал стекло в пластиковом окне и через образовавшееся отверстие проник в дом, который состоял из большой комнаты, двух спален и кухни. Он обошел дом и в большой комнате на полке обнаружил шкатулку с ювелирными изделиями, ноутбук, фотоаппарат, видеокамеру. Указанные предметы он сложил в пакет, который нашел в доме. Потом прошел по комнатам, где сложил в пакет шубу, два ДВД - плеера, сотовый телефон. После этого, удерживая похищенное имущество при себе, вышел из дома. Металлический лом, с помощью которого он повредил замок, он выбросил где-то на улице, где именно не помнит. Ювелирные украшения он сдал в ломбард. Шубу оставил дома. Технику продал через знакомого по имени Алексей. (т.8л.д.45-52).

Показаниями потерпевшей Потерпевшая, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что /дата/ года она в 07.40 час. увезла своих детей в детский сад. Дома оставалась ее мать, которая ушла в поликлинику примерно 07.50 час.. Примерно в 09.10 час., того же дня, она вернулась домой и обнаружила, что порядок вещей в доме нарушен. После этого она вызвала сотрудников милиции. После осмотра дома, она обнаружила, что пропало следующее принадлежащее ей имущество: шуба бежевого цвета из меха норки, которую она покупала за 135000 рублей. В настоящий момент оценивает в 200000 рублей, дубленка черного цвета, стоимостью 27000 рублей, кожаная куртка цвета, отделанная мехом серого цвета, стоимостью 5000 рублей, которые висели в шкафу в прихожей. Сумка от ноутбука серого цвета, стоимостью 3000 рублей, которая лежала на холодильнике на кухне. ДВД- проигрывать «***», стоимостью 4000 рублей, фотоаппарат «***», стоимостью 6890 рублей, ноутбук «***», стоимостью 28795 рублей, в комплекте с зарядным устройством, видеокамера «***», стоимостью 22990, в комплекте с зарядным устройством, мышь к ноутбуку фирмы «***», стоимостью 528 рублей, модем «***», стоимостью 1400 рублей, которые лежали в зале. Кроме того из шкатулки, которая стояла в зале на полке, пропали ювелирные украшения, а именно: золотые часы с бриллиантами в количестве 6 штук, стоимостью 30000 рублей, золотой браслет с россыпью бриллиантов, стоимостью 30000 рублей, золотое кольцо из белого цвета с тремя бриллиантами, стоимостью 45000 рублей, комплект из двух сережек и кольца с бриллиантами, стоимость кольца 5000 рублей, сережек - 5000 рублей, комплект из двух сережек и кольца из золота 585 пробы с бриллиантами, стоимостью 50000 рублей, комплект, состоящий из двух сережек и кольца из белого золота, стоимостью 30000 рублей, золотые серьги с бриллиантами из желтого золота, стоимостью 50000 рублей, золотые серьги из золота трех цветов, стоимостью 7000 рублей, кулон из белого золота в виде морского конька с белым жемчугом и 7 бриллиантами, стоимостью 25000 рублей, кулон из белого золота с двумя бриллиантами, стоимостью 8000 рублей, подвеска в виде иконы из желтого золота выполнена в виде раскрытой книги, стоимостью 3000 рублей, золотая цепь из золота желтого цвета плетение «черепашка», весом 30 гр., стоимостью 40000 рублей, золотая цепочка из золота желтого цвета, стоимостью 3000 рублей, золотая цепь из желтого и белого золота, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с 7 «***» и 1 жемчугом, стоимостью 5000 рублей, перстень золотой овальной формы по краям россыпь бриллиантов по середине 3 крупных бриллианта, стоимостью 70000 рублей, комплект серебряный, состоящий из двух сережек, кольца и подвески, в каждом украшении было по 11 «***» и 1-му «***» голубого цвета, стоимостью 15000 рублей, перстень серебряный с «***» зеленого цвета, стоимостью 2500 рублей, крест из белого и желтого золота в центре бриллиант, стоимостью 8000 рублей, крест из желтого золота со вставками из белого золота в центре с одним бриллиантом, стоимостью 8000 рублей, три цепи из золота желтого цвета, стоимостью 2000 рублей каждая, комплект, состоящий из кольца и браслета в виде леопарда в прыжке с камнями белого и черного цветов, бижутерия, стоимостью 500 рублей, серебряное кольцо с камнем синего цвета «***», стоимостью 2500 рублей, браслет из белого из черного золота в скрепленных между собой шариков, стоимостью 25000 рублей, обручальное кольцо из золота желтого цвета с тремя бриллиантами, стоимостью 15000 рублей. Из спальной комнаты пропали очки «***», стоимостью 10000 рублей, туалетные воды: «***», « ***», « ***» и «***» два флакона, каждая из которых стоит 5000 рублей, сумка из кожи черного цвета «***», стоимостью 15000 рублей. Из детской комнаты ДВД - проигрыватель «***», стоимостью 4000 рублей. Причиненный ей в результате кражи ущерб составил 854103 рубля, что является для нее значительным. (т.3л.д. 245-251, т. 7л.д. 100-102).

Свидетель Свидетель в судебном заседании пояснила, что она работает в должности и.о. генерального директора ООО «***». В ООО «***» имеется 9 ломбардов, которые расположены различных районах г. Саратова. От сотрудников милиции ей стало известно, что в ломбард, который расположен по /адрес/, Пигалковым М.А. был сдан золотой браслет. Также Пигалков М.А. сдал в ломбард, расположенный по /адрес/, подвеску и цепь. О том, что указанные ювелирные украшения были украдены Пигалковым М.А., она узнала от сотрудников милиции.

Протоколом выемки от /дата/ года, согласно которому у свидетеля Свидетель было изъято: подвеска и цепочка из золота 585 пробы, весом 2,57 гр., браслет из золота 585 пробы, весом 14,46 гр. с бриллиантами. (т.7л.д.63-64).

Протоколом осмотра предметов от /дата/ года, из которого следует, что были осмотрены: залоговый билет /номер/, согласно которого Пигалков М.А. /дата/ года сдал золотой браслет 585 пробы, весом 14,46 гр. с бриллиантами за 4000 рублей в ООО ***», расположенный по адресу: /адрес/, и залоговый билет /номер/, согласно которого Пигалков М.А. /дата/ года сдал подвеску и цепочку 585 пробы за 1600 рублей в ООО Ломбард «***», расположенный по адресу: /адрес/. (т.6л.д. 212-224).

Протоколом осмотра предметов от /дата/ года, из которого следует, что были осмотрены: подвеска и цепочка из белого золота 585 пробы, весом 2,57 гр., в ходе осмотра установлено, что подвеска выполнена в виде зигзага, по краям которого установлено по оному камню белого цвета, и браслет из золота 585 пробы, весом 14,46 гр., выполненный в виде кольца, верхняя часть выполнена в виде квадратов, в которые вставленные камни белого цвета, согласно залоговому билету /номер/, бриллианты. (т.7л.д.66-67).

Протоколом предъявления предмета для опознания от /дата/ года, согласно которому Потерпевшая в браслете, изъятом в ходе выемки у свидетеля Свидетель, опознала принадлежащий ей браслет, похищенный у нее из ее дома. (т.7л.д.103-106).

Протоколом предъявления предмета для опознания от /дата/ года, из которого следует, что Потерпевшая в подвеске на тонкой цепочке, изъятых в ходе выемки у свидетеля Свидетель, опознала принадлежащие ей подвеску и цепочку, похищенные у нее из ее дома. (т.7л.д.111-114).

Из показаний свидетеля Свидетель, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что примерно месяц назад он встретил Балашова А.В., с которым они живут в одном доме. У Балашова А.В. с собой был полиэтиленовый пакет. В ходе завязавшегося между ними разговора Балашов А.В. предложил ему купить бывшие в употреблении ДВД- плеер и фотоаппарат «Сони» за 2000 рублей. Он попросил Балашова А.В. показать ему предлагаемые предметы. Балашов А.В. показал ему пакет, в котором лежали указанные предметы. После этого он достал из пакета фотоаппарат в футляре синего цвета и проверил его. Убедившись в том, что фотоаппарат в исправном состоянии, он сходил к себе домой и взял указанную сумму. После чего спустился и передал Балашову А.В. 2000 рублей. Тот в свою очередь передал ему пакет, в котором находились фотоаппарат «***» и ДВД - плеер «***». О том, что указанные предметы ворованные, он узнал от сотрудников милиции. (т.4л.д.67-69).

Протоколом выемки от /дата/ года, согласно которому у свидетеля Свидетель были изъяты: ДВД -плеер «***» с заводским номером /номер/ и фотоаппарат «***» с серийным номером 7791773. (т.4л.д.71-73).

Протоколом осмотра предметов от /дата/ года, из которого следует, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки у свидетеля Свидетель: футляр для фотоаппарата из синтетического материала темно-синего цвета на молнии, при вскрытии футляра в нем обнаружен цифровой фотоаппарат «***» 8,1 мп., серийный номер 7791773; DVD - проигрыватель марки «***» в корпусе из металла серого цвета, с идентификационным номером ***, модель ***. (т.6л.д.243-244).

Протоколом предъявления предмета для опознания от /дата/ года, согласно которому Потерпевшая в ДВД- плеере «***» с идентификационным номером /номер/, изъятом в ходе выемки у свидетеля Свидетель, опознала принадлежащий ей ДВД- плеер, похищенный у нее из ее дома. (т.7л.д.107-110).

Протоколом предъявления предмета для опознания от /дата/ года, из которого следует, что Потерпевшая в фотоаппарате «Сони» с серийный номер 7791773, изъятом в ходе выемки у свидетеля Свидетель, опознала принадлежащий ей фотоаппарат «Сони», похищенный у нее из ее дома. (т.7л.д.115-116).

Показаниями свидетеля Свидетель, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с Балашовым А.В. знаком с детства. Примерно в последние дни марта текущего года в вечернее время суток он находился во дворе своего дома, где к нему подошел Балашов А.В. и предложил купить видеокамеру «***» в корпусе серого цвета. Он включил видеокамеру и осмотрел ее. Убедившись в том, что она исправна, он решил приобрести указанную видеокамеру для личного пользования. Денег у него при себе не было, и он попросил Балашова А.В. подождать его во дворе, а сам поднялся к себе в квартиру, где взял 3000 рублей. После чего спустился снова во двор, где его ждал Балашов А.В., и передал ему указанную сумму. Он не интересовался у Балашова А.В., откуда у него камера и кому она принадлежит. Балашов А.В. тоже по этому поводу ничего не пояснял. /дата/ года он вместе со своим другом Пеньковым Романом, отдыхал на берегу Волги, где он потерял указанную видеокамеру. (т. 8л.д. 80-81).

Заявлением Потерпевшая от /дата/ года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые /дата/ года, повредив окно, приникли в /адрес/, откуда похитили принадлежащее ей имущество. (т.3л.д. 227).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, согласно которому был осмотрен /адрес/, в ходе которого было изъято: 2 светлые пленки со следами перчатки, две темные дактопленки со следами обуви, 1 светлая дактопленка со следами пальцев рук. (т.3л.д.230-234).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, из которого следует, что из /адрес/ было изъято: норковая шуба бежевого цвета с ремнем, духи «***» в стеклянном флаконе зеленого цвета, объемом 30 мл., браслет из металла серого цвета, с камнями черного и белого цветов, выполненный в форме леопарда в прыжке, кольцо из металла серого света, выполненной в форме леопарда с камнями черного и белого цветов, кольцо из металла серого цвета, выполненное в виде цветка, с камнями зеленого цвета, кольцо из металла серого цвета, с одним камнем синего цвета, серьга, выполненная из металла серого цвета, с одним большим камнем голубого цвета треугольной формы и 11 мелкими камнями круглой формы белого цвета, пара серег из золота 585 пробы, выполненные в виде цветка, в центре которого расположен один камень белого цвета. (т.6л.д. 11-18).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, согласно которому был осмотрен автомобиль /номер/, государственный регистрационный знак Н 294 ТУ 64 регион, расположенный у /адрес/. В ходе осмотра изъята черная кожаная куртка. (т.6л.д. 1-7).

Протоколом осмотра предметов от /дата/ года, из которого следует, что было осмотрено: кожаная куртка черного цвета с ремнем и капюшоном, края капюшона, рукава и задняя поверхность куртки отделаны мехом серого цвета, норковая шуба 36 размера бежевого цвета с ремнем, капюшон выполнен из меха коричневого цвета, пара серег из золота 585 пробы, выполненные в виде цветка, в центре которого расположен один камень белого цвета, духи «***» в стеклянном флаконе зеленого цвета и крышкой из полимерного материала серебристого цвета, объемом 30 мл, браслет из металла серого цвета, с камнями черного и белого цветов, выполненный в форме леопарда в прыжке, кольцо из металла серого света, выполненной в форме леопарда с камнями черного и белого цветов, кольцо из металла серого цвета, выполненное в виде цветка, с камнями зеленого цвета, кольцо из металла серого цвета, с одним камнем синего цвета, серьга, выполненная из металла серого цвета, с одним большим камнем голубого цвета треугольной формы и 11 мелкими камнями круглой формы белого цвета. (т.6л.д.212-224).

Протоколом предъявления предмета для опознания от /дата/ года, согласно которому Потерпевшая в шубе, изъятой в ходе осмотра места происшествия в /адрес/, опознала принадлежащую ей шубу, похищенную у нее из ее дома. (т.7л.д.119-122).

Протоколом предъявления предмета для опознания от /дата/ года, из которого следует, что Потерпевшая в кожаной куртке, изъятой в ходе осмотра места происшествия в /адрес/, опознала принадлежащую ей куртку отделанную мехом серого цвета, похищенную у нее из ее дома. (т. 7л.д.123-126).

Протоколом предъявления предмета для опознания от /дата/ года, согласно которому Потерпевшая в комплекте, состоящем из браслета и кольца, изготовленных из металла серого цвета с камнями белого и черного цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия в /адрес/, опознала принадлежащий ей комплект, похищенный у нее из ее дома. (т.7л.д.127-130).

Протоколом предъявления предмета для опознания от /дата/ года, из которого следует, что Потерпевшая в серьгах, изготовленных из золота в виде цветка с камнями белого цвета в центре, изъятых в ходе осмотра места происшествия в /адрес/, опознала принадлежащие ей серьги с брильянтами, похищенные у нее из ее дома. (т.7л.д.131-134).

Протоколом предъявления предмета для опознания от /дата/ года, согласно которому Потерпевшая в кольце из металла серого цвета с камнем синего цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия в /адрес/, опознала принадлежащее ей серебряное кольцо, похищенное у нее из ее дома. (т.7л.д.135-138).

Протоколом предъявления предмета для опознания от /дата/ года, из которого следует, что Потерпевшая в серьге, изготовленном из металла серого цвета с одним большим камнем синего цвета треугольной формы и 11 мелкими камнями белого цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия в /адрес/, опознала принадлежащую ей серьгу из серебра, похищенную у нее из ее дома. (т.7л.д.139-142).

Протоколом предъявления предмета для опознания от /дата/ года, согласно которому Потерпевшая во флаконе туалетной воды «Малахит» в зеленом флаконе, изъятом в ходе осмотра места происшествия в /адрес/, опознала принадлежащие ей духи, похищенные у нее из ее дома. (т.7л.д.131-134).

Протоколом предъявления предмета для опознания от /дата/ года, из которого следует, что Потерпевшая в кольце, изготовленном из металла серого цвета с камнями зеленого цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия в /адрес/, опознала принадлежащее ей серебряное кольцо, похищенное у нее из ее дома. (т.7л.д.147-150).

Протоколом явки с повинной от /дата/ года, из содержаний которого следует, что Пигалков М.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, краже из /адрес/. (т.4л.д.60).

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого и квалифицирует действия Пигалкова М.А. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого Пигалкова М.А. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Пигалков М.А. в судебном заседании свою вину по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшаяпризнал в полном объеме и подтвердил при этом объем похищенного имущества по предъявленному ему обвинению.

Протоколом проверки показаний на месте от /дата/ года, согласно которому Пигалков М.А., в присутствии своего защитника, указал на /адрес/ и заявил, что совершил кражу из данного дома. А именно, /дата/ года, примерно в 10.30 час., он перепрыгнул через забор указанного дома и с помощью металлического прута, который он нашел во дворе указанного дома, повредил замок входной двери и прошел в дом. Дом состоял из трех комнат. Он обошел и обнаружил в доме системный блок, монитор, ювелирные украшения. Он сложил указанные предметы в пакет и вышел из дома. Металлический прут, с помощью которого он повредил замок, он выбросил где-то на улице, где именно не помнит. Похищенные монитор и системный блок он продал своему знакомому по имени «Андрей», а ювелирные украшения сдал в ломбард. Денежные средства вырученные с продажи указанного имущества он потратил на свои нужды. (т.8л.д. 45-52).

Потерпевшая Потерпевшая в судебном заседании рассказала, что /дата/ года она ушла из дома примерно в 09.30 час.. Примерно в 11.30 час. ей позвонила дочь и сказала, что дверь в дом открыта и пропал компьютер. После этого она приехала домой и увидела, что двери дома вскрыты, и что из дома похищены вещи, а именно, монитор, два картридера, МР 3 - плеер, две флеш - карты, ювелирные украшения: золотые серьги, в виде скрипичного ключа, золотая подвеска круглой формы, 2 золотых кольца. Ущерб от кражи составляет 54800 рублей, что является для нее значительным. В ходе следствия ей был возвращен 1 картридер, остальное имущество ей не возвращено.

Заявлением Потерпевшая от /дата/ года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые /дата/ года путем взлома замка входной двери приникли в /адрес/, откуда похитили принадлежащее ей имущество. (т.4л.д.142).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, согласно которому был осмотрен /адрес/, в ходе которого было изъято: 1 светлая пленка со следом перчатки, 2 светлые дактопленки со следами пальцев рук, фрагмент следа обуви на 1 темную дактоленку, врезной замок. (т.4л.д.143-147).

Протоколом осмотра предметов от /дата/ года, из которого следует, что был осмотрен врезной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия со входной двери /адрес/. (т.4л.д.196-197).

Заключением эксперта /номер/ от /дата/ года, согласно которому, на представленном на экспертизу, по уголовному делу /номер/, врезном замке, а именно, ригеле замка имеется повреждение в виде деформации, данное повреждение могло образоваться в результате воздействия постороннего твердого предмета. (т.4л.д.204).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, из которого следует, что был осмотрен /адрес/, в ходе осмотра изъято: картридер в корпусе зеленого цвета и картридер в корпусе черного цвета. (т.6л.д.11-18).

Протоколом осмотра предметов от /дата/ года, согласно которому было осмотрено: картридер в корпусе из полимерного материала зеленого цвета «Multi in one», размерами 5х3,5х1, картридер в корпусе из полимерного материала черного цвета. (т.6л.д.212-224).

Протоколом предъявления предмета для опознания от /дата/ года, из которого следует, что Потерпевшая опознала в картридере черного цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия в /адрес/, принадлежащий ей картридер, который она покупала за 400 рублей. (т.7л.д.5-8).

Протоколом предъявления предмета для опознания от /дата/ года, согласно которому Потерпевшая опознала в картридере зеленого цвета «Multi in one», изъятом в ходе осмотра места происшествия в /адрес/, принадлежащий ей картридер, который она покупала за 100 рублей. (т.7л.д.5-8).

Протоколом явки с повинной от /дата/ года, из содержания которого следует, что Пигалков М.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, о краже из /адрес/. (т.4л.д.214).

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого и квалифицирует действия Пигалкова М.А. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого Пигалкова М.А. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Пигалков М.А. в судебном заседании свою вину по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая признал в полном объеме и подтвердил при этом объем похищенного имущества по предъявленному ему обвинению.

Протоколом проверки показаний Пигалкова М.А. на месте от /дата/ года, согласно которого Пигалков М.А., в присутствии своего защитника, указал на /адрес/ и заявил, что совершил кражу из указанного дома. А именно, /дата/ года, примерно в 10.00 час., он перепрыгнул через забор указанного дома и прошел к дому. С собой у него был металлический обрез, который он нашел недалеко от указанного дома на мусорке. С помощью указанного обреза он повредил замок двери и прошел в дом, который состоял из трех комнат. Он осмотрел дом и нашел телевизор «***», фотоаппарат «***», шубу и системный блок. Телевизор он завернул в простыню, которую нашел в той же комнате. Системный блок он положил в коробку. Шубу и фотоаппарат он сложил в пакет, который нашел в доме и, удерживая похищенное имущество при себе, вышел из дома. Металлический обрез, с помощью которого он повредил замок, он выбросил где-то на улице, где именно не помнит. Похищенное имущество он продал на «***» неизвестным ему мужчинам. Вырученные с продажи похищенного им имущества он потратил на собственные нужды. (т.8л.д. 45-52).

Потерпевшая Потерпевшая в судебном заседании рассказала, что /дата/ года она вместе с сыном ушла из дома примерно в 08.45 час. и закрыла входную дверь на один врезной замок. Примерно в 11.30 час. сын пришел из школы и обнаружил, что дверь в их дом взломана, о чем он сообщил по телефону. Придя домой, она обнаружила, что пропали ее вещи: телевизор, шуба, золотая цепь, золотой крестик, монитор, системный блок, фотоаппарат. Всего было похищено имущества на 75000 рублей, данный ущерб является для нее значительным. Также она считает, что данную кражу Пигалков М.А. не мог совершить один, как ей поясняли соседи с Пигалковым М.А. был еще один человек.

Заявлением Потерпевшая от /дата/ года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые /дата/ года путем взлома замка входной двери приникли в /адрес/, откуда похитили принадлежащее ей имущество. (т.4л.д. 223).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, согласно которому был осмотрен /адрес/, в ходе которого было изъято: 1 светлая пленка со следом попелярных линий, 3 светлые дактопленки со следами пальцев рук, дверной замок от входной двери. (т.4л.д.224-226).

Протоколом осмотра предметов от /дата/ года, из которого следует, что был осмотрен врезной замок, изъятый с входной двери /адрес/. (т.4л.д.242-243).

Заключением эксперта /номер/ от /дата/ года, из которого следует, что на коробке и крышке замка, накладной планке, на оси ручки имеются следы давления, образованные твердым предметом с заостренной рабочей поверхностью, имеющим размерные характеристики и форму, соответствующие конфигурации и размеру следов, описанных выше, но не пешней, представленной на экспертизу. След давления на крепежной лицевой планке, вероятно оставлен рабочей поверхностью представленной пешни, либо другим схожим по форме и размеру твердым предметом. (т.4л.д.249-252).

Протоколом выемки от /дата/ года, согласно которому у потерпевшей Потерпевшая были изъяты документы на похищенное имущество, а именно: товарный чек /номер/, лист комплектации, гарантийный талон, кредитный договор /номер/. (т.8л.д.69-70).

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки у потерпевшей Потерпевшая от /дата/ года. В ходе осмотра установлено, что согласно товарному чеку /номер/, шуба из меха сурка была приобретена за 16500 рублей /дата/ года в ИП «Иванова Н.П.», согласно гарантийному талону установлено, что серийный номер телевизора «***, согласно листу комплектации, системный блок «Атто» с серийным номером /номер/, был приобретен в магазине «***» /дата/ года, согласно кредитному договору /номер/, «LCD»- телевизор ***, DLP был приобретен за 24000 рублей.

Протоколом явки с повинной Пигалкова М.А. от /дата/ года, из содержания которого следует, что Пигалков М.А. добровольно сообщает о совершенном им преступлении, а именно краже из /адрес/. (т.5л.д.26).

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого и квалифицирует действия Пигалкова М.А. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Доводы потерпевшей Потерпевшая о том, что данную кражу Пигалков М.А. не мог совершить один и, как ей поясняли соседи, с Пигалковым М.А. был еще один человек, суд находит, как не основанные на законе, поскольку в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Вина подсудимого Пигалкова М.А. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевших Потерпевший, Потерпевшая, Потерпевшая подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Пигалков М.А. в судебном заседании свою вину по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевших Потерпевший, Потерпевшая, Потерпевшая признал в полном объеме и подтвердил при этом объем похищенного имущества по предъявленному ему обвинению.

Протоколом проверки показаний Пигалкова М.А. на месте от /дата/ года, согласно которому Пигалков М.А., в присутствии своего защитника, указал на /адрес/ и заявил, что совершил кражу из данного дома. А именно, /дата/ года он, примерно в 09.30 час., перепрыгнул через забор указанного дома и с помощью медной балки, которую нашел во дворе дома, повредил входную дверь и прошел в дом. Осмотрев дом, он нашел в одной из комнат монитор, упакованный в картонную коробку, в следующей комнате он нашел системный блок и монитор, которые сложил в пакет, который нашел в доме. Также в одной из комнат он нашел шубу и ювелирные украшения из золота, которые также сложил в пакет и вышел из дома. Удерживая похищенное имущество при себе, он поймал на дороге такси. Металлическую балку, с помощью которой он повредил замок, он выбросил где-то на улице, где именно не помнит. По дороге он продал таксисту системный блок и монитор за 5000 рублей, а золото сдал в ломбард. (т. 8л.д.45-52).

Показаниями потерпевшего Потерпевший, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что /дата/ года, примерно в 06.30 час., он ушел на работу, дома остались дочь и внук. Домой он пришел примерно в 18.00 час. того же дня. Когда он зашел во двор своего дома, он увидел, что засовы на дверях были сломаны. Он прошел в дом и обнаружил, что пропал компьютер, а именно, монитор в корпусе серебристого цвета фирмы «***», стоимостью 7000 рублей, который стоял на столе в зале и системный блок фирмы «***», стоимостью 23000 рублей. А также монитор фирмы «***», стоимостью 7000 рублей, в упаковке, который лежал в спальной комнате между диваном и шифоньером, клавиатура фирмы «***» от компьютера в корпусе серебристого цвета, стоимостью 250 рублей, клавиши, которой были черного цвета и мышь к компьютеру, стоимостью 325 рублей, в корпусе черного цвета «***». Ущерб, причиненный ему в результате кражи, он оценивает в 38575 рублей. (т.5л.д.51-52, т.8л.д.66-67).

Протоколом выемки от /дата/ года, согласно которому у потерпевшего Потерпевший были изъяты документы на похищенное имущество, а именно: товарный чек /номер/ и товарный чек /номер/. (т.8л.д.69-70).

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки у потерпевшего Потерпевший. В ходе осмотра установлено, что согласно товарному чеку /номер/, монитор «***» был приобретен в магазине «***» за 7239 рублей, мышь «***» - за 325 рублей /дата/ года. Согласно товарному чеку /номер/, системный блок в корпусе «***» был приобретен в магазине «***» /дата/ года за 18405 рублей, монитор *** - за 7280 рублей, клавиатура «***» - за 250 рублей. (т.8.л.д.71-72).

Показаниями потерпевшей Потерпевшая, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что /дата/ года она пошла провожать ребенка в садик в 08.10 час., после чего пошла на работу. Примерно в 18.40 час., она вернулась домой с работы и увидела, что замки на двух дверях взломаны, в доме беспорядок. Она начала осматривать дом и обнаружила что пропали принадлежащие ее семье предметы, а именно: системный блок «***», стоимостью 18405 рублей, монитор «***», стоимостью 7000 рублей, клавиатура «***», стоимостью 250 рублей, мышь к компьютеру «***», стоимостью 325 рублей, монитор «***», стоимостью 7000 рублей, шуба из меха норки, стоимостью 30000 рублей, ювелирные украшения, принадлежащие ее матери- золотое обручальное кольцо 583 пробы, стоимостью 20000 рублей, золотое кольцо с камнем «***» коричневого цвета, стоимостью 10000 рублей, серебряное кольцо с камнем «***», стоимостью 1000 рублей, и ювелирные украшения, принадлежащие ей: золотое кольцо с двумя «***», стоимостью 1500 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо в виде веточки, стоимостью 4500 рублей, золотое кольцо в виде ракушки с «***», стоимостью 4500 рублей, золотое кольцо в виде змейки, стоимостью 3200 рублей, золотая цепь плетение в виде ромбов, стоимостью 4000 рублей, серебряная цепочка, стоимостью 150 рублей. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму 19350 рублей. (т. 5л.д. 51-52, т. 6л.д. 225-226).

Показаниями потерпевшей Потерпевшая, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что о краже совершенной в ее доме, ей стало известно от мужа, так как она была в это время в командировке в г. /адрес/. По возвращении домой /дата/ года, она осмотрела принадлежащие ей вещи и обнаружила пропажу ювелирных украшений, а именно: золотое обручальное кольцо 583 пробы, весом 12 гр., которое она оценивает в 20000 рублей, золотое кольцо в виде овала с камнем «халцедоном» коричневого цвета 583 пробы, весом примерно 7 гр., которое она оценивает в 10000 рублей, серебряное кольцо в виде половинки банта с камнем «***» белого цвета, стоимостью 1000 рублей. Кроме того, пропала ее норковая шуба, которую она покупала осенью 2008 года за 30000 рублей. Шуба была из лоскутков с воротником из цельного меха, без пояса, с одной пуговицей коричневого цвета, длина до середины голени, подкладка из шелка коричневого цвета. В кругу однородных вещей, она сможет опознать свою шубу. Материальный ущерб, причиненный ей в результате кражи составляет 61000 рублей. (т. 5л.д.108-109).

Заявлением Потерпевший от /дата/ года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые /дата/ года путем взлома замка входной двери приникли в /адрес/, откуда похитили принадлежащее ему имущество. (т.5л.д.33).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, согласно которому был осмотрен /адрес/, в ходе которого было изъято: 2 следа пальцев рук, один след перчатки, запорная планка с входной двери. (т.5л.д.34-37).

Протоколом осмотра предметов от /дата/ года, из которого следует, что была осмотрена запорная металлическая планка, длиной 195 мм, максимальной шириной 35мм, изъятая в ходе осмотра места происшествия с входной двери /адрес/. (т.5л.д.64-65).

Заключением эксперта /номер/ от /дата/ года, согласно которому, на представленной на исследование металлической планке, по уголовному делу /номер/ имеются динамические следы в виде сдвига металла, пригодные для идентификации предмета его оставившего. Решить вопрос, каким именно предметом оставлены следы, возможно при предоставлении конкретного предмета. (т.5л.д.95-96).

Протоколом явки с повинной от /дата/ года, из содержания которого следует, что Пигалков М.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, о краже из /адрес/. (т.5л.д.100).

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого и квалифицирует действия Пигалкова М.А. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевших Потерпевший, Потерпевшая, Потерпевшая по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Доводы потерпевшей Потерпевшая о том, что, по ее мнению, предварительное следствие по данному уголовному делу проведено не полно, что Пигалков М.А. один совершить данное преступление не мог и у него есть сообщники, суд находит, как не основанные на законе, поскольку в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Вина подсудимого Пигалкова М.А. по факту кражи /дата/ года или /дата/ года имущества у потерпевшего Потерпевший подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Пигалков М.А. в судебном заседании свою вину по факту кражи 01 или /дата/ года имущества у потерпевшего Потерпевший признал в полном объеме и подтвердил при этом объем похищенного имущества по предъявленному ему обвинению.

Протоколом проверки показаний на месте от /дата/ года, согласно которому Пигалков М.А., в присутствии своего защитника, указал, на /адрес/ и заявил, что совершил кражу из указанного дома. А именно, /дата/ года в ночное время суток он перепрыгнул через забор и с помощью стамески отжал стекло во втором пластиковом окне. После чего через окно проник в дом и начал обходить комнаты. Дом состоял из трех комнат. В одной комнате в шкафу он нашел пакет, в котором лежали колонки и сабвуфер, в другой комнате он нашел принтер, монитор, системный блок, шуруповерт. Он сложил все указанное в черную в пакеты и удерживая похищенное при себе, вышел на улицу. Указанные вещи он принес к себе домой. (т.8л.д. 45-52).

Показаниями потерпевшего Потерпевший, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что /дата/ года он со своей семьей уехал в г. Сызрань. /дата/ года на сотовый телефон его жены позвонила Свидетель и сообщила, что калитка в их двор открыта. Он позвонил своему брату и попросил его вызвать сотрудников милиции. Приехав домой, он обнаружил, что порядок вещей в доме нарушен. Осмотрев дом, он обнаружил, что пропали следующие принадлежащие ему вещи. С прихожей комнаты, с полки серванта пропали ключи от его автомобиля, которые для него материальной ценности не представляют. Из зала пропал монитор «***», стоимостью 4000 рублей, и системный блок какой именно фирмы он не помнит, светло- серого цвета, посередине вставка черного цвета, стоимостью 30000 рублей, клавиатура «***», стоимостью 500 рублей, оптическая мышь материальной ценности не представляющая, набор из двух колонок «***», общей стоимостью 100 рублей, наушники «***», стоимостью 500 рублей, принтер «***», стоимостью 1300 рублей. Из второй спальной комнаты пропал сабвуфер с колонками, который он оценивает в 2000 рублей и шуруповерт «***», стоимостью 1500 рублей. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на общую сумму 39900, что является для него значительным. (т.5л.д.141-143, т.7л.д.68-69).

Протоколом выемки от /дата/ года, согласно которому у потерпевшего Потерпевший были изъяты документы на похищенное имущество, а именно: товарный чек /номер/, товарный чек /номер/, руководство по эксплуатации на принтер «***». (т.7л.д.71-72).

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки у потерпевшего Потерпевший. В ходе осмотра установлено, что согласно товарному чеку /номер/, домашний театр «/номер/» со штрих -кодом /номер/ был приобретен /дата/ года за 6990 рублей в магазине «***». Согласно товарному чеку /номер/, монитор «***» был приобретен в магазине ***» /дата/ года за 5085 рублей.

Заявлением Потерпевший от /дата/ года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 07.30 час. /дата/ года до 11.00 час. /дата/ года путем отгиба фрамуги пластикового окна приникли в /адрес/, откуда похитили принадлежащее ему имущество. (т.5л.д.112).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, согласно которому был осмотрен /адрес/, в ходе которого было изъято: следы пальцев рук, след перчатки, микрочастицы, след перчаток, фрагмент обуви, пачка сигарет «***», дактокарты на имя Потерпевший, Потерпевший, Свидетель. (т. 5л.д. 114-117).

Протокол осмотра места происшествия от /дата/ года, из которого следует, что из багажного отделения автомобиля ВАЗ /номер/, государственный регистрационный знак /номер/ регион, расположенного у /адрес/, /дата/ года был изъят сабвуфер, выполненный из полимерного материала серого цвета фирмы «***». (т.6.л.д.1-7).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, согласно которому в /адрес/ /дата/ года был изъят пластиковый ящик с инструментами, 5 колонок «***», ключ и дистанционный пульт от автомобиля «***», принтер в корпусе черного цвета «***». (т.6л.д.11-18).

Протоколом осмотра предметов от /дата/ года, из которого следует, что было осмотрено: 1. сабвуфер, выполненный из полимерного материала серого цвета фирмы «***». С задней стороны сабвуфера имеется наклейка черного цвета с указанием серийного номера «/номер/»; 2. шуруповерт «***» серийный номер /номер/, выполненный из полимерного материала черного цвета, включатель и основание выполнены из полимерного материала красного цвета, запасной аккумулятор, зарядное устройство и инструкция; 3. пять колонок фирмы «***» в корпусе серебристого цвета серийным номером /номер/, к каждой колонке прикреплен провод, выполненный из полимерного материала черно-белого цветов; 4. ключ и дистанционный пульт от автомобиля «***»; 5. принтер «***» в корпусе из полимерного материала черного цвета. (т.6л.д.212-224).

Протоколом предъявления предмета для опознания от /дата/ года, согласно которому Потерпевший опознал в сабвуфере «***», изъятом в ходе осмотра места происшествия из автомобиля /номер/, государственный регистрационный знак /номер/ регион, расположенного у /адрес/, похищенный у него из дома сабвуфере «***», который он покупал в комплекте с колонками. (т.7л.д. 80-83).

Протокол предъявления предмета для опознания от /дата/ года, согласно которому Потерпевший опознал в комплекте из 5 колонок ***», изъятых в ходе осмотра места происшествия из /адрес/, принадлежащие ему колонки «JVC», которые он покупал в комплекте с сабвуфером, которые были похищены у него из дома. (т.7л.д.84-87).

Протоколом предъявления предмета для опознания от /дата/ года, согласно которому Потерпевший опознал в шуруповерте, изъятом в ходе осмотра места происшествия из /адрес/, принадлежащий ему шуруповерт, которые он покупал за 2500 рублей, который был похищен у него из дома. (т.7л.д.88-91).

Протоколом предъявления предмета для опознания от /дата/ года, согласно которому Потерпевший опознал в ключе с дистанционном пульте управления от автомобиля «***», принадлежащий ему ключ и пульт управления от его автомобиля, которые были похищены у него из дома. (т.7л.д.92-95).

Протоколом явки с повинной от /дата/ года, из содержания которого следует, что Пигалков М.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, о краже из /адрес/. (т.5л.д.182).

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого и квалифицирует действия Пигалкова М.А. по факту кражи 01 или /дата/ года имущества у потерпевшего Потерпевший по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого Пигалкова М.А. по факту кражи в мае 2010 года имущества у потерпевшей Потерпевшая подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Пигалков М.А. в судебном заседании свою вину по факту кражи в мае 2010 года имущества у потерпевшей Потерпевшая признал в полном объеме и подтвердил при этом объем похищенного имущества по предъявленному ему обвинению.

Протоколом проверки показаний Пигалкова М.А. на месте от /дата/ года, согласно которому Пигалков М.А., в присутствии своего защитника, указал на /адрес/ и заявил, что совершил кражу из данного дома. А именно, в начале мая в дневное время суток он вошел во двор указанного дома и через открытую форточку проник в дом, который состоял из двух комнат. Он осмотрел дом и нашел 90 рублей, более в указанном доме он ничего не обнаружил. Указанные денежные средства он потратил личные нужды. (т.8л.д.45-52).

Показаниями потерпевшей Потерпевшая, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в первых числах мая 2010 года, /дата/ года или /дата/ года она уехала домой в г. /адрес/. Она приехала в дом на 1-й Линии /дата/ года. Когда она вошла в комнату, в которой она живет, она заметила, что порядок вещей в комнате нарушен. Она стала осматривать дом и обнаружила пропажу своего имущества, а именно: плойки «***» для выпрямления волос, стоимостью 800 рублей, которая лежала на кресле, набор ароматических свечей, стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 90 рублей, которые лежали на столе в коробочке, утюг «***», стоимостью 500 рублей, который лежал во второй спальной комнате. Она может предположить, что через форточку на кухне, которая все время открыта, кто-то мог проникнуть в дом и похитить указанное имущество. (т.7л.д.37-38).

Заявлением Потерпевшая от /дата/ года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в мае 2010 года проникло в /адрес/, откуда похитило принадлежащее ей имущество. (т.4л.д.223).

Протоколом явки с повинной Пигалкова М.А. от /дата/ года, из которого следует, что он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, о краже из /адрес/. (т.2л.д.202).

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого и квалифицирует действия Пигалкова М.А. по факту кражи в мае 2010 года имущества у потерпевшей Потерпевшая по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого Пигалкова М.А. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшего Потерпевший подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Пигалков М.А. в судебном заседании свою вину по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшего Потерпевший признал в полном объеме и подтвердил при этом объем похищенного имущества по предъявленному ему обвинению.

Протокол проверки показаний на месте от /дата/ года, согласно которому Пигалков М.А., в присутствии своего защитника, указал на /адрес/ и заявил, что совершил кражу из данного дома. А именно, /дата/ года, примерно в 10.00 час., он перепрыгнул через забор и с помощью монтировки, которую нашел во дворе указанного дома, отжал стекло в окне, которое вело в туалет. Через образовавшееся отверстие он проник в дом и начал обходить комнаты. В одной из комнат он обнаружил системный блок, монитор и дорожную сумку. В коридоре в шкафу обнаружил фотоаппарат и шубу. Он сложил все указные вещи в сумку и, удерживая похищенное имущество при себе, вышел на улицу. Он отнес все указанное к себе домой. Монтировку, с помощью которой он повредил замок, он выбросил где-то на улице, где именно не помнит. (т.8л.д.45-52).

Показаниями потерпевшего Потерпевший., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что /дата/ года, примерно в 14.00 час., ему на сотовый телефон позвонил его сын и сообщил, что тот пришел со школы домой в 14.00 час. и обнаружил, что их дом обокрали. Примерно в 14.40 час. он приехал домой. Он зашел в дом и обнаружил, что во всех комнатах вещи разбросаны. Кроме того, окно в ванной комнате имело повреждения. Он осмотрел дом и обнаружил пропажу следующих принадлежащих ему вещей: из шкафа, который стоит в прихожей комнате слева от входа, пропал цифровой фотоаппарат «***» в чехле, стоимостью 6390 рублей, чехол стоил 459 рублей, которые он оценил с учетом износа фотоаппарат в 3000 рублей, а чехол к нему в 300 рублей. Также в шкафу висела норковая шуба жены, которую он покупал за 21000 рублей, с кухни пропал «***» телевизор «***» в корпусе черного цвета, который он покупал за 12000 рублей, и который с учетом износа он оценивает в 10000 рублей. В спальной комнате сына был установлен компьютер, а именно системный блок «***», который он приобретал за 17000 рублей, и в настоящий момент оценивает 16000 рублей и монитор «***» в корпусе черного цвета, который он покупал за 7000 рублей, и в настоящий момент оценивает также, дорожная сумка черного цвета, которую он покупал за 4000 рублей, в настоящий момент с учетом износа, он оценивает сумку в 3000 рублей. Ущерб причиненный ему в результате кражи составил 60300 рублей, что является для него значительным. (т.6л.д. 139-141, т.7л.д.16).

Протокол выемки от /дата/ года, согласно которому у потерпевшего Потерпевший были изъяты документы на похищенное имущество, а именно: договор на гарантийное обслуживание, договор на гарантийное обслуживание, товарный чек /номер/, коробка от телевизора «Самсунг». (т.7л.д.19-20).

Протоколом осмотра документов, из которого следует, что были осмотрены документы на похищенное имущество, изъятые в ходе выемки у потерпевшего Потерпевший. В ходе осмотра установлено, что согласно картонной коробке от телевизора «***», модель телевизора /номер/, серийный номер ***, изготовитель ООО «***» Россия; согласно товарному чеку /номер/, цифровой фотоаппарат «***» был приобретен в магазине «***» /дата/ года за 6390 рублей; согласно договору на гарантийное обслуживание, монитор «***» /номер/ имеет с серийный номер /номер/; согласно договору на гарантийное обслуживание, системный блок с серийным номером /номер/, был приобретен в магазине «***».(т.7л.д.21-22).

Из показаний свидетеля Свидетель, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что /дата/ года, примерно в 13.00 час., у него закончились уроки, и он пошел домой. Примерно в 14.00 час., он подошел к металлическому забору, которым огорожен их дом и хотел открыть дверь с помощью ключа, но дверь не поддалась, так как была закрыта изнутри на металлическую щеколду. Чтобы попасть в дом, ему пришлось перелезть через забор. После того как он оказался во дворе своего дома, он увидел, что металлическая решетка окна, в ванную комнату отогнута, а окно открыто. После этого он открыл входную дверь и зашел в дом, где обнаружил, что вещи в комнатах разбросаны. На кухне отсутствовал телевизор, а в его комнате компьютер. После этого он позвонил на сотовый телефон своему отцу и рассказал о случившемся. (т.6л.д. 144-147).

Свидетель Свидетель в судебном заседании рассказал, что дату он в настоящее время не помнит, примерно в 12.00 час. он находился на своем рабочем месте, в торговых рядах на Крытом рынке. В это время к нему подошел Свидетель, который также работает на Крытом рынке, и сказал, Пигалков М.А. предлагает купить у него телевизор за 4000 рублей. Также Свидетель ему сказал, что зимой 2010 года он (Свидетель) уже приобретал у Пигалкова М.А. телевизор. После того, как он осмотрел телевизор и документы к нему, он купил его у Птгалкова М.А. за 3500 рублей. На следующий день его вызвали в Октябрьский РОВД, где от сотрудников милиции он узнал о том, что купленный им телевизор был украден. После этого, он добровольно выдал, приобретенный у Пигалкова М.А. телевизор.

Протоколом выемки от /дата/ года, из которого следует, что у свидетеля Свидетель был изъят телевизор «***» с серийным кодом /номер/, руководство по эксплуатации и пульт дистанционного управления. (т.6л.д.180-182).

Протоколом осмотра предметов от /дата/ года, согласно которому был осмотрен пакет белого цвета, к которой прикреплена бирка с пояснительной надписью «Телевизор «Самсунг», пульт дистанционного управления и руководство по эксплуатации к нему, изъятые в ходе выемки у свидетеля Свидетель». При вскрытии пакета, в нем обнаружено: телевизор «***» в корпусе черного цвета, модели /номер/, серийный номер /номер/, на круглой ножке, выполненной из полимерного материала черного цвета; дистанционный пульт управления к телевизору ***», выполненный из полимерного материала черного цвета; руководство по эксплуатации к телевизору с жидкокристаллическим экраном «***» модели /номер/. (т.6.л.д.243-244).

Согласно оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Свидетель, /дата/ года в дневное время суток он совместно с еще одним продавцом «/адрес/» г. Саратова Свидетель находился на своем рабочем месте. В указанный день к нему и Свидетель подошел Пигалков М.А. и предложил приобрести у него за 4000 рублей жидкокристаллический телевизор марки «***». При этом Пигалков М.А. пояснил, что телевизор принадлежит ему и у него имеются на него документы. Предложение Пигалкова М.А. о продаже телевизора заинтересовало Свидетель. Последний посмотрел телевизор, он ему понравился. В конечном итоге Свидетель купил у Пигалкова М.А. за 3500 рублей вышеуказанный телевизор. (т.6л.д.189-191).

Заявлением Потерпевший от /дата/ года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 20.05 2010 года тайно проникли в принадлежащий ему /адрес/, откуда похитили принадлежащее ему имущество. (т.6л.д.115).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, согласно которому был осмотрен /адрес/, в ходе которого было изъято: 2 светлые пленки со следами пальцев руки, 2 светлые пленки с микрочастицами. (т.6л.д.116-119).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, из которого следует, что в /адрес/ было изъято: шуба черного цвета из кусков меха норки с ремнем, цифровой фотоаппарат «Самсунг», монитор «Эл Джи», дорожная сумка черного цвета. (т.6л.д.11-18).

Протоколом осмотра предметов от /дата/ года, согласно которому было осмотрено: шуба черного цвета из кусков меха норки с ремнем, на которой имеется две пуговицы черного цвета, с узором из блеска серого цвета, подкладка выполнена из материала черного цвета, на которой имеется надпись на иностранном языке «***»; монитор ***, передняя часть корпуса выполнена из полимерного материала черного цвета, на которой, в верхнем левом углу имеется надпись на иностранном языке «***, в нижней части корпуса посередине имеется эмблема фирмы и надпись «***», ножка монитора выполнена из полимерного материала черного цвета, на задней панели монитора имеется наклейка, на которой указан серийный /номер/; системный блок фирмы «***», выполненная из металла серого цвета, передняя часть системного блока, выполнена из полимерного материала серого цвета, дисковод выполнен из материала черного цвета, на задней панели системного блока имеется наклейка, на которой указан серийный номер /номер/ и модель /номер/. (т.6л.д.212-224).

Протоколом предъявления предмета для опознания от /дата/ года, согласно которому потерпевший Потерпевший в шубе, изъятой в ходе осмотра места происшествия в /адрес/, опознал купленную им для своей жены шубу, которая была похищена из его дома. (т.7л.д.27-30).

Протоколом явки с повинной от /дата/ года, из содержания которого следует, что Пигалков М.А. добровольно сообщает о совершенном им преступлении, а именно, о краже из /адрес/. (т.6л.д.171).

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого и квалифицирует действия Пигалкова М.А. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшего Потерпевший по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимых Пигалкова М.А. и Балашова А.В. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Балашов А.В. в судебном заседании, не отрицая факта кражи телевизора из /адрес/, показал, что /дата/ года он и Пигалков М.А. зашли в вышеуказанный дом и забрали телевизор «***». Больше никакого имущества он из /адрес/ не похищал. Брал ли еще что-либо из вещей Пигалков М.А., он не знает, тот (Пигалков) ему об этом не сообщал. Телевизор Пигалков М.А. оставил себе, а ему (Балашову) отдал 5000 рублей. Предварительного сговора между ним и Пигалковым М.А. на совершение кражи не было, все получилось спонтанно.

Подсудимый Пигалков М.А. в судебном заседании свою вину по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая также не отрицал, добавив при этом, что он действительно вместе с Балашовым А.В. похитили телевизор, кроме того, он также похитил и иное имущество, указанное в обвинительном заключении, однако, об этом он Балашову А.В. не говорил. В предварительный сговор на совершение кражи с Балашовым А.В. не вступал, получилось все спонтанно.

Вина подсудимых Пигалкова М.А. и Балашова А.В., кроме их фактического признания вины в содеянном, также подтверждается:

Потерпевшая Потерпевшая в судебном заседании рассказала, что /дата/ года, придя домой примерно в 19.00 час. она увидела, что на входной двери отсутствует часть косяка. Войдя в дом, она обнаружила погром в двух комнатах, после чего она сразу позвонила в милицию. У него было похищено: телевизор «***», сотовый телефон «***» раскладушка, фильтр сетевой для телевизора, из копилки пропали деньги в сумме примерно 600 рублей, утюг «***» и документы на технику. Причиненный ей ущерб в сумме 28696 рублей, является для нее значительным. В ходе предварительного следствия ей был возвращен телевизор, остальное имущество ей не возвращено.

Заявлением Потерпевшая от /дата/ года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые /дата/ года путем взлома замка входной двери приникли в /адрес/, откуда похитили принадлежащее ей имущество. (т.4л.д. 81).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, согласно которому была осмотрена /адрес/, в ходе которого было изъято: фрагмент дерева от входной двери со следами. (т.4л.д.83-86).

Протоколом осмотра предметов от /дата/ года, из которого следует, что был осмотрен фрагмент дерева изъятый в ходе осмотра места происшествия с входной двери /адрес/. (т.4л.д.109-110).

Заключением эксперта /номер/ от /дата/ года, согласно которому, на представленном на экспертизу, по уголовному делу /номер/, фрагменте дерева имеется след орудия взлома, который образован в результате давления рабочей частью орудия взлома, твердость которой превышает твердость материала дерева. Данный след пригоден для установления групповой принадлежности рабочей части орудия взлома, его оставившего, для идентификации не пригоден. (т.4л.д.116).

Протоколом выемки от /дата/ года, из которого следует, что у потерпевшей Потерпевшая был изъят товарный чек /номер/. (т.7л.д. 224-225).

Протоколом осмотра документов от /дата/ года, согласно которому был осмотрен товарный чек /номер/. В ходе осмотра установлено, что «***» телевизор «***» был приобретен за 20699 рублей в магазине «***» /дата/ года. Фильтр сетевой «***» был приобретен за 3599 рублей. (т.7л.д.226-227).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, из которого следует, что в /адрес/, был изъят телевизор «***» в корпусе черного цвета с пультом управления. (т.6л.д.11-18).

Протоколом осмотра предметов от /дата/ года, согласно которому был осмотрен телевизор, изъятый в ходе осмотра места происшествия в /адрес/. В ходе осмотра установлено: телевизор «***» в корпусе черного цвета на ножке круглой формы, в верхнем левом углу надпись на иностранном языке «***» идентификационный номер отсутствует. (т.6л.д. 212-224).

Протоколом предъявления предмета для опознания от /дата/ года, из которого следует, что Потерпевшая опознала в телевизоре «Панасоник», изъятом в ходе осмотра места происшествия в /адрес/, принадлежащий ей телевизор, который был у нее похищен из ее квартиры. (т.7л.д.168-171).

Протоколом проверки показаний на месте от /дата/ года, согласно которому Пигалков М.А., в присутствии своего защитника, указал на /адрес/ и заявил, что он совместно с Балашовым А.В. совершил кражу с данного дома. А именно, /дата/ года примерно в 09.20 час. он постучал в дверь указанного дома. На стук никто не вышел. После этого он открыл калитку, и они с Балашовым зашли во двор. С помощью металлического прута, Балашов А.В. отжал замок входной двери и они зашли в дом. Ничего, кроме телевизора «***», они не обнаружили. Они взяли указанный телевизор и завернули его в простыню и, удерживая похищенное при себе, вышли на улицу. На улице они сели в такси, которое стояло на углу, недалеко от указанного дома, и поехали к нему домой, где он отдал Балашову деньги в сумму 5000 рублей, а телевизор оставил себе. Куда выбросил Балашов А.В. металлический прут, с помощью которого он повредил замок, он видел. (т.8л.д.45-52).

Протоколом явки с повинной Балашова А.В. от /дата/ года, из содержания которого следует, что Балашов А.В. добровольно рассказал о совершенной совместно с Пигалковым М.А. краже, а именно, о краже телевизора «***» из частного дома по /адрес/. (т.4л.д.133).

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых Пигалкова М.А. и Балашова А.В.

Органами предварительного следствия квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подсудимым Пигалкову М.А. и Балашову А.В. не вменен. Суд не вправе ухудшить положение подсудимых, в связи с чем суд квалифицирует действия каждого и Пигалкова М.А., и Балашова А.В. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшего Потерпевшая по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимых Пигалкова М.А. и Балашова А.В. по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевших Потерпевшая и Потерпевший подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Балашов А.В. в судебном заседании вину по предъявленному в этой части обвинения признал частично, и при этом пояснил, что /дата/ года из /адрес/ были похищены телевизор «***» и бритва «***», другого имущества он не видел. Брал ли Пигалков М.А. другие вещи, он не знает, Пигалков М.А. ему об этом не говорил. О том, что в /адрес/ были похищены деньги, золотые коронки и что-то еще, он узнал только в ходе предварительного следствия. Вину признает частично, так как не согласен с объемом, предъявленного ему обвинения.

Подсудимый Пигалков М.А. в судебном заседании свою вину по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевших Потерпевшая и Потерпевший также не отрицал, подтвердил при этом показания Балашова А.В. в части похищенного имущества, пояснив при этом, что он также похитил деньги в сумме 20000 рублей и золотые коронки, но о деньгах и золотых коронках он Балашову А.В. не говорил.

Протоколом проверки показаний Пигалкова М.А. на месте от /дата/ года, согласно которому Пигалков М.А., в присутствии своего защитника, указал на /адрес/ и заявил, что /дата/ года, примерно в 09.10 час., он совместно с Балашовым А.В. совершил кражу из указанного дома. Пигалков М.А. пояснил, что он постучал в дверь. Подождав некоторое время и убедившись, что в доме никого нет, он и Балашов А.В. прошли во двор дома, где он нашел монтировку. С помощью указанной монтировки он повредил врезной замок входной двери и вошел в дом. На кухне он нашел золотые коронки, денежные средства в сумме 20000 рублей, телевизор «***» и электробритву «***». Он сложил телевизор и бритву в пакет, а деньги и коронки убрал себе в карман. Балашов А.В. все это время стоял во дворе, чтобы в случае опасности предупредить его. С похищенным имуществом, он вышел из дома, и они пошли вместе с Балашовым А.В. на /адрес/. Телевизор Балашов А.В. продал своим знакомым, а бритву он оставил себе. Про деньги, золотые коронки, он Балашову ничего не сказал. Монтировку, с помощью которой он повредил замок, он выбросил где-то на улице, где именно не помнит. Вырученные с продажи телевизора и похищенные им денежные средства он потратил на личные нужды. (т.8л.д.45-52).

Вина подсудимых Пигалкова М.А. и Балашова А.В., кроме их фактического признания вины в содеянном, также подтверждается:

Показаниями потерпевшей Потерпевшая., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что /дата/ года в 05.50 час. она и ее супруг ушли из дома, при этом дверь в кухню и входную дверь в дом она закрыла с помощью имеющихся у нее ключей. Мать супруга осталась дома. /дата/ года, примерно в 11.00 час., ей позвонил супруг и сообщил, что их дом обокрали. Она незамедлительно собралась и отправилась домой. Приехав домой, она увидела, что замок входной двери в их дом выломан, левая часть косяка входной двери в кухню была повреждена, то есть на дереве имелись царапины. Пройдя в дом, она обнаружила, что в доме нарушен порядок вещей, на полу валялись вещи, ранее лежавшие в шкафах. Она и супруг стали проверять сохранность своих вещей и обнаружили, что похищено следующее, принадлежащее им имущество: со швейной машинки, расположенной в зале их дома - жидкокристаллический телевизор марки «***» в корпусе черного цвета диагональ 19 дюймов, серийный номер /номер/, приобретенный в декабре 2009 года за 14000 рублей. Вместе с телевизором был похищен пульт дистанционного управления к нему, -денежные средства в сумме 20000 рублей, купюрами 200 штук, достоинством в 100 рублей каждая; - электрическая бритва черного цвета фирмы «*** 300», стоимостью 1900 рублей,- зубные коронки из золота желтого цвета в количестве 6 штук. В похищенных коронках было 5 граммов золота, она оценивает их в 2500 рублей. Таким образом, в результате совершенного преступления ей был причинен материальный ущерб на сумму 39400 рублей, что является для нее значительным ущербом. (т.5л.д.231-233).

Показаниями потерпевшего Потерпевшая., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которые по содержанию аналогичны оглашенным показаниям потерпевшей Потерпевшая. (т.7л.д.41-42).

Протоколом выемки от /дата/ года, согласно которому у потерпевшего Потерпевший были изъяты документы на похищенное имущество, а именно, договор розничной купли-продажи от /дата/ года. (т.7л.д.44-47).

Протоколом осмотра документов, из которого следует, что был осмотрен договор розничной купли-продажи от /дата/ года, согласно которому телевизор «***» с серийным номером /номер/ был приобретен /дата/ года в магазине «***» за 12990 рублей. (т.7л.д.44-45).

Свидетель Свидетель в судебном заседании пояснила, что с Пигалковым М.А. она знакома давно, с января месяца 2010 года он проживал совместно с ней. Пигалков М.А. за время совместного проживания делал ей подарки, а именно, дарил кольцо, серьги, фен. Где он брал данные вещи, он не говорил, а она не спрашивала. О том, что данные вещи были краденные, она узнала только после того, как Пигалков М.А. был задержан сотрудниками милиции. Пигалкова М.А. может охарактеризовать только с положительной стороны.

Из показаний свидетеля Свидетель, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что /дата/ года, примерно в 12.00 час., на его сотовый телефон позвонил ранее знакомый ему Балашов Артем, с которым он знаком с детства. По телефону Балашов А.В. пояснил, что хочет продать за 5000 рублей жидкокристаллический телевизор марки «***». Балашов А.В. спросил, нет ли у него знакомых, которые хотят купить данный телевизор. Он спросил у Свидетель, не желает ли тот приобрести телевизор. Свидетель ответил положительно. Он перезвонил Балашову А.В. и сказал, чтобы тот приносил телевизор на его рабочее место, так как продавец их магазина посмотрит телевизор и возможно купит его. /дата/ года, примерно в 12.30 час., к нему и Свидетель подошел Балашов Артем. В руках у последнего был полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «***», в котором лежал жидкокристаллический телевизор. Свидетель и Балашов А.В. прошли на склад их магазина, где Балашов А.В. вынул из пакета жидкокристаллический телевизор черного цвета диагональю 19 дюймов марки «***». Свидетель включил данный телевизор в розетку, он находился в исправном состоянии. Балашов А.В. пояснил, что документов на телевизор у него нет, он их где-то забыл. Свидетель пояснил Балашову А.В., что ему нужны документы на телевизор. После слов Свидетель Балашов А.В. со своего сотового телефона кому-то позвонил. По телефону Балашов А.В. спросил у кого-то, где документы на телевизор. Что ответили на данный вопрос, он не слышал. Поговорив по телефону, Балашов А.В. пояснил, что принесет вечером документы ему или на следующий день, то есть /дата/ года Свидетель. Также Балашов А.В. сказал, что телевизор принадлежит какому-то его знакомому. После этого Свидетель согласился приобрести телевизор у Балашова А.В.. В этот момент он ушел на свое рабочее место. Через несколько минут Балашов А.В. подошел к нему и пояснил, что продал Свидетель телевизор. После этого Балашов А.В. ушел. /дата/ года Балашов А.В. документы на телевизор не принес. Он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Балашова А.В., однако, телефон последнего был отключен. (т.6л.д.97-99).

Из показаний свидетеля Свидетель, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что они по содержанию, в части приобретения телевизора «***» у Балашова А.В., аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Свидетель. В остальной части свидетель В.Н. пояснил, что в качестве платы за телевизор он передал Балашову А.В. денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами 5 штук, достоинством в 1000 рублей каждая. Свидетель к этому времени ушел на свое рабочее место. Балашов А.В. передал ему телевизор и ушел. Больше он его не видел. /дата/ года в дневное время суток он находился на своем рабочем месте, когда к нему подошли сотрудники милиции и спросили, не приобретал ли он несколько дней назад телевизор марки «***», на что он ответил положительно. Сотрудники милиции ему пояснили, что данный телевизор был ранее похищен. Он пояснил сотрудникам милиции, что данный телевизор находится у него дома и если нужно он готов его добровольно выдать сотрудникам милиции. После этого он отправился домой, где взял телевизор, приобретенный им у Балашова А.В. и отправился в УВД по Октябрьскому району г. Саратова. (т.6л.д.100-102).

Протоколом выемки от /дата/ года, согласно которому у свидетеля Свидетель был изъят телевизор марки «***» с серийным номером *** и пульт управления к нему. (т.6л.д.104-106).

Протоколом осмотра предметов от /дата/ года, из которого следует, что был осмотрен телевизор «***» в корпусе черного цвета на ножке модель /номер/ серийный номер /номер/ и дистанционный пульт управления в корпусе черного цвета к телевизору «Самсунг». (т.6л.д.243-244).

Показаниями свидетеля Свидетель., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в мае 2010 года он совместно с Свидетель отрабатывал информацию о том, что на территории Октябрьского района г. Саратова совершаются квартирные кражи. /дата/ года была получена информация о том, что Пигалков М.А. продает компьютер, который он похитил с /адрес/. /дата/ года он доложил начальнику ОУР ОМ /номер/ в составе УВД по г. Саратову о полученной информации и получил указание проверить данную информацию и в случае подтверждения, задержать подозреваемого с поличным. С этой целью он выступил в качестве скупщика краденного имущества у Пигалкова М.А., подозреваемого в совершении квартирных краж. Он совместно с Свидетель выехал на служебном автомобиле на пересечение улиц /адрес/. Они прибыли к указанному месту, примерно 23.20 час., где должны были встретиться с указанным лицом. В указанном месте их ожидал автомобиль /номер/ темно- зеленого цвета за рулем, которого сидела девушка, а на переднем пассажирском сиденье подозреваемый, которого они знали в лицо. Он вышел из служебного автомобиля и подошел к указанному автомобилю со стороны, где сидел Пигалков М.А.. Он спросил у Пигалкова М.А., продает ли он компьютер. На что Пигалков М.А. пояснил, что продает компьютер за 8000 рублей. Он начал торговаться с Пигалковым М.А., чтобы он скинул 1000 рублей. Пигалков М.А. не согласился. Тогда он попросил Пигалкова М.А. показать ему компьютер, на что тот пояснил, что компьютер находится у него дома и предложил проехать за ним. Пигалков М.А. на ранее указанном автомобиле проехал вперед, а он и Свидетель проехали за ним. Пигалков М.А. подъехал к /адрес/. Пигалков М.А. и девушка, которая все это время была за рулем автомобиля зашли в указанный дом. Пигалков М.А. сказал, чтобы он прошел за ним в дом. Он и Свидетель прошли на кухню указанного дома, где Пигалков М.А. включил ему системный блок «***» и монитор «***» и показал, что монитор и системный блок находятся в исправном состоянии. После этого он попросил Пигалкова М.А. выключить компьютер. В тот момент, когда Пигалков М.А. выключал компьютер, он применил к нему правила приема борьбы, согласно ст. 14 «Закона о Милиции». Свидетель в это время достал свое удостоверение, показал удостоверение Пигалкову М.А. и ранее указанной девушке и представился сотрудником милиции. После чего гр. Пигалкову М.А. пояснили, что тот подозревается в совершении квартирных краж и предложили проехать вместе с ними в отдел милиции, на что Пигалков М.А. добровольно согласился. Приехав в отдел милиции, Пигалков М.А. заявил, что хочет добровольно сообщить о совершенных им преступлениях, а именно, о квартирных кражах. Кроме того, Пигалков М.А. сообщил, что совершал квартирные кражи совместно с Балашовым А.В.. Также Пигалков М.А. сообщил о том, что часть похищенного им имущества, он хранит в /адрес/. После этого по указанному Пигалкову М.А. адресу выехала оперативно- следственная группа, которая в ходе осмотра места происшествия изъяла похищенное Пигалковым М.А. в ходе квартирных краж имущество. (т.8л.д.30-32).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель, которые по содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Свидетель. (т.8л.д.38-40).

Заявлением Потерпевшая от /дата/ года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в 19.005.2010 года путем взлома двери проникли в /адрес/ и похитили принадлежащее ей имущество. (т.5л.д.211).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, согласно которому был осмотрен /адрес/. В ходе осмотра было изъято: два врезных замка, одна светлая пленка со следом ладони, две светлые пленки со следами рук. (т.5л.д. 212-214).

Протоколом осмотра предметов от /дата/ года, из которого следует, что был осмотрен врезной замок №1, состоящий из короба замка и запирающего механизма. Короб состоит из короба с лицевой планкой и крышки. На корпусе множество царапин, что свидетельствует о том, что замок был в эксплуатации. Врезной замок №2, состоящий из короба, лицевой планки и запорного механизма. Ригель изготовлен из металла серого цвета длиной 40 мм, состоит из головки размерами 25х9, 5х20 мм и основания, вогнут во внутреннюю сторону. На корпусе множество царапин, что свидетельствует о том, что замок был в эксплуатации. (т.6л.д.78-79).

Заключением эксперта /номер/ от /дата/ года, согласно которому, накладной замок №1 представленный на экспертизу неисправен и не пригоден для запирания, причиной неисправности является нарушение целостности замка, а именно лицевой планки, и стойка ригеля имеют следы облома, данные повреждения могли быть образованы в результате воздействия грубой физической силы, как на саму дверь путем выбивания, так и в дальнейшем на замок. (т.6л.д.85-87).

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ года, из которого следует, что из /адрес/ была изъята электробритва «Браун» в коробке. (т.6л.д.47-51).

Протоколом осмотра предметов от /дата/ года, согласно которому была осмотрена изъятая в ходе осмотра места происшествия электробритва «***». В ходе осмотра установлено, что электробритва имеет серийный номер 102421, также в коробке находится: зарядное устройство к электробритве, гарантийный талон и кассовый чек, согласно которому бритва была приобретена за 1990 рублей в магазине «Реал» /дата/ года. (т.6л.д.212-224).

Протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что потерпевший Потерпевший опознал в электробритве, изъятой в ходе осмотра места происшествия из /адрес/, принадлежащую ему электробритву, которая было у него похищена из его дома. (т.7л.д.80-83).

Протоколом явки с повинной Пигалкова М.А. от /дата/ года, из содержания которого следует, что он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, о краже из /адрес/. (т.5л.д.241).

Протоколом явки с повинной Балашова А.В. от /дата/ года, из содержания которого следует, что он добровольно сообщил о совершенном им совместно с Пигалковым М.А. преступлении, а именно, о краже из /адрес/. (т.5л.д. 237).

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых Пигалкова М.А. и Балашова А.В. и квалифицирует их действия по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевших Потерпевшая, Потерпевший по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Как личность Пигалков М.А. не имеет регистрации на территории Саратовской области, проживает в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка, неофициально, но работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пигалкова М.А., суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, его состояние здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пигалкова М.А., суд в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Пигалкова М.А. суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших, обстоятельства данного конкретного дела, при этом суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Поскольку в действиях Пигалкова М.А. имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как личность Балашов А.В. имеет регистрации и место жительства в г. Саратове, где, согласно рапорту-характеристике, характеризуется удовлетворительно, со слов соседей - положительно, проживает в гражданском браке, неофициально, но работает, по месту работы характеризуется также положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину фактически признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Балашова А.В., суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления, фактическое признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Балашова А.В., суд по делу не усматривает. Судимость по приговору Октябрьского районного суда г. Саратова от /дата/ года в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ не образует в действиях Балашова А.В. рецидива преступлений.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Балашова А.В. суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, обстоятельства данного конкретного дела, при этом суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Поскольку Балашов А.В. совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких, рецидив в его действиях отсутствует, суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определяет ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

В ходе судебного разбирательства были заявлены гражданские иски: потерпевшей Потерпевшая о взыскании с Пигалкова М.А. ущерба, причиненного преступлением, в размере 54800 (пятидесяти четырех тысяч восьмисот) рублей; потерпевшей Потерпевшая о взыскании с Пигалкова М.А. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 569713 (пятисот шестидесяти девяти тысяч семисот тринадцати) рублей; потерпевшей Потерпевшая о взыскании с Пигалкова М.А. имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 130188 (ста тридцати тысяч ста восьмидесяти восьми) рублей, а также морального вреда в сумме 50000 (пятидесяти тысяч) рублей; потерпевшей Потерпевшая о взыскании с Пигалкова М.А. ущерба, причиненного преступлением, в сумме 75500 (семидесяти пяти тысяч пятисот) рублей; потерпевшей Потерпевшая о взыскании с Пигалкова М.А. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 61000 (шестидесяти одной тысячи) рублей; потерпевшим Потерпевший о взыскании с Пигалкова М.А. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 32980 (тридцати двух тысяч девятисот восьмидесяти) рублей; потерпевшей Потерпевшая о взыскании с Пигалкова М.А. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 19350 (девятнадцати тысяч трехсот пятидесяти) рублей.

Пигалков М.А. в ходе судебного разбирательства гражданские иски потерпевших Потерпевшая, Потерпевшая, Потерпевший, Потерпевшая признал в полном объеме. Гражданские иски потерпевших Потерпевшая, Потерпевшая, Потерпевшая признал частично, пояснив при этом, что не согласен со стоимостью, указанного имущества. Поскольку потерпевшие Потерпевшая, Потерпевшая и Потерпевшая в судебное заседание не явились, исковые требования не поддержали, а разрешение вопросов, связанных с разрешением данных гражданских исков, влечет за собой отложение судебного разбирательства, суд считает возможным гражданские иски Потерпевшая, Потерпевшая и Потерпевшая оставить без рассмотрения, с сохранением права обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Пигалков М.А. и Балашов А.В. содержатся под стражей с /дата/ года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пигалкова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшего Потерпевший - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшего Потерпевший - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшего Потерпевший - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшего Потерпевший - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевших Потерпевший и Потерпевшая - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевших Потерпевший, Потерпевшая, Потерпевшая - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшего Потерпевший - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту кражи в мае /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевших Потерпевшая, Потерпевший - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшего Потерпевший - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Пигалкову М.А. исчислять с момента его фактического задержания- с /дата/ года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить Пигалкову М.А. до вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу содержать Пигалкова М.А. в Учреждении /адрес/ области.

Гражданские иски потерпевшей Потерпевшая о взыскании с Пигалкова М.А. ущерба, причиненного преступлением, в сумме 75500 (семидесяти пяти тысяч пятисот) рублей; потерпевшей Потерпевшая о взыскании с Пигалкова М.А. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 61000 (шестидесяти одной тысячи) рублей; потерпевшим Потерпевший о взыскании с Пигалкова М.А. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 32980 (тридцати двух тысяч девятисот восьмидесяти) рублей; потерпевшей Потерпевшая о взыскании с Пигалкова М.А. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 19350 (девятнадцати тысяч трехсот пятидесяти) рублей - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Пигалкова М.А. в пользу Потерпевшая в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, - 75500 (семьдесят пять тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Пигалкова М.А. в пользу Потерпевшая в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, - 61000 (шестьдесят одну тысячу) рублей.

Взыскать с Пигалкова М.А. в пользу Потерпевший в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, - 32980 (тридцать две тысячи девятьсот восемдесят) рублей.

Взыскать с Пигалкова М.А. в пользу Потерпевшая в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, - 19350 (девятнадцать тысяч триста пятьдесят) рублей.

Гражданские иски: потерпевшей Потерпевшая о взыскании с Пигалкова М.А. ущерба, причиненного преступлением, в размере 54800 (пятидесяти четырех тысяч восьмисот) рублей; потерпевшей Потерпевшая о взыскании с Пигалкова М.А. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 569713 (пятисот шестидесяти девяти тысяч семисот тринадцати) рублей; потерпевшей Потерпевшая о взыскании с Пигалкова М.А. имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 130188 (ста тридцати тысяч ста восьмидесяти восьми) рублей, а также морального вреда в сумме 50000 (пятидесяти тысяч) рублей, -оставить без рассмотрения с сохранением права обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Балашова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевших Потерпевшая, Потерпевший - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Балашову А.В. исчислять с момента его фактического задержания - с /дата/ года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить Балашову А.В. до вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу содержать Балашова А.В. в Учреждении /адрес/ области.

Вещественные доказательства:

Товарный чек /номер/, лист комплектации, гарантийный талон, кредитный договор /номер/, хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая, - оставить по принадлежности.

Руководство по эксплуатации на принтер «***», товарные чеки /номер/ и /номер/, сабвуфер «***», серийный номер «/номер/», шуруповерт «***», серийный номер /номер/, пять колонок фирмы «***» в корпусе серебристого цвета, с серийным номером 15910F, ключ и дистанционный пульт от автомобиля «***», принтер «***» в корпусе из полимерного материала черного цвета, идентификационный номер /номер/, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший, - оставить по принадлежности.

Товарный чек /номер/, телевизор «***», хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая, - оставить по принадлежности.

Пистолет /номер/, кобура и металлические шарики желтого цвета в количестве 113 штук, товарный чек /номер/, руководство по эксплуатации на пневматический газобаллонный пистолет /номер/, кассовый чек ООО «***» от /дата/ года, гарантийный талон на видеокамеру «***, товарный чек от /дата/ года, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший, - оставить по принадлежности.

Внешний жесткий диск /номер/, товарный чек /номер/, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший, - оставить по принадлежности.

Товарный чек /номер/, распечатку состоявшихся разговоров с абонентского номера /номер/, кредитный договор /номер/, фен для сушки волос в корпусе сиренево- серого цветов фирмы «***» модель /номер/, хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая, - оставить по принадлежности.

Товарный чек /номер/ от /дата/ года, компьютерную клавиатуру «***» с серийным номером /номер/, системный блок черно- серого цвета фирмы «***», серийный номер /номер/, модель /номер/, монитор «***» серийный номер /номер/, модель ***, хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая, - оставить по принадлежности.

Договор розничной купли-продажи от /дата/ года, электробритву «***», с серийным номером 102421, зарядное устройство к электробритве, гарантийный талон и кассовый чек, телевизор «***» в корпусе черного цвета на ножке модель /номер/, серийный номер /номер/, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший, - оставить по принадлежности.

Коробку на телевизор «***», товарный чек /номер/, договор на гарантийное обслуживание /номер/, договор на гарантийное обслуживание /номер/, дорожную сумку черного цвета, цифровой фотоаппарат «***» в корпусе серого цвета, монитор «***» /номер/, с серийным номером /номер/, системный блок, серийный номер /номер/, телевизор «***», с серийным номером /номер/, дистанционный пульт управления к телевизору «***», руководство по эксплуатации к телевизору «***» /номер/ и /номер/, норковую шубу, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший, - оставить по принадлежности.

Товарный чек /номер/ и товарный чек /номер/, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший, - оставить по принадлежности.

Коробку от ноутбука «***» с серийным номером /номер/, хранящуюся у потерпевшего Потерпевший, - оставить по принадлежности.

Памятку для покупателя на ДВД проигрыватель /номер/, гарантийный талон на USB модем «***» /номер/ с имей кодом /номер/, кассовый чек на USB модем «***» /номер/ с имей кодом /номер/, товарный чек /номер/ на ДВД проигрыватель «***», гарантийный талон, товарный и кассовый чеки на видеокамеру «***», гарантийный талон, товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «***», товарный чек №/номер/ на мышь ***, товарный чек на №/номер/, кассовый чек и гарантийный талон на ноутбук HP, товарный чек на шубу, товарный чек и кассовый чек на золотую цепь, 10 бирок на ювелирные украшения, кожаную куртку черного цвета, норковую шубу бежевого цвета с ремнем, духи «***» в стеклянном флаконе зеленого цвета объемом 30 мл., браслет из металла серого цвета, с камнями черного и белого цветов, выполненный в форме леопарда в прыжке, кольцо из металла серого света, выполненной в форме леопарда с камнями черного и белого цветов, кольцо из металла серого цвета, выполненное в виде цветка, с камнями зеленого цвета, кольцо из металла серого цвета, с одним камнем синего цвета, серьга, выполненная из металла серого цвета, с одним большим камнем голубого цвета треугольной формы и 11 мелкими камнями круглой формы белого цвета, золотые серьги в виде цветка с белым камнем посередине, подвеску и цепочку из золота 585 пробы 2,57 гр., браслет из золота 585 пробы, весом 14,46 гр. с бриллиантами, ДВД - проигрыватель «***» в корпусе серого цвета с серийным номером /номер/ и цифровой фотоаппарат «***», с серийным номером 779177 в футляре синего цвета, хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая, - оставить по принадлежности.

Залоговый билет /номер/, залоговый билет /номер/ - хранить при материалах уголовного дела.

Два врезных замка, изъятых из /адрес/, врезной замок, ключ и пешня, изъятые из /адрес/, врезной замок, металлический предмет, ножницы, изъятые из /адрес/, фрагмент дерева, изъятый из /адрес/, средство для самообороны «***», изъятый из /адрес/, врезной замок и ключ к нему, навесной замок и ключ к нему, металлический лом, изъятые из /адрес/, врезной замок, изъятый из /адрес/, запорную планку, изъятую в /адрес/, кроме того, изъятые в /адрес/: строительная присоска, гвоздодер красного цвета, канатная веревка, страховочная система «***», металлический карабин с надписью «***», электрошокер «***», в корпусе черного цвета и аккумулятор «***» на 9в, набор из двух портативных раций и зарядного устройства фирмы «***», паспорт на антенну /номер/, руководство для пользователя на проигрыватель «***» и руководство пользователя на цифровой спутниковый ресивер, серийный номер /номер/ от /дата/ года, 3 связки ключе, «Средство самообороны ШОК перцовый ООО НТЦ «***»», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ /номер/ в составе УВД по г. Саратову, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Тихонова