Статья 158 часть 3 п. а УК РФ



/номер/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

/дата/ года г.Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саратова Болдырева Д.С.,

потерпевшей Потерпевшая,

защитника - адвоката Элифханова И.Б., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

подсудимого - Желнова Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Желнова Ф.А., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, проживающего по адресу: /адрес/, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Желнов Ф.А. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище /дата/ года потерпевшей Потерпевшая, /дата/ года потерпевшей Потерпевшая, кроме того совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище /дата/ года потерпевшей Потерпевшая, при следующих обстоятельствах.

/дата/ года, около 11.20 час., Желнов Ф.А. находился у /адрес/. В указанные время и месте у Желнова Ф.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, Желнов Ф.А., осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления, /дата/ года, около 11.20 час., подошел к окнам квартир, расположенных в вышеуказанном доме и стал присматривать квартиру, подходящую для совершения кражи. Присмотрев окна /адрес/, предполагая, что там находятся материальные ценности, Желнов Ф.А. позвонил в данную квартиру по домофону и, убедившись, что жильцы в квартире отсутствуют, вернулся к ее окнам, где, действуя из корыстных побуждений, при помощи найденного возле дома неустановленного следствием металлического предмета, отогнул металлическую решетку окна. Продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Желнов Ф.А., при помощи того же неустановленного предмета, разбил стеклопакет, после чего незаконно проник в /адрес/, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая, а именно: золотую печатку, стоимостью 15000 рублей, золотые серьги, стоимостью 8800 рублей, золотое кольцо, стоимостью 14000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 4800 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3900 рублей, золотой браслет, стоимостью 8000 рублей, золотой кулон, стоимостью 2400 рублей, золотой кулон, стоимостью 4000 рублей, золотой кулон, стоимостью 4000 рублей, золотой кулон, стоимостью 9000 рублей, золотой кулон, стоимостью 9000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 5500 рублей, золотую цепочку, стоимостью 2600 рублей, серебряный браслет, стоимостью 4000 рублей, мужские часы «***», стоимостью 3000 рублей, фотоаппарат «***», стоимостью 8000 рублей, видеокамеру «***», стоимостью 16990 рублей, а всего Желнов Ф.А. похитил имущество Потерпевшая на общую сумму 118190 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Сложив похищенное имущество в сумку, которую нашел в квартире, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, удерживая данное имущество при себе, Желнов Ф.А. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом Желнов Ф.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того /дата/ года, около 12.00 час., Желнов Ф.А. находился у /адрес/. В указанные время и месте у Желнова Ф.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, Желнов Ф.А., осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления, /дата/ года, около 12.00 час., позвонив по домофону в квартиру 7 вышеуказанного дома и убедившись в том, что в квартире жильцов нет и за его действиями никто не наблюдает, через решетку окна на первом этаже взобрался на балкон /адрес/, расположенной на втором этаже /адрес/. После этого Желнов Ф.А., действуя из корыстных побуждений, продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение кражи, уперся ногой в балконную дверь, с силой выдавил ее и через указанную дверь незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил следующие ювелирные украшения: золотую цепочку, стоимостью 10000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей, золотой браслет, стоимостью 6000 рублей, золотые серьги, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, золотую заколку для галстука, стоимостью 10000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 10000 рублей, серебряную цепочку, стоимостью 70000 рублей, серебряный браслет, стоимостью 1500 рублей, серебряные серьги, стоимостью 1000 рублей, серебряные серьги, стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо с одним большим камнем «***», стоимостью 1200 рублей, серебряное кольцо квадратной формы, стоимостью 1200 рублей, серебряное кольцо в центре с большим камнем «***» прямоугольной формы темно-синего цвета, стоимостью 1500 рублей, серебряное кольцо в центре с большим камнем «***» овальной формы темно -синего цвета, стоимостью 600 рублей, серебряное кольцо овальной формы в центре с камнем «***» черного цвета продолговатой формы, стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 2500 рублей, серебряное кольцо с камнем «***» овальной формы бело-зеленого цвета в центре, стоимостью 2500 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо ручной работы, стоимостью 15000 рублей, серебряное кольцо с камнем «***» синего цвета квадратной формы, стоимостью 10000 рублей, а всего на общую сумму 158000 рублей, принадлежащие Потерпевшая. Сложив похищенное имущество в карманы, одетых на нем брюк, Желнов Ф.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 158000 рублей. Похищенным имуществом Желнов Ф.А. впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, /дата/ года, примерно в 12.00 час., Желнов Ф.А. находился у /адрес/. В указанные время и месте у Желнова Ф.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, Желнов Ф.А., осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления, /дата/ года, примерно в 12.00 час., подошел к окну /адрес/, где при помощи имевшегося при себе металлического предмета типа «гвоздодера» вскрыл нижнюю часть пластикового окна. После этого Желнов Ф.А. прошел в сторону гаражей, расположенных возле данного дома, где нашел деревянный остов. Приставив его к стене дома и встав на него ногами, Желнов Ф.А., действуя из корыстных побуждений, вскрыл верхнюю часть пластикового окна и незаконно проник через него в /адрес/. Там Желнов Ф.А., действуя из корыстных побуждений, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, прошел в спальную комнату вышеуказанной квартиры, где из шкафа тайно похитил принадлежащее Потерпевшая имущество, а именно: золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, цепочку из недрагоценного металла, стоимостью 500 рублей, альбом с коллекционными монетами, стоимостью 26500 рублей, флеш-карту «***», стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 30300 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Желнов Ф.А. с места совершения преступления попытался скрыться, однако, возле /адрес/ был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не довел свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Желнов Ф.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая Потерпевшая и государственный обвинитель.

В судебном заседании были предметом исследования заявления потерпевших Потерпевшая и Потерпевшая, из содержания которых следует, что против рассмотрения уголовного дела в отношении Желнова Ф.А. в особом порядке судебного разбирательства они не возражают. Просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, вопрос по мере наказания просят решить по усмотрению суда.

Ходатайство подсудимым заявлено в соответствии со ст.314 УПК РФ добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Желнов Ф.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Желнова Ф.А. правильно квалифицированы: -по факту кражи имущества Потерпевшая от /дата/ года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Желнов Ф.А. имеет регистрацию и место жительства в г. Саратове, где со слов соседей характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется также положительно, проживает в гражданском браке, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Желнова Ф.А., суд признает его явки с повинной по эпизодам от /дата/ года и от /дата/ года, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Желнова Ф.А., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Желнову Ф.А. суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, мнение потерпевших и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому Желнову Ф.А. правил ст.73 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку Желнов Ф.А. совершил ряд преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, суд, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей Потерпевшая был заявлен гражданский иск о взыскании с Желнова Ф.А. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 109580 (ста девяти тысяч пятисот восьмидесяти) рублей, а также о взыскании морального вреда в сумме 100000 (ста тысяч) рублей.

Желнов Ф.А. в ходе судебного разбирательства гражданский иск признал частично, пояснив при этом, что он, не оспаривая объема похищенного имущества, не согласен со стоимостью, указанного имущества.

Поскольку решение вопросов, связанных с разрешением данного гражданского иска, влечет за собой отложение судебного разбирательства, суд считает возможным гражданский иск потерпевшей Потерпевшая оставить без рассмотрения, с сохранением за ней права обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Желнов Ф.А. находится под стражей с /дата/ года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Желнова Ф.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту кражи /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - по факту покушения на кражу /дата/ года имущества у потерпевшей Потерпевшая - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Желнову Ф.А. исчислять с момента его фактического задержания- с /дата/ года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить Желнову Ф.А. до вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу содержать Желнова Ф.А. в Учреждении /адрес/.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая о взыскании с Желнова Ф.А. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 109580 (ста девяти тысяч пятисот восьмидесяти) рублей, а также о взыскании морального вреда в сумме 100000 (ста тысяч) рублей, - оставить без рассмотрения с сохранением за потерпевшей Потерпевшая права обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: кроссовки «***», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ /номер/ в составе УВД по г. Саратову (т.2л.д.157), - вернуть по принадлежности осужденному Желнову Ф.А..

Две пары строительных перчаток, гвоздодер, деревянный остов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ /номер/ в составе УВД по г. Саратову (т.2л.д.157), - уничтожить.

Альбом с юбилейными монетами, флешку, две цепочки, хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая (т.2л.д.41), - оставить по принадлежности.

Фотоаппарат «***» и видеокамеру «***», хранящиеся у потерпевшей
Потерпевшая (т.2л.д.177), - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Тихонова