Статья 238 часть 1 УК РФ



Дело № 1- 192/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи А.А.Тихоновой

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - и.о.начальника управления прокуратуры Саратовской области Корягиной О.Н.,

защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

подсудимой - Ивановой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивановой В.С., /дата/ года рождения, уроженки /адрес/, проживающей по адресу: /адрес/ не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Иванова В.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, до /дата/ года, у Ивановой В.С., находившейся у себя в квартире по адресу: /адрес/ возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Иванова В.С. до /дата/ года, более точная дата и время следствием не установлены, на оптово-розничном рынке «/адрес/» г.Саратова, расположенном по адресу: /адрес/, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрела неустановленное следствием количество спирта, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Иванова В.С. перенесла к себе в квартиру по адресу: /адрес/, и стала хранить с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Иванова В.С. в неустановленное следствием время, до /дата/ года, находясь в своей квартире по адресу: /адрес/, разбавила водой, хранящееся в вышеуказанной квартире, неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования в пропорции 1,0 литр спирта к 1,5 литрам воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкости с целью дальнейшего сбыта. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Иванова В.С., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей с целью извлечения прибыли /дата/ года примерно в 17.00 час., находясь в своей квартире по адресу: /адрес/, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей - одну пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей гражданину Свидетель 1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отделения ОБЭП УВД по городу Саратову, получив от Свидетель 1 денежные средства в сумме 30 рублей, которые ему выданы оперуполномоченным Свидетель 2 /дата/ года. Данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была изъята у Свидетель 1 оперуполномоченным отделения ОБЭП УВД по городу Саратову Свидетель 2, после чего данная бутылка изъята у него в ходе выемки /дата/ года.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы /номер/ от /дата/ года, образец жидкости, изъятый в ходе выемки у оперуполномоченного Свидетель 2 и приобретенный закупщиком Свидетель 1 у Ивановой В.С. /дата/ года, представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием диэтилфталата и спирта этилового, в количестве 44,1 объемных процентов, и не соответствуют требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Иванова В.С., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей с целью извлечения прибыли /дата/ года, примерно в 19.50 час., находясь в своей квартире по адресу: /адрес/, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей - одну пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей гражданину Свидетель 1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отделения ОБЭП УВД по городу Саратову, получив от Свидетель 1 денежные средства в сумме 40 рублей, которые ему выданы оперуполномоченным Свидетель 2 /дата/ года. Данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была изъята у Свидетель 1 оперуполномоченным отделения ОБЭП УВД по городу Саратову Свидетель 2, после чего данная бутылка изъята у него в ходе выемки /дата/ года.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы /номер/ от /дата/ года, образец жидкости, изъятый в ходе выемки у оперуполномоченного Свидетель 2 и приобретенный закупщиком Свидетель 1 у Ивановой В.С. /дата/ года, представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием диэтилфталата и спирта этилового, в количестве 40,0 объемных процентов, и не соответствуют требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

В ходе обыска /дата/ года в квартире Ивановой В.С. по адресу: /адрес/, были обнаружены и изъяты две емкости из полимерного материала, объемом 5,0 и 1,5 литра, с прозрачной жидкостью, которые хранились в квартире Ивановой В.С. с целью дальнейшего сбыта.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы /номер/ от /дата/ года, образец жидкости в емкости из полимерного материала, объемом 1,5 литра, изъятый в ходе обыска /дата/ года в квартире Ивановой В.С. по адресу: /адрес/, представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием диэтилфталата и спирта этилового, в количестве 38,4 объемных процентов, и не соответствуют требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Образец жидкости в емкости из полимерного материала, объемом 5,0 литров, изъятый в ходе обыска /дата/ года в квартире Ивановой В.С. по адресу: /адрес/, представляет собой спирт этиловый, в количестве 96,0 объемных процентов, и диэтилфталат, что не соответствуют требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия».

В исследуемых образцах жидкости обнаружено наличие диэтилфталата, что согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» свидетельствует об использовании спирта для приготовления представленных образцов, непригодного для производства спиртных напитков. Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т.1 Органические вещества» под редакцией Лазарева Н.В., диэтилфталат парализует центральную нервную систему… действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу.

Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Иванова В.С. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Иванова В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ивановой В.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как личность Иванова В.С. имеет регистрацию и место жительства в г. Саратове, где, согласно рапорту-характеристике, характеризуется удовлетворительно, в настоящее время работает в кафе на испытательном сроке, имеет малолетнего ребенка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В качестве смягчающих наказание Ивановой В.С. обстоятельств, суд признает наличие у последней малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Ивановой В.С., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Ивановой В.С. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, серии и номера: /номер/, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области л.д.56), - вернуть по принадлежности лицу, осуществляющему контроль за оперативно-розыскной деятельностью.

Две пластиковые емкости: одна бутылка, объемом 1,5 литра, с прозрачной жидкостью, с этикеткой «Белый ключ», одна емкость из полимерного материала белого цвета, объемом 5,0 литров, две бутылки, емкостью 0,5 литра каждая, из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области л.д. 56), -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Тихонова