Статья 222 часть 1 УК РФ



Дело № 1- 185/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 августа 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

защитника - адвоката Элифханова И.Б., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

подсудимого Нагаева В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нагаева В.Д., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, проживающего по адресу: /адрес/, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нагаев В.Д. совершил незаконное ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В начале мая /дата/ года, точное время дознанием неустановленно, Нагаев В.Д. находился в лесопосадках, расположенных у поселка «/адрес/» Саратовской области, более точное место дознанием неустановленно, где увидел находящиеся в указанном месте, газовый пистолет типа «/номер/», переделанный для стрельбы патронами калибра 9 мм (9*18), являющийся самодельным нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм (9*18), и магазин с пятью патронами калибра 9 мм. В начале мая /дата/ года, точное время дознанием неустановленно, у Нагаева В.Д., находящегося в лесопосадках, расположенных у поселка «/адрес/» Саратовской области, возник преступный умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея на то соответствующего разрешения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение газового пистолета типа «/номер/», переделанного для стрельбы патронами калибра 9 мм (9*18), являющегося самодельным нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм (9*18), и магазина с пятью патронами калибра 9 мм, Нагаев В.Д. в начале мая /дата/ года, точное время дознанием неустановленно, находясь в лесопосадках, расположенных у поселка «/адрес/» Саратовской области, более точное место дознанием неустановленно, взял указанный пистолет с магазином и пятью патронами калибра 9 мм, своими руками и оставил себе для личного пользования. Продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение вышеуказанного оружия и боеприпасов, Нагаев В.Д. стал незаконно носить при себе, в период времени с начала мая /дата/ года, точное время дознанием не установлено до /дата/ года, газовый пистолет типа «/номер/», переделанный для стрельбы патронами калибра 9мм (9*18), являющийся самодельным нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм (9*18), и магазин с пятью патронами калибра 9 мм.

/дата/ года, около 20.50 час., Нагаев В.Д., у которого при себе находились газовый пистолет типа «/номер/», переделанный для стрельбы патронами калибра 9 мм (9*18), являющийся самодельным нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм (9*18), и магазин с пятью патронами калибра 9 мм был задержан сотрудниками УФСБ России по Саратовской области у дома /адрес/. /дата/ года в ходе осмотра места происшествия в период времени с 20.50 час. до 22.00 час. у дома /адрес/ газовый пистолет типа «/номер/», переделанный для стрельбы патронами калибра 9 мм (9*18), являющийся самодельным нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм (9*18), и магазин с пятью патронами калибра 9 мм, находящиеся в кожаной кобуре коричневого цвета, были у Нагаева В.Д. изъяты и упакованы.

Согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ года, представленный на исследование пистолет (б/н) является газовым пистолетом типа «/номер/», переделанным для стрельбы патронами калибра 9 мм (9*18), то есть является самодельным нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм (9*18). С целью переделки пистолета под патроны калибра 9 мм произведена замена ствола пистолета на самодельный и увеличен диаметр чашки затвора (патронного упора) до диаметра 10 мм. Маркировочные обозначения серии и номера пистолета отсутствуют. Выстрелы из данного пистолета после последней чистки канала ствола производились. Данный пистолет для стрельбы пригоден. Представленные на исследование пять патронов являются патронами калибра 9 мм (9*18), то есть являются боевыми припасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм (9*18). Данные патроны предназначены для стрельбы из пистолета конструкции Макарова и его модификации (ПМ, ПММ), пистолета конструкции Стечкина (АПС), пистолетов-пулеметов ПП-90, ПП-93, «Кедр», «Кипарис», пистолетов производства Венгрии (РА-63 РК-59, Р-61), пистолета производства Польши (Р-64). Все представленные на исследование патроны пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Нагаев В.Д. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Нагаев В.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Нагаева В.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Нагаев В.Д. к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности также не привлекался, имеет постоянное место жительства в г. Саратове, где, согласно рапорту-характеристике и со слов соседей, характеризуется положительно, является студентом высшего учебного заведения, по месту учебы характеризуется также положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает рядом хронических заболеваний, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание Нагаева В.Д. обстоятельств, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, его молодой возраст и состояние его здоровья.

Отягчающих наказание Нагаева В.Д. обстоятельств по делу не имеется.

Санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде ограничения свободы, ареста и лишения свободы.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление Нагаева В.Д. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Нагаева В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Нагаеву В.Д. ограничение:

-не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

-не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Нагаева В.Д. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Нагаеву В.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Пять патронов калибра 9 мм, уничтожены при проведении экспертизы.

СД-Р с записью 9 телефонных переговоров Нагаева В.Д. (т.1л.д. 182), - хранить при материалах уголовного дела.

Пистолет «/номер/», кобуру, хранящиеся в камере хранения ОМ /номер/ в составе УВД по г. Саратову (т.1л.д. 167-168), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Тихонова