Статья 228 часть 1 и др. УК РФ



Дело № 1-168/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 сентября 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретарях: Савицкой Н.Ю. и Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района Мешковой И.Ю.,

подсудимого – Бичахчиева Г.М.,

его защитника – адвоката Писакиной С.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бичахчиева Г.М., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/г. Энгельсским городским судом Саратовской области по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден /дата/ года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 и /дата/ года Бичахчиев Г.М. в /адрес/ совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также /дата/ года совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Днем /дата/ года, к Бичахчиеву Г.М. обратилась Свидетель 9 с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства – опий, на что Бичахчиев Г.М. согласился. С этой целью, Бичахчиев Г.М., совместно с Свидетель 9 и Свидетель 8, приехали в /адрес/. Находясь в салоне автомобиля, в неустановленном следствием месте в /адрес/, примерно в 17:45 часов /дата/ года, Свидетель 9 передала Бичахчиеву Г.М. деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства - опий. В свою очередь Бичахчиев Г.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, взял от Свидетель 9 1200 рублей на приобретение наркотических средств у неустановленного лица. После чего Бичахчиев Г.М. сказал Свидетель 9 ожидать его в салоне автомобиля, а сам, реализуя свой преступный умысел, направился в неустановленное следствием место, где в период времени примерно с 17:45 часов до 18:00 часов /дата/ года, встретился с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого за 1200 рублей, незаконно приобрел для Свидетель 9 на её деньги четыре полимерных свертка с наркотическим средством – опий, массой соответственно 0,346 гр., 0,720 гр., 0,689 гр. и 0,541 гр., общей массой – 2,296 грамма, то есть в крупном размере. Затем Бичахчиев Г.М., находясь в салоне автомобиля, в неустановленном следствием месте в /адрес/, /дата/ года, примерно в 18:00 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, передал ожидавшей его Свидетель 9 незаконно приобретенные им четыре полимерных свертка с наркотическим средством – опий, массой соответственно 0,346 гр., 0,720 гр., 0,689 гр. и 0,541 гр., общей массой – 2,296 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. В этот же день, полученные от Бичахчиева Г.М. четыре полимерных свертка с наркотическим средством – опий, Свидетель 9 добровольно выдала сотрудникам милиции ОМ /номер/ в составе УВД по г.Саратову, расположенного по адресу: /адрес/, в присутствии двух граждан.

Кроме того, днем /дата/ года, к Бичахчиеву Г.М. обратилась ранее знакомая Свидетель 8, с просьбой оказать содействие своей знакомой Свидетель 9 в приобретении в долг за деньги наркотического средства – опий, на что Бичахчиев Г.М. согласился. С этой целью Бичахчиев Г.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере для Свидетель 9 при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел для Свидетель 9 в долг, находящееся в четырех полимерных свертках из бесцветного прозрачного полимерного материала наркотическое средство – опий, массой соответственно 0,852 гр., 0,700 гр., 0,378 гр. и 0,633 гр., общей массой – 2,563 грамма, то есть в крупном размере.

Затем, днем /дата/ года, Бичахчиев Г.М., путем телефонных переговоров, через общую знакомую Свидетель 8, сообщил своей знакомой Свидетель 9, которой ранее помогал приобрести наркотическое средство, что приобрел для нее наркотическое средство, и для передачи ей они договорились встретиться после 16:00 часов в этот же день около /адрес/.

После этого Свидетель 9, желая добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, /дата/ года обратилась в ОМ /номер/ в составе УВД по г.Саратову с заявлением, и была на добровольной основе, согласно ст.6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», привлечена к участию в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» у Бичахчиева Г.М. С этой целью Свидетель 9 в этот же день были выданы деньги в сумме 1200 рублей, для производства проверочной закупки наркотических средств. После чего Свидетель 9, под наблюдением сотрудников милиции направилась домой по адресу: /адрес/, где стала ожидать Бичахчиева Г.М.

/дата/ года, примерно в 16:40 часов, по предварительной договоренности, достигнутой посредством телефонных переговоров, Бичахчиев Г.М. у дома /адрес/ встретился с Свидетель 9, участвующей в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками правоохранительных органов, где осуществляя пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для Свидетель 9 взял у неё 1200 рублей и передал последней находящееся в четырех полимерных свертках из бесцветного прозрачного полимерного материала наркотическое средство – опий, массой соответственно 0,852 гр., 0,700 гр., 0,378 гр. и 0,633 гр., общей массой – 2,563 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. В этот же день, полученные от Бичахчиева Г.М. четыре полимерных свертка с наркотическим средством – опий, Свидетель 9 добровольно выдала сотрудникам милиции ОМ /номер/ в составе УВД по г.Саратову, расположенного по адресу: /адрес/, в присутствии двух граждан.

Кроме того, Бичахчиев Г.М. до /дата/ года, у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – опий, массой 1,585 грамма, то есть в крупном размере, находящееся в прозрачном стеклянном пузырьке с надписью: «Нафтизин», которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

После того, как /дата/ года, около 16:40 часов, Бичахчиев Г.М. у дома /адрес/ встретился с Свидетель 9, участвующей в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками правоохранительных органов, и осуществляя пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для Свидетель 9 передал последней наркотическое средство – опий, общей массой – 2,563 грамма, Бичахчиев Г.М. был задержан сотрудниками милиции и в тот же день в 18:55 часов, в ходе проведения личного досмотра, в здании отдела милиции /номер/ в составе УВД по городу Саратову, в присутствии двух понятых, сотрудником милиции у него был изъят стеклянный пузырек с надписью: «Нафтизин» с наркотическим средством - опий, массой 1.585 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Бичахчиев Г.М. виновным себя в совершении 11 и /дата/ г. пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Свидетель 9 и в совершении им /дата/г. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и показал, что он иногда употреблял наркотическое средство – опий, которое приобретал у малознакомого лица в /адрес/. При обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, /дата/ года, он по предварительной договоренности по телефону встречался с Свидетель 9, которая просила его помочь приобрести для неё наркотическое средство – опий за её деньги. Из чувства сострадания, он соглашался помочь ей в незаконном приобретении наркотических средств, и в указанные даты приобретал для нее наркотическое средство. При этом, какой либо выгоды он не получал, наркотики и деньги себе не оставлял. Он не знал, что она обратилась в милицию и была привлечена сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. /дата/г. он также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – опий в крупном размере для личного употребления, которое было обнаружено при нем в ходе личного досмотра, после задержания.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель 9 дала аналогичные показания, подтвердив, что действительно по её просьбе и за её деньги в сумме 1200 рублей /дата/г., а также /дата/г. за деньги в сумме 1200 рублей, выданные ей сотрудниками милиции в целях проведения с её добровольным участием ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», днем 11 и /дата/г. Бичахчиев Г.М. приобретал для неё наркотическое средство – опий в крупном размере, находящееся в четырех полимерных свертках из бесцветного прозрачного полимерного материала, которое она в эти же дни выдала сотрудникам милиции ОМ /номер/ в составе УВД по г.Саратову, расположенного по адресу: /адрес/, в присутствии двух граждан. При этом Бичахчиев Г.М. пояснял, что лично у него наркотика нет и для его приобретения тот должен встретиться с каким-то человеком, в связи с чем /дата/г. они вместе с Свидетель 8 ездили в /адрес/. Бичахчиев Г.М. сам употреблял наркотики и говорил, что имеет возможность его приобрести, а собственником наркотика он не является. О том, что она участвует в оперативно-розыскном мероприятии, Бичахчиев Г.М. не знал.

Аналогичные показания дала в ходе предварительного следствия свидетель Свидетель 8, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. (т.2л.д. 30-31)

Свидетели: Свидетель 7 и Свидетель 1 в ходе предварительного следствия дали аналогичные показания по обстоятельствам добровольного обращения в милицию Свидетель 9, выдачу /дата/г. Свидетель 9 наркотического средства – опий, находящееся в четырех полимерных свертках из бесцветного прозрачного полимерного материала, полученных у Бичахчиева Г.М., её участия /дата/г. на добровольной основе в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, подтвердили факт телефонных разговоров и встречи Свидетель 9 и Бичахчиева Г.М. примерно в 16:40 часов /дата/ года у дома /адрес/, где Бичахчиев Г.М. передал Свидетель 9 наркотическое средство – опий, находящееся в четырех полимерных свертках из бесцветного прозрачного полимерного материала, а она в свою очередь передала ему деньги в сумме 1200 рублей, ранее выданные ей для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, после чего Бичахчиев Г.М. был задержан и доставлен в отдел милиции /номер/ в составе УВД по г.Саратову, где в присутствии двух понятых у него был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с надписью: «***» с наркотическим средством.

Из показаний данных свидетелей также следует, что до обращения к ним Свидетель 9 /дата/г., какой либо оперативной информацией о том, что Бичахчиев Г.М. занимается незаконным сбытом наркотических средств, у них не было.

В ходе личного досмотра и досмотра вещей Свидетель 9 от /дата/г., она добровольно выдала четыре полимерных свертка из бесцветного прозрачного полимерного материала. При этом Свидетель 9 пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела /дата/г. у своего знакомого по имени Гия. (т.1л.д. 5-6)

Законность и обоснованность составления протокола изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице, а также обстоятельства проведения личного досмотра Свидетель 9 /дата/г., подтвердила в судебном заседании свидетель Свидетель 6, а также в ходе предварительного следствия свидетель Свидетель 2, показания которой были оглашены в ходе судебного разбирательства с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ. (т.1л.д. 181-182)

К делу приобщены соответствующие документы оперативных сотрудников ОУР КМ ОМ /номер/ в составе УВД по г.Саратову: справка о результатах ОРД от /дата/г., постановления о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД органам следствия, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от /дата/г., заявление Свидетель 9 от /дата/г. в отдел милиции, протокол осмотра и выдачи денег для проведения ОРМ от /дата/г., протокол изъятия вещей, предметов от /дата/г. (т.1л.д. 24, 25, 26, 27, 28, 29-31, 36-37)

Данные документы были исследованы судом. Они полностью подтверждают показания свидетелей: Свидетель 9, Свидетель 7 и Свидетель 1 об обстоятельствах добровольного обращения /дата/г. Свидетель 9 в правоохранительные органы и её участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Бичахчиева Г.М. /дата/ года.

В ходе личного досмотра и досмотра вещей Свидетель 9 от /дата/г., она добровольно выдала четыре полимерных свертка из бесцветного прозрачного полимерного материала. При этом Свидетель 9 пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела /дата/г. у своего знакомого по имени Гия в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». (т.1л.д. 36-37)

Законность и обоснованность составления протокола изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице, а также обстоятельства проведения личного досмотра Свидетель 9 /дата/г., подтвердили в судебном заседании свидетели Свидетель 4 и Свидетель 5

В ходе личного досмотра и досмотра вещей Бичахчиева Г.М. /дата/г., у него были обнаружены и изъяты: прозрачный стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин» с веществом коричневого цвета, деньги в сумме 1200 рублей. (т.1л.д. 50-51)

Законность и обоснованность составления протокола личного досмотра, а также обстоятельства проведения личного досмотра Бичахчиева Г.М. /дата/г., подтвердил в судебном заседании понятой Свидетель 3, допрошенный в качестве свидетеля.

Изъятые у Свидетель 9 /дата/г. предметы - четыре полимерных свертка из бесцветного прозрачного полимерного материала, /дата/г. - четыре полимерных свертка из бесцветного прозрачного полимерного материала, а также изъятые у Бичахчиева Г.М. /дата/г. предметы - прозрачный стеклянный пузырек с надписью «***» с веществом коричневого цвета и деньги в сумме 1200 рублей, ранее выданные Свидетель 9 /дата/г. перед проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1л.д. 129-133, 167, 191)

Осмотром изъятых у Бичахчиева Г.М. денег установлено, что денежные средства в сумме 1200 рублей, изъятые в ходе его личного досмотра и досмотра вещей /дата/г., совпадают с сериями и номерами денежных купюр, ранее выданных /дата/г. Свидетель 9 в целях проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.

Согласно справок об исследовании /номер/, представленное на исследование вещество, находящееся в четырех свертках, добровольно выданное Свидетель 9 /дата/г., является наркотическим средством – опий, массой соответственно 0,346 гр., 0,720 гр., 0,689 гр. и 0,541 гр., общей массой – 2,296 грамма. На проведение исследования израсходовано по 0,010 граммов каждого вещества. Вещество, добровольно выданное Свидетель 9 /дата/ года, находящееся в четырех полимерных свертках является наркотическим средством – опий, массой соответственно 0,852 гр., 0,700 гр., 0,378 гр., 0,633 гр., общей массой – 2,563 грамма. На проведение исследования израсходовано по 0,020 грамма каждого вещества. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Бичахчиева Г.М. /дата/ года, находящееся в одном прозрачном стеклянном пузырьке с надписью «***», является наркотическим средством – опий, массой – 1,585 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,020 грамма вещества. (т. 1л.д. 17, 47, 59 )

Заключением комплексной судебной экспертизы /номер/ от /дата/ года, установлено, что вещество, находящееся в четырех полимерных свертках, добровольно выданное Свидетель 9 /дата/ года, является наркотическим средством – опий, массой соответственно 0,336 гр., 0,710 гр., 0,679 гр., 0,531 гр., общей массой 2,256 грамма. На проведение экспертного исследования израсходовано по 0,20 граммов каждого вещества. Вещество, находящееся в четырех полимерных свертках, добровольно выданное Свидетель 9 /дата/ года, является наркотическим средством – опий, массой соответственно 0,832 гр., 0,680 гр., 0,358 гр., 0,613 гр., общей массой 2,483 грамма. На проведение экспертного исследования израсходовано по 0,020 граммов каждого вещества. Вещество, находящееся в прозрачном стеклянном пузырьке с надписью «Нафтизин», изъятое в ходе личного досмотра Бичахчиева Г.М. /дата/ года является наркотическим средством – опий, массой 1,565 грамма. На проведение экспертного исследования израсходовано 0,010 граммов вещества. (т. 1л.д. 137-144 )

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – опий, добровольно выданное Свидетель 9 /дата/г. общей массой - 2,296 грамма, добровольно выданное Свидетель 9 /дата/г. общей массой – 2,563 грамма, а также наркотическое средство – опий, изъятое в ходе личного досмотра Бичахчиева Г.М. /дата/ года, массой – 1,585 грамма, каждый в отдельности являются крупным размером.

Согласно показаний свидетеля Свидетель 9, подсудимого Бичахчиева Г.М., других исследованных доказательств установлено, что Бичахчиев Г.М. по просьбе Свидетель 9 11 и /дата/г. оказывал ей помощь в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, выступая в роли пособника и заранее пообещал незаконно приобрести без цели сбыта у другого неустановленного следствием лица наркотическое средство, пояснив при этом, что лично у него наркотических средств нет и для его приобретения необходимо встретиться с другим человеком, что он и сделал. Предложение о приобретении наркотиков, о количестве исходило от Свидетель 9, и Бичахчиев Г.М. добровольно согласился приобрести для неё наркотики. При этом он не знал, что Свидетель 9 обратилась в милицию и была привлечена сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Кроме того, /дата/г. Бичахчиев Г.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, приобретенное им самостоятельно для личного употребления у неустановленного лица. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый Бичахчиев Г.М. осознавал противоправность и общественную опасность своих действий в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для Свидетель 9 11 и /дата/г. и в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере /дата/г., то есть действовал с прямым умыслом.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств, дает суду основания считать доказанной вину подсудимого Бичахчиева Г.М. в совершении 11 и /дата/ года пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для Свидетель 9, в связи с чем, преступные действия подсудимого Бичахчиева Г.М. по каждому из эпизодов от /дата/г. и /дата/г. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

На основании вышеприведенных доказательств, суд также считает доказанной вину подсудимого в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по эпизоду от /дата/г. с наркотическим средством – опий, общей массой 1,585 грамма, обнаруженных и изъятых у него /дата/г. в ходе личного досмотра, и квалифицирует его преступные действия по данному эпизоду по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Как личность подсудимый Бичахчиев Г.М. по месту жительства характеризуются положительно, имеет семью, постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, однако ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому в его действиях, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном, его положительную характеристику.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Бичахчиеву Г.М. должно быть назначено в виде лишения свободы и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, путем назначения реального лишения свободы.

Отбывание наказания Бичахчиеву Г.М., в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Согласно протоколу Бичахчиев Г.М. был задержан в качестве подозреваемого /дата/г. (т.1л.д. 85-86), однако судом установлено, что фактически он был задержан /дата/г., поэтому срок отбытия наказания ему должен быть исчислен с /дата/ года, то есть с момента фактического задержания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бичахчиева Г.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 - по эпизоду от /дата/г., ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 - по эпизоду от /дата/г., ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от /дата/г., и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от /дата/г.), - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от /дата/г.), - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от /дата/г.), - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бичахчиеву Г.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бичахчиеву Г.М., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Бичахчиеву Г.М. исчислять с /дата/ года, то есть со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу:

-четыре полимерных пакета с наркотическим средством – опий, остаточными массами: 0,336 гр., 0,710 гр., 0,679 гр., 0,531 гр., общей массой 2,256 грамма, а также один бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета не являющееся наркотическим средством; четыре полимерных пакета с наркотическим средством – опий, остаточными массами: 0,832 гр., 0,680 гр., 0,358 гр., 0,613 гр., общей массой 2,483 грамма; пять прозрачных полимерных пакета, а также прозрачный стеклянный пузырек с надписью: «***», внутри которого находится наркотическое вещество – опий, массой 1,565 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ /номер/ в составе УВД по г.Саратову - уничтожить;

-сотовый телефон «***», изъятый /дата/ года в ходе личного досмотра Бичахчиева Г.М., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ /номер/ в составе УВД по г.Саратову – возвратить Бичахчиеву Г.М. по принадлежности;

-CD-RW диск /номер/ с записью разговоров; детализацию телефонных переговоров - хранить при материалах уголовного дела;

-деньги в сумме 1200 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Бичахчиева Г.М. /дата/ года, находящиеся на хранении в бухгалтерии УВД по г.Саратову – возвратить по принадлежности инициатору ОРМ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бичахчиев Г.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Тарасов