Статья 290 часть 2 УК РФ



Дело № 1- 203/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Саратовской области Светового О.Г.,

защитника - адвоката Шашкина Д.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

подсудимого Силайчева В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Силайчева В.М., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, проживающего по адресу: /адрес/, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст. 290 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Силайчев В.М. совершил преступления, при следующих обстоятельствах.

Согласно Положению о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13.12.1993 г. № 1291 (с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации от 12.03.1996 г. № 271, от 02.02.1998 г. № 141, от 21.12.2001 г. № 882, от 08.05.2002 г. № 302, от 07.05.2003 г. № 265) Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с соответствующими государственными инспекциями городов и районов, входит с систему органов государственного технического надзора за техническим состоянием машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзор).

12.05.2005 года Постановлением Правительства Саратовской области за № 153-П Утверждены Положение, структура и штатная численность Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области.

Согласно приказу /номер/ от /дата/ года государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области создан межрайонный территориальный отдел государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области (МТО ИГТН), а также утверждено Положение о межрайонном территориальном отделе.

Согласно Положению межрайонный территориальный отдел имеет адрес местонахождения: /адрес/.

Основной задачей межрайонного территориального отдела является осуществление государственного надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним на территориях муниципальных образований Красноармейского, Лысогорского, Воскресенского, Саратовского, Татищевского районов и г. Саратова.

Межрайонный территориальный отдел возглавляет начальник отдела - главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора, который одновременно является главным государственным инженер-инспектором гостехнадзора на территориях муниципальных образований Красноармейского, Лысогорского, Воскресенского, Саратовского, Татищевского районов и г. Саратова.

Согласно Положению межрайонный территориальный отдел осуществляет следующие функции:

- надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды;

- регистрацию тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдачу на них государственных регистрационных знаков;

- прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

На основании приказа /номер/к от /дата/ года начальника инспекции - главного государственного инженера-инспектора по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области, Силайчев В.М. назначен на должность начальника межрайонного территориального отдела, главного государственного инженера-инспектора государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области.

Согласно п.1.4 Должностного регламента, утвержденного /дата/ года начальником инспекции, главным государственным инженером-инспектором государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области, должность начальника межрайонного территориального отдела, главного государственного инженера-инспектора государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области является руководящей должностью.

В соответствии с главой Ш Должностного регламента начальник отдела в соответствии с возложенными на него должностными обязанностями осуществляет:

- надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним;

- проводит регистрацию тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдает на них государственные регистрационные знаки;

-проводит периодические государственные технические осмотры поднадзорной техники с использованием средств диагностики, а также проводит регистрацию залога регистрируемых им машин;

- участвует в работе комиссии по приему экзаменов на право управления самоходными машинами;

- выдает удостоверения тракториста - машиниста (тракториста) в соответствии с требованиями нормативных правовых актов;

- ведет производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с КоАП РФ;

- еженедельно подводит итоги работы территориального отдела.

Таким образом, Силайчев В.М. в установленном законом порядке, на постоянной основе выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном государственном учреждении, тем самым являлся должностным лицом, выполняющим управленческие функции.

Согласно «Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзора)», утвержденных первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации 16.01.1995 года, государственной регистрации и учету подлежат тракторы, не подлежащие регистрации в подразделениях ГИБДД МВД РФ. Машины регистрируются за физическим лицом, собственником машины, по месту его жительства, указанному в паспорте. Регистрация машин за физическим лицом производится на основании заявления после отметок соответствующих военных комиссариатов; документов, удостоверяющих право собственности владельца машин и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации. На зарегистрированную машину выдаются свидетельство о регистрации и государственный регистрационный знак, а в паспорт машины заносится сведения о владельце или сведения об изменении владельца. Регистрируемые бывшие в эксплуатации машины подвергаются государственному техническому осмотру. Во всех случаях на зарегистрированные технически исправные машины выдаются талоны (допуски на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра.

В соответствии с Положением о гостехнадзоре за выдачу и замену государственных регистрационных знаков и другой специальной продукции, проведение государственных технических осмотров машин, регистрируемых органами гостехнадзора, взимается сбор в размерах, установленных соответствующими органами исполнительной власти.

Владельцы обязаны снять машины с учета по месту их регистрации в случаях изменения места жительства лиц, за которыми они зарегистрированы, если новое место жительства находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность государственной инспекции гостехнадзора, зарегистрированной машины.

Примерно /дата/ года, в первой половине дня, точное время в ходе следствия не установлено, Силайчев В.М. находился на своем рабочем месте, в межрайонном территориальном отделе ИГТН, расположенном по адресу: /адрес/ где к нему в порядке приема граждан, обратился ранее не знакомый ему Свидетель 1 и попросил поставить на учет в инспекции принадлежащий ему трактор /номер/, находящийся на территории Советского района Саратовской области без регистрации. Здесь, у Силайчева В.М., являющегося начальником межрайонного территориального отдела, главным государственным инженером-инспектором государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области, то есть должностным лицом, выполняющим управленческие функции в государственном учреждении, в силу своих служебных полномочий достоверно знавшего, что трактор находится на территории муниципального образования, на которое не распространяется осуществление государственного технического надзора руководимого им отдела, возник преступный умысел на получение от Свидетель 1 взятки в виде денежных средств, с использованием своих служебных полномочий как должностного лица, за совершение незаконных действий в его пользу, а именно незаконной регистрации трактора.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на получение взятки, изучив предъявленный Свидетель 1 паспорт самоходной машины (ПСМ) и гражданский паспорт Свидетель 1, Силайчев В.М. пояснил, что данный трактор сначала нужно поставить на учет в государственной инспекции гостехнадзора, по месту жительства указанного в ПСМ владельца - Свидетель 3, то есть в инспекции гостехнадзора по Советскому району Саратовской области, затем снять трактор с учета, после чего он сможет поставить указанный трактор на учет по месту жительства нового владельца - Свидетель 1, зарегистрированного по адресу: /адрес/. При этом Силайчев В.М. сказал, что после выполнения его указаний - постановки трактора на учет и снятия его с учета, скажет Свидетель 1 дальнейший порядок его действий.

В этот же день Свидетель 1, исполняя указания Силайчева В.М., не догадываясь о его преступных намерениях, оформил с Свидетель 3 договор купли-продажи трактора, поставил его на учет и снял его в установленном порядке с учета в инспекции гостехнадзора по Советскому району Саратовской области, о чем ему было выдано свидетельство о государственной регистрации машины серийный номер ВН 343963 и внесены соответствующие записи в ПСМ.

/дата/ года в период примерно с 10.00 час. до 11.00 час. Свидетель 1 приехал по вышеуказанному месту работы Силайчева В.М. и сообщил об исполнении его указаний. Силайчев В.М., являясь начальником межрайонного территориального отдела, главным государственным инженером-инспектором государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области, то есть должностным лицом, выполняющим управленческие функции в государственном учреждении, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на получение взятки от Свидетель 1 за незаконные действия, совершенные в пользу последнего, с использованием своих служебных полномочий должностного лица, а именно: за государственную регистрацию трактора, а также достоверно зная, что трактор находится на территории, на которую не распространяется деятельность руководимого им отдела, в связи с чем, регистрация машины будет не законной, а эксплуатация трактора на территории Российской Федерации без талона (допуска на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра машины не возможна, Силайчев В.М. передал Свидетель 1 для оплаты сведения о счетах и размеры пошлин и сборов, взимаемых гостехнадзором за выдачу государственного номерного знака (1000 руб.), выдачу свидетельства о регистрации (300 руб.), внесение изменений в ПСМ (200 руб.), выдачу талона допуска (300 руб.) и проведение технического осмотра (36 руб.), а также сказал, что необходимо предоставить соответствующее заявление на его имя с просьбой о постановке на учет трактора /номер/, с отметкой военкомата, в котором Свидетель 1 стоит на учете.

В этот же день, то есть /дата/ года, Свидетель 1, не догадываясь о преступных намерениях Силайчева В.М., подготовил необходимое заявление, сделал на нем отметку военкомата по месту своего жительства, произвел необходимые платежи, в том числе за проведение технического осмотра и выдачу талона (допуска) и после 13 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, вновь приехал к Силайчеву В.М., по вышеуказанному месту работы. Посмотрев представленные Свидетель 1 документы: паспорт самоходной машины и других видов техники серийный номер /номер/, свидетельство о регистрации машины серийный номер /номер/, копию паспорта Свидетель 1 серии /номер/, выданного /дата/ г. ОВД Октябрьского района г. Саратова, договор купли-продажи трактора от /дата/ г., заключенный между Свидетель 3 и Свидетель 1, заявление с отметкой военкомата, чеки об оплате на сумму 1800 рублей и 36 рублей, Силайчев В.М. обратил внимание, что в ПСМ не указан в качестве нового собственника Свидетель 1 и отсутствует акт осмотра трактора.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Силайчев В.М., являясь начальником межрайонного территориального отдела, главным государственным инженером-инспектором государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области, то есть должностным лицом, выполняющим управленческие функции в государственном учреждении, в нарушение своих должностных обязанностей, а также п. 2.22. «Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзора)», что регистрируемые бывшие в эксплуатации машины подвергаются государственному техническому осмотру и в нарушение п.7 «Порядка проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, зарегистрированных органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 № 265), сказал Свидетель 1, что сам составит акт технического осмотра, фактически не осматривая трактор. Свидетель 1, достоверно зная, что эксплуатация трактора не возможна без талона (допуска на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра, попросил у Силайчева В.М. выдать ему данный талон (допуск на эксплуатацию).

Силайчев В.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на получение взятки за совершение незаконных действий в пользу Свидетель 1, с использованием своих служебных полномочий как должностного лица, пообещал ему кроме регистрации трактора, выдать талон (допуск на эксплуатацию), а Свидетель 1 сказал о необходимости проставить его данные, как собственника, в ПСМ.

/дата/ года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, в период примерно с 12.00 час. до 16.00 час. инспектор Гостехнадзора по Советскому району Саратовской области, действуя на законных основаниях, внес в ПСМ данные Свидетель 1, как нового владельца трактора.

/дата/ года, примерно в 17.00 час., Свидетель 1 вновь приехал к Силайчеву В.М., по месту работы последнего, по адресу: /адрес/». Находясь в своем рабочем кабинете, Силайчев В.М., являясь начальником межрайонного территориального отдела, главным государственным инженером-инспектором государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области, то есть должностным лицом, выполняющим управленческие функции в государственном учреждении, реализуя свои преступные намерения, направленные на получение взятки, с использованием своих служебных полномочий должностного лица, просмотрев переданные Свидетель 1 документы и понимая, что на основании представленных документов, в нарушение установленного порядка регистрации трактора и выдачи талона (допуска на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра машины, предусмотренных «Правилами государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзора)» и «Порядком проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, зарегистрированных органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 № 265), он сможет зарегистрировать трактор и выдать Свидетель 1 соответствующие документы, выдвинул незаконные требования в получении взятки в виде имущества - электрорубанка «***», написав свои требования на листе бумаги, показав эту запись Свидетель 1, после чего сказал последнему, что как только тот привезет электрический рубанок, сразу же получит документы о регистрации трактора и о прохождении государственного технического осмотра.

Силайчев В.М., продолжая свои преступные намерения, являясь начальником межрайонного территориального отдела, главным государственным инженером-инспектором государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области, то есть должностным лицом, выполняющим управленческие функции в государственном учреждении, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: /адрес/», внес данные о регистрации указанного трактора и его владельца в электронный журнал регистрации техники и в электронный реестр выданных талонов (допусков на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра, в соответствии с которыми распечатал следующие документы: свидетельство о регистрации машины /номер/ на трактор марки /номер/ года выпуска, зав. № машины (рамы) /номер/, владелец Свидетель 1; талон (допуск на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра машины серийный номер /номер/ на машину марки /номер/, государственный регистрационный знак /номер/, сроком до 12.2010 года; в паспорт самоходной машины и других видов техники серийный номер /номер/ в раздел «Свидетельство о регистрации» внес данные серии /номер/ государственный регистрационный знак код /номер/ серия /номер/ и подготовил на выдачу государственный регистрационный знак /номер/ серии /номер/.

/дата/ года, примерно в 10.30 час., Свидетель 1 приехал к Силайчеву В.М. по месту его работы, расположенному по адресу: /адрес/», и позвонил ему на его рабочий номер телефона, сообщив о своем прибытии. Силайчев В.М., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на получение взятки, являясь начальником межрайонного территориального отдела, главным государственным инженером-инспектором государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области, то есть должностным лицом, выполняющим управленческие функции в государственном учреждении, вышел на улицу и подвел Свидетель 1 к стоящей у входа, закрепленной за ним служебной машине «***», государственный регистрационный номер /номер/. Силайчев В.М., находясь около указанной автомашины, кивком головы указал Свидетель 1 открыть заднюю правую дверь автомашины и положить электрорубанок в салон. Свидетель 1, исполняя указание Силайчева В.М., положил электрорубанок в салон автомашины.

Таким образом, Силайчев В.М., являясь начальником межрайонного территориального отдела, главным государственным инженером-инспектором государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области, то есть должностным лицом, выполняющим управленческие функции в государственном учреждении, лично получил взятку в виде электрического рубанка фирмы «***», стоимостью 2772 рубля, за осуществление незаконных действий с использованием своих служебных полномочий как должностного лица, а именно: незаконную регистрацию трактора, оформление и выдачу документов в пользу Свидетель 1.

После этого, Силайчев В.М. и Свидетель 1 прошли в помещение межрайонного территориального отдела ИГТН, расположенного по адресу: /адрес/», где Силайчев В.М. выдал ему следующие документы: свидетельство о регистрации машины /номер/ на трактор марки /номер/ года выпуска, зав. /номер/машины (рамы) /номер/; талон (допуск на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра машины серийный номер /номер/ на машину марки /номер/, государственный регистрационный знак /номер/, паспорт самоходной машины и других видов техники серийный номер /номер/ и государственный регистрационный знак /номер/ серии /номер/. После этого, Силайчев В.М. полученный в качестве взятки электрический рубанок фирмы «***», стоимостью 2772 рубля, отвез в свой гараж, откуда электрорубанок впоследствии был изъят сотрудниками милиции.

Таким образом, Силайчев В.М. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Кроме того, согласно Положению о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13.12.1993 г. № 1291 (с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации от 12.03.1996 г. № 271, от 02.02.1998 г. № 141, от 21.12.2001 г. № 882, от 08.05.2002 г. № 302, от 07.05.2003 г. № 265) Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с соответствующими государственными инспекциями городов и районов, входит с систему органов государственного технического надзора за техническим состоянием машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзор).

12.05.2005 года Постановлением Правительства Саратовской области за № 153-П Утверждены Положение, структура и штатная численность Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области.

Согласно приказу /номер/К от /дата/ года, государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области создан межрайонный территориальный отдел государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области (МТО ИГТН), а также утверждено Положение о межрайонном территориальном отделе.

Согласно Положению Межрайонный территориальный отдел имеет адрес местонахождения: /адрес/

Основной задачей межрайонного территориального отдела является осуществление государственного надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним на территориях муниципальных образований Красноармейского, Лысогорского, Воскресенского, Саратовского, Татищевского районов и г. Саратова.

Межрайонный территориальный отдел возглавляет начальник отдела - главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора, который одновременно является главным государственным инженер-инспектором гостехнадзора на территориях муниципальных образований Красноармейского, Лысогорского, Воскресенского, Саратовского, Татищевского районов и г. Саратова.

Согласно Положению межрайонный территориальный отдел осуществляет следующие функции:

- надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды;

- регистрацию тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдачу на них государственных регистрационных знаков;

- прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

На основании приказа /номер/к от /дата/ года начальника инспекции - главного государственного инженера-инспектора по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области, Силайчев В.М. назначен на должность начальника межрайонного территориального отдела, главного государственного инженера-инспектора государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области.

Согласно п.1.4 Должностного регламента, утвержденного /дата/ года начальником инспекции, главным государственным инженером-инспектором государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области, должность начальника межрайонного территориального отдела, главного государственного инженера-инспектора государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области является руководящей должностью.

В соответствии с главой Ш Должностного регламента начальник отдела в соответствии с возложенными на него должностными обязанностями осуществляет:

- надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним;

- проводит регистрацию тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдает на них государственные регистрационные знаки;

- проводит периодические государственные технические осмотры поднадзорной техники с использованием средств диагностики, а также проводит регистрацию залога регистрируемых им машин;

- участвует в работе комиссии по приему экзаменов на право управления самоходными машинами;

- выдает удостоверения тракториста - машиниста (тракториста) в соответствии с требованиями нормативных правовых актов;

- ведет производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с КоАП РФ;

- еженедельно подводит итоги работы территориального отдела.

Таким образом, Силайчев В.М. в установленном законом порядке, на постоянной основе выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном государственном учреждении, тем самым являлся должностным лицом, выполняющим управленческие функции.

Согласно «Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста- машиниста (тракториста)» утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.07.1999 г. N 796 удостоверение тракториста - машиниста (тракториста) выдается после сдачи в государственной инспекции гостехнадзора экзамена на право управления самоходными машинами. К экзаменам допускаются лица, прошедшие подготовку или переподготовку для получения права управления самоходными машинами установленных категорий, либо допускается самостоятельная подготовка для получения права на управление самоходными машинами категорий «А» и «В». Прием экзаменов и выдача удостоверения тракториста - машиниста (тракториста) осуществляются органами гостехнадзора по зарегистрированному месту жительства гражданина (месту пребывания сроком 6 месяцев и более) на территории субъекта Российской Федерации. Лицо, желающее сдать экзамены на право управления самоходными машинами соответствующей категории (кандидат), представляет в органы гостехнадзора: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; медицинскую справку; документ о прохождении обучения (за исключением лиц, подготовившихся самостоятельно); фотографии; документы об уплате сборов, взимаемых органами гостехнадзора за прием экзаменов на право управления самоходными машинами, выдачу удостоверений тракториста - машиниста (тракториста). Результаты экзаменов заносятся в протокол.

Удостоверение тракториста - машиниста (тракториста) выдается по результатам практического экзамена, который проводится на самоходной машине соответствующей категории, под расписку кандидатам, сдавшим экзамены на право управления самоходными машинами.

Примерно /дата/ года в дневное время, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Силайчев В.М., находился при исполнении своих должностных обязанностей на своем рабочем месте - служебном кабинете, расположенном по адресу: /адрес/, когда ему на служебный телефон /номер/, со своего мобильного телефона /номер/ позвонил ранее знакомый Свидетель 1, который договорился с ним о встрече. В этот же день, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Свидетель 1 пришел к Силайчеву В.М. с просьбой оказать содействие в выдаче удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) на имя своего знакомого Свидетель 2.

В тот же день, то есть /дата/ года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, у Силайчева В.М., являющегося начальником межрайонного территориального отдела, главным государственным инженером-инспектором государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области, то есть должностным лицом, выполняющим управленческие функции в государственном учреждении, возник преступный умысел, направленный на получение от Свидетель 1 взятки в виде денег за незаконные действия в пользу последнего, а именно: за выдачу в нарушение п.10 «Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста- машиниста (тракториста)», удостоверения тракториста - машиниста (тракториста) без сдачи в государственной инспекции гостехнадзора экзамена на право управления самоходными машинами.

Реализуя свой преступный умысел, Силайчев В.М., являясь должностным лицом, выполняющим управленческие функции в государственном учреждении, достоверно зная в силу своих служебных обязанностей порядок выдачи удостоверений, сказал Свидетель 1, что при наличии у Свидетель 2 водительского удостоверения с открытой категорией «А», он сможет оформить удостоверение без обучения и без обязательной сдачи необходимых экзаменов. При этом, Силайчев В.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, сказал Свидетель 1, о том, что официальные платежи будут составлять примерно 2800 - 3000 рублей, а для себя лично, Силайчев В.М. потребовал передать 3.000 рублей, за оформление и выдачу удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) без обучения Свидетель 2 и обязательной сдачи им экзаменов.

В дальнейшем Силайчев В.М., узнав, что Свидетель 2 постоянно зарегистрирован /адрес/, то есть на территории муниципального образования, на которое не распространяется осуществление государственного технического надзора руководимого им отдела, сказал Свидетель 1, что Свидетель 2 необходимо зарегистрироваться на территории, на которую распространяется осуществление государственного технического надзора руководимого им отдела, в том числе в г. Саратове и подтвердил, что за его услуги по оформлению и выдаче удостоверения без прохождения обучения и сдачи экзаменов ему необходимо предать 3000 рублей, после чего он сделает удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) на имя Свидетель 2.

/дата/ года во исполнение указаний Силайчева В.М. Свидетель 2 оформил временную регистрацию по месту пребывания по адресу: /адрес/ сроком с /дата/ года по /дата/ года, о чем ему было выдано свидетельство /номер/ от /дата/ года о регистрации по месту пребывания.

/дата/ года, примерно в 17.30 час., Свидетель 1 приехал к Силайчеву В.М., по вышеуказанному месту работы, и передал ему необходимые документы на имя Свидетель 2, в том числе копию свидетельства /номер/ о регистрации по месту пребывания. Силайчев В.М., в свою очередь, передал Свидетель 1 для оплаты пошлины два листка с реквизитами расчетных счетов - на 400 рублей и 1400 рублей.

/дата/ года, примерно в 18.00 час., Силайчев В.М., являющейся начальником межрайонного территориального отдела, главным государственным инженером-инспектором государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области, то есть должностным лицом, выполняющим управленческие функции в государственном учреждении, в нарушение п. 10. «Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста - машиниста (тракториста)», согласно которых удостоверение тракториста - машиниста (тракториста) выдается после сдачи в государственной инспекции гостехнадзора экзамена на право управления самоходными машинами, незаконно внес персональные данные Свидетель 2 в электронный реестр выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) и временных разрешений на право управления самоходными машинами, в соответствии с которыми распечатал следующие документы: удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) серийный номер /номер/ на имя Свидетель 2 и индивидуальную карточку тракториста-машиниста на имя Свидетель 2.

В этот же день, в 18.37 час., Свидетель 1 произвел необходимые платежи в филиале /адрес/, расположенном по адресу: /адрес/, после чего вернулся к Силайчеву В.М., находящемуся в своем рабочем кабинете и передал чек об оплате госпошлины. Силайчев В.М., реализуя свои преступные намерения, являясь должностным лицом, выполняющим управленческие функции в государственном учреждении, продемонстрировал Свидетель 1 оформленное удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) на имя Свидетель 2 и потребовал передачи ему взятки в размере 3000 рублей. Свидетель 1, понимая действия Силайчева В.М., как требование взятки, пояснил последнему, что такой суммы денежных средств у него при себе нет и попросил перенести встречу на другой день. Силайчев В.М., являясь должностным лицом, выполняющим управленческие функции в государственном учреждении, продолжая свой преступный умысел, направленный на получение взятки, назначил Свидетель 1 встречу на /дата/ года.

Понимая незаконность своих действий по передаче взятки Силайчеву В.М. и незаконность действий Силайчева В.М. по оформлению и выдаче удостоверения тракториста - машиниста (тракториста) на имя Свидетель 2, а также получения им денег за незаконные действия, /дата/ года Свидетель 1 добровольно отказался от дачи взятки Силайчеву В.М., как должностному лицу, за совершение действий в интересах Свидетель 2 и, примерно в 08.10 час., добровольно сообщил о требовании взятки со стороны Силайчева В.М. сотрудникам милиции.

В целях документирования факта получения взятки, сотрудниками УБЭП ГУВД по Саратовской области в соответствии со ст.6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» были разработаны мероприятия по проведению оперативного эксперимента, направленного на изобличение Силайчева В.М. в преступной деятельности. По предложению сотрудников УБЭП ГУВД по Саратовской области, действующих в рамках полномочий, предоставленных им Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», Свидетель 1 добровольно согласился участвовать в передаче Силайчеву В.М. незаконного денежного вознаграждения в виде взятки. Для обеспечения проведения оперативного эксперимента Свидетель 1 /дата/ года протоколом осмотра и выдачи денежных купюр были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая.

/дата/ года, примерно в 10.14 час., Свидетель 1 со своего мобильного телефона /номер/ на служебный телефон /номер/ позвонил Силайчеву В.М. сообщил о своем прибытии и остался в холле Межрайонного территориального отдела государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области, расположенного по адресу: /адрес/». Силайчев В.М., являющийся начальником межрайонного территориального отдела, главным государственным инженером-инспектором государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области, то есть должностным лицом, выполняющим управленческие функции в государственном учреждении в силу своих служебных полномочий, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на получение взятки, передал Свидетель 1 документы на имя Свидетель 2,в которых необходимо было расписаться, а именно: в заявлении от имени Свидетель 2, о выдаче удостоверения тракториста - машиниста (тракториста) и удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) серийный номер АТ 353701 на имя Свидетель 2. В указанных Силайчевым В.М. документах Свидетель 1 поставил подписи от имени Свидетель 2, после чего Силайчев В.А. забрал удостоверение, тем самым дав понять Свидетель 1 о необходимости передачи денежных средств, в размере ранее обговоренной ими суммы. После этого, Свидетель 1 действуя согласно ранее разработанного сотрудниками милиции плана, достал из имеющейся при себе сумочки-барсетки специально приготовленные деньги, в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая и положил их в копии документов. В это время, примерно в 10.17 час., Силайчев В.М., продолжая свои преступные намерения на получение взятки, взял копии документов, в которых находились денежные средства в сумме 3000 рублей, и положил их в стол, за которым сидел.

Таким образом, Свидетель 1 передал, а Силайчев В.М., являясь начальником межрайонного территориального отдела, главным государственным инженером-инспектором государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области, то есть должностным лицом, выполняющим управленческие функции в государственном учреждении в силу своих служебных полномочий, лично получил взятку в виде денег в сумме 3000 рублей, за совершение им незаконных действий в пользу представляемого Свидетель 1 лица. После этого, Силайчев В.М., оставаясь в служебном помещении, переложил деньги в карман брюк, а когда в служебное помещение инспекции стали заходить посторонние лица, Силайчев В.М., воспользовавшись тем обстоятельством, что входная дверь в соседний кабинет, принадлежащий ООО «***», была открыта, положил деньги, полученные в качестве взятки от Свидетель 1, на полку, расположенную слева от входной двери в кабинет.

/дата/ года, примерно в 10.21 час., непосредственно после получения взятки, на территории межрайонного территориального отдела государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области, расположенного по адресу: г/адрес/ начальник межрайонного территориального отдела государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области Силайчев В.М. был задержан сотрудниками УБЭП ГУВД по Саратовской области. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты переданные Свидетель 1 Силайчеву В.М. денежные средств, в виде взятки, в сумме 3000 рублей.

Таким образом, Силайчев В.М. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

В судебном заседании подсудимый Силайчев В.М. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Силайчев В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Силайчева В.М. правильно квалифицированы по эпизоду /дата/ года - по ч.2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Силайчев В.М. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства, согласно рапорту-характеристике, и со слов соседей характеризуется положительно, по месту прежней работы также характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, /дата/ года лишился малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание Силайчева В.М. обстоятельств, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольный возврат имущества, добытого в результате преступления, потерю малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Силайчеву В.М., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимого, его характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, влияние наказания на исправление Силайчева В.М., на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к Силайчеву В.М. правила ст.73 УК РФ и, назначенное ему наказание, считать условным, обязав при этом Силайчева В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Силайчева В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки /дата/ года. - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 2 (два) года;

-по ч.2 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки /дата/ года - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 2 (два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Силайчеву В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Силайчева В.М. обязанность: не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения -подписку о не выезде и надлежащем поведении - оставить Силайчеву В.М. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Билеты Банка России, достоинством 1000 рублей с серийными номерами: пИ /номер/, эЕ /номер/, хО /номер/, хранящиеся у Свидетель 1 (т.2л.д.202), - оставить по принадлежности.

Диктофон «***», хранящийся при уголовном деле (т.1л.д.219), - вернуть лицу, осуществляющему контроль за оперативно-розыскной деятельностью.

Системный блок, хранящийся в МТО ИГТН (т.1л.д.206-207), - оставить по принадлежности.

Рубанок «***», хранящийся при уголовном деле (т. 1л.д. 221), в соответствии с п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежит конфискации в доход государства.

Распечатки реквизитов, для оплаты госпошлины в размере 1800 руб. Гостехнадзора области и сборов в размере 1400 руб. и 700 руб. за консультационные услуги ООО «***», изъятые /дата/ года (т.1л.д.161-163, 170); заявление Свидетель 1 от /дата/ года на имя Силайчева В.М. (т.1л.д. 146, 167-168); чек-ордер от /дата/ года на сумму 1800 рублей (т. 1л.д. 147, 167-168); чек-ордер от /дата/ года на сумму 36 рублей (т. 1л.д. 148, 167-168); договор купли -продажи от /дата/ года (т.1л.д. 149, 167-168); свидетельство о регистрации машины серийный номер /номер/ (т.1л.д.150,167-168); копия Паспорта самоходной машины и других видов техники серийный номер /номер/ (т. 1л.д.151, 167-168); копия свидетельства о регистрации машины сер. /номер/ (т.1л.д.151,167-168) копия паспорта Свидетель 1, сер. /номер/ (т.л.д.152, 167-168); заявление Свидетель 2 от /дата/ года (т.1л.д.153, 165-166); чек ордер от /дата/ года на сумму 400 рублей (т. 1л.д. 154, 165-166); копия паспорта Свидетель 2, серийный номер /номер/ (т. 1л.д. 155, 165-166); копия Свидетельства /номер/ о регистрации по месту пребывания Свидетель 2 (т. 1л.д. 156, 165-166); копия Справка 579 Свидетель 2 (т. 1л.д. 157, 165-166); копия водительского удостоверения серийный номер /номер/, Свидетель 2 (т. 1л.д. 158, 165-166); копия удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) серийный номер /номер/ Свидетель 2 (т. 1л.д. 159, 165-166); копия Индивидуальной карточки тракториста-машиниста Свидетель 2 (т.1л.д. 159, 165-166); накладная /номер/ от /дата/ года (т. 1л.д. 160, 169); удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) /номер/ Свидетель 2 (т.1л.д.189,193); индивидуальная карточка тракториста-машиниста Свидетель 2 (т.1л.д.190, 193); кассовой и товарные чеки, от /дата/ года, (т.1л.д.184-185,191); свидетельство о регистрации машины серийный /номер/, (т.1л.д. 186, 192); паспорт самоходной машины и других видов техники /номер/ на Трактор /номер/ (т. 1л.д. 188, 192); талон (допуск на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра машины - ДТ-75 гос.рег. номер /номер/ (т.1л.д.187, 192); «DVD+RW диск с обозначением «/номер/» и «СD-RW диск с обозначением «/номер/» (т.1л.д.240) - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Тихонова