Статья 158 часть 2 п. в УК РФ



Дело № 1- 182/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 августа 2010 года г.Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Казакова В.В.,

защитника - адвоката Соколковой Т.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казакова В.В., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, проживающего по адресу: /адрес/, судимого: -/дата/ года Заводским районным судом г. Саратова по ст.70 УК РФ к 1 (одному) году 3 (трем) месяцам лишения свободы, освободившегося /дата/ года условно-досрочно на 6 (шесть) месяцев 08 дней,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Казаков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

/дата/ года, в неустановленное следствием время, примерно до 22.00 час., Казаков В.В. находился в неустановленном следствием месте, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно, на кражу автомобиля /номер/, регистрационный знак /номер/, принадлежащего Потерпевший, расположенного у /адрес/. Реализуя возникший преступный умысел, /дата/ года, примерно в 23.00 час., более точное время следствием не установлено, Казаков В.В. на общественном транспорте приехал к /адрес/, где приблизился к припаркованному около данного дома автомобилю /номер/, регистрационный знак /номер/, принадлежащему Потерпевший. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Казаков В.В. /дата/ года, примерно в 23.00 час., более точное время следствием не установлено, пользуясь тем, что в заднем окне указанного автомобиля стекло отсутствует, а проем окна закрыт полимерным материалом, снял данный материал и через проем заднего окна проник в салон автомобиля /номер/, регистрационный знак /номер/ где сел на водительское сиденье, руками сломал замок руля и, с целью завести двигатель автомобиля, соединил провода замка зажигания напрямую, но двигатель не завелся. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Казаков В.В. изнутри открыл капот и водительскую дверь, после чего вышел из автомобиля и подошел к моторному отсеку, где обнаружил отсутствие аккумулятора. Не отступая от своих преступных намерений, Казаков В.В. вернулся в салон автомобиля, установил рычаг переключения скоростей в нейтральное положение, после чего вышел из салона, и применяя физическое усилие, откатил автомобиль /номер/ регистрационный знак /номер/, на несколько метров в сторону проезжей части /адрес/. Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Казаков В.В. тут же, то есть /дата/ года, примерно в 23.00 час., более точное время следствием не установлено, находясь около /адрес/, предложил неустановленному следствием лицу - водителю автомобиля «/номер/», отбуксировать автомобиль /номер/, регистрационный знак /номер/, якобы принадлежащий ему, от дома /адрес/ до двора дома /адрес/, на что последний, не предполагая о преступных намерениях Казакова В.В., дал свое согласие, и соединил тросом неустановленный следствием автомобиль «/номер/» с принадлежащим Потерпевший автомобилем /номер/, регистрационный знак /номер/. После этого Казаков В.В., /дата/ года, примерно в 23.00 час., более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сел на водительское сиденье принадлежащего Потерпевший автомобиля, а неустановленное следствием лицо, управляя неустановленным следствием автомобилем «/номер/», не предполагая об истинном характере преступных действий Казакова В.В., по просьбе последнего, отбуксировало автомобиль /номер/, регистрационный знак /номер/ за рулем которого находился Казаков В.В., от дома /адрес/ до двора дома /адрес/.

Таким образом, Казаков В.В. умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащий Потерпевший автомобиль /номер/, регистрационный знак /номер/, стоимостью 190000 рублей. Скрывшись на похищенном автомобиле с места совершения преступления, Казаков В.В. впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил гражданину Потерпевший значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Казаков В.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым заявлено в соответствии со ст.314 УПК РФ добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

В ходе предварительного слушания потерпевший Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Казакова В.В. в особом порядке, и при этом просил назначить Казакову В.В. условную меру наказания, поскольку ущерб, причиненный ему Казаковым В.В. возмещен в полном объеме, претензий он к Казакову В.В. не имеет, между ними произошло примирение.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Казаков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Казакова В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Казаков В.В. имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Саратове, где, со слов соседей, характеризуется положительно, неоднократно награждался знаками отличия при прохождении воинской службы, неофициально, но работает, проживает в гражданском браке, занимается воспитанием малолетнего ребенка своей гражданской жены, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшему причиненный тому материальный ущерб.

В качестве смягчающего наказание подсудимого Казакова В.В обстоятельства, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, полное признание вины, раскаяние в содеянном. В материалах дела имеет место быть объяснения Казакова В.В., из содержания которых следует, что /дата/ года, непосредственно после задержания, Казаков В.В. добровольно рассказал о совершенном им преступлении, в связи с чем данные объяснения суд расценивает, как явку с повинной. (т.1л.д.36-38).

В качестве отягчающего наказание Казакова В.В. обстоятельства, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В действиях Казакова В.В. имеет место рецидив преступлений, вместе с тем, поскольку в судебном заседании установлены смягчающие его наказание обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства данного конкретного дела, мнение потерпевшего, при этом суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Поскольку в действиях Казакова В.В. имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, отбывание наказания суд определяет ему в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому Казакову В.В. правил ст.73 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Казаков В.В. находится под стражей с /дата/ года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Казакову В.В. исчислять с момента его фактического задержания - /дата/ года.

Меру пресечения осужденному Казакову В.В. -содержание под стражей - оставить до вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу содержать Казакова В.В. в Учреждении /адрес/.

Вещественные доказательства: семь фрагментов кузова автомобиля /номер/ (т.1л.д. 62-63); шумоизолирующее покрытие автомобиля; два фрагмента обшивки багажника автомобиля, обшивка салона автомобиля /номер/ (т.1л.д.110); водительское удостоверение на имя Потерпевший, свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства на автомобиль /номер/ (т.1л.д.31), хранящиеся у потерпевшего Потерпевший, - оставить по принадлежности.

Три обрезных круга по металлу, хранящиеся в камере хранения ОМ /номер/ в составе УВД по г.Саратову (т.1л.д.168), - уничтожить.

Две светлые пленки со следами ладонной поверхности, две светлые пленки со следами перчаток, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Тихонова