Статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1- 190/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 сентября 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеева И.В.,

защитника - адвоката Маштаковой А.А., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

подсудимого Люкшина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Люкшина А.В., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/ проживающего по адресу: /адрес/, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Люкшин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

/дата/ года, примерное 19.10 час., Люкшин А.В. находился в 5 метрах от /адрес/, где он обнаружил кусты дикорастущей конопли. /дата/ года, примерно в 19.10 час., у Люкшина А.В. возник преступный умысел на приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 72,7 грамма, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, массой не менее 72,7 грамма, Люкшин А.В. /дата/ года в период времени с 19.10 час. до 19.55 час. в 5 метрах отд. /адрес/ сорвал правой рукой листья конопли с нескольких кустов, достал из своего правого кармана шорт полимерный пакет черного цвета с ручками, сложил нарванную им коноплю в пакет, тем самым незаконно приобрел и стал хранить наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 72,7 грамма, что является крупным размером без цели сбыта. После чего взял данный пакет за ручки своей правой рукой и направился в сторону /адрес/. /дата/ года, примерно в 19.55 час., Люкшин А.В, имея при себе незаконно приобретенное и хранящееся при нем наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, массой не менее 72,7 грамма, у /адрес/ сел в автомобиль «/номер/», н/з /номер/ регион, под управлением Свидетель

/дата/ года в 20.00 час. у дома /адрес/ сотрудниками милиции ОМ /номер/ в составе УВД по г. Саратову автомобиль «/адрес/» н/з /номер/ регион, под управлением Свидетель, был остановлен, Люкшин А.В. задержан и доставлен в дежурную часть ОМ /номер/ в составе УВД по г. Саратову.

/дата/ года в период времени с 21.00 час. до 21.40 час. в служебном кабинете /номер/ в ОМ /номер/ в составе УВД по г. Саратову, расположенном по адресу: /адрес/, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Люкшина А.В. из правого наружного кармана синих шорт было изъято незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство. Согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ года, изъятое у Люкшина А.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 72,7 грамма. Согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ года, изъятое у Люкшина А.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 72,5грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Люкшин А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Люкшин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Люкшина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Люкшин А.В. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Саратове, принимает меры к трудоустройству, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание Люкшина А.В. обстоятельств, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст последнего.

Отягчающих наказание Люкшина А.В. обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, обстоятельств данного конкретного дела, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, его характеристики, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, отношение к содеянному, суд находит возможным применить к Люкшину А.В. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным, обязав при этом Люкшина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не покидать место жительства в период времени с 22.00 час. вечера до 06.00 час. утра.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Люкшина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Люкшина А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не покидать место жительства в период времени с 22.00 час. вечера до 06.00 час. утра.

Меру пресечения Люкшину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 72,5 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ /номер/ в составе УВД по г. Саратову (т.1л.д. 48), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Тихонова