Статья 228 часть 1 и др. УК РФ



Дело № 1-154/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 года г.Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретарях: Кудашевой Н.А. и Савицкой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саратова Мешковой И.Ю.,

подсудимого - Муханова А.Ю.,

защитника - адвоката Берсудского К.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Муханов А.Ю., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/ зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муханов А.Ю. в г.Саратове совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В точно не установленные следствием время и месте, до /дата/ года, в г.Саратове, Муханов А.Ю., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступления, у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», (далее - Постановление Правительства № 76), является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, Муханов А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, стал незаконно хранить в не установленном месте, а также при себе до 12 часов 25 минут /дата/ года, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта.

/дата/ года, примерно в 14 часов 00 минут у здания /адрес/, расположенной по адресу: /адрес/, Муханов А.Ю., осуществляющий незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, встретился с ранее знакомым ему свидетель, которому, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сообщил об имеющейся у него возможности совершения незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере и предложил свидетель приобрести у него наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, за денежные средства в сумме 500 рублей, на что свидетель ответил согласием.

Убедившись в желании свидетель приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере и его платежеспособности, Муханов А.Ю., продолжая осуществлять свои преступный умысел, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, назначил последнему встречу на 12 часов 20 минут /дата/ года на пересечении улиц /адрес/, пообещав незаконно сбыть наркотическое средство - каннабис (марихуану) за денежные средства в сумме 500 рублей в указанные им месте и время.

/дата/ года примерно в 12 часов 25 минут Муханов А.Ю., осуществляющий при себе незаконное хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 8 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованного в один сверток из бумаги, у дома /адрес/ встретился с свидетель, привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в целях пресечения преступной деятельности Муханова А.Ю. в сфере незаконного оборота наркотических средств, непосредственно участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Муханову А.Ю. известно не было, и потребовал от свидетель денежные средства в сумме 500 рублей.

/дата/ года примерно в 12 часов 25 минут, свидетель, находясь у дома /адрес/, передал Муханову А.Ю. одну денежную купюру достоинством 500 рублей, ранее выданную ему в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив денежные средства в сумме 500 рублей, Муханов А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, /дата/ года примерно в 12 часов 25 минут, находясь у дома /адрес/, передал свидетель наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги.

/дата/ года, свидетель, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Саратов, улица Рабочая, дом № 24, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В достоверно не установленные следствием время и месте, до /дата/ года, в г.Саратове, Муханов А.Ю., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступления, у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», (далее - Постановление Правительства №76), является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, Муханов А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, стал незаконно хранить в не установленном месте, а также при себе до 13 часов 35 минут /дата/ года, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта.

/дата/ года, примерно в 12 часов 17 минут, Муханов А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осуществляя незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ему свидетель, сообщил последнему об имеющейся у него возможности совершения незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере и предложил приобрести у него наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, за денежные средства в сумме 500 рублей, на что свидетель ответил согласием.

/дата/ года примерно в 13 часов 22 минуты, Муханов А.Ю., в ходе состоявшегося телефонного разговора с свидетель, привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в целях пресечения преступной деятельности Муханова А.Ю. в сфере незаконного оборота наркотических средств, непосредственно участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Муханову А.Ю. известно не было, вновь сообщил свидетель об имеющейся у него возможности совершения незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, и предложил свидетель приобрести у него наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного «условного пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 500 рублей, на что свидетель ответил согласием.

Убедившись в желании свидетель приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере и его платежеспособности, Муханов А.Ю., продолжая осуществлять свои умысел, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, назначил последнему встречу на 13 часов 30 минут /дата/ года на пересечении улиц /адрес/, пообещав незаконно сбыть наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере за денежные средства в сумме 500 рублей в указанные им месте и время.

/дата/ года примерно в 13 часов 35 минут, Муханов А.Ю., осуществляющий при себе незаконное хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 6,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованного в один сверток из бумаги, у дома /адрес/ встретился с свидетель

Убедившись в желании свидетель приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере и его платежеспособности, Муханов А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, /дата/ года примерно в 13 часов 35 минут, находясь у дома /адрес/, передал свидетель наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги.

Получив наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76, является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, и выполняя требование Муханова А.Ю., свидетель /дата/ года примерно в 13 часов 35 минут, находясь у дома /адрес/, передал Муханову А.Ю. денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

/дата/ года, свидетель, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Саратов, улица Рабочая, дом № 24, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В достоверно не установленные следствием время и месте, до /дата/ года, в г. Саратове, Муханов А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступлений, у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», (далее - Постановление Правительства №76), является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, Муханов А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, стал незаконно хранить в не установленном месте, а также при себе до 12 часов 30 минут /дата/ года, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта.

/дата/ года, примерно в 10 часов 42 минуты, Муханов А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осуществляя незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ему свидетель, сообщил последнему об имеющейся у него возможности совершения незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере и предложил последнему приобрести у него наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, за денежные средства в сумме 500 рублей, на что свидетель ответил согласием.

/дата/ года примерно в 12 часов 10 минут, Муханов А.Ю., в ходе состоявшегося телефонного разговора с свидетель, привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в целях пресечения преступной деятельности Муханова А.Ю. в сфере незаконного оборота наркотических средств, непосредственно участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Муханову А.Ю. известно не было, вновь сообщил свидетель об имеющейся у него возможности совершения незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, и предложил свидетель приобрести у него наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного «условного пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 500 рублей, на что свидетель ответил согласием.

Убедившись в желании свидетель приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) и его платежеспособности, Муханов А.Ю., продолжая осуществлять свой умысел, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, назначил последнему встречу на 12 часов 20 минут /дата/ года у дома /адрес/, пообещав незаконно сбыть наркотическое средство - каннабис (марихуану) за денежные средства в сумме 500 рублей в указанные им месте и время.

/дата/ года примерно в 12 часов 30 минут Муханов А.Ю., осуществляющий при себе незаконное хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 7,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованного в один сверток из бумаги, у дома /адрес/ встретился с свидетель

Убедившись в желании свидетель приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере и его платежеспособности, Муханов А.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, /дата/ года примерно в 12 часов 30 минут, находясь у дома /адрес/, передал свидетель наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги.

Получив наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, и выполняя требование Муханова А.Ю., свидетель /дата/ года примерно в 12 часов 30 минут, находясь у дома /адрес/, передал Муханову А.Ю. денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по /адрес/ в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

/дата/ года, свидетель, находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Саратов, улица Рабочая, дом № 24, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76, является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, Муханов А.Ю. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в крупном размере свидетель, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в данных случаях произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, /дата/ года примерно в 19 часов 00 минут у дома /адрес/, Муханов А.Ю., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,1 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,1 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, Муханов А.Ю., осуществляя свой преступный умысел, стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе, в левом боковом кармане одетых на нем спортивных трико, до 13 часов 05 минут /дата/ года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

/дата/ года примерно в 12 часов 35 минут у дома /адрес/, Муханов А.Ю., осуществляющий при себе, в левом боковом кармане одетых на нем спортивных трико, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: г.Саратов, улица Рабочая, дом № 24, где у него в ходе проведения личного досмотра и досмотра его вещей /дата/ года в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 40 минут в левом боковом кармане одетых на нем спортивных трико было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,1 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76, является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, которое Муханов А.Ю. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Муханов А.Ю. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении признал полностью, и от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания вины подсудимым Мухановым А.Ю., его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений, полностью установлена совокупностью следующих доказательств.

Свидетель свидетель показал, что /дата/ года примерно в 14 часов 00 минут, в районе /адрес/, он встретился с ранее знакомым ему Мухановым А.Ю., который в ходе состоявшегося разговора, сообщил ему, что на протяжении длительного времени употребляет наркотическое средство - марихуану. Он, поддержал разговор, пояснив Муханову А.Ю., что так же употребляет данное наркотическое средство, и Муханов А.Ю. предложил приобретать марихуану у него по цене 500 рублей за один «условный пакет», на что он ответил, что в настоящее время у него нет для этой цели денежных средств, и они договорились встретиться /дата/ на пересечении улиц /адрес/. /дата/ года, он обратился в Управление ФСКН РФ по Саратовской области, по адресу г.Саратов ул. Рабочая д. 24, с заявлением и изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны, а именно Муханова А.Ю., который предложил ему приобрести наркотическое средство - марихуану. /дата/ года в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, оперативным сотрудником в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан был произведен его личный досмотр, для проведения ОРМ «проверочная закупка», ему выдали 500 рублей. Затем он, на служебной автомашине, в сопровождении оперативных сотрудников, прибыл к дому /адрес/, где, стал ожидать Муханова. Примерно в 12 часов 25 минут, он встретился с Мухановым А.Ю., которому передал 500 рублей, ранее выданные ему для проведения «проверочной закупки», а Муханов А.Ю., в свою очередь, передал ему сверток из журнального листа, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, сообщив при этом, что в данном свертке находится марихуана, нормального качества. После чего, он подал условный сигнал оперативным сотрудником, осуществлявшим наблюдение, о приобретении наркотического средства. Он и Муханов А.Ю. обменялись номерами мобильных телефонов, и договорились, что при необходимости дальнейшего приобретения наркотиков созвонятся. В тот же день, в здании УФСКН РФ по Саратовской области, в присутствии двух граждан, он добровольно выдал приобретенное у Муханова А.Ю. наркотическое средство - каннабис (марихуану), упакованное в сверток из журнального листа, пояснив обстоятельства приобретения. По данному факту был составлен соответствующий акт. /дата/ года в ходе состоявшегося телефонного разговора Муханов А.Ю. поинтересовался у него, почему он не обращается к нему по поводу приобретения наркотического средства - марихуаны, на что он ответил, что позвонит ему по данному поводу. После телефонного разговора с Мухановым А.Ю., /дата/ года он вновь пришел в Управление ФСКН РФ по Саратовской области, где написав соответствующее заявление, изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны, а именно Муханова А.Ю., который в ходе телефонного разговора /дата/ года вновь предложил ему приобрести наркотическое средство - марихуану. /дата/ года в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, оперативным сотрудником в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан был произведен его личный досмотр и выданы деньги в сумме 500 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе последующего телефонного разговора Муханов А.Ю. назначил ему встречу /дата/ года в 13 часов 35 минут у дома /адрес/. Затем он, в сопровождении оперативных сотрудников, примерно в 13 часов 35 минут /дата/ года прибыл к дому /адрес/, где согласно ранее достигнутой по телефону договоренности, встретился с Мухановым А.Ю. При рукопожатии Муханов передал ему сверток из журнального листа, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, а он, в свою очередь, передал ему 500 рублей, которые ранее в этот день были выданы ему для проведения «проверочной закупки» и они расстались. В тот же день, в здании УФСКН РФ по Саратовской области, в присутствии двух граждан, он добровольно выдал приобретенное у Муханова А.Ю. наркотическое средство, пояснив обстоятельства приобретения, о чем был составлен соответствующий акт. /дата/ года в ходе состоявшегося телефонного разговора Муханов А.Ю. поинтересовался у него, почему он не обращается к нему по поводу приобретения наркотического средства - марихуаны, на что он ответил, что позвонит ему по данному поводу. После телефонного разговора с Мухановым А.Ю., /дата/ года он вновь обратился в Управление ФСКН РФ по Саратовской области с заявлением, и изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении Муханова А.Ю., который в ходе телефонного разговора /дата/ года вновь предложил ему приобрести наркотическое средство - марихуану. /дата/ года в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, оперативным сотрудником в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан был произведен его личный досмотр, осмотрены и выданы для проведения ОРМ «проверочная закупка», деньги в сумме 500 рублей. В ходе последующего телефонного разговора Муханов А.Ю. назначил ему встречу на /дата/ года в 12 часов 30 минут у дома /адрес/. Затем он, в сопровождении оперативных сотрудников, примерно в 12 часов 30 минут прибыл в назначенное Мухановым место, где согласно ранее достигнутой по телефону договоренности, встретился с ним. При рукопожатии Муханов передал ему сверток из журнального листа, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, а он, в свою очередь, передал ему 500 рублей, которые ранее /дата/ года, были выданы ему для проведения «проверочной закупки». После чего, он подал условный сигнал оперативным сотрудником, осуществлявшим наблюдение, о приобретении наркотического средства и с Мухановым А.Ю. расстался. В тот же день, в здании УФСКН РФ по Саратовской области, в присутствии двух граждан, он добровольно выдал приобретенное у Муханова А.Ю. наркотическое средство - каннабис (марихуану), упакованное в сверток из журнального листа, пояснив обстоятельства приобретения, о чем был составлен соответствующий акт.

Свои показания свидетель свидетель подтвердил и в ходе очной ставки с Мухановым А.Ю. (т.2л.д. 47-51)

Аналогичные показания об обстоятельствах обращения /дата/г., /дата/г. свидетель в УФСКН РФ по Саратовской области с заявлением о добровольном желании и оказании содействия в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны, а именно Муханова А.Ю., в проведении /дата/г., /дата/ и /дата/г. оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» с участием свидетель в отношении Муханова А.Ю., факт личного досмотра и выдачи свидетель /дата/г., /дата/ и /дата/. денежных средств для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Муханова, факт приобретения свидетель за деньги у Муханова наркотических средств в указанные дни и добровольной выдачи свидетель наркотических средств, полученных от Муханова в указанные дни, а также обстоятельства личного досмотра Муханова А.Ю. /дата/г., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: сверток из журнального листа, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, деньги в сумме 500 рублей, ранее выданные свидетель в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - /дата/г., подтвердили допрошенные в судебном заседании оперативные сотрудники УФСКН РФ по Саратовской области - свидетели: свидетель и свидетель

Кроме того, из показаний вышеуказанных свидетелей также следует, что в УФСКН РФ по Саратовской области до обращения свидетель /дата/г. имелась оперативная информация о причастности Муханова А.Ю. к незаконному сбыту наркотических средств, которая подтвердилась в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств с участием свидетель в отношении Муханова А.Ю. под их непосредственным наблюдением. Каких-либо недозволенных методов ведения следствия, угроз и насилия к Муханову А.Ю. не применялось.

К делу приобщены соответствующие рапорты и справки оперативных сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области о проведении и результатах ОРД, постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», постановления о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД органам следствия, в том числе компакт-диск содержащий аудиозапись разговора свидетель и Муханова А.Ю., состоявшегося /дата/ года, а так же видеозаписи встреч Муханова А.Ю. и свидетель, состоявшихся /дата/ и /дата/ года, заявления свидетель в УФСКН от /дата/г., /дата/ и /дата/г., акты личных досмотров, акты осмотров и выдачи денежных средств свидетель от /дата/г., /дата/ и /дата/г. по 500 рублей, акты выдачи наркотических средств свидетель от /дата/г., /дата/ и /дата/г. (т.1л.д. 6-7, 8, 9, 10, 11, 12-13, 14-15, 16-19, 22-23, 48-49, 50, 51, 52, 53, 54-55, 56-57, 58-61, 64-65, 100-101, 102, 103, 104, 105, 106-107, 108-109, 110-112, 115-116)

Данные документы были исследованы судом. Они полностью подтверждают показания свидетелей: свидетель, свидетель и свидетель

В ходе личного досмотра и досмотра вещей Муханова А.Ю. /дата/ года, у него были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 500 рублей, сверток из журнального листа, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. При этом Муханов А.Ю. пояснил, что деньги он получил в этот день от свидетель, за проданное ему наркотическое средство-марихуану. По поводу обнаруженного и изъятого свертка Муханов А.Ю. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел /дата/ года в 19 часов у дома /адрес/ у малознакомого парня по имени Станислав для личного употребления. (т.1л.д. 73-75)

Законность и обоснованность составления протокола личного досмотра, а также обстоятельства проведения личного досмотра Муханова А.Ю. /дата/г. и изъятия у него предметов, подтвердили в ходе предварительного следствия, допрошенные в качестве свидетелей - понятые свидетель и свидетель, показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. (т. 1л.д. 218-221, 222-225)

При производстве выемок, у сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области - свидетелей свидетель и свидетель были изъяты: вещество растительного происхождения зеленого цвета и их первоначальные упаковки в виде свертков из журнального листа, добровольно выданные свидетель /дата/г., /дата/ и /дата/г., вещество растительного происхождения зеленого цвета и его первоначальная упаковка в виде листа печатного издания, обнаруженное и изъятое /дата/ года у Муханова А.Ю. при производстве его личного осмотра и досмотра его вещей, а также денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами, достоинством 5х100 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Муханова А.Ю. /дата/ года. (т.1.л.д. 147-150, 161-164)

Из протокола осмотра предметов от /дата/ года следует, что были осмотрены: вещество растительного происхождения зеленого цвета и их первоначальные упаковки в виде свертков из журнального листа, добровольно выданные свидетель /дата/г., /дата/ и /дата/г., вещество растительного происхождения зеленого цвета и его первоначальная упаковка в виде листа печатного издания, обнаруженное и изъятое /дата/ года у Муханова А.Ю. при производстве его личного осмотра и досмотра его вещей, денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами, достоинством 5х100 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Муханова А.Ю. /дата/ года, детализация данных абонента сотовой связи, находящегося в пользовании свидетель за /дата/ года, /дата/ и /дата/ года, компакт-диск, содержащий аудиозапись разговора свидетель и Муханова А.Ю., состоявшегося /дата/ года, а так же видеозаписи встреч Муханова А.Ю. и свидетель, состоявшихся /дата/ и /дата/ года. Осмотром установлено, что деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Муханова А.Ю. /дата/г., совпадают с сериями и номерами денежных купюр, ранее выданных свидетель /дата/г. в целях проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Муханова А.Ю. Кроме того, осмотром установлены факты встреч между Мухановым А.Ю. и свидетель /дата/г., /дата/ и /дата/г., а также имевшие место их неоднократные телефонные переговоры в указанные дни. (т.1л.д. 233-245)

Осмотренные и изъятые предметы, были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1л.д. 246-249)

Согласно справок об исследовании №№ /номер/, вещество, добровольно выданное свидетель /дата/ года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 8 грамм, вещество, добровольно выданное свидетель /дата/ года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6,3 грамма, вещество, добровольно выданное свидетель /дата/ года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,3 грамма, вещество, обнаруженное и изъятое /дата/ года у Муханова А.Ю. при производстве его личного досмотра и досмотра его вещей, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,1 грамма. (т.1л.д. 26, 68, 78, 119 )

Заключением судебно-химической экспертизы № /номер/ от /дата/г. установлено, что вещества, добровольно выданные свидетель /дата/ года, /дата/ года, /дата/ года, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,9 грамма, 6,2 грамма, 7,2 грамма соответственно и вероятно могли составлять ранее общую массу. Вещество, обнаруженное и изъятое при производстве личного досмотра и досмотра вещей Муханова А.Ю. /дата/ года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7 грамм.

Совокупность вышеприведенных доказательств, полностью подтверждают показания свидетелей: свидетель, свидетель и свидетель о совершении Мухановым А.Ю. /дата/ года, /дата/ и /дата/ года покушения на незаконный сбыт наркотических средств - каннабиса (марихуаны) в крупном размере и совершения /дата/ года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств - каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

Показания вышеуказанных свидетелей последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу - актами личных досмотров и досмотров вещей, осмотра и выдачи денежных купюр, добровольной выдачи наркотических средств, протоколами выемок и осмотров предметов, в том числе аудио и видеозаписей, объективно заключением экспертизы. Оснований для оговора подсудимого перечисленными выше свидетелями, суд не усматривает, поскольку как показали данные свидетели, неприязненных отношений к Муханову А.Ю. они не испытывают, каких-либо ссор и долговых обязательств у них не было.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером для наркотического средства - каннабис (марихуана) является размер 6 и более граммов. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданные свидетель /дата/г., /дата/ и /дата/г., а также наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое в ходе личного досмотра Муханова А.Ю. /дата/г., каждый в отдельности являются крупным размером.

По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, например, продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.

Согласно показаний свидетелей: свидетель, свидетель и свидетель, других исследованных доказательств установлено, что подсудимый Муханов А.Ю. не знал о том, что свидетель был привлечен сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области на добровольной основе к участию в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, предложение о приобретении у Муханова А.Ю. наркотических средств - каннабиса (марихуаны), о месте и времени приобретения наркотиков исходило от Муханова А.Ю. и он, являясь фактическим собственником приобретенных им заранее при неустановленных обстоятельствах наркотиков и имея реальную возможность распоряжения наркотическим средством, добровольно согласился сбыть наркотики свидетель /дата/г., /дата/ и /дата/г., одним из способов распоряжения которыми, он избрал передачу их свидетель за деньги, то есть незаконный сбыт. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый Муханов А.Ю. осознавал противоправность и общественную опасность своих действий именно в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, то есть действовал с прямым умыслом, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств, дает суду основания считать доказанной вину подсудимого Муханова А.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере /дата/г., /дата/ и /дата/ года.

Передача Мухановым А.Ю. наркотических средств за деньги свидетель /дата/г., /дата/ и /дата/ года осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, с участием на добровольной основе гр-на свидетель, действующих в рамках оперативно-розыскных мероприятий, на основании Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим, суд квалифицирует преступные действия Муханова А.Ю. по эпизоду от /дата/г., /дата/ и /дата/ года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, на основании вышеприведенных доказательств, суд также считает доказанной вину подсудимого Муханова А.Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по эпизоду от /дата/г. с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 7,1 грамма, обнаруженным и изъятым у него /дата/ года в ходе личного досмотра, и квалифицирует его преступные действия по данному эпизоду по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Как личность подсудимый Муханов А.Ю. положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет постоянное место жительства и регистрацию, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Муханова А.Ю., суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном, его положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывая личность подсудимого и другие вышеуказанные обстоятельства, суд считает невозможным исправление Муханова А.Ю. без изоляции от общества и наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

Отбывание наказания Муханову А.Ю., в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муханов А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание:

-по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

-по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Муханову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Муханову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять осужденного Муханова А.Ю. под стражу в зале суда.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить Муханову А.Ю. до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Муханову А.Ю. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с 08 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу:

-наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточными массами: 7,7 гр., 6 гр., 7 гр., 6,8 гр., и их первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: /адрес/ (квитанции №№ /номер/ от /дата/г.) - уничтожить,

-детализация данных абонента сотовой связи «/номер/», СД диск /номер/ ДСП - хранить при материалах уголовного дела,

-деньги в сумме 500 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: /адрес/ (квитанция /номер/ от /дата/г.) - возвратить по принадлежности инициатору ОРМ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Муханов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Тарасов