Статья 158 часть 1 и др. УК РФ



Дело № 1-186/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретарях: Марукян Т.В. и Савицкой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Саратова Макухова И.А.,

подсудимого - Небараева Н.Б.,

защитника - адвоката Лопатниковой С.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

а также с участием потерпевшего потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Небараева Н.Б., /дата/ года рождения, уроженца г. /адрес/, гражданина Р.Узбекистан, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: /адрес/, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Небараев Н.Б. в г.Саратове /дата/ года, /дата/ года, /дата/ года совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, /дата/ года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

/дата/ года, около 16 часов 30 минут, Небараев Н.Б. находился на территории рынка /адрес/, где на прилавке торгового места /номер/ увидел женскую сумку, принадлежащую продавцу потерпевшая, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, находясь в указанном месте и время Небараев Н.Б., пользуясь тем, что продавец потерпевшая, находящаяся за прилавком торгового места, отвлечена беседой с покупателем, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка торгового места /номер/ чужое имущество, а именно принадлежащую потерпевшая женскую сумку из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, в которой находилось принадлежащее последней имущество, а именно: деньги в сумме 900 рублей, сотовый телефон «***» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, а также не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя потерпевшая, удостоверение ветерана труда на имя потерпевшая, сберегательная книжка Сбербанка России на имя потерпевшая, копии двух решений Арбитражного суда, связка из пяти ключей, очки. А всего Небараев Н.Б. тайно похитил принадлежащее потерпевшая имущество на общую сумму 2200 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшая материальный ущерб. Похищенным имуществом Небараев Н.Б. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, /дата/ года, в период времени примерно с 10 часов 00 минут до 11 часов 15 минут, более точное время не установлено, Небараев Н.Б. находился в помещении магазина «***», расположенного по адресу: /адрес/, где на тумбочке у стола увидел сотовый телефон «***», принадлежащий потерпевший, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, находясь в указанном месте и время Небараев Н.Б., пользуясь тем, что продавец магазина потерпевший отвлечен, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки чужое имущество, а именно, принадлежащий потерпевший сотовый телефон «***», стоимостью 5000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевший материальный ущерб. Похищенным сотовым телефоном Небараев Н.Б. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, /дата/ года, примерно в 23 часа 30 минут, Небараев Н.Б. проходил около /адрес/, находящейся по адресу: /адрес/, где увидел открытое окно палаты /адрес/. В этот момент, то есть /дата/ года, примерно в 23 часа 30 минут, у Небараева Н.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя возникший преступный умысел, Небараев Н.Б. примерно в 23 часа 35 минут /дата/ года, через открытое окно незаконно проник в палату /номер/ экстренного хирургического отделения, расположенного в 1-м корпусе 3-й Городской клинической больницы г.Саратова, где на тумбочке увидел сотовый телефон «***» принадлежащий потерпевшая Убедившись, что находящаяся в палате потерпевшая спит, за его преступными действиями никто не наблюдает, Небараев Н.Б., примерно в 23 часа 35 минут /дата/ года, подошел к имеющейся в палате тумбочке, с которой тайно похитил чужое имущество, а именно принадлежащий потерпевшая сотовый телефон «***» стоимостью 1500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшая материальный ущерб. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение Небараев Н.Б. примерно в 23 часа 40 минут, находясь в коридоре экстренного хирургического отделения, расположенного в /адрес/, по адресу: /адрес/, подошел к палате /адрес/, где пользуясь тем, что дверь указанной палаты не заперта, с целью тайного хищения чужого имущества зашел в данную палату, то есть незаконно проник в помещение, где на тумбочке увидел сотовый телефон «***». Убедившись, что находящиеся в палате потерпевший и потерпевший спят, за его преступными действиями никто не наблюдает, Небараев Н.Б. примерно в 23 часа 40 минут /дата/ года подошел к имеющейся в палате тумбочке, с которой тайно похитил чужое имущество, а именно принадлежащий потерпевший сотовый телефон «***» стоимостью 600 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. Затем Небараев Н.Б. подошел к имеющейся в палате кровати, на которой спал потерпевший, и из-под подушки указанной кровати тайно похитил чужое имущество, а именно принадлежащий потерпевший сотовый телефон «***» стоимостью 4000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. Похитив принадлежащее потерпевшая, потерпевший и потерпевший имущество и причинив им материальный ущерб, Небараев Н.Б. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, /дата/ года, примерно в 19 часов 00 минут, Небараев Н.Б. находился около /адрес/, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Небараев Н.Б., примерно в 19 часов 00 минут /дата/ года, через открытую дверь зашел в помещение /адрес/, поднялся на третий этаж и подошел к палате /номер/ травматологического отделения. Пользуясь тем, что дверь указанной палаты не заперта, Небараев Н.Б. с целью тайного хищения чужого имущества зашел в данную палату, где увидел лежащий на тумбочке сотовый телефон «***», принадлежащий потерпевший Убедившись, что в палате никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает, Небараев Н.Б. находясь в указанном месте и время подошел к имеющейся в палате тумбочке, с которой тайно похитил чужое имущество, а именно принадлежащий потерпевший сотовый телефон «***» стоимостью 1500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, чем причинил ему материальный ущерб. Затем Небараев Н.Б. подошел к имеющейся в палате кровати, из-под подушки которой тайно похитил чужое имущество, а именно принадлежащий потерпевший сотовый телефон «***» стоимостью 1000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, чем причинил ему материальный ущерб.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Небараев Н.Б. в этот же день, примерно в 19 часов 30 минут, через открытую дверь зашел в помещение /адрес/, поднялся на второй этаж и подошел к палате /номер/ гематологического отделения. Пользуясь тем, что дверь указанной палаты не заперта, Небараев Н.Б. с целью тайного хищения чужого имущества зашел в палату /номер/ гематологического отделения, где увидел лежащий на тумбочке сотовый телефон «***», принадлежащий потерпевший Убедившись, что в палате никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает, Небараев Н.Б. находясь в указанном месте и время с тумбочке тайно похитил чужое имущество, а именно принадлежащий потерпевший сотовый телефон «***» стоимостью 1500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив потерпевший материальный ущерб. После этого Небараев Н.Б. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Небараев Н.Б. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого, в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Небараев Н.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Небараева Н.Б. правильно квалифицированы государственным обвинителем по каждому из эпизодов от /дата/ года, /дата/ года, /дата/ года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При этом, квалифицируя преступные действия подсудимого Небараева Н.Б. по эпизоду от /дата/ года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд исходит из того, что Небараев Н.Б. с целью совершения кражи чужого имущества, в ночное время суток, тайно через окно незаконно вторгся в помещение палаты /адрес/, не имея на это никакого права и тайно похитил чужое имущество, в связи с чем квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение в данном случае имеет место.

Как личность Небараев Н.Б. по месту временного проживания в г.Саратове характеризуется отрицательно, однако не судим, имеет семью, воспитывался в многодетной семье, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления по всем эпизодам инкриминируемых преступлений, полное признание вины и раскаянье в содеянном, позицию потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимому, наличие у Небараева Н.Б. тяжелых, хронических заболеваний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Небараеву Н.Б. должно быть назначено в виде лишения свободы и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Небараева Н.Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества, путем назначения реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть назначения Небараеву Н.Б. условного наказания, суд не усматривает.

Ограничение свободы, как дополнительное наказание по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом личности подсудимого Небараева Н.Б., суд не назначает.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Небараеву Н.Б. суд определяет в колонии-поселении.

Небараев Н.Б. согласно протоколу (т.1л.д. 220-221) был задержан /дата/ года, поэтому срок отбытия наказания, ему должен быть исчислен с /дата/ года.

В ходе судебного заседания потерпевшим потерпевший были заявлены исковые требования о взыскании с виновного в краже телефона - морального и материального ущерба в сумме 6000 рублей.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшего потерпевший, суд пришел к следующему выводу.

Исковые требования потерпевшего потерпевший в части взыскания морального вреда удовлетворению не подлежат, как не основанные на законе, поскольку подобная компенсация по уголовным делам, не связанным с причинением вреда здоровью не предусмотрена.

В части исковых требований потерпевшего потерпевший о взыскании с виновного в краже телефона - материального ущерба, оставить без рассмотрения, поскольку требуется отложение судебного разбирательства для истребования дополнительных документов, а также проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском. Однако суд считает, что за гражданским истцом - потерпевшим потерпевший должно быть признано право на удовлетворение заявленных исковых требований в этой части, а вопрос о размере возмещения заявленных исковых требований, должен быть передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Небараева Н.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от /дата/ года), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от /дата/ года), в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от /дата/ года), в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от /дата/ года), в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы,

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от /дата/ года) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Небараеву Н.Б. наказание в виде в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Небараеву Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Небараеву Н.Б. исчислять с /дата/ года, то есть со дня фактического задержания.

Исковые требования потерпевшего потерпевший в части взыскания морального вреда оставить без удовлетворения.

В части исковых требований потерпевшего потерпевший о взыскании с виновного в краже телефона - материального ущерба, оставить без рассмотрения. Признать за гражданским истцом - потерпевшим потерпевший право на удовлетворение заявленных исковых требований в части материального ущерба, а вопрос о размере возмещения заявленных требований по гражданскому иску передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу:

-гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг С 5230», хранящиеся у потерпевшего потерпевший под сохранной распиской - оставить ему по принадлежности;

-паспорт гражданина РФ, удостоверение ветерана труда, сберегательную книжку Сбербанка России на имя потерпевшая, связку из 5 ключей, женскую сумку из кожзаменителя, хранящиеся у потерпевшей потерпевшая под сохранной распиской - оставить ей по принадлежности;

-сотовый телефон «***», хранящийся у свидетеля свидетель под сохранной распиской - оставить ему по принадлежности;

-сотовый телефон «***», хранящийся у потерпевшей потерпевшая под сохранной распиской - оставить ей по принадлежности;

-сотовый телефон «***», хранящийся у потерпевшей потерпевший под сохранной распиской - оставить ей по принадлежности;

-сотовый телефон «***», хранящийся у потерпевшего потерпевший под сохранной распиской - оставить ему по принадлежности;

-сотовый телефон «***», хранящийся у потерпевшего потерпевший под сохранной распиской - оставить ему по принадлежности;

-сотовый телефон «***», хранящийся у потерпевшего потерпевший под сохранной распиской - оставить ему по принадлежности;

-сотовый телефон «***», хранящийся у потерпевшего потерпевший под сохранной распиской - оставить ему по принадлежности;

-денежные средства в сумме 70 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Небараева Н.Б., хранящиеся в бухгалтерии УВД по г.Саратову, (квитанция /номер/ от /дата/г.) - возвратить по принадлежности осужденному Небараеву Н.Б.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Небараев Н.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Тарасов