Статья 238 часть 1 УК РФ



№ 1- 193/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Разгельдеева М.Н.,

защитника - адвоката Кулагиной С.А., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

подсудимой - Смирновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирновой Н.В., /дата/ года рождения, уроженки /адрес/, проживающей по адресу: /адрес/, не судимой,-

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Смирнова Н.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей /дата/ года и /дата/ года, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время до /дата/ года у Смирновой Н.В., находившейся у себя дома по адресу: /адрес/, возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Смирнова Н.В. в неустановленное следствием время до /дата/ года, на «/адрес/» г. Саратова, расположенном по адресу: /адрес/, у неустановленного в ходе следствия лица приобрела неустановленное следствием количество спирта, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Смирнова Н.В. стала хранить у себя дома по адресу: /адрес/, с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Смирнова Н.В. в неустановленное следствием время до /дата/ года, находясь у себя дома по адресу: /адрес/, разбавила водой хранящееся в вышеуказанной квартире неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования в пропорции один литр спирта на полтора литра воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкости с целью дальнейшего сбыта. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Смирнова Н.В., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей с целью извлечения прибыли /дата/ года, примерно в 17.00 час., находясь у себя в квартире /адрес/, реализовала одну бутылку, емкостью 0,5 литра, с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности для здоровья потребителей, гражданину Свидетель 1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отделения ОБЭП УВД по г. Саратову, получив от последнего денежные средства в сумме 30 рублей. После чего, /дата/ года, данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была изъята у Свидетель 1 оперуполномоченным отделения ОБЭП УВД по г. Саратову Свидетель 2, у которого данная бутылка изъята в ходе выемки /дата/ года.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы /номер/ от /дата/ года, образец жидкости, изъятый /дата/ года в ходе выемки у свидетеля оперуполномоченного отделения ОБЭП УВД по г. Саратову Свидетель 2, представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием диэтилфталата, и спирта этилового в количестве 35,4 объемных процентов, и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртосодержащих напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевое сырья. Технические условия». В исследуемом образце жидкости обнаружено наличие диэтилфталата, что согласно ГОСТ Р 51786-2001 свидетельствует об использовании спирта для приготовления предоставленных образцов, непригодного для производства спиртных напитков.

Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т.1 Органические вещества» под редакцией Лазарева Н.В., диэтилфталат парализует центральную нервную систему… действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу.»

Согласно Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Кроме того, в неустановленное следствием время, с /дата/ года до /дата/ года, у Смирновой Н.В., находившейся у себя дома по адресу: /адрес/, возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Смирнова Н.В. /дата/ года на «/адрес/» г. Саратова, расположенном по адресу: /адрес/, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрела пять литров спирта, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Смирнова Н.В. стала хранить у себя дома по адресу: /адрес/, с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Смирнова Н.В. в период времени с /дата/ года по /дата/ года, находясь у себя дома по адресу: /адрес/, разбавила водой, хранящееся в вышеуказанном доме, неустановленное количество спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования в пропорции один литр спирта на полтора литра воды и разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкости с целью дальнейшего сбыта. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Смирнова Н.В., осознавая, что реализуемая ею жидкость не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей с целью извлечения прибыли /дата/ года примерно в 18.40 час., находясь у себя дома по адресу: /адрес/, реализовала одну бутылку, емкостью 0,5 литра, с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности для здоровья потребителей гражданину Свидетель 1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отделения ОБЭП УВД по г. Саратову, получив от последнего денежные средства в сумме 30 рублей. После чего, /дата/ года данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была изъята у Свидетель 1 оперуполномоченным отделения ОБЭП УВД по г. Саратову Свидетель 2, у которого данная бутылка изъята в ходе выемки /дата/ года.

В ходе обыска, произведенного в 19.15 час. /дата/ года в квартире /адрес/, были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра, и пластиковая емкость, объемом 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета, которую Смирнова Н.В. хранила у себя в квартире с целью дальнейшей реализации.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы /номер/ от /дата/ года, образец жидкости, изъятый /дата/ года в ходе выемки у свидетеля оперуполномоченного отделения ОБЭП УВД по г. Саратову Свидетель 2, полученный в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: /адрес/, /дата/ года, в бутылке из полимерного материала, объемом 0,5 литров, и образцы жидкости, изъятые в ходе обыска, произведенного /дата/ года по адресу: /адрес/, в одной бутылке из полимерного материала, объемом 0,5 литра, и одной емкости из полимерного материала, объемом 5 литров, представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием диэтилфталата, и спирта этилового в количестве 34,0; 35,0 и 25.6 объемных процентов соответственно, и не соответствуют требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртосодержащих напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевое сырья. Технические условия». В исследуемом образце жидкости обнаружено наличие диэтилфталата, что согласно ГОСТ Р 51786-2001 свидетельствует об использовании спирта для приготовления предоставленных образцов, непригодного для производства спиртных напитков.

Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т.1 Органические вещества» под редакцией Лазарева Н.В., диэтилфталат парализует центральную нервную систему… действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу.

Согласно Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Смирнова Н.В. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Смирнова Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Смирновой Н.В. правильно квалифицированы по эпизоду от /дата/ года - по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как личность Смирнова Н.В. имеет место жительства в г. Саратове, является пенсионеркой по возрасту, неофициально, но работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В качестве смягчающих наказание Смирновой Н.В. обстоятельств, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, преклонный возраст последней.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Смирновой Н.В., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ч.1 ст.238 УК РФ - по эпизоду от /дата/ года - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства;

-по ч.1 ст.238 УК РФ - по эпизоду от /дата/ года - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Смирновой Н.В. наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Смирновой Н.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, серия и номера: ПЬ /номер/, изъятые /дата/ года в ходе обыска, проведенного по адресу: /адрес/ (т.1л.д. 65-66), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области,- вернуть лицу, осуществляющему контроль за оперативно-розыскной деятельностью.

Одну пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, изъятую /дата/ года в ходе выемки у свидетеля Свидетель 2, полученную /дата/ года в ходе ОРМ «проверочная закупка» по адресу: /адрес/ бутылку из полимерного материала, емкостью 0,5 л, и емкость из полимерного материала, объемом 5 литров, заполненные прозрачной жидкостью имеющей резкий запах спирта, изъятые в ходе обыска проведенного по адресу: /адрес/, а так же бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра, заполненную прозрачной жидкостью, изъятую в ходе выемки у свидетеля Свидетель 2 /дата/ года (т.1л.д. 65-66), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Тихонова